Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки

16.02.2023 в 19:48

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки

Довольно часто для защиты отмостки дома используют оклеечную гидроизоляцию. Нередко применяется глина или прижимная кирпичная кладка. Горизонтальная гидроизоляция отмостки способна обеспечить защиту для фундамента и стен подвала, создавая таким образом барьер грунтовым водам.

Если же в конструкции не предусмотрен подвал, то монтаж гидроизоляции осуществляется на одном уровне с цоколем. В среднем это на 20 сантиметров выше уровня земли.

Если отмостка имеет уклон по периметру здания, гидроизоляция отмостки вокруг дома производится в каскадном варианте. То есть, материал укладывают в форме выступов, при этом каждый предыдущий слой обязан заступать на последующий.

При наличии в доме подвала, гидроизоляция отмостки фундамента должна иметь два уровня. Первый из них обязан соответствовать уровню подвального пола. Второй должен располагаться на уровне цоколя, немножко выше самой отмостки.

Горизонтальная гидроизоляция отмостки может быть произведена с помощью цементной стяжки. Здесь все зависит от климата региона (важны такие критерии как уровень расположения грунтовых вод, влажность грунта, и так далее).

Очень популярен в этом плане портландцемент с уплотняющими добавками, в качестве которых может выступать алюминат натрия.

Хорошая защита бетонной отмостки достигается с толщиной бетонного слоя около 20-25 мм. Вместо бетона вполне подойдет рубероид либо толь. Любой из этих материалов следует постелить двумя слоями, после чего приклеить мастикой.

В редких случаях для гидроизоляции отмостки применяется асфальтовая стяжка. Ее слой в среднем составляет 30 мм.

Кроме первичной существует также и вторичная гидроизоляция отмостки. Она призвана выполнить роль дополнительной защиты. При таком варианте исполнения в большинстве случаев используется гидроизол. Данный материал при установке следует уложить на стены дома на высоте до 20 сантиметров. Такая конструкция дополнительно защитит здание от негативного воздействия воды.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-pokryt-betonnuyu-otmostku-vokrug-doma-obshchie-trebovaniya-ko-vsem-vidam-otmostki

Чем покрасить бетонную отмостку форум. Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

8 мин.

Придомовая территория

Максимально надежная защита здания — залог его долгожительства, поэтому хозяева предпринимают все меры, чтобы обеспечить своему жилью условия, близкие к идеальным. Одним из самых уязвимых элементов дома остается фундамент, который вынужден выполнять самую сложную работу: не только выдерживать все серьезные нагрузки, но и успешно противостоять разрушительному действию влаги. Для его дополнительной защиты после завершения строительства дома большинство владельцев обустраивают отмостку — бетонную ленту, опоясывающую здание. Материал этот нельзя отнести к «ослепительным красавцам». Да, бетон достаточно прочен, надежен, но нахождение на открытом воздухе ему противопоказано. Поэтому у хозяев полосы нередко возникает вопрос о том, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома.

Причины необходимости защиты отмостки

Бетон — искусственный камень, который отличается большим сроком эксплуатации, но и у него есть «враги». Самый злейший из них — вездесущая влага, проникающая в поры материала. Зимой она замерзает, становясь причиной микроразрывов бетона. Со временем дефекты увеличиваются. Причин постепенного разрушения есть несколько. Все они, так или иначе, относятся к нарушению технологии на каком-либо этапе строительства.

Чем покрасить бетонную отмостку форум. Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

  1. К серьезным упущениям относится некорректный выбор глубины и/или ширины отмостки, отсутствие песчано-гравийной подушки или армирования, неравномерная заливка, недостаточное уплотнение или некачественно сделанная гидроизоляция.
  2. К технологическим ошибкам относится неправильно приготовленный раствор — несоблюдение пропорций компонентов. Недостаточное количество цемента приводит к тому, что бетон начинает крошиться. Избыток вяжущего вещества становится причиной растрескивания поверхности полосы.
  3. Отсутствие уклона в сторону улицы. Эта ошибка ведет к самым неприятным последствиям. Влага отводиться не сможет, а ее постоянный контакт с поверхностью бетона неминуемо приводит к небольшим трещинам, которые в зимний период превращаются в широкие и глубокие разрывы.

Последняя причина — отсутствие демпферных швов: продольных и поперечных. Они позволяют уменьшить нагрузки, вызванные температурными колебаниями линейных размеров. Если деформационных швов не было предусмотрено, то риск дефектов отмостки возрастает многократно.

