Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли в мороз заливать бетон. Бетон и мороз: заливка раствора и эксплуатация конструкций при отрицательных температурах

28.01.2020 в 09:40

Можно ли в мороз заливать бетон. Бетон и мороз: заливка раствора и эксплуатация конструкций при отрицательных температурах

Можно ли в мороз заливать бетон. Бетон и мороз: заливка раствора и эксплуатация конструкций при отрицательных температурах

В идеале информация о том, как залить бетон в мороз, нужна только профессиональным строителям. Для нас куда проще будет спланировать работу таким образом, чтобы застывание раствора пришлось на теплое время года.

Однако так получается далеко не всегда, потому изучить особенности возведения конструкций на холоде будет полезно каждому мастеру. Тем более что для этого достаточно освоить всего несколько методик.

Заливка раствора на холоде сопряжена с определенными трудностями

Цементный раствор и низкая температураПроцессы, протекающие при застывании

Бетонные работы в мороз обычно проводятся только в исключительных случаях. Связано это с тем, что при падении температуры ниже нуля нарушаются процессы твердения цемента. Это может не только замедлить набор прочности, но и полностью прекратить его, причем механические характеристики конструкции не достигнут и 50% от проектного значения.

Происходит это по целому ряду причин:

  • Во-первых, вся вода, которая необходима для гидратации цемента, превращается в лед . Находясь в инертной форме, она становится недоступной для реакции, и потому бетон на морозе просто не твердеет.
  • Во-вторых, разрушительное влияние мороза на бетон возникает за счет расширения пор : при замерзании объем жидкости увеличивается на 10-12%, и внутри бетонного монолита формируется полость неправильной формы. Даже если потом мы прогреем материал и растопим лед, то размеры пор все равно будут увеличенными.
  • В-третьих, тонкая ледяная корка на стальной арматуре понижает связность металла с раствором на порядок . После таяния льда в эту щель попадает свободная влага, потому появление ржавчины и разрушение каркаса будет вопросом времени.

Последствия зимней заливки: отслоение материала с поверхности

  • Но к самым худшим результатам приводит многократное замерзание и оттаивание раствора . В этом случае его плотность становится неравномерной, и прочность конструкции серьезно снижается.

Чтобы избежать подобных последствий, при заливке раствора инструкция рекомендует использовать различные методы его обогрева. Естественно, цена конструкции при этом повышается, однако это единственный способ обеспечить необходимую прочность.

Методы борьбы

Использование греющих проводов

Укладка бетона в мороз обязательно сопровождается проведением комплекса мероприятий, направленных на нейтрализацию воздействия низких температур. На сегодняшний день существует несколько методик, основные из которых охарактеризованы в таблице:

МетодикаОсобенности реализации
Химическая обработкаВ раствор вводится специальная жидкость для бетона от мороза. При смешивании с водой она предотвращает ее замерзание, оставляя доступной для гидратации цемента. Дополнительным плюсом является существенное ускорение полимеризации раствора.
ТеплоизоляцияЗдесь реализуются два аспекта методики:· Во-первых, раствор заливается в подогретом состоянии. Масса температурой до 70 0С способна долго противостоять замерзанию, что способствует набору прочности.· Во-вторых, для сохранения высокой температуры раствора опалубка тщательно утепляется. Кроме того, сверху конструкция также накрывается фольгированной пленкой, отражающей тепловые волны.
Электродный прогревВ бетон погружаются отрезки арматуры, к которым подключаются электропровода. При прохождении тока через раствор формируется электромагнитное поле, часть энергии которого передается входящей в бетон влаге.
Кабельный прогревМетод работает по принципу «теплого пола»: в опалубку укладываются проводники в полиэтиленовой или полихлорвиниловой изоляции, которые присоединяются к понижающему трансформатору. При подаче тока провода разогреваются, передавая тепло окружающему материалу.Также для данной цели используются специальные кабели, которые могут работать без трансформатора. Стоят они несколько дороже, но зато проще монтируются своими руками.

При какой температуре можно заливать бетон зимой. Оптимальный микроклимат для бетонной смеси

Какая температура окружающей среды допускается для заливки раствора фундамента? Основа дома — это важнейший этап всего строительства. Получение оптимального бетона возможно благодаря цементу высокого качества и соблюдения всей технологии приготовления смеси. Нельзя забывать и при показатели погодных условий, играющих не последнюю роль. Залить цемент в траншею или подготовленную опалубку недостаточно, ведь он должен успеть схватиться и затвердеть. Производить заливку необходимо не спеша, равномерно, для исключения образования в нем пустот. Схватывается цементный раствор в течении 1-2 суток, а окончательно затвердевает уже после продолжительного периода — около 1 месяца. Поэтому во время процесса затвердевания цемента так важно соблюдать оптимальные параметры окружающей среды, чтобы в последствии с фундаментом не возникало проблем во время эксплуатации.

Скорость затвердевания прямо пропорционально зависит от температуры окружающего воздуха. Чем она будет выше — тем быстрее происходит процесс.

Какой должна быть температура бетона, чтобы не применять специальные добавки? При приближении температуры к нулевой отметке, раствор перестает затвердевать совсем, в бетоне начинают образовываться трещины, в результате чего он начинает крошиться и осыпаться при любом давлении на него. Это происходит потому, что вода при 0ºС начинает замерзать, превращаясь в лед.

Сроки застывания бетона при разных температурах

Повышение температуры окружающей среды позволит возобновить процесс затвердевания, так как лед начинает таять. Но такого эффекта уже не будет в связи с нарушением связей на молекулярном уровне в цементном растворе. Восстановить связи после приостановки гидратации не представляется возможным. Поэтому так важно не допускать заливку фундамента перед началом морозов, особенно когда при приготовлении бетона и укладке не добавляются специальные добавки, которые способны замедлять температуру замерзания воды, а также если ничем не утепляется заливаемая основа.

Как заливать бетон. Укладка: общие рекомендации

Как правильно заливать бетон? СНиП 3.03.01-87 содержит рекомендации и в этой области.

Бетонные смеси укладываются в опалубку горизонтальными слоями одинаковой толщины; направление укладки должно быть одинаковым во всех слоях. При этом следующий слой укладывается до схватывания предыдущего.

Можно ли заливать бетон частями, с длительными перерывами?

Да, но с определенными оговорками:

  1. Прочность уложенного ранее массива должна достигнуть значения как минимум в 1,5 МПа.
  2. Расположение рабочих швов (стыков между ранее уложенным и свежим бетоном) строго регламентируется. В частности, они могут быть параллельны меньшему из срезов плиты перекрытия, располагаться на уровне верха фундамента или низа балки при бетонировании колонн.

Как заливать бетон. Укладка: общие рекомендации

Устройство рабочего шва в монолитной панели перекрытия.

Важно: перед возобновлением работ наклонная или горизонтальная поверхность рабочего шва должна быть очищена от мусора, пыли, промыта водой и высушена.
То же требование актуально для скальных оснований под монолит.

Верхний уровень уложенной смеси должен быть на 5-7 см ниже краев опалубки.

При виброуплотнении вибратор не должен опираться об арматуру, закладные детали или элементы опалубки. Глубинный вибратор погружается на 5-10 см в ранее уложенный слой; переставлять его следует с шагом не более полутора радиусов действия устройства.

После схватывания следует предотвратить резкие колебания влажности бетона: залитая конструкция защищается от осадков и прямых солнечных лучей.

Видео зимний бетон #2. Заливка бетона зимой. Когда не нужно греть. Все по уму