Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в частном доме с водяным обогревом. Утепление и аккумулирующий слой

25.04.2023 в 02:19

Теплый пол в частном доме с водяным обогревом. Утепление и аккумулирующий слой

Пирог водяного тёплого пола таков : пенополимерный утеплитель, нагревательные трубки и теплоаккумулирующая стяжка в порядке снизу вверх. Толщина и используемые материалы основных слоёв должны выбираться в соответствии с рабочими параметрами системы.

Утеплитель выбирается с учётом планируемой температуры нагрева, а если точнее — разницы температур между тёплым и черновым полом. В основном используют ЭППС или ППУ плиты со стыковочными кромками. Этот материал практически несжимаем при распределённой нагрузке, при этом показатели сопротивления теплопередаче одни из самых высоких. Ориентировочная толщина полимерного утеплителя — 35 мм для разности температур в 30 ºС и далее по 3 мм на каждые 5 ºС.

Теплый пол в частном доме с водяным обогревом. Утепление и аккумулирующий слой Способы устройства тёплого пола в частном доме. Предложено три варианта крепления и распределения труб: А — Использование специальных монтажных матов для тёплого пола. В — Монтаж по армирующей сетке с шагом 10&nbs;см с помощью пластиковых стяжек. С — Укладка труб в подготовленные желоба в утеплителе с использованием светоотражающих экранов. Конструктивное исполнение тёплого пола: 1 — бетонное основание чернового пола; 2 — утеплитель; 3 — демпферная лента; 4 — бетонная стяжка; 5 — напольное покрытие; 6 — армирующая сетка.

Помимо защиты трубок от повреждения стяжка регулирует инерционность системы подогрева и сглаживает разность температур между участками пола непосредственно над трубками и между ними. Если котёл работает в циклическом режиме, нагретый бетон будет отдавать тепло, даже если поступления горячей воды временно нет. При случайном перегреве теплоёмкая стяжка обеспечит отвод температуры, исключая повреждение труб. Средняя толщина стяжки — это 1/10–1/15 часть расстояния между соседними трубками. Увеличив толщину, можно избавиться от эффекта тепловой зебры при редкой прокладке трубок. Естественно, расход материалов, а также инерционность и время выхода системы на режим при этом возрастут.

Теплый пол в частном доме с водяным обогревом. Утепление и аккумулирующий слой 01

При устройстве тёплых полов по грунту необходимо отсыпать 15–20 см несжимаемый слой из ПГС. Щебень в целях дополнительной теплоизоляции можно заменить керамзитом. По утеплённым каркасным полам тёплый пол можно укладывать сразу поверх гидроизолятора, которым черновой пол укрывается во избежание выхода из стяжки цементного молока. В лучшем случае под трубками устраивается слой тепловой отсечки из ППУ или ЭППС в 20–25 мм. Даже такого тонкого слоя достаточно, чтобы устранить мостики холода, представленные несущей конструкцией пола, а также распределить нагрузку от стяжки.

Электрические теплые полы в частном доме. Электрические напольные системы

Какой выбрать вид электрических теплых полов? Существуют следующие виды: кабельные, кабельные маты, инфракрасные пленочные и стержневые маты. При выборе системы обогрева важно учитывать экономическую целесообразность, площадь отапливаемого помещения, особенности расположения комнаты, допустимый подъем уровня пола.

Электрические тёплые полы являются отоплением, работающие за счёт электроэнергии. В них происходит преобразование электрической в тепловую энергию.

Плюсы:

  1. Эффективный и равномерный обогрев, так как производится нагрев воздуха над полом.
  2. Отсутствуют конвекционные воздушные потоки, которые приводят к циркуляции пыли.
  3. Есть возможность регулировки температурным уровнем в каждом помещении, что делает такое отопление экономичным.
  4. Быстрый нагрев помещения.
  5. Не сушат воздух.
  6. Большой срок службы.

Основным минусом всех электрополов является повышение расходов на оплату энергии и невозможность размещения на нагревательных элементах мебели и других тяжелых предметов (это не относится к стержневым моделям).

