Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Накрыть крышу ондулином своими руками. Нормы укладки ондулина на крышу

17.12.2019 в 02:18

Накрыть крышу ондулином своими руками. Нормы укладки ондулина на крышу

Кроем крышу ондулином – это процесс, не требующий особых умений и специально предназначенных для этого инструментов. При наличии у хозяина дома некоторых знаний, выполнить эту работу можно и самостоятельно.

Накрыть крышу ондулином своими руками. Нормы укладки ондулина на крышу

Задаваясь вопросом о том, ондулин как крыть, следует помнить, что укладку можно выполнить таким же образом, как и укладку стандартного шифера. Разница лишь в том, что благодаря свойству ондулина значительно прогибаться его укладку можно выполнять не только на обычные плоские поверхности, но и на поверхности, имеющие более сложную конфигурацию.

В тот момент, когда кроем крышу ондулином, который укладывается поверх старого кровельного покрытия (рубероид, шифер, металл и т.д.), оценка стропильной системы может быть выполнена как собственноручно, так и специально приглашенной кровельной бригадой.

Если результаты оценки показывают, что система стропил сможет выдержать дополнительное вес нового кровельного покрытия, то из древесины на старое покрытие набивается обрешетка, на которую и крепятся ондулиновые листы. Это позволит обеспечить дополнительную термо- и гидроизоляцию.

Так как ондулин обладает сравнительно малой жесткостью, то шаг обрешетки должен быть частым для того, чтобы листы не ломались и не провисали под влиянием внешних нагрузок в виде дождя или снега. Распиливать ондулин можно с помощью электрического лобзика или обычной ножовки по дереву, которую заранее нужно смазать во избежание застревания полотна ножовки и для упрощения всего процесса распиливания.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу Односкатная крыша является наиболее простой из всех конструкций, поэтому укладка ондувиллы на нее не вызывает затруднений даже у начинающего мастера. При соблюдении несложных правил битумная черепица Ондувилла надежно укрывает дом от непогоды и делает его красивым и неповторимым.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Как правильно уложить ондувиллу на односкатную крышу

Неискушенный городской житель скажет, что односкатные крыши неактуальны и остались в далеком прошлом, и окажется неправ. Такую конструкцию можно увидеть в каждой современной загородной усадьбе: это может быть крыша гаража, хозяйственной постройки, веранды, карпорта и даже самого дома  , построенного по авторскому проекту.

Односкатная крыша представляет собой половину двухскатной и отличается от нее отсутствием конька. При этом конструкция обладает целым рядом достоинств, к которым относятся:

- простота монтажа;

- меньший расход строительных материалов;

- возможность максимально полного использования подкровельного пространства;

- устойчивость к ветровым нагрузкам;

- простота обслуживания и ухода.

Угол уклона крыши   задается стенами, например, главным и дворовым фасадами. При строительстве или ремонте дома уклон легко изменить, нарастив соответствующую стену вертикальными опорами из брусьев. Стропила крыши монтируются на горизонтальные балки, которые в свою очередь крепятся к монолитному или деревянному мауэрлату.

При проектировании односкатной крыши необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузки:

- скат должен быть направлен навстречу превалирующим ветрам;

- для снижения ветровой нагрузки угол уклона необходимо уменьшить. При этом возрастает снеговая нагрузка, что требует увеличения сечения стропил;

- для снижения снеговой нагрузки угол наклона следует увеличить, но при этом возрастает парусность крыши.

Уклон может изменяться в широких пределах - от 10 до 50 и более градусов, поэтому окончательное значение зависит от совокупности всех местных факторов.

Обрешетка под ондувиллу монтируется с учетом уклона:

- при углах 9….20 градусов на стропила укладывается сплошная основа из досок, ориентированно-стружечных плит или фанеры. Вся площадь основы застилается битумной рулонной гидроизоляцией;

- при углах более 20 градусов обрешетка монтируется из бруса сечением 40-50 мм, который укладывается с шагом 320 мм.

При устройстве брешетки для черепицы Ондувилла   расчет ширины ската желательно выполнить с учетом размеров гонта, т.е., ширина ската должна быть кратна расстоянию между волнами ондувиллы. Это упростит оформление торцов крыши и позволит сделать их более изящными.

Утепление и монтаж кровли осуществляются по общим правилам:

1. Если высота подкровельного пространства не допускает эксплуатацию чердака, крыша не утепляется.

2. Укладка ондувиллы ведется от нижнего карниза. Монтаж может начинаться с любой стороны ската.

3. Крепление каждого гонта осуществляется 5-ю гвоздями Ондувилла с монолитной шляпкой.

4. После монтажа кровельного покрытия оформляются торцы крыши. Для этого используются щипцы Ондувилла или универсальные щипцы Ондулин.

5. Кровля Ондувилла укладывается таким образом, чтобы размер карнизных свесов не превышал 5 см.

6. Если верхний карниз отсутствует, острый угол между стеной и скатом оформляется следующим образом:

- между стеной и кровлей по всей ширине ската формируется вентиляционное отверстие шириной 2,5 - 3,0 см и укрывается дышащей изоляционной прокладкой;

- на расстоянии ≈ 10 см от края кровли монтируется универсальный вентилируемый заполнитель;

- угол оформляется универсальными щипцами Ондулин. Для этого каждый щипец немного нагревается и дополнительно сгибается вдоль линии ребра. Элементы укладываются с нахлестом 15 см и крепятся в каждой волне кровельного покрытия.

Все остальные операции являются общими и описаны в инструкции по монтажу.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна Сплошная обрешетка служит для обеспечения необходимой прочности кровельных материалов, усиления конструкции и крепления отдельных элементов. В зависимости от уклона скатов и назначения она монтируется по всей площади крыши или локально.

Обрешетка под ондулин. В каких случаях сплошная обрешетка под ондулин обязательна

Прежде чем рассматривать случаи, когда монтируется сплошная обрешетка, вспомним, какие функции она выполняет. Итак, обрешетка служит:

- в качестве основания, к которому крепятся кровельные материалы;

- в качестве основы для распределения снеговой и других нагрузок;

- для придания стропильной системе жесткости;

- для усиления нагруженных зон.

Необходимость устройства сплошной обрешетки определяется одним или несколькими условиями.

Основание для крепления кровельных материалов и проходных элементов

Учитывая тот факт, что ондулин имеет размер 2х0,95 м и крепится в 20 точках,   необходимость в сплошной обрешетке для монтажа листов отсутствует. Однако крепление коньков, ендов и проходных элементов нуждается в сплошном усиленном основании.

Места, в которых всегда монтируется сплошная обрешетка:

- конек, ребра и ендовы;

- карнизы утепленных крыш;

- места выхода печных и вентиляционных труб;

- места установки парапетов, кровельных мостиков, проходных элементов телевизионных антенн, кровельных вентиляторов и т.п.

Основание для распределения нагрузки

Известно, что крыша испытывает большую снеговую нагрузку.   С уменьшением угла наклона скатов эта нагрузка возрастает. Согласно инструкции компании Ондулин  при углах наклона кровли 5-10 градусов (9%-17%) всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление наиболее нагруженных зон

Наиболее нагруженными зонами крыш являются места скопления больших сугробов. Снежные мешки образуются в ендовах, карманах за печными трубами и в местах примыканий кровли к вертикальным стенам.

Чтобы исключить возможность разрушения конструкций в этих местах всегда монтируется сплошная обрешетка.

Усиление стропильной системы

Необходимость усиления стропильной системы и придания ей дополнительной жесткости возникает в случаях, когда производится ремонт старой крыши. В связи с неравномерной усадкой стен происходит искажение геометрических размеров и потеря прочности несущих конструкций. При этом нарушается плоскость скатов, а кровля скручивается и разрушается.

Одним из способов придания конструкции необходимой жесткости является устройство сплошной обрешетки:

- удаляются брусья старой обрешетки, производится необходимый ремонт стропил;

- проверяется правильность геометрической формы и плоскости скатов, выполняется необходимая корректировка;

- монтируется сплошная обрешетка.

Выравнивание плоскости скатов

Необходимость выравнивания скатов возникает в случаях, когда производится ремонт кровли. Чаще всего это происходит при замене старой мягкой кровли из рулонных материалов, например, рубероида. Процесс выравнивания состоит из нескольких этапов:

- удаляется старая обрешетка;

- с помощью шнура между крайними стропилами выставляется плоскость ската;

- сплошная обрешетка выравнивается по шнуру с помощью фанерных подкладок.

Устройство сплошной обрешетки в иных случаях производится с учетом индивидуальных особенностей крыши.

Монтаж еврошифера BITUWELL.

Особенности монтажа цветного еврошифера BITUWELL на русском языке в картинках. Накрыть крышу ондулином своими руками. Нормы укладки ондулина на крышу 03

Монтаж битумного еврошера BITUWELL.

При угле наклона крыши от 7° до 15° требуется сплошная обрешетка из доски или фанеры. Концевой нахлест: 300 мм, боковой нахлест: 2 волны.

При угле наклона больше 15° делается обрешетка с интервалом 350 мм по осям. Концевой нахлест: 200 мм, боковой нахлест: 1 волна.

Максимальный выпуск нижнего листа — не более 40 мм.

Листы режутся ножовкой по дереву, которую следует смазать машинным маслом во избежание застревания. Также можно использовать циркулярную или ручную пилу.

Начинайте монтаж листов с противоположного превалирующим ветрам края кровли. Монтаж второго ряда начинайте с половины листа.

Волнистые листы прибиваются гвоздями и закрываются декоративной шляпкой в цвет кровли. Для крепления одного листа необходимо 20 гвоздей. Гвозди следует забивать в гребень волны и в строго указанной последовательности.

Монтаж конькового элемента еврошифера BITUWELL начинайте с противоположного привалирующего ветрам края кровли с нахлестом 200 мм. Прибивать коньковый элемент нужно по каждой волне стыкующегося с ним листа к дополнительным брускам обрешетки.

Для оформления торцов необходимо использовать ветровые уголки. Монтаж уголков начинается с нижнего края кровли. Они прибиваются с нахлестом 200 мм.

Для оформления внутренних углов необходимо использовать ендову BITUWELL. Ендова монтируется на специально подготовленную обрешетку с нахлестом 200 мм.

Примыкание битумных листов к стене или трубе осуществляется с помощью ендовы BITUWELL. Ендова монтируется поверх листа. Стык между ендовой и стеной следует дополнительно гидроизолировать.

Листы следует хранить под навесом, чтобы предотвратить скапливание воды в штабелях, вдали от огня и нагревательных приборов.

Ондулин через 10 лет. Плюсы Ондулин

Дмитрий, Ленинградская область

«Четыре года назад мы купили дом, покрытый ондулином. В прошлом году я решил пристроить террасу. Решил использовать ондулин, поскольку с ним легко работать и гарантию дают большую. В дождь он не шумит. Качество, цветовая гамма меня устраивают. Материал хороший».

Комментарий Ондулин: Монтаж Ондулина проводится быстро, потому что раскладка листов простая. При обустройстве кровли не нужна особо прочная стропильная система. На материал дается 15-летняя гарантия. Во время дождя в комнатах комфортно. Шум дождя не мешает отдыху.

Алексей, Калининград

«Осуществилась моя мечта. Я построил небольшой дачный домик. Во время строительства передо мной стоял выбор чем покрыть кровлю. Исходя из цен и качества я выбрал Ондулин. Приемлемая цена, хорошее качество материала. Выбором доволен».

Комментарий Ондулин: Доступная цена – весомый плюс Ондулина. Стоимость одного листа – от 1189 тг рублейза м2. Легкий монтаж - еще одно преимущество, которое нравится владельцам дач. Он обусловлен наличием умного замка. Замок работает в качестве направляющих и ровно фиксирует листы. Поэтому монтаж кровли не доставляет больших хлопот.

Накрыть крышу ондулином своими руками. Нормы укладки ондулина на крышу 04

Петр Санков

«Прошло уже более пяти лет, а к крыше у меня претензий нет. Я думаю, что со мной согласятся все, кто имел дело с ондулином».

Комментарий Ондулин: Огромный плюс Ондулина в том, что обеспечивается надежная гидроизоляция. Для достижения такой цели используется замок Smart Lock. Он препятствует просачиванию влаги в месте нахлеста. Поэтому даже через пять и больше лет владельцы дач оставляют положительные отзывы о материале.

Влад

«Самый большой плюс материала его легкий вес. Так что в некоторых видах кровли он не заменим! Мое мнение андулин себя оправдывает сполна».

Комментарий Ондулин: Да, Ондулин имеет небольшой вес. Это важно, когда нужно перекрыть крышу старого дома с просевшим фундаментом. Тогда на стены не оказывается чрезмерное давление. Масса одного листа – 6,3 кг. Также общий вес крыши снижен благодаря меньшему нахлесту. Этот показатель уменьшен с 17 до 12 см.

Сергей, 38 лет, Нижегородская область

«В нашем доме ондулин лежит на крыше более 10 лет, в свое время еще отец положил. И все это время служит верой и правдой. Если придет время менять, снова куплю ондулин».

Комментарий: Ондулин эксплуатируется на протяжении долгих лет (15 лет – минимум). Он прочный, водостойкий, экологически безопасный. Во время дождя в доме тихо и спокойно.

Дина, поселок Комарово, Ленинградская область

«Шесть лет назад мы приобрели домик. Крыша была металлическая. Со временем она проржавела, прохудилась и стала давать протечки. Мы долго искали замену металлической крыше и остановились на Ондулине. Он не ржавеет, не шумит при дожде, имеет долгий срок гарантии».

Комментарий: Ондулин обладает многими плюсами. К ним относится бесшумность при осадках, поскольку материал поглощает шум града и дождя. Ондулин изготавливается из органических волокон. Во время производства листы пропитываются битумом. Поэтому они не ржавеют и не боятся негативного воздействия влаги.

Как выглядит ондулин на крышу. 4 вида кровли Ондулин. Сравним размеры, цены, правила монтажа

4 вида кровли Ондулин. Сравним размеры, цены, правила монтажа 4 вида кровли Ондулин. Сравним размеры, цены, правила монтажа Сегодня кровля Ондулин представлена несколькими типами листов - это классический Ондулин, Ондулин Смарт, Ондулин DiY и Ондулин Компакт. Они имеют много общего и отличаются только размерами, однако этого достаточно, чтобы придать кровле уникальные технические свойства и индивидуальный внешний вид.

Как выглядит ондулин на крышу. 4 вида кровли Ондулин. Сравним размеры, цены, правила монтажа

Надежность кровли Ондулин подтверждена годами и опытом миллионов жителей во всех уголках планеты. Был создан уникальный материал и найден оптимальный формат листов, но компания Ондулин не остановилась на достигнутом. Недавно на рынке появились новые типы битумных листов - Ондулин Смарт, Ондулин DiY и Ондулин Компакт. Они сохранили все лучшие качества классического Ондулина и приобрели новые свойства.

Все 4 вида битумных листов производятся по общей технологии   и отличаются только размерами, но этого достаточно, чтобы кровля Ондулин изменила внешний облик, стала легче, прочнее и дешевле.

Технические характеристики и назначение Ондулина

1. Классический Ондулин используется на плоских крышах с уклоном 5 и более градусов , на сводчатых крышах с радиусом 5 и более метров, в качестве декоративной отделки стен и для строительства заборов.

Битумный лист имеет размер 200 х 95 см, толщину 3 мм и вес 6 кг.

В настоящее время классический Ондулин не производится.

2. Ондулин Смарт - представитель нового поколения битумных листов. От классического Ондулина его отличают «умный» замок-гидробарьер, нанесенные точки крепления, меньшие длина и вес.

Лист Ондулин Смарт имеет размер 195 х 95 см, толщину 3 мм и на 5% легче классического Ондулина.

Ондулин Смарт и классический Ондулин имеют по 10 волн.

3. Ондулин DiY относится к категории материалов «сделай сам». Он обладает всеми достоинствами обычного Ондулина, но имеет меньшие размеры, что облегчает монтаж.

Лист Ондулин DiY имеет размер 200 х 75 см, толщину 3 мм и вес 5 кг.

Благодаря уменьшенной ширине листов кровля Ондулин DiY имеет большее количество нахлестов, т.е. более жесткая и способна выдерживать повышенные нагрузки.

4. Ондулин Компакт предназначен для небольших и сложных крыш. Уменьшенные размеры листа облегчают перевозку, упрощают монтаж и позволяют сократить количество отходов.

Лист Ондулин Компакт имеет размер 100 х 75 см, толщину 2,6 мм и вес 2,5 кг.

Кровля из листов Ондулин Компакт имеет большое количество нахлестов и обладает повышенной прочностью, это позволило снизить толщину материала и снизить общий вес покрытия.

Листы Ондулин DiY и Ондулин Компакт имеют по 8 волн.

Волны всех видов Ондулина имеют одинаковые размеры, это позволяет комбинировать листы в любых сочетаниях.

Стоимость Ондулина

Вместе с размерами изменилась и стоимость материалов:

- Ондулин Смарт стал дешевле обычного Ондулина на 5%, при этом полезная площадь листа не изменилась. Улучшения не вызвали увеличения цены;

- площадь Ондулин DiY меньше, чем у Ондулин Смарт на 20%, а цена ниже на 15%. Непропорциональное изменение цены связано с операционными затратами и компенсируется повышенной прочностью кровли и снижением количества отходов;

- площадь Ондулин Компакт меньше, чем у Ондулин Смарт на 60%, а цена ниже на 45%. Как и в предыдущем случае это связано с операционными расходами производителя. Увеличение затрат на материалы компенсируется минимальными отходами и простотой монтажа.

Основные правила монтажа ондулина

Ондулин Смарт и Ондулин DiY монтируются по тем же правилам, что и классический Ондулин:

Угол наклона

5 - 10 градусов

10 - 15 градусов

более 15 град.

Обрешетка

сплошная

шаг 45 см

шаг 61 см

Карнизный свес

не более 7 см

не более 7 см

не более 7 см

Торцевой нахлест

30 см

20 см

17 см

Торцевой нахлест Ондулин Смарт

12 см

12 см

12 см

Боковой нахлест

2 волны

1 волна

1 волна

Количество гвоздей для ондулина: 20 шт./лист и 16 шт./лист соответственно.

Видео КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