Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

31.01.2020 в 10:26

Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Штукатурка для газобетона должна защищать конструкцию от разрушения и трещин. Правильная технология нанесения и качественный материал обеспечат длительный срок службы как утеплителя, так и декоративного покрытия.

При выборе штукатурной смеси для газобетона стоит учитывать его высокую гигроскопичность, газобетонный блок быстро накапливает влагу. Поэтому обычная штукатурка в данном случае не подойдет. Предпочтение следует отдать специальным фасадным штукатуркам.

Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Именно они обладают необходимыми свойствами:

· паропроницаемостью,

· морозостойкостью,

· хорошей адгезией.

Обратите внимание! Оштукатуривание стен из газобетона рекомендуется производить только после того, как все внутренние «мокрые» работы будут завершены. Когда фасад здания отделывают перед нанесением внутренней штукатурки, то, когда при внутренних отделочных работах влага от штукатурки интенсивно испаряется, возможно отслоение внешнего слоя штукатурки.

Наносить декоративную штукатурку сразу на газобетон нельзя. Существует несколько вариантов монтажа в зависимости от состояния основания:

1. Если есть отклонение не более 2 мм, то подойдет тонкослойная система отделки: базовый слой (клеевая смесь с сеткой) + финишный слой декоративной штукатурки.

2. Если отклонение основания не превышает 10 мм, то лучшим способом отделки будет толстослойная система. Выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки + финишный слой фасадной штукатурки.

3. Если отклонение основания превышает 10 мм, то необходимо начать с толстослойной системы отделки, затем тонкослойная система и финишный декоративный слой штукатурки.

Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Штукатурка газобетона ротбанд.

Пористые строительные материалы, как газобетон и пенобетон требуют применения особой технологии оштукатуривания. Их невероятно высокая способность к водопоглощению усложняет процесс отделки. У каждого профессионального строителя существуют свои секреты. Используя их, с задачей по оштукатуриванию и шпатлеванию стен из ячеистого бетона сможет справиться даже новичок. Об основных особенностях выбора материалов для отделки газобетона, пенобетона и гипсокартона, а также их применении мы расскажем просто сейчас.

Сложности оштукатуривания ячеистых бетонов

Высокое водопоглощение блоков из ячеистого бетона чревато негативными последствиями при несоблюдении технологии выполнения отделочных работ.Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 02Данные материалы, сравнимо с банной губкой, впитывают в себя влагу. При нанесении штукатурного раствора на такую стену, вся жидкость в течение нескольких минут будет поглощена стеновым материалом. В результате не произойдет полноценная гидратация цементного или гипсового вяжущего. Нанесенный слой приобретет рыхлую и сыпучую структуру. Для справки:

Гидратация цемента (гипса) представляет собой процесс, при котором основной компонент раствора в результате химических реакций насыщается достаточным количеством жидкости и после полного твердения образует плотную, твердую структуру (цементный или гипсовый камень).

Для нормальной гидратации цемента раствор должен сохранять достаточное количество жидкости (быть влажным) на протяжении 8-10 часов после нанесения. Только так можно гарантировать, что нанесенный слой получит нужные свойства и будет выполнять поставленную задачу длительное время.

Чтобы снизить влагопоглощение газобетонных или пенобетонных блоков и ГКЛ, важнейший этап подготовки стен – грунтование.

Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку

Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 03Независимо от способов последующей отделки, а также от того, выполняются работы внутри или снаружи помещения, грунтование газобетонных и пенобетонных блоков является необходимым этапом. Грунтовочные составы используют для получения следующих эффектов:

  1. Снижение и выравнивание водопоглощения основания. В любом грунтовочном составе имеются полимерные наполнители. Проникая в структуру блоков, они связываются с основанием и уплотняют его. Тем самым снижается свойство впитывания влаги и жидкостей.
  2. Усиление адгезивной способности стен. Пористые блоки и гипсокартон, за счет высокого водопоглощения, характеризуются невысокой способностью к адгезии. Грунтование стен перед оштукатуриванием позволяет немного улучшить силу сцепления с растворами.
  3. Обеспыливание поверхности. Наличие большого количества мелких фракций пили и песка на обрабатываемой поверхности негативно сказываются на сцеплении. Это может привести даже к отслоению нанесенного отвердевшего слоя. Грунтование позволит связать частицы и придать поверхности клейкую структуру.

Какие грунтовки используются для газобетона, пеноблоков перед нанесением штукатурки?

Для сильно впитывающих оснований рациональнее всего использовать или универсальные или грунтовки глубокого проникновения со свойством снижения влаговпитываемости материалов. Мы рекомендуем для подготовки стен из газосиликатного блока, пеноблока, прочих ячеистых бетонов использовать следующие виды грунтовок:

    Штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона. 04Грунтовка Ceresit CT 17 глубокого проникновения . Применяется по всем типам сильно впитывающих оснований, укрепляет, выравнивает водопоглощение, усиливает силу сцепления. За счет пигментов в составе, при нанесении, оставляет легкий тон. Он позволяет визуально определять пробелы для максимально качественной и равномерной обработки поверхностей. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание за 2-4 часа (при комнатной температуре).
  • Грунтовка Юнис для внутренних работ . Применяется для обработки и подготовки стен внутри помещений. Состав на основе акрилатов отлично выравнивает влаговпитываемость и связывает пыль (обеспыливает поверхность). Рекомендован для нанесения на стены из ячеисто-бетонных блоков и гипсокартона. Межслойная сушка – до 40 минут, полное высыхание – 3 часа.
  • Грунтовка Ceresit фасадная СТ 16 . Специализированный состав на полимерной основе с противоморозными добавками. Идеально подойдет для грунтования наружных стен перед нанесением декоративной штукатурки. Может применяться для внутренних работ перед последующим финишным шпатлеванием. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание – 3 часа (при температуре 18-25 градусов).
  • Грунтовка Кнауф Миттельгрунд F . Концентрированный состав на основе полимерных вяжущих. Обладает высокой способностью к выравниванию влаговпитываемости. В составе имеется желтый пигмент для визуального определения качества нанесения на поверхность. Рекомендуется разбавлять водой в соотношении 1к5 (пенобетон и газоблок) и 1к3 (гипсокартон). Грунтовка обладает свойством морозостойкости. Допускается ее применение при подготовке стен перед фасадной отделкой. Полное высыхание – до 6 часов.

Тонкослойная штукатурка газобетона. 1 Особенности и назначение

Для начала разберемся, что же такое на самом деле газобетон. По своей структуре газобетон очень схож со стандартным бетоном. Его точно так же заливают с применением вяжущего, наполнителя и воды.

Однако технология заливки немного отличается за счет того, что в смесь также добавляют алюминиевую пудру или порошок. При реакции с водой алюминий начинает выделять избыточное количество углекислого газа, который заполняет всю полость формы и делает раствор пузыристым.

В итоге бетон так и застывает, имея внутри множество мелких ячеек размером от 1 до 3 мм. Когда технология создания газоблока для дома  была изобретена, все думали что он по всем параметрам победит обычный бетон и станет более популярным для работ, заняв под собой весь рынок строительных материалов.

Однако такие мысли были преждевременны. Конечно, если сравнивать, какой тип материала лучше в плане легкости или удобства в обработке, то победит ячеистый бетон .  Он лучше отделывается и обрабатывается, так как имеет специфическую структуру. Также стоит понимать, что правильно созданный газобетон будет лучше выдерживать просадки температур.

А еще его неплохо характеризует паропроницаемая структура. То есть бетон, по сути, формирует дышащие стены. В отличие от обычного цементного раствора, который по этим параметрам ничем особенным не отличается.

Но есть у газобетона и свои недостатки. В частности – показатель прочности. Если проводить сравнение исключительно по этому показателю, то здесь победит уже стандартный бетон.

Тонкослойная штукатурка газобетона. 1 Особенности и назначение

Перед оштукатуриванием стены следует обязательно прогрунтовать

Технология строительства позволяет возводить из него здания любой высоты, в то время как из газобетона в большинстве случае дозволено выполнять постройки высотой до 10 метров. Конечно, он 4 или 5 этажные дома наверняка выдержит, но рисковать лучше не стоит.

Также газобетон сильнее впитывает влагу. Причем при удержании ее, внутри блока начинаются негативные процессы. Это влияет на то, какой состав смеси должна иметь штукатурка для газобетона.

Свое влияние оказывает и поверхность газоблока, из которого дома собирают. Дело в том, что изначально у него довольно слабая адгезия с отдельными растворами. Тонкослойная гипсовая штукатурка стен из газобетона, если не подбирать смеси специального назначения, может вообще обвалиться за считанные месяцы. Ну или хорошенько растрескаться, что тоже недопустимо.

Из этого следует, что смеси для выполнения штукатурных работ по газобетону должны быть особенными и отвечать сразу нескольким требованиям.

1.1 Требования к штукатурке

Итак, штукатурка для газобетона должна немного отличаться от стандартной. Более того, сразу же заметим, что пользоваться обычной штукатуркой при выполнении работ по отделке дома из газобетона и вовсе запрещено.

Объясняется это тем, что стандартные песчаные растворы слишком плотны. Они плохо ложатся на подобные поверхности и быстро дают трещины. Еще более неприемлемое их свойство заключается в слабой паропроницаемости или ее отсутствии. Это приводит к довольно негативным последствиям.

Если оштукатуривать стандартные бетонные или кирпичные дома, то никаких проблем не возникает. Но дома из газоблока Y tong   – это совсем другой разговор.

Тут в гонке популярности в обязательном порядке победит штукатурка с паропроницаемой основой . В противном случае пар, который выход из дома, будет блокироваться слоем отделки снаружи, и застревать внутри стен. Точка росы в доме сдвинется к их центру, что приведет к накоплению влаги.

За один год ничего страшного не случится. Не случится и через пару лет. А вот лет 5 такой эксплуатации уже может привести к началу процесса разрушения несущих конструкций дома.

Тонкослойная штукатурка газобетона. 1 Особенности и назначение

Чтобы штукатурка не давала трещин ее можно наносить на армирующую сетку

Теперь отметим конкретные требования, которые штукатурка по газоблоку должна удовлетворять. Она должна быть:

  1. Паропроницаемой.
  2. В меру плотной.
  3. Защищать стену от внешних воздействий.
  4. Влагостойкой.
  5. Улучшать теплоизоляцию стен.
  6. Хорошо ложиться на газобетон.
  7. Быть легкой в обработке.

Как видите, ничего экстраординарного в подобном списке нет, однако лучше ни один из этих показателей не игнорировать.

Видео штукатурка стен из газобетона