Электрополы бывают нескольких видов: нагревательный кабель, маты, инфракрасная плёнка и стержневые.

Кабельный

Кабельные полы состоят из резистивного или саморегулирующего греющего кабеля с токопроводящими жилами, которые защищены оболочкой. Экранированный резистивный провод бывает одно или двухжильным.

Одножильный провод дешевле, но процесс его монтажа сложнее, так как при укладке требуется возвращать второй конец к исходной точке. Двужильный дороже, но зато его можно подключать только одним концом к источнику питания.

Монтаж кабельного пола один из самых трудоёмких. Провод укладывается на основание, которое застилается гидроизоляционным и теплоизоляционным материалом, по схеме «змейка» или «улитка». Нагреватель заливается бетонной стяжкой и покрывается напольным покрытием.

Данная модель отопления подходит для помещений с большой площадью или повышенной влажностью . Кроме того, возможность установки разного температурного уровня в различных помещениях делает систему экономичной.

Но из-за большой толщины «пирога», конструкция существенно влияет на высоту потолков, поэтому укладку данного вида лучше планировать ещё при строительстве дома.

Основной минус — наличие электромагнитного излучения, оно отрицательно сказывает на здоровье человека. Однако, уровень его в таком устройстве не значителен.

Срок службы кабеля 30 лет. Это наиболее дешёвый вид электрического пола.

Кабельные маты

Маты, являются так же кабельной системой, только из более тонкого провода, закреплённого на сетке. Укладка намного проще обычного кабеля, они просто раскатываются и подсоединяются к терморегулятору. Маты можно монтировать в слой плиточного клея, поэтому «пирог» получается тонкий, и не забирает высоту потолка.

Срок эксплуатации более 30 лет, а гарантийный — 20. К минусам можно отнести высокую стоимость, если сравнивать их с обычным греющим кабелем.

Инфракрасная плёнка

Инфракрасная плёнка — самый тонкий вид тёплого пола. Представляет собой карбоновые пластины, размещённые между двух слоёв плёнки. Сделать такой обогрев можно за несколько часов, так как он укладывается прямо под отделочное покрытие.

Среди электрических систем, это лучший вариант, он более экономичный и безопасный. У него практически отсутствуют электромагнитные волны, которое считаются вредными для человека, так как тепло вырабатывается инфракрасными волнами. Существенный плюс плёнки — при неполадках в одной полосе, вся конструкция будет продолжать греть.

Срок эксплуатации плёнки 30 и более лет, а прописанный производителем гарантийный срок 20 лет. По цене такие полы существенно превышают стоимость кабельных, так как они более экономичны и современны.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplye-vodyanye-poly-v-chastnom-dome-na-betonnyy-pol-mozhno-li-delat-teplyy-pol

Бюджетный теплый пол в частном доме. Тёплый пол или батареи, что лучше в частном доме?

В отличие от жителей городских квартир, владельцы частных домов могут сами выбрать систему отопления. Здесь допустима установка любого обогревательного устройства — обычной батареи или тёплого пола.

Однако многих застройщиков частного жилья ставит в тупик вопрос выбора отопительной системы. Что лучше, тёплый пол или радиатор, и что эффективнее и экономичнее будет обогревать помещение, и создавать благоприятный микроклимат?

Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности и принцип работы каждой системы.

Предлагаем к ознакомлению статью с описанием характеристик и проведением сравнительного анализа — в чём разница и что лучше,

Виды тёплых полов

Тёплые полы подразделяются на водяные и электрические:

  1. Водяные — состоят из гибких труб, по которым движется нагретый до 30 — 35 градусов теплоноситель. Схема укладки магистрали бывает «змейкой» или « улиткой». Чаще монтируются под цементно бетонную стяжку. Хотя, при наличии деревянных перекрытий возможна укладка и без заливки бетона.
  • Электрические тёплые полы бывают:
  • кабельные — это провод, который может располагаться под любой поверхностью, уложенный в стяжку или между бобышками утеплителя;
  • маты — также представляет собой кабельный тип конструкции, только провод уже зафиксирован на подложке (мате) с определённым шагом;
  • инфракрасные — это плёнка с вмонтированными карбоновыми пластинами, не требуется заливка стяжки, процесс укладки простой и быстрый.

