Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяные теплые полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

24.11.2019 в 14:42

Водяные теплые полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Водяные теплые полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Водяные теплые полы своими руками в частном доме. Плюсы и минусы

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Нет никакой необходимости закупать материал по принципу «кашу маслом не испортишь».

  • Во-первых, каждый лишний метр нагревателя, это дополнительные затраты.
  • Во-вторых, даже если вы будете выставлять уровень нагрева на минимум, перерасхода энергии не избежать. А вы и так выбрали самый дорогостоящий способ отопления.
  • В-третьих, излишняя плотность укладки негативно влияет на сами элементы (это касается кабельных систем). От взаимного перегрева возможно термическое разрушение изоляции или даже проводника.

При калькуляции обязательно учитываются климатические условия региона. Согласитесь, нет смысла монтировать мощную и энергоемкую систему, если температура в зимнее время редко опускается ниже нуля. И, напротив: в северных условиях, маломощный теплый пол будет бесполезен: 90% энергии уйдет на компенсацию мороза.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Типовой расчет мощности производится для условий эксплуатации теплого пола, когда средняя температура зимой не снижается дальше, чем –10°C.

  • Комнаты общего пользования (гостиная, кухня, прихожая с коридорами) — 150 Вт на м²;
  • Помещения постоянного пребывания (спальня, детская, кабинет) — 130–150 Вт на м²;
  • Закрытый балкон или застекленная лоджия (открытые помещения не обогреваются) — 200 Вт на м²;
  • Сантехнические помещения — 180 Вт на м².

Кроме того, расчет мощности на каждое помещение производится не по всей проекции пола, а только для открытых участков. Это особенность системы «теплый пол», она одинакова для всех видов объектов.

Принцип очень простой: под постоянно установленной мебелью или бытовой техникой, элементы обогрева не устанавливаются.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Такая технология применяется вовсе не по причине рационального использования площади нагрева (хотя и этот фактор надо учитывать). Рабочие элементы нагреваются довольно сильно. Для нормальной работы требуется естественная конвекция: теплый воздух должен подниматься вверх. Если сверху расположен предмет большой площади (шкаф, холодильник, стиральная машина), температура в районе нагревательных элементов будет повышаться, пока они не выйдут из строя. Либо автоматика постоянно будет отключать питание, и не даст возможности прогреть помещение.

То есть, вы должны замерить площадь помещения, затем вычислить среднюю площадь мебели, предполагаемой к установке, и вычесть результат.

Важно: Это основная проблема при монтаже теплого пола в стяжку. После того, как вы сформируете конфигурацию комнаты, и зафиксируете нагреватели «в камне», передвигать мебель будет нельзя.

Разумеется, типовое расположение мебели не меняется десятилетиями. Но если вы хотите кардинально изменить дизайн интерьера, ничего не выйдет.

На самом деле, это решаемый вопрос. Во-первых, если вы укладываете инфракрасные нагреватели пленочного типа, конфигурация легко меняется (стоит только приподнять финишное покрытие). Во-вторых, «монолитную» укладку тоже можно изменить, не трогая сами элементы. Правда, придется немного переплатить за «лишние» участки и кабель питания.

Вы покупаете нагревательные элементы не для эффективной площади (между мебелью), а для всей поверхности пола. Подключение производится не последовательно, а по квадратам. То есть, каждый участок (примерной площадью 1 м²) становится автономным.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Общая коммутация, и соединение с единым блоком управления, производится в стеновой распределительной коробке. При необходимости, в любой момент вы сможете подключить или отсоединить каждый отдельный квадрат. Делайте хоть шахматное поле.

При такой конфигурации вы сможете менять рисунок «горячих» участков сколько угодно, после каждой перестановки мебели.

Итак, вы определились с выбором нагревательных элементов, и способом монтажа. Разберем, как укладывать электрический теплый пол в разных вариантах своими руками.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Конструкция теплого пола. Сфера применения

Основное преимущество, на которое следует обратить внимание при изучении системы отопления теплый пол, это экономичность и высокая эффективность. Внутренние помещения большой площади, особенно в частных домах, рассчитанные под автономный обогрев, можно успешно обогреть подобным образом. Даже монтаж и обустройство теплых полов во всех жилых помещениях многокомнатного жилого дома большой площади, будет вполне рентабельным предприятием. Для той категории граждан, которые имеют водяное газовое отопление или рассчитывают использовать твердотопливные агрегаты, водяной пол практически идеальный вариант решения вопроса организации отопления.

Сравнение данной схемы отопления с электрическими полами в данном случае неуместно. Последний вариант, даже с учетом сравнительной легкости монтажа и простоты в эксплуатации, явно проигрывает водяному полу по экономическим показателям. Электрический пол можно установить в отдельных местах, где возникает необходимость в подогреве небольших площадей.

Прежде чем подводить итоги, оценивая преимущества и недостатки водяного теплого пола, попробуем разобраться с его конструкцией и технологическими особенностями.

Основной принцип работы в данном случае заключается в следующем:

  • источник тепла — жидкий теплоноситель, котловая вода, которая может поступать в трубопровод, проложенный в полу;
  • нагретая вода может поступать как из стояка центральной магистрали теплоснабжения, так и из автономного нагревательного прибора.

Благодаря особенностям конструкции и новым технологиям на сегодняшний день существуют несколько способов оборудовать теплые полы. В качестве идеального напольного покрытия лучше всего использовать керамические, бетонные или комбинированные материалы (плитка, декоративный камень, бетонная стяжка). Преимущества и недостатки в данной ситуации субъективные. Керамическая плитка или бетонная стяжка обладают высокой теплопроводностью, соответственно нагреваясь от нагретого теплоносителя, лучше отдают тепло внутрь помещения. И наоборот, ламинат, паркет, линолеум являются удобными и комфортными напольными покрытиями, играют роль дополнительной изоляции, снижая интенсивность теплообмена во внутренних пространствах.

Эффективность работы теплого водяного пола напрямую зависит от качества слоеного пирога, т.е. от состава подложки теплого пола . В состав подложки обычно входят:

  • Гидроизоляция;
  • Металлическая монтажная сетка;
  • Теплоизоляция;
  • Демпферная лента;
  • Сухая или мокрая стяжка.

На заметку: как правило, традиционная толщина слоеного пирога варьируется в диапазоне 50-150 мм. Конечные параметры пирога определяются в зависимости от диаметра труб для водяного контура, толщиной перекрытий, качества напольного покрытия и мощности системы отопления теплый пол.

Основным действующим инструментом в данном случае выступает трубопровод, изготовленный из металлопластиковых труб. Соединенные в отдельные фрагменты или отрезки (контуры) трубы укладываются на подушку, после чего подключаются к коллекторам, через которые осуществляется подача теплоносителя в отопительный контур и возврат обратки.

В конструкции системы отопления заключается и принцип работы. Расстояние между стяжкой и напольным покрытием является местом прокладки теплого водяного контура, посредством которого происходит нагрев всей поверхности пола до необходимой температуры. За счет незначительной нагрева (оптимальная температура нагрева теплоносителя составляет 35-450С) система отопления «теплый пол» является низкотемпературной.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Монтаж электрического теплого пола в деревянном доме при отсутствии бетонного основания может осуществляться одним из двух способов: на сплошной дощатый черновой (или даже чистовой) пол или непосредственно на лаги. Первый способ значительно проще, но малопригоден для укладки кабельных и стержневых матов в силу их относительно большой толщины.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Независимо от выбора способа «сухого», без устройства стяжки монтажа следует учитывать, что максимальная допустима удельная мощность фольгированных матов-нагревателей — 130 Вт на один квадратный метр обогреваемой площади. Удельная мощность инфракрасной пленки может быть вдвое больше, для резистивного кабеля ограничение намного жестче — не более 10 Вт/м.

Финишное покрытие

Идеальное напольное покрытие для греющих кабелей и пленок — керамическая плитка. К сожалению, ее укладка на деревянное основание практикуется крайне редко, поскольку связана с большими сложностями технологического плана. Тем не менее, современные системы обогрева полов вполне эффективно работают даже будучи уложенными под ламинат, линолеум и даже ковролин — только обязательно нужно учитывать химический состав покрытий: некоторые из них даже при небольшом нагреве могут выделять вредные, токсичные соединения.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Сухой монтаж в деревянном доме

Но, учитывая, что максимальная температура нагревающих элементов теплого пола практически никогда не превышает 50 градусов, главное требование к напольному покрытию — хорошая теплопроводность. Ламинированная доска и линолеум низшей ценовой категории плохо соответствуют этому условию, однако при должных навыках вполне могут использоваться.

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла.

При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Видео 4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ своими руками. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция