Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как своими руками сделать приточную вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

31.01.2020 в 10:23

Как своими руками сделать приточную вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

По большому счету, даже самая разветвленная вентиляционная система имеет весьма простую конструкцию и довольно понятный принцип работы. Если утрировать и упрощать модель системы до одной комнаты, то представить ее можно в виде трубы, один конец которой выведен на улицу, а второй оборудован вентилятором, в задачи которого входит выпихивать грязный воздух прочь из помещения. Если говорить об устройстве вентиляции в квартире принудительного типа действия, то таких труб должно быть две – вторая без вентилятора. Через нее осуществляется приток свежего воздуха в помещение.

Теперь несколько усложняем задачу и представляем не одно помещение, а два – например, ванную и туалет. В такой ситуации в комнате, которая находится ближе к выходу вентиляции на улицу, врезается тройник (и в одну и в другую трубу) и именно через них подключается оборудование второй комнаты. Здесь есть один нюанс – может происходить перекачка грязного воздуха из одного помещения в другое. Чтобы этого не происходило, вытяжные вентиляционные каналы нужно оборудовать обратными клапанами.

Как своими руками сделать приточную вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как самому сделать приточную вентиляцию в квартире фото

Точно так же усложняется система на три и даже более комнат – обычно в квартирах в принудительном режиме вентилируются только три помещения: кухня , ванная комната и туалет. Другие комнаты идут как бы прицепом за счет естественной циркуляции воздуха. Если вести разговор о более масштабной вентиляционной системе, то здесь используются трубы разного размера – чем больше помещений подсоединяется к магистральному каналу, тем толще он должен быть. Вообще сечение воздуховодов является величиной расчетной, это по-хорошему, ну а для квартир подойдет и усредненный вариант (воздуховоды с сечением 100 на 50мм, 150 на 75мм или круглые с диаметром от 100 до 180мм).

В принципе, это и вся вентиляция в квартире в панельном доме. Как видите, сложного в ее устройстве и принципе работ ничего нет. Если вы освоили этот принцип, то можно приступать к делу, но предварительно необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами работ, а вернее с последовательностью и тонкостями, которые в значительной мере облегчат вам жизнь.

Как своими руками сделать приточную вентиляцию в квартире. Вытяжная вентиляция в квартире: устройство и принцип работы

Как сделать самодельный приточный клапан в стену. Изготовление клапана для притока воздуха своими руками

Самый простой самодельный приточный клапан собирать лучше из нескольких отдельных элементов. Для удобства монтажа рекомендуется изготовить наружный блок, воздуховод и внутренний блок устройства.

В основе конструкции лежит канализационная пластиковая труба с раструбом и уплотнительными кольцами. Наружный блок рекомендуется сделать из заглушки для канализационной трубы соответствующего диаметра.

В этом элементе будут размещаться фильтры и диафрагма. Наружный блок устанавливается в корпус воздуховода так, чтобы он не выступал за наружную поверхность стены.

На фасаде здания отверстие клапана закрывается декоративной вентиляционной решеткой с жалюзи. Крепление осуществляется при помощи дюбелей и саморезов.

Внутренняя часть наружного блока состоит из металлической сетки для защиты от насекомых, эту роль может играть обычная металлическая мочалка для мытья посуды.

Фильтр тонкой очистки можно сделать из поролона или губки. В качестве диафрагмы можно использовать резину от автомобильной камеры или готовый круглый клапан для вентиляции.

В качестве утеплителя лучше использовать материал, который не накапливает влагу – пенопласт, монтажную пену или базальтовую вату. Подойдет и вспененный полиэтилен или теплоизоляция для труб.

Внутренний блок собирается на основе переходника для воздуховода вентиляции с круглым патрубком и прямоугольным корпусом. Он надевается на трубу круглым отводом, а прямоугольные концы закрываются стандартными заглушками с решеткой.

При необходимости во внутренний блок можно установить рассекатель, это увеличит скорость нагрева потока.

Нужна ли приточная вентиляция в квартире. Зачем необходима

 

До недавнего времени системы принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха, как правило, использовались на промышленных объектах различного назначения.