Виды радиаторов

Если рассматривать радиаторы, то они выпускаются трёх видов:

  1. Алюминиевые радиаторы — самая распространённая модель. Весь корпус батареи изготовлен из алюминия, что делает её легкой и повышает уровень теплоотдачи. Единственный минус — не высокая прочность.
  2. Биметаллические радиаторы отопления — имеют алюминиевый корпус со стальной или медной сердцевиной. Наличие такой вставки придаёт изделию прочность, оно способно выдержать высокое давление и температурные перепады.
  3. Чугунные батареи — классика, они и сегодня пользуются популярностью, хотя обладают внушительным весом и достаточно инертны. Имеют продолжительное время нагрева, но зато хорошо лучше держат и отдают тепло.

Кроме того, радиаторы подразделяются на самотечные и принудительные. Суть работы самотечной системы — прогрев воды в котле, после чего, по закону физики, она поднимается вверх по стояку и опускается при остывании.

Бывают одно и двухтрубные. В батареях с принудительным действием подразумевается наличие насоса, который способствует продвижению жидкости в трубах.

Плюсы и минусы полов

Каждая отопительная система имеет свои положительные и отрицательные стороны, и предназначена для конкретных условий, в которых она будет эффективнее функционировать, поэтому стоит с ними ознакомиться.

Теплый пол от батареи в частном доме. Места установки

Большое количество труб ограничивает место использования теплого пола. Наиболее распространен он в частных строениях. В многоэтажках система отопления не рассчитана на этот вид обогрева. Сделать теплый пол в квартире возможно, но тогда будет холодно в вашей комнате или у соседей по стояку, все зависит от типа запитки. В некоторых случаях холодно будет по всему стояку, так как гидравлическое сопротивление теплого пола во много раз выше, чем у радиаторной системы. Это приводит к закупорке движения теплоносителя. По описанной причине получить разрешение на монтаж теплого пола в квартире у управляющего проблематично, а установка без него является административным правонарушением.

В современных новостройках делают две системы отопления для водяного теплого пола и радиаторного отопления. Владельцу квартиры не требуется разрешение на установку теплого пола, так как в системе заложен запас гидравлического сопротивления.

Особенности устройства теплого пола:

  • нельзя размещать нагревательные элементы в местах размещения мебели, так как она перегреется и рассохнется;
  • длина контура не должна превышать нормы:
  • при диаметре трубы 16 мм – 70-90 м;
  • 17 мм – 90-100 м;
  • 20 мм – 120 м;
Оптимальной длиной контура считают 50-60 м для трубы 20 мм. Гидравлическое сопротивление и тепловая нагрузка находятся в прямой зависимости. Целесообразно установить два небольших контура, чем один длинный. Вода для движения будет затрачивать меньше энергии, отдавая большую часть для обогрева пола.
  • шаг укладки – 100-500 мм;
  • использование терморегуляторов предотвращает перегрев системы.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Сейчас мы рассмотрим условия при которых будет рационально монтировать тёплый пол, какие необходимые навыки вам потребуются, непосредственно сам процесс монтажа теплого пола.

Устройство тёплого пола.

Каждый из видов тёплых полов объединяет одно — под покрытие пола монтируют провода, плёнку или трубы. Монтируемые части служат как.подходят практически всегда и везде . Водяной тёплый пол преимущественно монтируют в частных домах. Более подробно мы рассмотрим тёплый пол, в котором установлены трубы.

Водяные системы полов бывают двух видов:

  • Бетонные (или мокрые)  теплые полы. «Мокрым» полом этот вид называют потому, что в процессе установки трубы заливают цементно-песчаной смесью.
  • Легкие теплые полы. В этом случае трубы расположены в пазах пенополистирольной основы, либо основании из досок. Лёгкие системы устанавливают в помещениях, в которых нельзя сделать цементную стяжку.

