Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки

19.11.2021 в 18:09

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки

В погоне за созданием комфортной атмосферы и благоприятного микроклимата в помещении, производители разработали новый вид инфракрасных греющих систем — стержневой тёплый пол (в обиходе его еще называют карбоновым).

Это современная модель, которая способна эффективно прогревать площадь. Более подробно о достоинствах данного устройства мы расскажем ниже.

Что такое стержневой тёплый пол

Стержневой инфракрасный тёплый пол ещё называют карбоновым, так как в качестве элементов нагрева выступают карбоновые стержни, закреплённые на термическом мате.

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки

Особенности

В отличие от стандартных батарей, (узнайте), которые не могут осуществлять прогрев помещения равномерно, карбоновый инфракрасный пол обеспечивает равномерный обогрев.

Кроме того, тепло не расходуется на прогревание воздуха, а греет непосредственно предметы находящиеся в комнате. Такое распределение теплового ресурса — это главное отличие данной модели, от других электрических тёплых полов.

Ещё одна положительная сторона данного пола — в саморегулировании выделяемого тепла с учётом температуры, то есть система не перегревается, а значит срок её службы продлевается.

Разные производители выпускают практически одинаковый продукт по характеристикам, различается лишь по длине матов, мощности и расстоянию между стержнями.

Применение

Стержневые инфракрасные тёплые полы обладают высокими эксплуатационными характеристиками, и сочетаются с основными напольными покрытиями, поэтому имеют широкий спектр применения:

  • жилые и общественные помещения;
  • спортзалы;
  • склады и технические комнаты.

Конструкция

Инфракрасные тёплые полы стержневого типа — нагревательный мат из двух медных токовыводящих проводов, которые расположены параллельно. В конструкции, греющие детали — стержни, уложены с шагом 10 см.

Каждый включает в себя большое количество тончайших нитей из углепластика, покрытых полиэстером, что увеличивает прочность изделия, и повышает его противостояние механическим воздействиям. Промежуток между спиралью и оболочкой заполнен материалом с повышенной степенью теплоотдачи — оксид магния.

Соединение стержней между собой осуществлено параллельно многожильным кабелем, который имеет сечение 2,5 мм и толщину оболочки 3 мм. Такой способ, при поломке одного участка, не приведёт к выходу из строя всего устройства.

Стандартная ширина изделия — 830 мм. Вся конструкция может достигать 25 метров в длину. Размер потребляемой мощности — 140 Вт/м2, рабочей — 105 Вт/м2. Степень максимального нагрева стержня — 60 градусов. Диапазон инфракрасных волн колеблется от 8 до 12 мкм.

Система укомплектована:

  • элементами для соединения;
  • гофрированной трубкой — для монтажа температурного датчика;
  • концевым комплектом.

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки

В продажу поступает в рулонах, маты при укладке фиксируются крепёжными элементами, которые продаются в комплекте. Как дополнительный способ крепления применяется скотч.

Принцип работы

Принцип функционирования стержневого тёплого инфракрасного пола, схож с плёночным. То есть, при взаимодействии стержней с током, выделяется тепло в виде инфракрасных волн.

Прогрев пола происходит быстро, из-за поступающей в стержни электрической энергии. Затем тепло проникает сквозь финишное покрытие, и обогревает людей и мебель, при этом теплоресурс не тратится на прогревание воздуха.

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки

Греющее устройство стержневого типа, как и все электрические тёплые полы (кабельные или инфракрасные), должны быть оснащены терморегулятором и датчиком температуры. Работа пола без этих приборов возможна, но мощность будет всегда одна, а следовательно не получиться никакой экономии.

Для прогрева 1 м2 полотна, потребуется от 21 до 160 Вт, зависит это от количеств стержней в конструкции.

Преимущества и недостатки

Тёплые инфракрасные полы стержневого типа обладают множеством плюсов, и это не случайно, ведь при их разработке были учтены все недочёты других отопительных устройств, хотя минусы всё же присутствуют.

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы

Для любого современного человека тепло и уют в своем жилище – не каприз, а жизненная необходимость, без которой невозможно представить полноценную жизнь «со всеми удобствами».

Поэтому обустройству системы отопления в частных домах и городских квартирах традиционно уделяется повышенное внимание. При этом последние разработки в этой области позволили сделать это максимально эффективно и рационально.

Чего только стоят недавно появившиеся на нашем рынке инфракрасные пленочные полы, позволяющие обеспечить качественный обогрев помещений любой площади.

Принцип действия

Инфракрасный пленочный пол – разновидность обогревательных систем, представляющая собой тонкую полимерную пленку (толщиной не более 0,4 мм), излучающую с поверхности лучи инфракрасного спектра, с длиной волны 5-20 мкм.

Состоит из следующих компонентов:

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы

  • Пленки из полиэстера , внутри которой размещаются карбоновые полосы, обладающие высокой теплопроводностью и потребляющие небольшое количество энергии.
  • Соединительных проводов из сплава серебра и меди , связывающих нагревательные элементы с источником электропитания.
  • Термодатчика , определяющего температуру нагревания поверхности.
  • Терморегулятора , являющегося «связующим звеном» между проводами, подходящими к нагревательным элементам, и электросетью и выполняющего функцию «пульта управления» температурой в системе.
  • Контактных клемм , подключающих провода к нагревательным элементам.
  • Битумных изоляторов , защищающих места подключения клемм.
  • Гидроизоляционной пленки .
  • Защитной полиэтиленовой пленки .

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы

Действие системы происходит следующим образом:

От сети переменного тока через терморегулятор происходит подача напряжения на карбоновые пластины. При этом они практически сразу начинают разогреваться, передавая свою энергию окружающим предметам и телу человека.