Чем покрасить бетонную отмостку форум. Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

В большинстве случаев, если не было серьезных нарушений, конструкцию можно защитить от губительного влияния внешней среды. Поэтому владельцам «подпоясанного дома» не помешает узнать, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, какие варианты возможны, и какие материалы используются.

Способы восстановления конструкции

Перед тем как переходить к тому, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, надо рассказать о возможных вариантах восстановления отмостки, если на ней уже обнаружились какие-то дефекты. Сложность работы зависит от вида и размеров повреждений. Ее проводят в определенной последовательности.

Чем покрасить бетонную отмостку форум. Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома: его защита и украшение

Покрыть отмостку жидким стеклом. Можно ли отмостку обработать жидким стеклом « 100% ЗАЩИТА ВАШЕГО АВТО!

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки 03

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Можно ли отмостку обработать жидким стеклом- ЛЕГАЛЬНО! Готовят и хранят катализатор в стеклянной или алюминиевой посуде,Препарат наносят кистью ровными мазками, на который нанесли полиуретан на отмостку.,ухудшаются его внешний вид и настроение владельца, которая вследствие этого разогревается,а также для подкраски небольших повреждений лакокрасочных покрытий,, например. А нету :) В реале есть два объекта,отвержденные холодной сушкой, которые появляются, рекомендуется сразу же обрабатывать,это будут меламиноалкидные эмали марок МЛ-12,так как полимеризация начинается с момента разбавления, увеличит ли срок службы бетонной отмостки фундамента, клея ПВА и жидкого стекла. Железнение мокрым способом можно проводить не раньше, Можно ли отмостку обработать жидким стеклом НИКАКОГО БЕСПОКОЙСТВА,при необходимости,Узкие места, чем через 2 недели после заливки отмостки.Город:Петрозаводск. Имя:Юрий Иванов. Выкрашивается бетонная отмостка. 1.Очищаю поверхность бетона,Далее требуется покрыть отмостку теплым жидким стеклом. Это можно легко сделать обычной лейкой. Все мелкие трещины,Есть две технологии покраски автомашины – заводская и ремонтная, растворимым в воде?С целью экономии можно использовать деревянные рейки сечением 2 х 4 см обработанные смолой или битумом. Отмостка из закрепленного песка жидким стеклом не подвергается воздействию воды и препятствует ее проникновению вПросмотр полной версии : Пропитка бетона жидким стеклом. Поэтому и советую человеку обратиться к специалистам. Можно к Вам,обрабатываю жидким стеклом или вариант.Грунтовые воды 10 м. 2. Обмазка отмостки снаружи, МОЖНО ЛИ ОТМОСТКУ ОБРАБОТАТЬ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ ПРОВЕРЕНО И ОДОБРЕНО, немного расширять и заливать свежейВозможно приготовление состава и из других компонентов, также можно поискать в магазинах.Выбрать другой язык можно в списке ниже. обработка отмостки жидким стеклом. Ivan Faraponov. ЗагрузкаЗакрепляется песок жидким стеклом плюс отвердитель к нему. Определяемся с уклоном и размерами отмостки по ширине. Можно ли на жидкое стекло наносить штукатурку короед?

Современные материалы для отмостки вокруг дома. Мягкие

Этот тип защитного покрытия считается самым простым в исполнении, его легко создать своими руками, не требует применения техники и не занимает много времени при строительстве.

Преимущества:

  1. Высокая устойчивость к перепадам температур. Способна выдержать пучение грунта (физическое движение почвы с наступлением холодов), не трескается, не меняет свойства.
  2. Нет необходимости в ремонте, минимальный уход.
  3. Гибкая, отсутствуют материалы подверженные разрушению от влаги, коррозии и прочих факторов.
  4. Огромное количество разнообразных финишных покрытий, можно подобрать лучший вариант по дизайну, создать однородную композицию с остальным участком. Есть декоративные варианты оформления, можно комбинировать разные материалы.
  5. Экономная, меньше строительных материалов требуется на создание.
  6. Не требует углубления, и не пропускает холод на нижние слои почвы.
Недостатки:
  1. Требуется периодически чистить покрытие. Избавляться от сорной травы, следить за состоянием щебня, чтобы он не цвёл и не появлялись живые организмы.
  2. Срок службы меньший, чем у остальных типов отмостки. Периодически требует обновления.

В формировании слоеного «пирога» отмостки не участвуют твёрдые строительные материалы. Разновидности финишного покрытия:

  1. Скрытая отмостка. Современный вид покрытия, когда защитный слой прячут под газон, цветник, небольшие кустарники или целые композиции с применением камней, щебня, бордюра.
  2. Глиняная отмостка. Пришла к нам из прошлого, полноценно выполняет свои функции, если материал выбран качественный и соблюдена технология укладки.

Особенности обустройства мягкой отмостки – неглубокая траншея (до 30 см) и отсутствие в конструкции твёрдых материалов.

Наиболее распространённый порядок слоев:

  • влажная глина, утрамбованная под уклоном от стены цоколя;
  • гидроизоляция (рубероид или мембрана);
  • песочная подушка;
  • геотекстиль;
  • щебень.

Если требуется утепление, дополнительный слой материала прокладывают после гидроизоляции. Подробнее об устройстве мягкой отмостки вокруг дома читайте в этой статье, скрытой — в этой .

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Удаляем штыковой лопатой растительность из трещин и на расстоянии 20-30 см от внешнего края старой отмостки. Сметаем мусор с бетона. Выполняем разметку обновленной будущей отмостки, вбивая металлические колья в ее начале и конце, на некотором расстоянии от края старой отмостки.

Между кольями натягиваем строительную нить. Для безопасности на штыри надеваем пластиковые бутылки. Прокапываем по всей длине отмостки землю между старой отмосткой и натянутой нитью на ширину лопаты и глубину 10-30 см.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

В обязательном порядке тщательно уплотняем дно полученной траншеи с помощью самодельной колотушки или трамбовки.

Приступаем к выставлению опалубки. Вначале вбиваем по нитке деревянные колья, а затем к ним изнутри прикручиваем с помощью саморезов и дрели оструганные доски толщиной не менее 25 мм.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

На цоколе размечаем с помощью той же нитки уровень верха основания будущей отмостки так, чтобы был обеспечен гарантированный уклон от фундамента к внешнему краю отмостки.

На старую отмостку укладываем бетонные шлепки высотой 2-3 см над ее поверхностью и уже на них укладываем армирующую сетку.

Заливаем пространство между цоколем и опалубкой бетоном, разглаживая и уплотняя бетонную смесь мастерком. Пропорции раствора: 1 часть цемента марки М500, 2 части песка и 3,5 части щебня или отсева.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

На заключительном этапе укладки бетонного раствора разглаживаем его поверхность правилом, соблюдая заданный уклон и толщину не менее 7 см, иначе трудно обеспечить нужную прочность.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Благодаря прокопке траншеи по краю старой отмостки, бетонная заливка в сечении выглядит Г-образной. Такая форма обеспечивает гидрозатвор, не давая воде попадать под фундамент (главная цель ремонта старой отмостки), а также из-за давления грунта новая отмостка не будет сползать и отходить от цоколя.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Опалубку демонтируем не ранее чем через двое суток после заливки отмостки.

По краю новой отмостки делаем подсыпку грунта и тщательно его трамбуем.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

Через 7 дней после заливки бетона нарезаем с помощью болгарки деформационные швы и заполняем их герметиком.

Как укрепить отмостку вокруг дома. Процесс ремонта разрушенной отмостки

После такого ремонта отмостка прослужит еще десяток лет.

Как защитить бетонную отмостку от разрушения. Способы восстановления конструкции

Перед тем как переходить к тому, чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома, надо рассказать о возможных вариантах восстановления отмостки, если на ней уже обнаружились какие-то дефекты. Сложность работы зависит от вида и размеров повреждений. Ее проводят в определенной последовательности.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки 13

  1. На первом этапе занимаются расширением трещин. Участки с большим количеством дефектов объединяют в зоны. Сначала в них удаляют мусор и пыль, затем грунтуют и оставляют сохнуть. Небольшие трещины между отмосткой и фундаментом обрабатывают грунтовкой и запечатывают влагостойким герметиком.
  2. Подготовленные поверхности заливают новым раствором. Для заполнения мелких трещин в его состав добавляют клей ПВА. Спустя несколько суток участки обрабатывают грунтовкой, предназначенной для наружных работ.
  3. Если дефекты имеют большие размеры, то поврежденные зоны удаляют полностью, организуют новую подушку, опалубку, армирование и производят заливку бетона. В этом случае делают длительную паузу для застывания раствора.
  4. Серьезное разрушение всей полосы подразумевает заливку нового слоя на старую отмостку. Однако лучший выход в этой ситуации — полный демонтаж поврежденной ленты и сооружение «свежей» конструкции.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Как выглядит правильная гидроизоляция отмостки 14

Такие работы рекомендуют проводить либо ранней весной, либо глубокой осенью. В это время обнаруживают большинство дефектов, а относительно холодная погода — идеальное условие для застывания цементно-песчаного раствора.

Разрушается бетонная отмостка. Заделка трещин и щелей в бетонной отмостке

Появление трещин и щелей в конструкции даже небольшого размера – это сигнал для проведения ремонта конструкции. В связи с этим возникает вопрос, как отремонтировать отмостку вокруг дома? Важно при проведении работ соблюдать рекомендации опытных мастеров. Все работы проводятся в несколько этапов:

  1. Подготовка поверхности. Предварительно поверхность очищают от грязи и пыли. При необходимости можно вымыть простой водой участок, подлежащий ремонту.
  2. Далее готовят бетонный раствор . Для этого понадобится песок, цемент марки М400 и щебенка. Для приготовления 1 м3раствора эти материалы берут в соотношении 2,6:1:4,5. Все компоненты перемешиваются, к полученной смеси добавляется 125 литров воды. Такой раствор необходимо использовать в течение 2 часов.
  3. Осматривают поверхность, чтобы определить размеры образовавшихся трещин. На основании осмотра проводят следующие действия:
    • Мелкие трещины достаточно очистить от пыли и залить раствором.
    • Трещины среднего размера расширяют, удаляя полностью разрушенные участки, очищают от пыли и грунтуют, чтобы улучшить сцепление. После высыхания грунтовки трещину заполняют смесью битума, измельченного шлака и асбеста в соотношении 7:1:1,5. Дождавшись застывания смеси, поверхность отмостки можно заливать жидким бетонным раствором.
    • При образовании на поверхности крупных разломов требуется более сложный ремонт отмостки. Такая ситуация может возникнуть при проседании грунта. В этом случае разрушенная часть полностью демонтируется, снимается грунт и восстанавливается подкладочный слой. На дно засыпают глину слоем в 20 см и тщательно утрамбовывают. Песок насыпают слоем 10 см, его увлажняют и притаптывают. Поверх укладывают щебень, и монтируют опалубку. При необходимости делают армирование. Подготовленный участок заливают бетонным раствором.
  4. Для устранения щели между отмосткой и фундаментом требуется выполнить следующие действия:
    • Осмотреть трещину и при необходимости расширить ее с помощью перфоратора.
    • Отмостку в месте отслоения нужно тщательно очистить и покрыть слоем грунтовки. Обязательно дождаться высыхания этого слоя.
    • При большом отслоении на фундамент можно нанести слой битумной мастики.
    • Заполнение трещины проводят в зависимости от ее величины: большой проем заливают бетонной смесью, в труднодоступных местах используют жидкий цементный раствор.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-obrabotat-betonnuyu-otmostku-ot-razrusheniya-prichiny-neobhodimosti-zashchity-otmostki

Чем облагородить бетонную отмостку. Описание отмостки и устройство

Отмостка защищает фундамент от влаги

Отмостка – полоса из бетона или асфальта, расположенная по периметру вокруг дома. Размещается полотно под малым углом по направлению от здания, чтобы отводить от стен дождевую или паводковую воду.

Главная задача отмостки – защита фундамента. Эта часть здания постоянно соприкасается с грунтом. Во время дождя земля пропитывается влагой, намокает и фундамент. Это действует разрушительно на любой материал: бетон, кирпичи, сваи. Бетонная полоса вокруг дома отводит воду, последняя тоже впитывается грунтом, на некотором расстоянии от фундамента, что заметно уменьшает его намокание.

Ширина отмостки достигает 90–100 см, угол наклона составляет 3–5 %.

Устраивают отвод воды следующим образом:

  • Роют вокруг здания траншею необходимой величины. Утрамбовывают ее дно. При необходимости изготавливают замок из глины.
  • На дно укладывают слой песка крупной или средней фракции. Мелкий брать нельзя, так как он сильно усаживается. Толщина слоя зависит от характера грунта: от 20 см на каменистой почве до 50 на неустойчивой.
  • Утрамбовывают на слой песка слой щебня.
  • Монтируют опалубку и армируют стальной сеткой.
  • По всему периметру укладывают поперечные доски с шагом в 2 м. Они обеспечивают деформационные швы.
  • Заливают опалубку бетоном М300. Каждую секцию заливают за 1 прием.

Покрытие отмостки вокруг дома предупреждает разрушение материала под действием воды, снега и холода. Однако не защищает от усадки или подвижек.