Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водостоки для крыши. Особенности

09.12.2022 в 04:11

Водостоки для крыши. Особенности

Водосточная система – это компонент, который направлен на сбор и отвод атмосферных осадков и талой воды. Система организует сбор воды на крыше, обеспечивая защиту фундамента и стен от разрушительного воздействия влаги.

Современные водостоки могут собирать и отводить дождевые воды с кровли, которая характеризуется сложными формами или конструкциями. Желоба с трубами могут обладать разной длиной, диаметром, формой (существуют изделия в форме прямоугольника, круга и трапеции). Такое качество позволяет обустроить водосточную систему под любую кровлю. В современных водостоках присутствуют все компоненты, которые потребуются для оперативного и качественного монтажа.

Водостоки для крыши. Особенности

Водостоки для крыши. Особенности 01

Помимо обеспечения защиты, водосток обладает эстетической составляющей и способен стать украшением фасадной части сооружения, выделяя кровлю и придавая законченный образ зданию.

Современная водосточная система нацелена на длительную и безупречную эксплуатацию. В водостоке присутствует воронка, желоба, водосточные трубы, которые при грамотном монтаже отвечают за сбор атмосферных осадков и их дальнейший вывод в ливневку. Ключевая задача водостока – это исключение брызг и отведение влажности от фундамента сооружения.

В продаже присутствуют не только круглые трубы и желоба, но и изделия с прямоугольной формой. Они обладают не только необычным дизайном, но и определенными особенностями, которыми не может похвастаться круглая конструкция.

Водостоки для крыши. Особенности 02

Водостоки для крыши. Особенности 03

Особенности прямоугольных изделий:

  • Аккуратный вид . Вспомогательный кожух надевается на желоб, скрывая таким образом систему. Изделие придает зданию эффект цельной крыши.
  • Пропускная способность. Из-за своих геометрических особенностей квадратная форма способна пропустить большее количество воды по сравнению с круглой.
  • Устойчивость к повышенным нагрузкам. Подобные желоба способны выдержать замерзшую воду, а также увеличенное количество осадков.
  • Усложненный монтаж. Установка такой системы сопровождается дополнительными сложностями, которые заключаются в использовании герметиков и заклепок.
  • Квадратные водосточные системы обладают повышенной стоимостью в отличие от круглых изделий.
  • Водосточные системы считаются незаменимым компонентом в регионах с повышенной влажностью . Однако при использовании в местах, где дожди появляются не так часто, подобные системы обойдутся слишком дорого. Применение водостоков в таком случае будет оправдано только привлекательной и оригинальной внешностью.

Водостоки для крыши. Особенности 04

Водосток для крыши металлический. Металлические водостоки для крыши: цены на различные типы конструкций

На цену металлических водостоков влияет диаметр и длина трубы, а также типа и качество используемого металла. Так, например, если площадь ската не превышает 50 м² вполне достаточно будет желобов шириной 100 мм и труб диаметром 75 мм. Для крыши от 50 до 100 м² рекомендованные размеры будут несколько иные – 125 и 87 мм соответственно. Для больших домов, площадь кровли которых превышает 100 м², желоба и трубы менее чем 150 и 100 мм в диаметре просто не справятся с задачей.

Водосток для крыши металлический. Металлические водостоки для крыши: цены на различные типы конструкций

Наиболее используемые металлические водостоки с пластиковым покрытием

Также стоит заранее просчитать необходимое количество крепежных элементов, так как они имеют различную стоимость и в сумме могут составлять значительную часть всех расходов на обустройство системы. Рекомендованный шаг для расположения кронштейнов – 50-60 см. А для фиксации одной трубы потребуется 2-3 хомута при условии, что она цельная. Если же труба составная, то на каждую ее часть требуется отдельный хомут.

Металлические водостоки для крыши: цена на продукцию различных производителей

Сегодня существует несколько наиболее популярных систем, которые пользуются широким спросом, когда речь идет об обустройстве частных домов. И среди этих предложений каждый покупатель может найти вариант, подходящий ему по качеству и стоимости. Рассмотрим лучшие из них.

Металлические водостоки Аквасистем – средний по стоимости вариант. Цена за 1 погонный метр составляет 366 рублей. При этом пользователи отмечают отличное качество продукции и оставляют преимущественно положительные отзывы.

Водосток для крыши металлический. Металлические водостоки для крыши: цены на различные типы конструкций

В качестве сырья компания AQUASYSTEM применяет только финскую оцинкованную сталь

Ruukki – металлический водосток, цена которого многим покажется неоправданно высокой. Нельзя сказать, что это утверждение не обосновано, учитывая тот факт, что 1 м.п. обойдется порядка 594 рублей. Однако те, кто не привык экономить и любит получать за свои деньги соответствующее качество, наверняка оценят этот вариант должным образом.

В качестве альтернативы дорогостоящему Ruukki можно рассмотреть водостоки Вегасток. Их стоимость составляет всего около 147 рублей м.п. Так что это отличный вариант для тех, кто не планирует серьезно тратиться и предпочитает сделать выбор в пользу бюджетного варианта.

Как видно из приведенных примеров, купить металлические водостоки для крыши можно по очень разной цене. И однозначно сказать, насколько это отразиться на его эксплуатации, сложно. Многое зависит от качества установки, а также соблюдения всех рекомендаций по уходу за системой. В некоторых случаях, даже самый простой и дешевый водосток может исправно служить десятилетиями. А иногда приходится сталкиваться с тем, что дорогостоящие и качественные элементы были повреждены в процессе установки, что со временем привело к их неисправности.

Водосток для крыши металлический. Металлические водостоки для крыши: цены на различные типы конструкций

Водосточные системы RUUKKI отличаются высокой механической прочностью, долговечностью и надежностью

Именно по этой причине рекомендуется как следует подумать, прежде чем затевать самостоятельную установку. Конечно, цена монтажа водостока может показаться чрезмерно высокой, учитывая простоту самого процесса. Однако важно понимать, что включает в себя цена за работу.