            Жилые дома ограничивались лишь естественной вытяжной системой, а приток обеспечивался за счет неплотностей в деревянных оконных конструкциях.   Обладатели современных стеклопакетов, сменившие старые оконные конструкции, отмечают много достоинств современных оконных рам — низкий уровень шума, поступающего с улицы, отсутствие сквозняков,   привлекательный внешний вид и многое другое.

            Но за большим количеством достоинств, скрывается один небольшой недостаток — современные оконные конструкции не пропускают того количества воздуха, которое необходимо для вентиляции квартиры и обеспечения работы вытяжки. Данную проблему обычно решают несколькими путями.

            Например, можно применить специальные оконные клапаны, которые открывают или    закрывают приточное отверстие с улицы в зависимости от уровня влажности в обслуживаемом помещении. Конструкция данных клапанов позволяет им работать без подключения к электрической сети, обеспечивая очистку уличного воздуха, шумоизоляцию и отсутствие сквозняков. В свою очередь, вытяжка оснащается   механическим вытяжным вентилятором для создания избыточного давления, а в дверных конструкциях предусматриваются зазоры между дверным полотном и полом для перетока воздуха.

            Недостатком данной системы является возможность обмерзания оконного клапана и ослабление оконной конструкции, т. к. для монтажа клапанов в раме вырезаются специальные отверстия, что может привести даже к ее деформации.

            Тем не менее,   приточно-вытяжная система с использованием гигроскопичных клапанов наружного воздуха зарекомендовала себя как простая, недорогая и надежная система, которая довольно часто встречается и используется.

            Те, кто привык требовательно относиться к параметрам внутреннего воздуха в квартире и к его чистоте, устанавливают специальные приточные системы, которые состоят из вентиляторной секции, клапана наружного воздуха, секции фильтра, нагревателя, охладителя, увлажнителя и т. д. Набор секций может быть индивидуальным. Данные системы обеспечивают постоянное поступление наружного воздуха. Заданную температуру воздуха обеспечивает нагреватель, который может быть либо электрическим, либо использовать в качестве теплоносителя горячую воду. В квартирах использование воды от системы отопления для подогрева наружного воздуха запрещено.        

            На практике часто приходится сталкиваться с проектами, которые предусматривают установку компактных приточных системам на лоджиях, в кладовых и других подобных помещениях. В большинстве случаев на квартиру, состоящую из 3-4 комнат, требуется порядка 300 м3/ч воздуха — это производительность приточной системы. Потребление нагревателя такой приточной системы будет составлять порядка 5 кВт. В типовых домах, квартиры которых оборудованы газовой плитой, на каждую квартиру, как правило, выделяется 5 кВт электрической мощности. Стоит также отметить, что постоянная подача воздуха в квартиру в холодный период года приводит к снижению уровня относительной влажности в жилых помещениях до уровня 10-15%, а это крайне негативно сказывается на общем самочувствии человека, состоянии его   слизистых оболочек, а также на деревянной отделке и предметах интерьера.

            Установка дополнительного увлажнителя потребует подвода влаги для него, а сам увлажнитель может быть установлен только в санузлах, т. к. прокладка воды недопустима в жилой зоне. Также   дополнительно потребуется порядка 2 кВт электрической мощности.

            «Хорошо», - скажете Вы, - «Мы не будем использовать приточную систему, когда холодно».

            В теплое время года, однако, мы столкнемся с другой проблемой. Когда на улице жарко и работает кондиционер, приточная система, необорудованная   охладителем, будет вносить в жилую зону и тепло и влагу. Если с теплом можно «разобраться» путем   установки более дорогих и мощных кондиционеров, которые, соответственно, будут иметь б ó льшие размеры, для них потребуется больше воздуховодов и вентиляционных решеток.   Исключить же дополнительное поступление влаги в случае работы приточной системы без охладителя, можно только путем отключения самой приточной системы.   Кондиционер охлаждает и осушает воздух, тем не менее, выходящий из него воздух имеет температуру 7-13оС и относительную влажность порядка 90%. Связано это с тем, что в данном случае мы имеем дело с понятием «относительной» влажности. «Абсолютное» влагосодержание воздуха при выходе из кондиционера уменьшится, а вот «относительная» влажность — увеличится. Выходящий из кондиционера воздух начнет подогреваться до температуры 22-24оС от строительных конструкций и солнечной радиации, при этом относительная влажность воздуха уменьшится.

Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко