Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка

28.01.2020 в 04:14

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка

Поскольку частный дом – это не многоэтажная высотка, то расчет схемы вентиляции в доме своими руками не потребует особенных усилий, хотя в реальности он регулируется пятью перекрестными СНиПами.

В самом грубом виде расчет выглядит так:

  • в жилом помещении площадью менее 20 м2 воздухообмен должен происходить со скоростью 3 м3/час;
  • если площадь комнаты больше 20 м2, то использовать расчет по площади нецелесообразно – результат может сильно отличаться от реального из-за специфики планировки. Достаточно использовать другой метод: учтем, что величины воздухообмена должны составлять не менее 30 м3/час на человека;
  • «грязные» помещения (кухня, туалет, подсобки, всевозможные хранилища и мастерские) требуют не менее 110 м3/час. Исключением является кухня с газовой плитой, которая сама по себе слишком активно использует кислород. Тут необходим приток со скоростью воздуха не менее чем 140 м3/час.

Этих параметров вполне достаточно для обсчета системы вентиляции частного дома в идеальных климатических условиях (температура летом +250С, зимой около -50С) при использовании естественной вентиляции. Однако, при температуре -200С заменить за час объем воздуха кратностью в полтора объема всего дома, равнозначно «обогреву» до 0-50С. Нужно учитывать, что количество затрачиваемой энергии на обогрев помещений является отнюдь не линейной функцией от разницы температур. Дополнительные усилия по нагреву приходящего воздуха обойдутся слишком дорого даже без учета логистики. И даже при достижении оптимальных параметров нужно быть готовым к жесточайшим сквознякам из-за резких перепадов воздушных температур в разных помещениях.

Остается только заранее выбрать, какой вид вентиляции жилого дома будет использоваться: естественная или принудительная.

Вентиляция в квартире, как правильно сделать. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция – это столь же необходимая вещь в любой современной квартире, как водопровод или теплоснабжение, хотя многие до сих пор не обращают на нее должного внимания. Классифицировать вентиляционные системы можно по нескольким параметрам.

Главное отличие всех систем вентиляции – это способ перемещения воздуха . По этому параметру вентиляция может быть:

  • естественная;
  • искусственная.

Естественная вентиляция существует за счет разной температуры воздуха внутри и снаружи помещения и ветрового давления. Под действием этих факторов загрязненный воздух выходит на улицу по специально оборудованным каналам с вентиляторами (есть в каждом многоквартирном и частном доме), а чистый заходит сквозь неплотности в окнах. Такие системы дешевы, надежны, максимально просты, но сильно зависят от внешних факторов, и при небольшой разности внутренней и внешней температуры или при отсутствии ветра их эффективность сводится к нулю. К тому же, подобные системы невозможно настроить, а зимой в квартиру заходит слишком холодный воздух. Вентиляция в квартире, как правильно сделать. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Искусственная или механическая вентиляция обустраивается тогда, когда мощности естественной недостаточно. В подобных системах используются вентилятор, фильтр, нагреватель и прочие элементы, способные обеспечить качественный отвод загрязненного и оптимальное качество поступающего воздуха при любых условиях внешней среды.

По назначению , как уже понятно, вентиляция бывает:

  • приточная , которая необходима для подачи свежего воздуха в квартиру. Дешевые системы просто проводят уличный воздух, более продвинутые могут его нагревать и очищать;
  • вытяжная позволяет избавляться от отработанного воздуха, содержащего большое количество углекислого газа и влаги.

Приточная и вытяжная вентиляция всегда используются вместе, необходимость чего ненужно объяснять. Если баланс будет нарушен, давление в помещении будет избыточным или недостаточным, а эффект хлопающих дверей не заставит себя ждать. Вентиляция в квартире, как правильно сделать. №1. Основные виды вентиляции в квартире

По зоне обслуживания вентиляция бывает:

  • местная . Используется, в основном, в промышленных условиях, и необходима в тех случаях, когда источники выделения вредных веществ локализованы и можно не допустить их распространении по всему помещению. В обычных домах и квартирах примером местной вентиляции может служить кухонная вытяжка;
  • общеобменная вентиляция позволяет воздуху циркулировать сразу по всему помещению. Подобные системы установлены во всех многоквартирных домах.

По конструкции вентиляция бывает:

  • наборная – система, которая собирается из отдельных элементов. Она гибкая в настройке, может применяться для любых помещений, но требует профессионального расчета и проектирования, занимает немало места, ей необходимо отдельное помещение, но иногда такую систему прячут за подвесным потолком;
  • моноблочная система, или вентустановка , совмещает все необходимые элементы в одном корпусе. Установить ее проще, а шума от нее меньше.

Вентилирование помещения обеспечивается благодаря вентканалам, технологическим щелям, клапанам, вентиляторам, специальным установкам, но порой в качестве дополнения можно использовать простое проветривание и сплит-системы, которые могут забирать с улицы воздух и подавать его вовнутрь. В качестве самостоятельных такие решения использоваться не могут.

Правильно организованная система вентиляции в квартире позволит обеспечить чистый воздух без пыли и влажности, а это польза для кожи, дыхательной системы, растений и мебели. Специалисты заявляют, что в квартирах с хорошо работающей вентиляцией даже пыли на поверхностях собирается намного меньше. Вентиляция в квартире, как правильно сделать. №1. Основные виды вентиляции в квартире

Вентиляция в частном доме для газового котла нормы требования. Критерии и нормативы

Существуют свои нормы вентиляции для газового котла и помещения с ним. Имеет значение тип отсек сгорания аппарата – закрытый или открытый.

Котлы с закрытой камерой сгорания должны оснащаться коаксиальным каналом. По нему синхронно идут два процесса: в горелку проникает воздух с улицы, и устраняются результаты горения.

Вентиляция в частном доме для газового котла нормы требования. Критерии и нормативы

Вентиляция в помещении с газовым котлом монтируется с учётом таких критериев:

  • Максимальное число единиц газовой техники для подключения к дымоходу – 2. При этом не имеет значения их удалённость и позиция.
  • Продукты горения проникают в дымоходы на дистанции минимум 50 см на различные уровни. При подаче только с одного уровня в дымоотвод ставится рассечка, имеющая высоту от 50 см.
  • Абсолютная герметичность все вентиляционной системы. Должна исключаться даже минимальная утечка горючего и копоти.
  • Швы на участках соединений дымоотводов покрываются термостойким герметиком.
  • Все элементы системы оснащаются термоизоляцией. Это ключевая мера против возгорания.
  • Вентиляция оборудуется та, чтобы образовывался отток в трёхкратном воздухообмене, шла подача с одним оттоком, и добавлялся воздушный объём для горения.

Для аппаратов с открытой камерой сгорания основные критерии отражены в СниП 2.04. 05-91. Если их мощность не превосходит 30 кВт, их можно монтировать на кухне, только там должна отсутствовать плита.

Вентиляция в частном доме для газового котла нормы требования. Критерии и нормативы

А модели с закрытым отсеком в этих помещениях использовать позволяется.

Если мощность аппарата свыше 30 кВт, для него создаётся отдельная пристройка – котельная. К ней предъявляются следующие требования:

  • Наличие двух вариантов воздухообмена: принудительного и естественного.
  • Площадь – минимум 15 кв.м.
  • Наименьшая высота потолков – 2,4 м. По нормам это показатель 6 м. но если он меньше, применяется поправочное значение 0,25 на каждый метр вниз.
  • На 1 куб.м окна по площади достигают 300 кв.см.
  • Наличие отдельного входа. В пристройке можно устроить дверь, ведущую в жилой сектор.
  • Участок монтажа оборудования покрывается негорючими материалами, например листами из металла или асбокартона.
  • Если монтируется техника с открытой горелкой, минимальная длина дымоотвода составляет 4 м, количество поворотов в углах – не более 3. Это важно условие для образования тяги.

Схематически вентиляцию в котельной отображают так:

Вентиляция в частном доме для газового котла нормы требования. Критерии и нормативы

Канала для воздушной циркуляции нужно создавать ещё на стадии строительства. Их минимальный диаметр – 20 см. После финальных расчётов можно монтировать вентиляторы и небольшие решётки с переходными гильзами.

Вентиляция в частном доме своими руками схема. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляция в частном доме своими руками схема. Как сделать вентиляцию в частном доме?

Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 07

Для чего нужна?

Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 08

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 09

Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 10

Устройство вентиляционной системы

Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 11

Вентиляция в частном доме своими руками схема с выходом в стену. Предварительная оценка 12

Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

Видео вентиляция воздуха в частном доме своими руками. Монтаж.