Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

24.11.2019 в 14:45

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

19 июня

Газобетонные блоки обрели большую популярность среди строителей как материал для возведения различных видов зданий. Как и любой строительный материал, газобетон имеет свои преимущества и недостатки. Если вы плохо знакомы с газоблоками, то перед приобретением нужно подробно изучить технические характеристики материала .

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Дом из газобетона: преимущества и недостатки

Неавтоклавный газобетон – это легкий ячеистый бетон с окончательной обработкой в естественных условиях. Для его изготовления используют : цемент, песок, алюминиевую пудру или пасту, сульфат натрия, каустическую соду, воду. Газообразование происходит за счет вступления в реакцию смеси всех компонентов и сильнощелочного цементного раствора.

Существует три основные разновидности материала:

  • Теплоизоляционный  газобетон, к которому относятся марки от D200 до D400. Используется только для теплоизоляции.
  • Конструкционно-теплоизоляционный газобетон – это марки от D500 до D900; он подходит для строительства одно- и двухэтажных построек: дома, бани или гаража.
  • Конструкционный газобетон включает в себя марки от D1000 до D1200 и применяется при возведении несущих стен многоэтажных домов. 

Строительство из газобетонных блоков характеризуется большим количеством преимуществ. Недостатки же можно нейтрализовать путем дополнительной отделки. 

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

Стены из газобетона: плюсы и минусы

Согласно отзывам профессиональных прорабов и частных строителей, главными достоинствами материала являются следующие качества:

1. Прочность . Несмотря на относительную легкость, достигнутую за счет пористости, газобетон – прочный стройматериал. Показатель прочности на сжатие, который может варьироваться в среднем от 1,5 до 3,5 кгс/см2, зависит от используемой марки сырья и уровня содержания цемента в составе.

2. Легкость в работе с блоками. Газобетон очень просто обрабатывать, что является огромным преимуществом, в сравнении с другими материалами. Его легко пилить, сверлить, облегчая получение блоков нестандартных размеров. 

3. Высокий уровень теплоизоляции . Теплопроводность напрямую зависит от плотности, поэтому оптимальный выбор для строительства – это марки от D500 до D800; марки D200-400 служат только теплоизоляционным материалом. Это позволяет надежно защитить стены от холода в зимний период, а летом не дать им перегреться. Чаще всего стены частных домов выполняются из марки D500. Теплопроводность таких блоков в сухом состоянии равна 0,12 Вт/м°С, что в 4 раза ниже, чем у кирпича .

4. Качественная звукоизоляция . Эти характеристики также зависят от плотности материала: чем выше марка, тем лучше уровень изоляции от звуков извне.

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве

5. Огнестойкость материала находится на высшем уровне, так как в состав входят только негорючие минеральные компоненты.

6. Газобетон имеет высокую экологичность , блоки устойчивы к развитию вредных микроорганизмов.

Дом или баня из газобетона имеет как плюсы, так и минусы. Недостатки газобетонных блоков проявляются в зависимости от назначения постройки, типа окружающей среды или от влияния иных факторов.

Минусы газоблока при строительстве

Ни для кого не секрет, что газобетон со временем подвергается усадке, однако скорость деформации не выше, чем у домов, возведенных из других строительных материалов. Для монтажа необходимо покупать специальные крепления, но малый вес материала позволит отказаться от крупногабаритной техники. 

Газобетонный блок – универсальный материал для строительства, имеющий комплекс преимуществ и уникальных характеристик. При правильном подборе и эксплуатации стройматериала он прослужит вам десятилетиями. На сайте компании АлтайСтройМаш можно найти оборудование для производства газобетона , а также массу информации, касающейся сырья для его производства.

Газобетон за и против. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 03

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Дом из газобетона минусы. Газобетон: реальные плюсы и минусы в строительстве 04

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Дом из газобетона 200 мм. Толщина стен из газобетона

Одним из главных достоинств газоблоков называют возможность «однослойного» строительства, то есть возведения стен толщиной в один блок без утепления. Толщина стен из газобетона варьируется от 200 до 600 мм и зависит от предназначения постройки и условий её эксплуатации.

Выбор толщины стен зависит от характеристик используемого материала. Газоблоки в основном выпускаются плотностью от D300 до D600. Для возведения несущих стен рекомендуется использовать газобетонные блоки плотностью D500.

Рекомендуемая толщина стен при плотности D500:

  • для гаража или хозяйственной постройки – 200 мм;
  • для одноэтажного дома – не меньше 375 мм;
  • для двухэтажного дома – 400 мм;
  • для трехэтажного дома – свыше 460 мм.

Совет прораба :Минимальная толщина стены из газобетона для жилых построек – 375 мм. Именно такая толщина обеспечивает необходимую теплозащиту без утепления при нормальных условиях эксплуатации. Если же стройка ведется в неблагоприятных условиях, то лучше стены делать толще и дополнительно утеплять их.

Толщина несущих стен может быть и больше рекомендуемой, но обязательно нужно помнить о том, чтодолжен быть шире толщины стен на 10 см. Толщина перегородок из газобетона обычно 200 мм, но если внутренняя перегородка не исполняет несущих или поддерживающих функций, то её можно делать толщиной и 150 или даже 100 мм. Делать внутренние перегородки толщиной более 200 мм нет смысла, так как это крадет лишние сантиметры площади помещения.

Видео плюсы и минусы дома из газобетона