Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Оцб, что это такое. Оцилиндрованное бревно от А до Я

01.12.2019 в 14:27

Оцб, что это такое. Оцилиндрованное бревно от А до Я

Оцб, что это такое. Оцилиндрованное бревно от А до Я

Оцилиндрованное или калиброванное бревно — популярный строительный материал, младший, «высокотехнологичный» брат обыкновенного круглого бревна, причем младший только по возрасту, но не эксплуатационным характеристикам.

Предшественники оцилиндрованного — тесаные, окоренные, строганные бревна — соответствовали задачам и техническим возможностям своего времени. Появление оцилиндрованного бревна — закономерный шаг в развитии строительных технологий, явление такое же естественное, как замена арифмометра компьютером.

Суть ручной обработки бревна сводится к тому, что исключительно скобелем, рубанком или топором ствол отшлифовывается почти до параметров современного оцилиндрованного бревна. При производстве калиброванного бревна все операции по обработке древесной заготовки поэтапно производятся на специальном оборудовании. Бревно проходит через конвейер, где его:

  1. Очищают от коры и луба
  2. Подгоняют под необходимый диаметр
  3. Подвергают нескольким этапам шлифовки

Но и после такой обработки бревно еще нельзя назвать полностью готовым к сборке в сруб.

Как делают оцилиндрованное бревно

Полный цикл производства оцилиндрованного бревна включает еще несколько стадий:

  1. Выпиливание лунного и компенсационного пазов
  2. Торцовку
  3. Нарезку чашек
  4. Обработку антисептиком
  5. Складирование
  • Лунный (его еще называют продольным) паз необходим для плотного прилегания бревен в срубе, а компенсационный — для сведения к минимуму вероятности образования крупных трещин при усушке и усадке.
  • Торцовка — это нарезка обработанного бревна на части, своего рода «раскрой» деталей будущего дома.
  • Нарезка чашек — выемка специальных полукруглых углублений, точно повторяющих форму укладываемых в них бревен соседних венцов.
  • Обработка антисептиком — обязательная процедура при производстве оцилиндрованных бревен. Пропитанное особыми составами на водной основе дерево не только сохраняет все свои природные свойства, но и приобретает повышенную устойчивость к влиянию негативных атмосферных факторов и атакам вредителей.
  • Складирование — фаза, завершающая заводскую часть работ. За внешней простотой этого процесса кроется продуманная технология: бревна должны быть уложены в стопы так, чтобы обеспечивалась их естественная вентиляция. Это необходимо, чтобы предотвратить в бревне естественной влажности образование синевы и плесени.

Оцилиндрованное бревно характеристики. Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Дома из оцилиндрованного бревна не только не теряют актуальности, но еще больше становятся востребованными среди владельцев загородных участков. Ведь сегодня это уже не простые деревянные избушки, а настоящие изящные и роскошные коттеджи. Древесина поддается обработке, бревна легко подгонять и можно укладывать под любым углом. В результате вы получите дом любой конструкции и дизайна.

Оцилиндрованное бревно характеристики. Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Оцилиндрованные бревна обладают ровной и гладкой поверхностью, поэтому изделия плотно прилегают друг к другу, что повышает теплоизоляцию внутри помещения. Это самые экологичные и безопасные материалы, которые создают приятную и здоровую атмосферу.

При производстве таких изделий не применяют токсичных средств, используют только проверенные качественные технологии, что позволяет сохранить экологическую чистоту и натуральность живого дерева. Это далеко не все полезные характеристики оцилиндрованного бревна.

