Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Тёплый пол в деревянном доме водяной. Введение

25.04.2023 в 17:52

Тёплый пол в деревянном доме водяной. Введение

Водяной пол в деревянном доме работает по тому же принципу, что центральное отопление. Нагреваемая в котле вода через коллектор распределяется по трубам и постоянно там циркулирует. Магистрали выделяют тепло, которое воздействует на напольное покрытие, делая жизнь обитателей комнат более комфортной. Бетонная стяжка, традиционно являющаяся прослойкой между системой и полом, пропускает энергию нормально. Однако когда сухой теплый пол в деревянном доме тоже является деревянным, возникают проблемы. Доски, конечно, не отражают тепло, но и не слишком хорошо его проводят.

В принципе, можно было бы просто залить стяжку и положить любое покрытие, которое нравится. Но мы говорим конкретно о том, как сделать водяной теплый пол в частном доме на деревянный пол под паркет или ламинат. Обустройство стяжки здесь не годится. На каждый квадрат основания будет дополнительно давить до 300 кг бетона. Даже самая мощная конструкция, сделанная по всем правилам, такой нагрузки не выдержит. Также нельзя забывать о подложке – изоляционном материале, который практически всегда кладут под доски. Он тоже не является идеальным проводником энергии. Выход заключается в современной технологии, которой в настоящее время придерживаются практически все мастера, специализирующиеся на этом процессе. Подобный монтаж водяного теплого пола в деревянном доме обеспечивает следующие преимущества:

  • кратчайшие сроки ввода в эксплуатацию;
  • минимальные потери тепла в процессе обогрева;
  • значительно снижается общий вес конструкции и давление на основу;
  • нет потребности в подложке и стяжке;
  • можно ремонтировать систему, не затрачивая усилий на разрушение бетона.

Начинать в любом случае нужно с расчетов и покупки необходимого отопительного оборудования. Лучше всего приобрести готовую конструкцию от проверенного производителя, но некоторые пользователи предпочитают сэкономить и собрать элементы по отдельности.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/tyoplyy-pol-v-derevyannom-dome-vodyanoy-pochemu-suhoy-teplyy-pol

Сухой теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Сухой теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Сухой теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Водяной теплый пол на деревянный пол. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления

Чтобы создать тёплую и комфортную атмосферу в современном доме, продвинутые мастера не редко выбирают обустройство полов нагревательными системами. Сам процесс монтажа является несложным, но до недавнего времени владельцам деревянных домов не представлялось возможным произвести укладку напольного отопления чисто по техническим причинам.

Сегодня, в связи с появлением современных технологий, произвести установку тёплых полов на деревянную поверхность является обычным делом. Можно легко обустроить водяной тёплый пол на деревянном полу или электрические системы отопления.

Виды тёплых полов на деревянное основание и особенности укладки

Начинать установку тёплого пола на деревянное основание, нужно с определения его вида. Отопительные системы бывают двух типов — водяная и электрическая.

Смотреть

Водяной тёплый пол

Контур водяной системы представляет собой конструкцию из труб, по ним движется нагретый теплоноситель. Элементы нагрева фиксируются к основанию, затем присоединяются к центральному узлу отопления или к отдельно оборудованному котлу, оснащенному насосом.

Установка водяного пола более популярна при монтаже на деревянные перекрытия, так как производится равномерный обогрев поверхности по сравнению с электрическими системами. Единственно, водяное отопление по степени обогрева будет слабее, и есть вероятность протечек.

Электрический тёплый пол

Электрический пол — токоведущая часть бывает кабельной, плёночной или в виде термоматов.

  1. Кабельный — продаётся в матках, имеет разные показатели нагрева и объём производимого тепла. По мощности бывает от 120 до 180 Вт/кв.м.
  2. Греющие маты — кабельная разновидность пола, в ней элементы нагрева (кабель) уже уложены на полотно с конкретным шагом.
  3. Инфракрасная плёнка — по её краю размещены контакты, а интервал мощности у разных моделей составляет от 150 до 220 Вт/кв.м.

Электрические системы легче в установке, особенно это относится к плёночному полу. Помимо этого, они имеют меньшие размеры и часто, можно обойтись без демонтажа старого полового покрытия.

У них меньше время нагрева и имеется специальный терморегулятор, с помощью которого возможно установить требуемую температуру в каждом помещении. Электрические виды обладают продолжительным сроком службы — до 50 лет.

Однако, при установке на деревянное основание электрических полов есть минусы:

  • риск возгорания;
  • высокие расходы на электричество.

Кроме того, перед обустройством нужно проверить проводку, на соответствие ей повышенной нагрузки.

Не зависимо от типа тёплого пола, допускается его укладка на деревянную поверхность. Главное, правильно произвести установку и соблюдать правила эксплуатации.

Монтаж водяного тёплого пола на деревянный пол

Правильная укладка водяного контура на деревянный пол осуществляет оптимальное распределения потоков тёплого воздуха в помещении.

