Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной тёплый пол в частном доме. Плюсы и минусы теплого пола.

28.04.2023 в 10:53

Водяной тёплый пол в частном доме. Плюсы и минусы теплого пола.

Думаю стоит начать с плюсов. Ведь они всегда приятней и греют душу.

  • Теплый пол под ногами создает комфорт в доме , особенно в зимний период , а также летом когда отключают отопление , если у вас электрические теплые полы. Всегда можно запрограммировать время включения , например утром в 7 часов. Чтобы вы встали и зайдя на кухню ходили по теплому полу.
  • Отсутствие плесени . Например в ванной или другом сыром помещении теплый пол подсушивает воздух . И тогда у вас не будет плесени.
  • Эстетический вид в квартире или доме. Вопрос конечно вкуса. Но все же отсутствия батарей делает вид в помещении более приятным и симпатичным.

Теперь небольшая ложка дегтя в боченок с медом. Минусы теплого пола.

  • Полностью обогревать теплым полом очень трудно . Это касается в основном очень холодных районов. Ведь для обогрева в сильные морозы требуется нагреть пол до достаточно высокой температуры . Что уже некомфортно для ног или сидеть на нем.
    Поэтому теплый пол и стал очень популярен в Европе. Так как там нет сильных перепадов и очень сильных морозов.
  • Теплый пор инертен , то есть сложно набрать точно температуру. Ведь нужно некоторое время чтобы нагреть пол , так как при нагреве нагревается стяжка под полом. Этого недостатка в некоторой степени лишены разные виды электрических полов.
  • Большие потери при обогреве. Так как в полах по грунту например вы нагреваете еще и грунт и конструкции дома. А не только конкретное помещение. По сути вы частично греете улицу.
  • При установке электрических теплых полов обычно у владельцев большие затраты на отопление. Так как обычно электричество более дорогое.
  • Теплый пол более сложен в обслуживании и возможны различные трудно устранимые проблемы. Например если водяной пол потечет вам придется вскрывать стяжку и искать течь. При выходи из строя электрического пола , придется делать тоже самое.
  • Еще один недостаток теплых полов , в частности водяных. Это то что у вас в летний период пол холодный . Что ни есть хорошо.
  • При установке теплого пола надо учитывать напольное покрытие. Оно должно быть предназначено под этот теплый пол. В проиивном случае оно может деформироваться или выделять вредные вещества . Например ламинат не предназначенный для теплого пола выделяет формальдегиды, которые содержатся в клеях.

Бюджетный теплый пол в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

В отличие от жителей городских квартир, владельцы частных домов могут сами выбрать систему отопления. Здесь допустима установка любого обогревательного устройства — обычной батареи или тёплого пола.

Однако многих застройщиков частного жилья ставит в тупик вопрос выбора отопительной системы. Что лучше, тёплый пол или радиатор, и что эффективнее и экономичнее будет обогревать помещение, и создавать благоприятный микроклимат?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности и принцип работы каждой системы.

Предлагаем к ознакомлению статью с описанием характеристик и проведением сравнительного анализа — в чём разница и что лучше,

Виды тёплых полов

Тёплые полы подразделяются на водяные и электрические:

  1. Водяные — состоят из гибких труб, по которым движется нагретый до 30 — 35 градусов теплоноситель. Схема укладки магистрали бывает «змейкой» или « улиткой». Чаще монтируются под цементно бетонную стяжку. Хотя, при наличии деревянных перекрытий возможна укладка и без заливки бетона.
  • Электрические тёплые полы бывают:
  • кабельные — это провод, который может располагаться под любой поверхностью, уложенный в стяжку или между бобышками утеплителя;
  • маты — также представляет собой кабельный тип конструкции, только провод уже зафиксирован на подложке (мате) с определённым шагом;
  • инфракрасные — это плёнка с вмонтированными карбоновыми пластинами, не требуется заливка стяжки, процесс укладки простой и быстрый.

Виды радиаторов

Если рассматривать радиаторы, то они выпускаются трёх видов:

  1. Алюминиевые радиаторы — самая распространённая модель. Весь корпус батареи изготовлен из алюминия, что делает её легкой и повышает уровень теплоотдачи. Единственный минус — не высокая прочность.
  2. Биметаллические радиаторы отопления — имеют алюминиевый корпус со стальной или медной сердцевиной. Наличие такой вставки придаёт изделию прочность, оно способно выдержать высокое давление и температурные перепады.
  3. Чугунные батареи — классика, они и сегодня пользуются популярностью, хотя обладают внушительным весом и достаточно инертны. Имеют продолжительное время нагрева, но зато хорошо лучше держат и отдают тепло.

Кроме того, радиаторы подразделяются на самотечные и принудительные. Суть работы самотечной системы — прогрев воды в котле, после чего, по закону физики, она поднимается вверх по стояку и опускается при остывании.

Бывают одно и двухтрубные. В батареях с принудительным действием подразумевается наличие насоса, который способствует продвижению жидкости в трубах.

Плюсы и минусы полов

Каждая отопительная система имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначена для конкретных условий, в которых она будет эффективнее функционировать, поэтому стоит с ними ознакомиться.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-v-chastnom-dome-s-vodyanym-obogrevom-uteplenie-i-akkumuliruyushchiy-sloy

Теплый пол от батареи в частном доме. Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-v-chastnom-dome-s-vodyanym-obogrevom-uteplenie-i-akkumuliruyushchiy-sloy

Теплые полы в частном доме плюсы и минусы. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.