Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Снип работы сантехнические работы. 4 Общие положения

31.01.2020 в 10:28

Снип работы сантехнические работы. 4 Общие положения

4.1 Монтаж внутренних санитарно-технических систем следует производить в соответствии с требованиями настоящих правил, а также с требованиями СП 48.13330 , СНиП 12-03 , СНиП 12-04 , стандартов и инструкций заводов-изготовителей оборудования. Требования к монтажу внутренних санитарно-технических систем из полимерных и металлопластиковых труб изложены также в , , , , .
Требования к монтажу и изготовлению узлов и деталей систем отопления и трубопроводов к вентиляционным установкам (далее - "теплоснабжения") с температурой воды выше 388 К (115 °С) и паром с рабочим давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/см) изложены в .

4.2 Монтаж внутренних санитарно-технических систем, теплогенераторов (котельных) необходимо выполнять, как правило, индустриальными методами из узлов трубопроводов, воздуховодов и оборудования, поставляемых комплектно крупными блоками.
При монтаже покрытий промышленных зданий из крупных блоков вентиляционные и другие санитарно-технические системы следует монтировать в блоках до установки их в проектное положение.
Монтаж санитарно-технических систем следует производить при строительной готовности объекта (захватки) в объеме:
для промышленных зданий - все здание при объеме до 5000 ми часть здания при объеме свыше 5000 м, включающая по признаку расположения отдельное производственное помещение, цех, пролет и т.д. или комплекс устройств (в том числе внутренние водостоки, тепловой пункт, систему вентиляции, один или несколько кондиционеров и т.д.);
для жилых и общественных зданий до пяти этажей - отдельное здание, одна или несколько секций; свыше пяти этажей - пять этажей одной или нескольких секций. Возможна другая схема организации монтажа в зависимости от принятой конструктивной схемы санитарно-технических систем.

Снип инженерные сети. 3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Выбор систем инженерного обеспечения дома осуществляет застройщик на стадии оформления заявки и получения архитектурно-планировочного задания на разработку проекта строительства или реконструкции дома.

3.2 Инженерные системы одноквартирного дома должны монтироваться по утвержденной в установленном порядке проектной документации, разработанной в соответствии с архитектурно-планировочным заданием с соблюдением требований строительных норм и правил, а также нормативных документов органов государственного надзора.

3.3 Запроектированные и смонтированные инженерные системы дома должны обеспечить соответствие параметров микроклимата и теплового комфорта в доме, его санитарно-эпидемиологических характеристик, а также уровня безопасности инженерного оборудования требованиям СНиП 31-02 .

3.4 Оборудование и элементы инженерных систем должны проектироваться и монтироваться так, чтобы в них не возникало дефектов при возможных перемещениях строительных конструкций (в том числе вследствие осадки основания).

3.5 Применяемые в инженерных системах устройства и оборудование, приборы и арматура должны быть полной заводской готовности и иметь заводские инструкции по установке и эксплуатации.

Используемые при монтаже систем изделия и материалы должны удовлетворять требованиям распространяющихся на них стандартов или технических условий.

3.6 Проектирование и монтаж систем должны выполняться организациями, имеющими соответствующие лицензии.

3.7 Смонтированные системы должны быть испытаны в соответствии с требованиями строительных норм и правил с учетом имеющихся заводских инструкций на установленное оборудование.

3.8 В доме должны быть установлены регистрирующие или суммирующие приборы, которые определяют:

а) количество потребления теплоты при централизованной системе теплоснабжения;

б) количество потребленного газа или жидкого топлива;

в) количество потребленной воды из систем холодного и горячего водоснабжения;

г) количество электроэнергии, потребленной всеми электроприемниками.

3.9 По требованию застройщика в доме могут быть предусмотрены сигнализирующие приборы для светозвуковой сигнализации при:

- остановке теплогенератора при срабатывании защиты;

- понижении температуры воздуха в помещениях дома ниже допустимой (5 °С);

- превышении допустимого содержания СО в воздухе помещений дома;

- загазованности помещения теплогенераторов.

При наличии диспетчерского пункта соответствующие сигналы должны подаваться на его пульт.

3.10 Оборудование и элементы инженерных систем, за исключением заделываемых труб или каналов, должно монтироваться так, чтобы был предусмотрен доступ для осмотра, технического обслуживания, ремонта и очистки.

3.11 Устанавливаемые настоящим Сводом правил положения и правила относятся ко всем одноквартирным жилым домам независимо от их конструктивного решения.

Специальные дополнительные требования, относящиеся к домам с несущими стенами каркасной конструкции, изложены в СП 31-105 .

Снип монтаж трубопроводов отопления. Снип монтаж систем отопления

Система отопления должна присутствовать в каждом доме. При этом крайне важно, чтоб на каждом этапе ее установки четко соблюдались все правила установки радиаторов отопления – нарушения любого из них может повлечь серьезные нарушения в работе системы и даже привести к повреждению оборудования.

Снип работы сантехнические работы. 4 Общие положения

Установка радиатора управления

Перед тем, как приступать к процессу установки радиаторов отопления, крайне важно определить схему подключения. Существует несколько вариантов, как это сделать, это указано и в снип. Каждый из них имеет как определенные достоинства, так и недостатки. Методы подключения:

  • боковое подключение. Данный способ является, пожалуй, наиболее распространенным, поскольку именно он позволяет добиться максимальной теплоотдачи радиаторов. Принцип монтажа довольно прост – подводящая труба подключается к верхнему патрубку радиатора, а отводящая – к нижнему. Таким образом, и подводящая, и отводящая трубы расположена на одном конце батареи.
  • диагональное подключение. Данный метод используется преимущественно для длинных радиаторов, поскольку позволяет добиться максимального прогрева батареи по всей длине. В таком случае, подводящую трубу следует подключать к верхнему патрубку, а отводящую – к нижнему, который расположен на другой стороне батареи.
  • нижнее подключение . Наименее эффективный метод подключения (по сравнению с боковым методом, КПД ниже на 5-15%), используемый преимущественно для отопительных систем, расположенных под полом.

Снип работы сантехнические работы. 4 Общие положения 01

Варианты подключения радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Снип работы сантехнические работы. 4 Общие положения 02

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления ? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.