Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление и обшивка дверей. Как утеплить входную деревянную дверь в частном доме

27.11.2019 в 12:11

Утепление и обшивка дверей. Как утеплить входную деревянную дверь в частном доме

Способы, как обшить дверь утеплителем разных видов.

Утепление деревянной двери изолоном или поролоном

Монтаж обеих материалов выполняются по одной технологии. На поверхность двери наносится клей (жидкие гвозди, дракон или ПВА) и на него укладывается поролон/изолон. Клей нужен для того, чтобы утеплитель не смещался в процессе работы и эксплуатации. В дальнейшем утеплитель крепится гвоздиками.

Встречаются рекомендации крепить поролон строительным степлером. Но это приемлемо только в случае, если в качестве декора будет выступать жесткий материал. В противном случае, будут видны вмятины в тех местах, где материал будет прижат скобой. Или же нужно крепить в соответствии с задуманным рисунком (схемой) размещения гвоздиков.

Совет. В месте установки дверной ручки поролон устанавливать не желательно, он будет мешать её обратной установке и функционированию.

Утепление деревянной двери пенопластом

Монтаж пенопласта, хоть и встречается редко, тоже не вызывает трудностей.

Вариант 1 . На поверхность полотна укладывается тонкий пенопласт или пенополистирол (не толще 30 мм), фиксируется на поверхности с помощью жидких гвоздей и закрывается отделочным материалом.

Обратите внимание. При монтаже пенопласта снаружи деревянной двери его ширина точно соответствует ширине полотна. При монтаже изнутри двери – соответствует просвету коробки. В противном случае дверь просто не закроется.

Вариант 2 . На полотно двери набивается каркас из сухого деревянного бруса сечением 20х30. Внутри каркаса устанавливают дополнительные ребра жесткости, из того же бруса. Каркас обрабатывается грунтовкой. Внутрь ячеек помещается пенопласт. Далее он закрывается финишным материалом.

Примечание. Минус такого утепления в том, что толщина и вес двери увеличится. Это в свою очередь создаст дополнительную нагрузку на петли.

Утепление деревянной двери минеральной ватой

Можно выполнить как каркасным методом (подобно пенопласту) так и бескаркасным (прибить степлером к поверхности дверного полотна). В любом случае для ваты обязательным условием является использование пленки гидробарьера, которая защитит утеплитель от влаги.

Как утеплить межкомнатную дверь. Обшивка полотна

Наиболее доступным материалом для обшивки деревянных дверей является пенопласт. Он недорогой, имеет легкий вес, несложен в монтаже и характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами. Особенность процесса утепления пенопластом состоит в том, что слой изоляционного материала сверху необходимо обшивать отделочным материалом для повышения декоративных качеств входной двери. В качестве отделки можно использовать листовые декоративные панели или мягкую обивку — дермантин.

Процесс обшивки осуществить поможет пошаговая инструкция:

  • Дверь снимается с петель, располагается на ровной горизонтальной поверхности.
  • Старая обшивка или декоративные элементы демонтируются.
  • Из поролона или пенополиэтилена формируются валики, оборачиваются полосками дермантина, прибиваются гвоздями по периметру полотна.
  • Утеплитель вырезается по габаритам полотна, обтягивается дермантином. Их соединение можно произвести с помощью клея или «сварить» нагретым докрасна ножом.
  • Изготовленные своими руками панели (пенопласт-дермантин) приклеить на дверное полотно при помощи клея или «жидких гвоздей».
  • В панелях проделайте отверстия для дверной ручки и глазка.
  • Утепленную дверь навесьте на петли, осуществите их смазку.

В качестве альтернативы дермантину выступают готовые заводские листовые панели, например ламинированная ДВП. Для монтажа этих материалов предварительно из строганных брусьев собирается рама, толщина которой равняется толщине пенопласта.

Куски пенопласта разрезаются по размерам рамки так, чтобы они без излишков и больших зазоров умещались в подготовленный каркас. Готовые нарезанные куски пенопласта приклеиваются на дверь качественным клеем. Сверху утеплителя размещается лист ЛДВП и фиксируется с помощью гвоздей. Торцевые части рамки выкрашиваются в цвет ЛДВП.

Утепление и обшивка дверей. Как утеплить входную деревянную дверь в частном доме

Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Выбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Видео утепление и обшивка двери.