Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Выбираем карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие?

19.11.2021 в 04:14

Выбираем карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие?

Карбон – международное наименование всех композитных материалов, основу которых составляет углеродистая наноструктура и разнообразные связующие компоненты. Таким образом, то, что известно отечественному потребителю как углерод, и карбон – это одно и то же вещество. Т.е. пленочный карбоновый пол и пленочный углеродный пол – это одна и та же система.

Производители предлагают два вида системы карбонового пола:

  1. пленочный карбоновый теплый пол (сплошной);
  2. стержневой карбоновый теплый пол.

На рынке представлены еще две разновидности карбоновых полов:

Биметаллический теплый пол

Выбираем карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? Биметаллический теплый пол Система подогрева на основе биметаллической пленки. Отличительная характеристика углеродной пленки – запатентованное двухслойное соединение (верхний слой из сплава меди и добавок, а нижний – сплав алюминия с добавками). Нагревательные пластины излучают волны в инфракрасном диапазоне.
Такой теплый пол укладывают только по-«сухому», в стяжку или в плиточный клей запрещено.

Аморфный теплый пол (АНТ)

Выбираем карбоновый теплый пол. Карбоновый и углеродный теплый пол – в чём отличие? 01 Аморфный теплый пол (АНТ) Израильская компания Advanced Heating Technologies (AHT) Ltd разработала новую технологию – теплый пол на основе аморфной металлической ленты. Главная особенность – пожаробезопасность, т.к. полы не нагреваются выше 35 °C (например, кабельные могут нагреваться до 60-70 °C). Выполнены в виде тонких нагревательных матов. Греющий элемент сделан из аморфного металла (ультратонкая лента, толщиной 30 микрон). Теплый пол на аморфной ленте можно устанавливать под все напольные покрытия (плитка, паркет, ламинат, линолеум и ковролин).

Инфракрасный теплый пол. Инфракрасные тёплые полы

Теплый пол становится удачным решением в квартире и загородном доме. Можно создать оптимальный микроклимат в помещении, спокойно ходить по полу даже босиком. Это отличный вариант для детской комнаты и спальни, для гостиной.

Узнаем, чем так привлекательны именно инфракрасные теплые полы: рассмотрим подробнее их характеристики и эксплуатационные особенности, виды и специфику монтажа, недостатки и преимущества.

В первую очередь все отмечают основное достоинство – простота укладки такого покрытия. Монтаж не представляет большой сложности, поэтому многие хозяева справляются с ним самостоятельно или нанимают одного мастера. Усилия, как при капитальном ремонте, бригада рабочих и длительное время здесь не требуются.

Например, можно улучшить климат в одной комнате. Зачастую это детская. Достаточно аккуратно снять напольное покрытие, уложить систему инфракрасного обогрева, а затем просто зафиксировать тот же самый финишный слой.

Нередко встречаются рекламные статьи, обзоры, в которых менеджеры приводят в роли главного плюса целебные свойства инфракрасного луча: он обеззараживает воздух, уничтожает микробы. Но данный фактор трудно назвать основным, и у потребителей подобная реклама не вызывает большого доверия. Сложно привести примеры, чтобы было очевидно именно такое действие теплых полов.

Важный момент! Инфракрасные покрытия вполне можно использовать в роли теплых полов на ступенях, крыльце. Система превосходно справляется с наледью, а морозы, скачки температуры ей не страшны.

Преимущества

Обозначим несколько плюсов инфракрасных теплых полов. Эксперты отмечают: излучение совершенно безопасно для здоровья. Оно способно уничтожать бактерии в помещении, нагревать воздух достаточно быстро и равномерно. Состоит поверхность полотна из особых полос, а излучение обеспечивается благодаря питанию от электричества.

  Важно! В роли значимого преимущества называют эффективность инфракрасных полов. Они гарантируют комфорт, устойчивый микроклимат в помещении. Можно обогревать полы большой площади, а также и локальные зоны в помещении. При этом тепло ощущается как естественное, которое создается при нагревании солнцем.

Остановимся на нескольких плюсах инфракрасных теплых полов, на которые чаще всего обращают внимание пользователи и специалисты в своих обзорах.

  • Пленочное покрытие имеет минимальную толщину. Таким образом удается сохранить изначальную высоту помещения. Важно, что можно не обустраивать стяжку.
  • Монтаж выполняется достаточно просто, с хорошей скоростью. Базовая поверхность не нуждается в тщательной подготовке. Допускается устанавливать теплый пол, когда все капитальные работы уже завершены.
  • По словам производителей, с демонтажными работами тоже не возникает никаких проблем. Когда возникает необходимость, можно убрать ее и настелить в другом помещении, а также взять с собой при переезде для последующего монтажа на новом месте.
  • Экологическая безопасность играет огромную роль. Инфракрасный пол можно укладывать в детских комнатах. Он не выделяет вредных веществ, не вызывает реакций даже у людей с повышенной чувствительностью. Более того, излучение даже приносит реальную пользу, так как позволяет уничтожать бактерии, обеззараживать воздух в комнате.
  • Нагрев осуществляется равномерно, по всей поверхности пола. В результате в помещении создается оптимальный микроклимат, комфортный для проживания, отдыха.
  • На прогрев уходит минимум времени. После включения потребуется буквально несколько минут.

Укладка карбонового кабеля. Монтаж

В большинстве случаев нагревательный кабель для теплого пола монтируют в виде змейки, учитывая следующие правила:

  • образования петель в кабеле необходимо избегать, равно как и пересечения отдельных участков;
  • дистанция между теплым полом и конструкциями из металла должна составлять 5 см (для дерева данное значение меньше – 3 см);
  • рекомендуемое расстояние от системы обогрева до других источников тепла – порядка 50 см;
  • средний шаг укладки – около 8 внешних диаметров греющего кабеля;
  • материал, используемый в качестве изоляции нагревательных элементов, должен быть однородным;
  • соединительную и концевую муфты кабеля необходимо размещать в бетонной стяжке.

Кроме того, в процессе монтажа нельзя допускать любого рода повреждений укладываемых проводников

Что же касается того, можно ли укоротить или удлинить нагревательный кабель и разрешается ли резать его, то к подобным мероприятиям следует относиться с предельной осторожностью. Причина этого весьма прозаична: длина комплекта предполагает конкретное значение сопротивления, изменение которого может привести к некорректной работе системы и даже к ее выходу из строя

  • Наиболее распространен монтаж греющего кабеля в стяжку. Чтобы осуществить его, нужно пошагово выполнить следующие действия:
  • Подготовка основания. Предусматривает заливку 3-сантиметрового слоя цементно-песчаной смеси.
  • Укладка холодного провода. Позволяет соединить терморегулятор с системой теплого пола посредством создания канала с сечением 20х20 см.
  • Установка подрозетника для регулятора температуры.

Размещение подложки, способной отражать тепло. Использование данного элемента под кабелем позволяет ускорить нагрев системы и снизить расход электрической энергии.
Укладка монтажной ленты. Альтернативным решением, обеспечивающим надежное крепление кабеля, является арматурная сетка.
Заливка цементной стяжкой, имеющей толщину порядка 40 мм

Важно, чтобы раствор плотно заполнил все полости: так можно добиться наилучших показателей теплоотдачи.
Измерение сопротивлений – изоляции и омического.

Данное мероприятие можно проводить после полного высыхания стяжки – примерно через 3 декады с момента ее заливки.