То есть при нагревании пленочный пол инфракрасного типа испускает лучи, по характеру и диапазону своего излучения напоминающие солнечные.

Такой способ обогрева позволяет создать условия, максимально комфортные для человека, так как при его использовании воздух не теряет своей влажности.

В этом случае прогреваются предметы и вещи, находящиеся в помещении, а уже от них тепло передается окружающему пространству.

Характеристики

В пользу использования инфракрасных пленочных полов говорят их основные физико- технические параметры :

  • Рабочее напряжение — 220 В 50 Hz.
  • Параметры пленочного покрытия: толщина – 0,4 мм; ширина полотен: 0,5 и 0,8 м.
  • Максимальная температура нагрева: 55 ⁰С.
  • Максимальная мощность: 150 – 400 Вт/м2, в зависимости от режима эксплуатации.
  • Длина инфракрасных волн – 6 -20 мкм.
  • Дальность излучения: 91 %.
  • Температура плавления пленки: +265 ⁰С.
  • Электромагнитное поле отсутствует.

При установке инфракрасного теплого пола в качестве основного источника отопления, он должен занимать не менее 70% отапливаемого помещения . В противном случае эффективность такого способа обогрева будет не достаточной.

Плюсы и минусы

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы

При выборе отопительной системы для своего дома или квартиры многие потребители находятся в некоторых сомнениях относительно того, какой предпочесть теплый пол: инфракрасный или электрический?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать «сильные» и «слабые» стороны этих материалов и сделать соответствующие выводы.

Преимущества :

  • Простота и высокая скорость монтажа .

Установка этой системы не требует какой-то особенной подготовки, например, создания цементно-песчаной стяжки или устройства дощатого настила.

  • Совместимость с напольными покрытиями любых видов.

Инфракрасный теплый пол можно укладывать под линолеум , ламинат и другие покрытия, без риска их разрушения и повреждения. Однако при этом необходимо учитывать, что при использовании совместно с линолеумом и ковролином, его необходимо закрывать фанерой или ДСП.

  • Высокая эффективность и надежность .

Использование этой системы обеспечивает равномерный нагрев помещений, без перепада температур.

  • Возможность эксплуатации при усиленных нагрузках .

Инфракрасные полы разрешены для использования в спортивных залах, офисных помещениях и общественных заведениях.

  • Минимальная толщина .

При укладке пленочных полов уровень пола остается практически неизменным. Это избавляет от дополнительных затрат на изготовление порожков, ступеней и других дополнительных элементов.

  • Высокая влагостойкость .
  • Экологическая безопасность .

Но, у инфракрасного теплого пола имеются не только очевидные плюсы, но и минусы, например, цена.

Кроме того, к его недостаткам можно отнести:

  • Небольшую толщину пленочного материала.

Безусловно, это один из главных плюсов, но и очевидный минус этой системы обогрева. Дело в том, что тонкая пленка очень легко рвется . И это нужно учитывать при монтаже.

  • Потребность в идеально ровном основании.

Несмотря на то, что для укладки инфракрасных пленочных полов не требуется устройство стяжки, их нужно стелить исключительно на ровную поверхность, иначе они не смогут работать эффективно и корректно .

Монтаж карбонового теплого пола. Инструкции по монтажу теплого пола «GTmat»

1. «GTmat» должен быть установлен квалифицированным специалистом.

2. Вам понадобится следующие материалы и инструменты:

  • «GTmat» набор (ы),
  • Тепловой светоотражающий материал,
  • Термостат (ы),
  • Датчик температуры пола,
  • Отвертка,
  • Комбинированные плоскогубцы,
  • Обжимные клещи для проводов,
  • Стриппер (инструмент для снятия изоляции),
  • Ножницы,
  • Нож,
  • Технический фен,
  • Монтажный скотч.

3. Измерьте поверхности пола, на котором будут собраны полы с подогревом. «GTmat» может быть размещен на всей поверхности пола, даже под мебелью, потому что это не приведет к так называемому “запиранию” и последующему перегреву.

4. Определите наиболее подходящее место для размещения термостата, например рядом с выключателем света.

5. Если вы используете датчик пола, которые не защищены от сырости, следует вырезать паз в полу для размещения гофрированной трубки с датчиком.

6. Очистите пол от посторонних материалов в целях подготовки его к укладке «GTmat».

7. Уложите теплоотражающий материал толщиной 10 мм по всей поверхности пола, оставляя 5 см пространство от стены по всему периметру. Прикрепите его к полу клеем, степлером или монтажным скотчем.

8. Общая схема подключения карбонового мата «GTmat» и их связи с термостатом показано на следующей схеме (). Начните укладку «GTmat» с места установки термостата. Положите «GTmat» мат 5 см от края теплоизоляции, разрыв между ковриками должен быть не менее 5 см. Когда вы дойдете до стены, разрежьте один соединительный кабель и разверните коврик на 180 °. Разрез необходимо делать в середине проводника питания, между углеродными стержнями. Нагревательные элементы (стержни мата), не должны касаться друг друга или пересекаться. Максимальная длина одного «GTmat» полосы или нескольких соединенных полос, связанных с одним термостатом, не должна превышать 25 метров.

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки 06

Фото. 1. Общая схема подключения «GTmat» полов.

Карбоновый теплый пол под плитку. Стержневой тёплый пол (карбоновый) – плюсы и минусы, особенности укладки 07

Фото. 2. Разделение «GTmat» полос.

9. Укладка «GTmat» полов на теплоотражающей поверхности.