Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера

01.01.2020 в 18:36

Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера

Не последнее место в дизайне грядок отведено их размеру – высоте, длине и ширине. Размерные параметры изделий оказывают непосредственное влияние на такие нюансы, как:

  • урожайность;
  • защита насаждений от вымерзания;
  • внешний вид грядок ;
  • уровень сложности строительства;
  • систему ухода за растениями, ее простоту.

Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера

При проектировании грядок стоит учитывать минимальное количество земли, необходимое для тех или иных растений

Ширина конструкций может быть любой. Чаще всего используются стандартные параметры – 80-90 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы высадить растения в 3 ряда. Грядки, ширина которых не превышает 90 см, удобны в эксплуатации, поскольку человек может дотянуться до ее центральной части с любой из сторон по бокам. Поэтому, если предполагается обустройство узких грядок для овощей, удобнее не придумаешь варианта. Особенно, когда речь идет о высадке растений у самого забора. В этом случае лучше организовать грядки, ширина которых не превышает 50 см. Это значительно облегчит уход за насаждениями.

Высота грядки должна подбираться более тщательно. Растения, высаженные на возвышении, подвержены вымерзанию. Это в основном касается многолетников, ведь снежная прослойка, предохраняющая посадки от мороза, скапливается в большем количестве на уровне земли. На высоких грядках эта система не срабатывает, поэтому их следует использовать исключительно для высаживания однолетних растений. Многолетники лучше себя чувствуют, если высота их грядок не превышает 15 см.

Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера 01

Декоративные грядки. Нюансы проектирования дизайна огорода с грядками

  • важно продумать освещение . Участок должен быть освещен со всех сторон, так как многие овощные культуры любят солнце;
  • ограничьте площади посадок, чтобы создать дополнительную защиту и качественный уход культурам;
  • размещение посадок и оригинальные конфигурации;

Декоративные грядки. Нюансы проектирования дизайна огорода с грядками

Неровные конфигурации замечательно выкладываются с помощью кирпича и камней

  • имеет значение ширина насаждений и проходы между ними. Опытные садоводы не советуют делать ширину более 70 см;
  • облагораживание участка является важнейшей составляющей ландшафтной эстетики .

Декоративные грядки. Нюансы проектирования дизайна огорода с грядками

С помощью удачного оформления можно создать прекрасный внешний вид дворовой территории

Декоративные бортики обязательно применяются для грядок своими руками. Не как у всех интересные идеи можно найти на нашем сайте. С помощью бортиков вы можете приподнять насыпи. Если оформление всей территории предполагает использование плавных линий, то фигурные обрамления вы можете сделать из уже готовых модулей.

Декоративные грядки. Нюансы проектирования дизайна огорода с грядками

Конструкции из готовых модулей

Посадка растений в контейнеры имеет множество преимуществ. Особенно их ценят за их мобильность. Вы можете переместить их в любое место на территории. Подобными ящиками с зеленью можно не только оформить грядки на огороде, но и площадку для барбекю или террасу .

В компактные емкости можно высадить томаты черри, баклажаны или декоративный перец. В большие контейнеры вы можете высаживать сразу несколько культур.

Декоративные грядки. Нюансы проектирования дизайна огорода с грядками

Емкости для посадок должны быть очень вместительными

Неплохо смотрятся цветочно-овощные клумбы. В этом случае цветы могут размещаться группами, как яркие островки.

К сведению! Не забудьте оформить дорожки с помощью мелкого щебня, гранитных элементов или древесными спилами.

Какие бывают грядки на даче. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Собираясь оформить грядку на своем огороде, стоит определиться с размерами, чтобы высадить максимальное количество культур, используя рационально всю площадь. Точных критериев по габаритам не существует, однако, надо делать такое место под посадку, чтобы его было легко полоть с тропинки.

Какие бывают грядки на даче. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Аккуратный классический вариант

Стандартными считают размер 1м в ширину, от 1,5 м в длину или до 50 см в глубину. Расстояние между посадками до 40 см, его вполне достаточно для свободного прохода. При этом тропинку делают на 30-50 см ниже верхнего уровня гряды.

Существует несколько разновидностей грядок, отличающихся от стандартных габаритов:

  • К традиционным относят стандартные размеры, описанные выше.

Какие бывают грядки на даче. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Стандартный размер

  • Большая. По площади такая конструкция превышает 12 м². На таких просторах сажают растения, которые практически не нуждаются в прополке: картофель, фасоль или тыква.
  • Холмиковый вариант. Высота от 80 до 100 см, а к длине нет никаких требований. Для создания срезают верхний слой почвы и делают ограждения из металла или ДСП. Посреди такой конструкции делают небольшое углубление, куда скапливается вода при поливе .
  • Высокая. Для такой конструкции стоит выбирать солнечные участки. В ширину желательно не превышать 1,5 м. В высоту гряды различны, но не стоит забывать, что такой вариант нуждается в частом поливе.

Какие бывают грядки на даче. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Организация высоких грядок

  • Глубокая. Вместо возвышенности, делаете траншею, куда укладываете торф, компост и навоз, поверх всего укладываете почву, высота которой не превышает 25 см.
  • Узкая грядка для овощей. Чаще всего используется в теплицах. Подходит и для открытых грунтов. В такие конструкции сажают растения с небольшими порослями сверху, но сильной корневой системой.

Какие бывают грядки на даче. Как сделать грядку на даче своими руками с подходящим размером

Участок с узкими грядами

Выбирая вариант грядки, стоит учитывать особенности культур, которые планируете сажать. Некоторые растения больше предпочитают влажную почву, поэтому для них редко выбирают высокие гряды.

Умные грядки. Плодородные грядки на даче своими руками

Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера 10Грамотное обустройство грядок на даче — одно из важнейших условий для получения богатого урожая. Многие начинающие огородники полагают, что растениям подойдут любые условия выращивания, была бы земля и вода. На самом же деле многим культурам требуется индивидуальный подход. На их рост и развитие влияет множество факторов: освещенность участка, состав почвы и даже форма грядок. Поэтому обустройство огорода на даче должно быть заранее правильно спланировано.

Прежде всего нужно точно определиться, какие культуры вы будете высаживать на своем участке. И только потом под каждую из них делать наиболее подходящую грядку.

Грядки на даче своими руками

Плодородные и красивые грядки на даче дарят радость как взору, так и желудку. Они могут быть разной формы и высоты. Главное — это, конечно, почва. В современном садоводстве существует два разных способа возделывания земли:

  • Традиционный — постоянное регулирование состояния почвы человеком, глубокое рыхление и перекапывание, чрезмерное удобрение.
  • Экологический — минимальное вмешательство человека в естественные изменения состояния почвы.

У традиционного способа есть два существенных минуса. Во-первых, он требует большого труда. Бесконечная прополка, перекапывание, обработка различными химическими веществами — все это отнимает массу времени и сил. Во-вторых, этот метод является травмирующим для почвы, ведь она не успевает полноценно восстановиться между процедурами перекопки. В итоге даже при регулярном использовании удобрений урожай на таких грядках гораздо более скуден, чем мог бы быть.

Экологический подход основан в первую очередь на способности земли к самовосстановлению, в отличие от традиционного. Для этого ей нужно просто не мешать. Вместо глубокого вскапывания можно просто поверхностно рыхлить, а постоянную прополку заменить регулярным мульчированием. При таком подходе структура почвы развивается самым естественным способом с помощью различных насекомых и микроорганизмов. На таких органических грядках, которые также называют умными, растения получают все необходимые вещества без применения специальных удобрений и дают богатый урожай. В настоящее время именно экологический подход пользуется наибольшей популярностью.

Умные грядки для высокого урожая

Для создания умных грядок своими руками требуется совсем немного времени и сил. Это нужно делать в несколько этапов.

    Обустройство грядок. Создание грядок на даче своими руками: как сделать конструкции оптимального размера 11Выбор места для грядок. Единственный фактор, который при этом нужно учитывать — наличие солнца. Длительность светового дня на участке должна составлять не менее 5-6 часов в сутки. В остальном место может быть любым, подойдет даже напрочь затоптанный пустырь.
  1. Подготовка участка. Это тоже не займет много времени. Достаточно убрать с него весь мусор и сорняки. Причем внимание необходимо уделить только многолетникам, а траву и однолетники убирать необязательно. Можно один раз вскопать землю, чтобы было легче справиться с сорняками. Впоследствии делать перекопки не нужно.
  2. Далее нужно решить, как обустроить огород: распланировать участок, разметить места нахождения будущих грядок.
  3. В размеченных местах установить бортики грядок. Они могут быть различной формы и высоты.
  4. Далее начинаем создавать в грядках непосредственно место жительства будущих растений. В качестве первого слоя используем различные материалы, которые не задерживают воду: щепки, солому, стружку, кору деревьев, сухие листья или водоросли. Толщина слоя должна быть около 10 см.
  5. Второй слой — удобрения, в качестве которых можно использовать компост, перепревший навоз или птичий помет, перемешанный с соломой. Если высаживаемым культурам понадобятся минеральные удобрения, то их тоже нужно добавить в этот слой.
  6. Далее снова нужно уложить водопроницаемый слой, а на него удобрения, и повторить эту очередность ещё пару раз.
  7. Затем уложить верхний слой — садовую землю высокого качества. Толщина этого слоя тоже около 10 см.
  8. По завершении этих работ грядки необходимо как следует полить. Затем они должны спокойно постоять в течение нескольких дней. За это время они хорошо пропитаются водой и слегка осядут.
  9. После окончания этого периода можно сажать растения. После посадки их также следует хорошо полить, а затем замульчировать. Процедура мульчирования необходима для длительного сохранения влаги, а также препятствует появлению сорняков.
  10. Если вы не планируете сразу высаживать растения, то подготовленные и пропитавшиеся водой грядки можно просто накрыть пленкой, закрепив ее по краям. В таком виде они могут спокойно ждать даже всю зиму до наступления весны.
  11. Периодически уровень почвы в умных грядках будет становиться ниже. Такая усадка обычно происходит к моменту сбора урожая. Чтобы восполнить количество органики, просто оставьте на грядках всю зелень, которая не подлежит сбору, а сверху насыпьте новый слой садовой земли. На зиму эту заготовку нужно накрыть пленкой.

Видео обустройство грядок досками