Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы

24.11.2019 в 14:53

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы

Водяной тёплый пол, это система обогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, находящемуся под напольным покрытием. Обратите внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых контур не заливается бетоном.

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы

При детальном рассмотрении, пирог водяного тёплого пола состоит из следующих элементов:

  1. Подготовленное основание;
  2. Стяжка (5 см);
  3. Теплоизолятор (5 см);
  4. Трубы (2 см);
  5. Стяжка (4 см);
  6. Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от применяемых труб, может быть несколько слоёв гидроизоляции. Основание, это черновой пол в подвальном помещении или на первом этаже частного дома. Первый слой стяжки, требуется именно при отсутствии ровной поверхности.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если имеется возможность, то лучше увеличить толщину до 10 см. Это на 10-15% повышает эффективность всей системы. Особенно если водяной тёплый пол устраивается на первом этаже. Лучшим материалом для этого слоя является экструдированный пенополистирол.

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы

Трубы в подавляющем большинстве водяных тёплых полов используются диаметром 16 мм.

Второй слой стяжки закрывает всю систему и служит гигантским аккумулятором тепла.

Толщина пирога водяного тёплого пола, варьируется от 18 до 23 см. А масса 1 м2этой системы достигает четверти тонны! Такие жёсткие условия, существенно ограничивают распространение водяных тёплых полов.

Контур подключают к насосу и котлу, через систему регулировки и контроля.

Устройство электрического теплого пола. Электрический теплый пол: принцип действия и устройство

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 02

Обратив свой взгляд в сторону электрических теплых полов, как основной или дополнительной системы обогрева в вашем жилом помещении, нужно быть готовым к различным трудностям, связанным с выбором одной из разновидностей нагревательного настила, а также организацией качественного подключения электропитания.

Поскольку теплый пол является электрическим прибором, который может устанавливаться в местах с повышенной влажностью, необходимо досконально изучить все требования к данному оборудованию по электробезопасности и беспрекословно их соблюдать.

Невыполнение требований монтажа может привести к нежелательным последствиям, таким как короткое замыкание проводки, следствием которого бывает пожар и поражение электрическим током жителей помещения.

Чтобы этих событий не происходило, стоит качественно монтировать все контактные соединения и обязательно установить в водном распределительном электрическом щите отдельный автоматический выключатель. Данным «автоматом» будет индивидуально защищаться система теплых электрических полов.

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 03

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 04

Термоматы

Электрические теплые полы имеют ряд разновидностей напольных настилов для обогрева:

  • кабельный теплый пол;
  • настил в виде матов;
  • инфракрасный теплый подпол.

Выбирая свой тип обогревательной системы, установленной под финишным половым покрытием, необходимо узнать каждый электрический настил подробнее.

Выбирая электрический теплый пол для своей комнаты, необходимо помнить о толщине «пирога» данной конструкции, поскольку получается, что современная система обогрева препятствует ходу дверей или встроенных шкафов.

Не стоит уменьшать и толщину стяжки, это часто приводит к разрушению настила и повреждению конструкции теплого электрического пола.

Разновидности теплых электрических полов

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 05

На ик-пленку можно сразу укладывать финишное покрытие

Электрический теплый пол имеет несколько разновидностей, что позволит каждому клиенту выбрать именно свой вариант, подходящий под определенные условия и соответствующий требованиям.

На сегодняшний день существуют следующие типы электрических настилов:

  1. Кабельный тепловой покров. В основе системы обогрева данного вида лежит одно или 2 жильный электрический кабель, который имеет несколько слоев изоляции. Преимуществом этого вида обогревательной системы является то, что вы приобретаете все устройства для настила по отдельности и можете самостоятельно планировать длину кабеля, для соединения которого существуют специальные герметичные муфты. Выбирая кабельную продукцию для теплого пола, следует выбирать качественную продукцию, так как вы организовываете отопление для себя.
  2. Инфракрасный теплый пол. Инфракрасный покров является наиболее новой подпольной системой обогрева. Для ее установки не требуется организация стяжки, что позволяет уменьшить толщину слоев «пирога» настила. Работа данной системы обогрева основана на инфракрасном излучении, в результате чего нагреваются предметы, а не воздух, за счет чего тепло в помещении задерживается на более продолжительный период и не так быстро выветривается. Само устройство представлено в виде пленки, на которой нанесены специальные линии разрезов, поэтому отдельные куски нагревательных элементов можно располагать произвольно по комнате, как требуется хозяину.

    Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 06

    Выбирая кабельный обогрев, следите за качеством приобретаемого провода

  3. Электрический пол в виде матов. Электрические маты имеют схожее устройство с кабельным теплым полом, поскольку мат представляет собой тот же кабель, закрепленный на пластиковой решетке, которая служит для фиксации кабеля и армирования поверхностной стяжки. Маты бывают разных размеров и имеют точки подключения, которые выполнены таким образом, чтобы к ним можно подключать как силовой кабель на вывод, так и дополнительные элементы.

Устройство водяного теплого пола в частном доме. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплый пол монтаж и устройство. Устройство и принцип работы 07

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Видео монтаж водяного тёплого пола своими руками