Мы будем рассматривать монтаж тёплого водяного пола.Установка данного типа пола достаточно легка, в том случае если у вас уже есть хотя бы базовые навыки установки систем отопления и немного опыта в строительстве. В ином случае, некоторые моменты монтажа следует рассмотреть с опытными строителями.

Какие трубы использовать для теплого водяного пола.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

PEX или PERT. PEX — трубы, это трубы из сшитого полиэтилена. PERT — трубы, в их основе лежит армированный полимер. Из этих представленных вариантов, лучше посмотреть на PEX трубы. Они более эластичны, в отличие от PERT — труб. Так же у этих труб повышенная плотность сшивки (порядка 85 %). И именно поэтому, в отличие от PERT — труб, у них повышенный «эффект памяти». То есть после растягивания, PEX — трубы имеют повышенную способность к возврату в исходное состояние.Стандарт труб для отопления. Они имеют диаметр 16 , 17 и 20 мм. Толщина трубочной стенки около 2 мм.

При подборе труб в магазине советуем обратить внимание на марки Uponor, Tece, Rehau, Valtec. Можно отметить их высокое качество.

Коллекторный узел теплого пола.

Помимо труб для тёплого водяного пола, вам потребуется узел, отвечающий за распределение смеси для обогрева по трубам.

Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Основные элементы коллектора теплого пола

Составные части этого узла:

  • Настроечные клапаны с расходомером или без
  • Устройство для отвода воздуха (работающее в авто. режиме)
  • Коллекторы, имеющие клапаны балансировки
  • Вентили для прекращения подачи теплоносителя и устройство учёта расхода
  • Набор фитингов для присоединения отдельных частей
  • Кронштейны для фиксации
  • Так же необходим специальный коллекторный шкаф для размещения всех узлов устройства (обычно его располагают в какой либо нише)

Схемы укладки теплого водяного пола

Во избежании множества ошибок в процессе установки пола, до начала работ следует нарисовать для себя схему прокладки теплового контура. Так же, если в последствие потребуется ремонт, то вы значительно упростите себе задачу.

  1. Укладка теплого водяного пола «змейкой». Это самый простой способ укладки трубы. Главный недостаток этого способа — достаточно большая разница температур на концах контура (от 5 до 10 градусов). Это обусловлено тем, что теплоноситель, проходя по трубе от начала и до конца существенно остывает.
  2. Укладка теплого пола «улиткой». Способ значительно сложнее в укладке, чем «змейка». Но зато в итоге температура пола на всей поверхности пола будет практически одинаковой
  3. Комбинированный способ устройства теплых полов. Обычно края помещения выкладывают «змейкой», а основную часть «улиткой».

Для достижения приемлемого давления внутри труб следует соблюдать следующие правила:

  • Все используемые в работе трубы контура должны иметь одинаковую длину.
  • Один контур не должен выходить за границы одного помещения
  • Площадь пола помещения обогреваемого одним контуром составляет не более 40 кв.м.
  • В местах расположения мебели и сантехники контур не обязателен

Шаг укладки труб теплого пола.

Важный параметр — это «шаг» прокладки трубы. Его границы делают от 10 до 60 см. Это зависит от многих показателей:

  • При прокладке контура в помещениях со стенами выходящими на улицу, делают шаг от 10 до 15 см.
  • В помещениях без внешних стен, а так же в их центральной части делают шаг от 20 до 30 см.
  • В ванных, туалетах, банях и иных «прохладных» местах делают шаг 15 см. по всей площади

Как рассчитать длину труб для укладки теплого пола.

Для расчёта нужной длины труб контура теплого водяного пола нужно площадь обогреваемого помещения (кв.м.) поделить на шаг укладки (м). Так же надо добавить длину трубы до коллектора и размер изгибов.

Общая длина для труб диаметром 16 мм. от 70 до 90 м; для диаметра 17 мм, от 90 до 100 м; для диаметра 20 мм, около 120 м.

Пошаговое устройство теплого водяного пола.

    Водяной теплый пол в частном доме своими руками. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование