Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стены из глины и соломы. Плюсы и минусы домов из глины

01.01.2020 в 18:45

Стены из глины и соломы. Плюсы и минусы домов из глины

Чем же в первую очередь столько лет привлекает глина строителей? 

Низкая цена и доступность материала. Глина распространена практически по всей нашей стране. Найти ее можно повсеместно и практически бесплатно, добавив к ней песок и солому , вы получите готовый строительный материал. 

Глина отличается высокой теплопроводностью . Дома из глины быстро прогреваются, поэтому зимой не нужно будет расходовать большое количество ресурсов для отопления , дом получается энергоэффективным . Летом же в таком доме долго сохраняется прохлада. 

Звукоизоляция этого материала – тоже одно из основных его достоинств, звуки улицы с трудом проникают сквозь глиняные стены. Они очень долговечны, до сих пор сохранились тысячелетние глиняные постройки. 

Возведение такого дома проходит гораздо быстрее и проще , чем кирпичных, деревянных или из бетонных плит. 

Глиняный дом может иметь самую причудливую форму вплоть до фантасмагорических форм как у африканских жилищ. Его внутренняя планировка тоже совершенно не привязана к прямым углам. Вы можете легко изменять планировку без ущерба для качества и надежности самого строения, придумывать новые формы для своих комнат, делать их, к примеру, круглыми или овальными. В таких домах лучше энергетика, дружелюбнее и спокойнее атмосфера и, соответственно, общее качество жизни.

Стены из глины и соломы. Плюсы и минусы домов из глины

Литой дом из глины. Как построить дом из глины своими руками

Такую технологию можно использовать для постройки всех видов строений своими руками на своем участке, будь то курятник, сарай, баня, коптильня, и конечно же, собственный дом.

Несомненным приоритетом данной технологии строительства домов из глины своими руками является ее материальная доступность и простота исполнения.

Любой мужчина, при периодическом контроле кладки по горизонтали и вертикали, сможет построить дом с прямыми и крепкими стенами из глины и дров.

Пошагово процесс кладки можно описать так: дрова укладывают в поперечине стен, так, как укладываются дрова в поленницу. Между собой они скрепляются глиняно-песочной смесью с мелко нарезанными сеном или соломой. Иногда вместо глиняной смеси кладку скрепляют цементом.

Для того, чтобы увеличить энергосбережение строения, применяют следующую технологию: глиняную смесь кладут по краям дров, а середину укрывают слоем пористого утеплительного материала, например, опилками, перлитом, эковатой.

Диаметр брусьев может быть любым, а по длине все чурки должны быть одинаковы. Длина выбирается в зависимости от региона.

В южных широтах достаточно будет 0,3 м, в регионах с умеренным климатом дрова нарезают длиной не менее полуметра, а в холодных областях длину увеличивают до 0,7 метра.

Полезная статья: как сделать саманный кирпич

Деревянные чурки, перед тем как укладывать, рекомендуется расколоть, чтобы предотвратить их растрескивание в дальнейшем, что чревато попаданием влаги. Также поленья очищают от коры. В процессе строительства для придания декоративности поленья можно выдвигать за плоскость стены.

Чтобы предотвратить излишнее накопление влаги деревом, спилы чурок обрабатывают маслом льна или олифой.

Подготовленный строительный материал для строительства дома из глины и дров обязательно просушивают в течение не меньше двух месяцев, так как в процессе сооружения древесина будет впитывать влагу.

Узор кладки глиночурки зависит от диаметра поленьев, количества глиняной скрепляющей смеси. Некоторым по душе, когда между поленьями широкая прослойка цементирующего вещества, некоторым больше по вкусу, когда поленья плотно подогнаны друг к другу и между ними тонкая прослойка скрепляющей смеси.

Согласно пошаговому описанию при кладке стены дома из глины особое внимание уделяется оконным, дверным проемам, а также углам из дерева. Чтобы обеспечить надежную перевязку в этих местах, крайние поленья укладывают таким образом, чтобы они полностью входили в стену, которая примыкает.

Не составит никаких хлопот возвести здание в форме круга, в этом случае не возникает трудностей с установкой углов и проемов. Фасад такой глиночурки только выиграет в плане оригинальности. Поленную кладку можно также включать как декоративный элемент, а не только как основную стену.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Дом из глины и соломы, как называется. История соломенных домов

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.

Видео КАК ЗАМЕШИВАТЬ ГЛИНУ С СОЛОМОЙ ДЛЯ ОБМАЗЫВАНИЯ СТЕН (Mix clay and straw for smearing walls) Этап 3