Вверху находится прохладный воздух, а внизу — теплый. Именно эта схема размещение тепла считается самой благоприятной. А отсутствие конвективного потока воздуха создаст дополнительное преимущество данному типу отопления.

Инструменты и расчёт материала

Начинать установку водяного пола нужно с подготовки инструментов и материалов. Определим что нам понадобиться:

  • уровень;
  • разводные и гаечные ключи;
  • отвёртки и шуруповёрт;
  • ножницы для резки металлопластиковых трубных изделий;
  • рулетка;
  • прибор для сварки;
  • пластиковые трубы;

Трубы, для данных конструкций можно выбирать из следующих материалов: пластика, металла, металлопластика. Кроме того, они могут быть бесшовными и шовными.

Узнайте какой может быть расход трубы на теплый пол при расчете на м2 .

Необходимо определиться, по какой схеме будет производиться укладка труб водяного пола — в виде змейки или улитки.

Количество труб рассчитывается отталкиваясь от размера отапливаемого помещения. Материала для утепления и защиты от влаги, для настила под трубы и финишное покрытие, требуется столько, чтобы полностью покрыть отапливаемое помещение.

Размер нагревательного контура водяного тёплого пола рассчитывается в соответствии с шагом и схемой укладки. Когда водяной теплый пол — это единственный источник отопления, то шаг расположения труб колеблется от 100 до 150 мм, а если она выступает как дополнительная обогревательная система — 300 мм.

Электрический теплый пол в деревянном доме. Рекомендации по безопасному использованию электрического пола на склонных к возгоранию поверхностях в деревянном доме

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Древесина относится к строительным материалам с высокой степенью пожарной опасности. Деревянные конструкции специфичны тем, что для их возгорания необязательно требуется открытое пламя: для этого достаточно постоянного нагрева поверхности.

Тёплый пол в деревянном доме водяной. Введение 02

Используя электро теплый пол в деревянном доме, следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Самый безопасный вариант – использовать для обогрева деревянного пола саморегулирующийся греющий кабель для пола. Благодаря находящейся внутри него тепловой матрице обеспечивается автоматическое изменение насыщенности отопления по мере увеличения температуры воздуха в помещении.
  2. Саморегулирующиеся кабельные полы на деревянной основе удобны также тем, что таким образом сводится к минимуму риск перегревания системы из-за поставленных сверху предметов.
  3. Востребованность нагревательных матов объясняется простотой и удобством их конструкции, что позволяет оперативно провести укладку поверх существующего основания.
  4. При использовании электрических матов в деревянном доме практически не потребуются дополнительные финансовые вложения и масштабные строительные мероприятия.
  5. Обязательно нужно применять кабели, оснащенные двойной защитой. Полы коммутируются напрямую с автоматом. В местах, где кабель пронизывает опорные брусья, осуществляются пропилы. Их стенки необходимо изолировать фольгированным материалом.

Водяной теплый пол в деревянном доме своими руками. Что такое водяной теплый пол

Водяной теплый пол в деревянном доме своими руками. Что такое водяной теплый пол

Водяной теплый пол — это нагревательный элемент, распределенный по всему помещению и обеспечивающий его обогрев. С точки зрения конструкции, это трубопровод, уложенный на поверхности чернового пола. При этом, сам по себе он не вырабатывает тепловую энергию, ее источником служит обычный теплоноситель (горячая вода). Он циркулирует по трубопроводу и отдает свою энергию верхним слоям пирога теплого пола (бетонная стяжка или листовой настил).

Водяной теплый пол в деревянном доме своими руками. Что такое водяной теплый полОсобенностью теплого пола является низкотемпературный режим функционирования. Несколько упрощая, можно считать его одним радиатором, занимающим всю площадь комнаты. если запустит в него теплоноситель со стандартной температурой (около 80 °С), то находиться в помещении станет невозможно, как и пройти по такому полу — будет слишком жарко. Номинальный режим подачи теплоносителя в контуры водяного теплого пола ограничен 35-45 °С. Поэтому, в качестве источника теплоносителя используют собственный низкотемпературный котел, или сетевой теплоноситель из системы центрального отопления, смешанный с остывшим обратным потоком.

Для водяного теплого пола имеет большое значение способ монтажа. Традиционный вариант — укладка трубопровода и заливка его в бетонную стяжку. На нее укладывают напольное покрытие, которое получает тепловую энергию от нагретого бетона и отдает ее в помещение. Однако, если перекрытие изготовлено из древесины и не может принимать дополнительную нагрузку, приходится выполнять монтаж петель теплого пола без стяжки.

Трубу укладывают на деревянное основание, разделяют деревянными планками толщиной на 2 мм больше, чем сама трубка. Поверх укладывают листовой настил (фанера ОСП, ДСП) и финишное напольное покрытие. это компромиссный и вынужденный вариант, так как теплоотдача в данном случае значительно уменьшается. Листовой настил, который должен принимать тепловую энергию и отдавать финишному покрытию, выполняет роль теплоизолятора и гасит значительную часть нагрева. Поэтому, приходится увеличивать мощность нагрева и расходовать больше ресурсов.