Характеристика оцилиндрованных бревен

  • Экологичность и безопасность;
  • Аккуратный и изысканный внешний вид. Каждое дерево обладает уникальным рисунком и фактурой;
  • Древесина обеспечивает воздухообмен до 30% в сутки. Поэтому в деревянном доме легко дышать, комфортно спать и приятно находиться;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция;
  • Комфортный микроклимат и способность поддерживать одну и ту же температуру внутри помещения. В деревянном доме тепло зимой и прохладно летом;
  • Приятный лесной аромат и целебные свойства дерева создают уютную атмосферу, положительно влияют на самочувствие человека;
  • Легкий и оперативный монтаж. Установка сруба займет 7-14 дней, а строительство дома “под ключ” — до трех месяцев;
  • Древесина обладает легким весом, поэтому не потребует глубокого фундамента, который отличается высокой стоимостью;
  • Бревенчатые стены выглядят эстетично и закончено. Они не требуют дополнительной отделки и декорирования;
  • Прочность и инертность материалов. Они не поддаются ржавчине, окислению и другим подобным негативным последствиям;
  • Легкие в обработке материалы позволяют делать различные элементы для дома, среди которых террасы, балконы, ротонды, мансарда и пр.;
  • Универсальные оцилиндрованные бревна подходят для строительства просторного шикарного коттеджа, компактного дачного домика изысканной беседки и уютной бани.

Оцилиндрованное бревно характеристики. Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Какой размер бревна выбрать

Вы решили строить деревянный дом из бревна и выбрали, нужно правильно выбрать параметры пиломатериалов. Изделия имеют размеры в пределах 140-360 мм. Диаметр 140-200 мм подходит для строительства дачных домиков для сезонного отдыха, беседок и летних кухонь.

Оцилиндрованное бревно характеристики. Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Если вы планируете строительство дома для проживания круглый год в южной части или средней полосе России, выбирайте бревна с размерами 220-280 мм. Изделия свыше 280 мм используют для строительства жилья в северных регионах. Пиломатериалы диаметром 160 мм промерзают при температуре -36 оС, 180 мм — -40оС, 200 мм — -48оС и 220 мм — при температуре -54оС. Оптимальной длиной считается 6 метров.

При выборе важно обращать внимание и на качество изделий. Качественные бревна обладают желтым или темно-желтым цветом. На стволах не должно быть гнили, червоточин и различных механических повреждений, крупных сучков и смоляных кармашков. Изделия должны быть одинаковых размеров и изготовлены из одной породы древесины. Выбирайте ровные непрокрученные стволы с ровным плотным срезом. Проверьте сертификаты на продукцию, на каждом бревне присутствует маркировка.

Эксперты рекомендуют выбирать оцилиндрованные бревна из зимнего леса. Такая древесина более устойчива к влаге и сырости. Она характеризуется прочностью и долговечностью. Большим плюсом станет, если вы будете покупать пиломатериалы непосредственно у изготовителя. Материалы и дома от производителя — гарантия качества и низких цен. Вы не будете переплачивать посредникам и при желании сможете заказать изготовление нужного индивидуального размера пиломатериалов.

Оцилиндрованное бревно характеристики. Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Компания “МариСруб” предлагает строительство деревянных домов от производителя по низкой цене. Мы изготавливаем бревна под проект с соблюдением ГОСТа. В качестве сырья используем качественную отборную сосну из зимних лесов северных и центральных регионов страны. Подробнее об изготовлении оцилиндрованных бревен читайте по ссылке.

Таблица размеров оцилиндрованных бревен

Минусом деревянных материалов является то, что живая древесина подвергается негативному влиянию влаги, ультрафиолета и насекомых. В результате изделия гниют, рассыпаются, покрываются плесенью и теряют первоначальный цвет. Чтобы этого избежать, дерево покрывают антисептиками и антипиренами. Такие средства защитят древесину и продлят эксплуатационный срок. Поэтому перед покупкой обязательно уточните проводилась ли такая обработка.

Мастераобрабатывают бревна в несколько этапов. Изделия покрывают защитными средствами при изготовлении, затем — при сборке сруба и в процессе финишной отделки дома. Предлагаем только качественные и надежные пиломатериалы с продолжительным сроком службы! Предлагаем комплексное строительство дома «под ключ», выполняем внутреннюю и внешнюю отделку, прокладываем и подключаем инженерные сети.

Оцилиндрованное бревно дома. Технология строительства

Оцилиндрованное бревно дома. Технология строительства

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка

Строительство дома из оцилиндрованного бревна начинаем с подготовки участка. Территорию строительства необходимо очистить от мусора и зелёных насаждений, мешающих строительному процессу. Также нужно выделить площадку для разгрузки и складирования ОЦБ, предусмотреть подъездные пути. Небольшая свободная площадка должна быть возле будущего сооружения, чтобы на ней можно было подготавливать брёвна и поднимать наверх.

Оцилиндрованное бревно размеры. Какие бывают размеры оцилиндрованного бревна и область их применения

Размеры оцилиндрованного бревна подчиненны следующим стандартам: 180; 200; 220; 240; 260; 280 мм. Многие фирмы-производители имеют возможность производить пиломатериал и больших размеров, но такой заказ обычно обговаривается отдельно и более детально.

Оцб, что это такое. Оцилиндрованное бревно от А до Я 06

Размеры оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно и его предназначение

Бревна, имеющие оцилиндровку 180 мм, отлично подходят для возведения небольших строений, а именно беседок или маленьких бань. Но чаще всего такой размер не имеет большого спроса, так как конструкция, полученная в результате его применения, не имеет особой устойчивости и запаса прочности. И еще, из-за малого диаметра такие строения недостаточно эффектно выглядят. Поэтому если вы хотите получить прочную и надежную конструкцию, то лучше выбрать оцилиндрованное бревно диаметром 200-220 мм.

Опытные строители утверждают, что оцилиндрованное бревно, имеющее диаметр 200-220 мм, идеально подходят для постройки бань и домов, в которых планируется временное проживание в летний сезон.

А вот для построек, в которых будут жить круглый год, необходим материал, имеющий большую оцилиндровку – 240 мм и больше.

Как видите, существуют специальные условия строительства, которые напрямую влияют на выбор размеров оцилиндрованного бревна. Это:

Оцб, что это такое. Оцилиндрованное бревно от А до Я 07

Виды бревен и их размеры.

  1. Назначение дома. То есть, как уже выше говорилось, какое проживание планируется в таком доме. Если сезонное, то можно выбрать диаметр 200-220 мм, а если вы строите капитальный загородный дом, то лучше выбирать бревно размером 240, а еще лучше 260 мм.
  2. Общий стиль и габариты дома. Как это ни странно, но чем больше размер бревна, тем массивней и основательней кажется постройка. И это на самом деле так: чем толще бревно, тем меньше оно подвержено порче и лучше удержит тепло в доме. Не забывайте и о размерах строения. Для большого дома нужно использовать пиломатериал с большим диаметром, в противном случае строение будет наталкивать вас на мысль, что оно построено из карандашей.
  3. Общий бюджет, выделяемый на строительство. Чем выше размеры дерева, там оно дороже.

Вернуться к оглавлению

Как строят дом из оцилиндрованного бревна

Схема конструкции сруба.

Процесс возведения такого дома моментами похож на этапы строительства дома из бруса. А заключается он следующих шагах:

  1. Закладка фундамента.
  2. Возведение коробки (из бревен).
  3. Укладка кровли.
  4. Установка окон и дверей.
  5. Финишная отделка.

Стоит отметить, что после возведения стен и укладки кровли дом должен постоять какое-то время без отделки. Этот период может составить от полугода и выше. За этот отрезок времени строение даст так называемую усадку, а дерево приобретет оптимальную влажность. Все это не позволит в дальнейшем иметь каких-либо проблем во внутренней и внешней отделке.

Стены дома начинают собирать с закладки первого венца. Его монтируют на фундамент, предварительно установив на него обработанную антисептиками доску, толщина которой должна быть около 5 см. Крепление венцов друг к другу осуществляется благодаря специальным деревянным нагелям. Процесс сборки осуществляется в шахматном порядке, благодаря чему конструкция стен обретает максимальную прочность, а столбы не смещаются относительно друг друга.

Вертикальные опоры и столбцы монтируют с использованием специальных домкратов. Их наличие позволяет давать дому равномерную усадку. Каждый деревянный элемент дома должен быть подвергнут обработке антисептиком. А во время установки кровли и стропил необходимо обязательно учитывать подвижность деревянных строений и будущую усадку. Иначе вы рискуете оказаться в ситуации, когда крыша дома будет выглядеть больше, чем сам дом.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Как выбрать бревна для дома

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Как выбрать бревна для дома

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.