Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен

05.02.2020 в 17:58

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным. Правда, применим он не везде.

Марка раствора для штукатурки стен

Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора. Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве последних используют опилки, мелкий шлак, гранулы полистирола, перлит и проч. Но чаще всего карьерный или речной песок.

Выбор марки связан с особенностями штукатурки (внешняя, внутренняя, легкая, водостойкая, теплоизолирующая) и назначением конкретного слоя в общей структуре штукатурного массива (обрызг и грунт, накрывка). Определяющее значение имеет состав основания.

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен

  1. М50. Легкий. При оштукатуривании рекомендуется только для затирки. Прочность слоя не столь высока, но и усадка минимальна, что немаловажно при нанесении финишной штукатурки.

Пропорции: при использовании цемента М400 – 1:6.3 (на 1 ч. цемента 6.3 частей песка).

  1. М100. Более плотный состав, который применяется для внутренней отделки стен.

Пропорции: 1:5.

  1. М150. Для внутренней отделки во влажных и сырых помещениях, штукатурки фасадов и цоколей зданий.

Пропорции: 1:3.

Неправильный выбор марки цементного раствора приводит к разрушению штукатурки (шелушениям, осыпаниям, растрескиванию из-за усадки) и перерасходу средств.

Норма расхода цементно-песчаного раствора на штукатурку стен

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен

Рассчитать расход цементного раствора на 1 м2 штукатурки просто. Необходимо толщину слоя умножить на площадь рабочей поверхности.

  • Минимальная толщина штукатурки. Не менее 6мм (размер выступающей части маяка).
  • Максимальное значение привязано к кривизне стены. Штукатурка может достигать нескольких сантиметров одной части плоскости, и 6-ти мм другой.

Расчет уклона производится так:

  1. Провешивается вся плоскость стены, измеряется уклон произвольных точек. Чем больше таких точек, тем точнее вычисления. Например, 1, 2, 4 см.
  2. Суммируются все зафиксированные отклонения: 1+2+4=7.
  3. Сумма разделяется на количество замеров: 7:3=2.3см – усредненная толщина штукатурки.
  4. Умножается средний показатель на площадь конкретной стены.

Цементный раствор для штукатурки стен приготавливается в иных пропорциях, чем бетон той же марки. Это связано с разницей наполнителей: для бетонов используется щебень, для растворов – нет.

Прочность штукатурки зависит не только от насыщенности смеси вяжущим.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Немного о смеси

Сегодня мы не только выясним все про цементный раствор для штукатурки стен пропорции его изготовления и особенности материала, но и познакомимся с другими востребованными штукатурными растворами. Прежде всего стоит отметить, что штукатурные растворы необходимы для выравнивания оснований, их подготовки как внутри дома, так и снаружи. При этом для улицы смесь должна быть влагоустойчивой, морозоустойчивой и стойкой к резкому перепаду температурных показателей, а для внутреннего помещения пластичной и экологически чистой.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Немного о смесиКак приготовить раствор для штукатурки стен

Нанесение штукатурки возможно на бетонные, деревянные, металлические основания, а также ГКЛ, пенобетон или кирпич. В этом случае следует отталкиваться от особенностей основания и их адгезии с раствором. В таблице можно увидеть самые популярные комбинации смесей для обработки поверхностей и их пропорции в частях:

НаименованиеСоотношение приравненное к частям
НабрызгГрунтНакрывка
Известковые (известь: песок)1: (2.5-4)1:2-31:1-2
Цементные (цемент с песком)1: (2.5-4)1:2-31:2
Глиняно-гипсовые (глина: гипс: с песком)1:0.25:31:0.25:3
Глиняные (глина с песком)1: (3-5)1:3:5
Известково-гипсовые (с песком)1:1:21:0.5:21:1:5

Цементную штукатурку принято использовать для влажных помещений, фасада, цоколя и фундаментной части на которой стоит дом. Различные добавки улучшают характеристики материала и делают его изоляционным. Простой рецепт самостоятельного приготовления и легкость в нанесении дает возможность обрабатывать больше площади. Кроме того, можно механизировать процесс набрызга на стену.

Важно! Затраты на приобретение компонентов и самостоятельное приготовление раствора будут минимальны.

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Известковая штукатурка: плюсы и минусы

Традиционно, для строительства и отделки поверхностей, применяют известковую штукатурку, которая на протяжении своего существования не теряет спрос. Ее применяют для отделки внутренних помещений, а также для выравнивания и защиты любых поверхностей. Известковые растворы являются теплыми, однако не отличаются высокой прочностью, как цемент.

Особенности

Опытные люди знают, что строительные смеси используются для сглаживания внутренних поверхностей и наружной отделки зданий. Таким образом, они защищают поверхность от негативного воздействия природных факторов, а использование раствора превращает отделку в комфортную и недолгую процедуру.

Известковую штукатурку готовят либо перед отделочными работами, либо облегчают процесс, и приобретают готовые смеси. Их достаточно просто разбавить водой в определенном соотношении.

При желании самим приготовить раствор, нужно знать его состав, в который входят следующие компоненты:

  • известь;
  • вода;
  • речной песок.

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 04

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 05

Плюсы и минусы

Преимущества известковой штукатурки обусловлены рядом факторов.

  • Высокая способность к адгезии, причем это свойство не зависит от сырья, из которого выполнена обрабатываемая поверхность. Особо успешно отделка получается на поверхностях из камня и дерева. Можно сделать вывод, что известь – это универсальный материал для строительства.
  • После отвердевания смеси появляется высокая пластичность, благодаря которой нет риска появления трещин.
  • Способность раствора «дышать» и высокая паропроницаемость гарантируют благоприятный климат внутренних помещений.

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 06

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 07

Наряду с неоспоримыми достоинствами, известь имеет некоторые недостатки:

  • После проведения ремонтных работ по истечении нескольких дней можно заметить, что поверхность приобрела неровности. Данный минус легко устранить, если придерживаться совета: так как раствор наносят в несколько слоев, необходимо подождать некоторое время после первого слоя, и только затем приступать ко второму. Обычно время зависит от вида раствора. Для некоторых вариантов достаточно подождать час, а для некоторых – сутки.
  • Недостатком является отсутствие достаточной твердости нанесенного состава. Важно знать, что спустя некоторое время, штукатурка приобретет достаточную твердость, и появится возможность вбивать гвозди.
  • Перед началом работы возникает необходимость в грунтовке или простого набрызга. Его готовят следующим образом: цемент с известью смешивают до образования сметанообразной консистенции. Но после набрызгивания необходимо подождать до 10 часов для застывания смеси.

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 08

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 09

  • Защитное действие к появлению плесени и грибка достигаются благодаря бактерицидным свойствам материала. Даже при повышенной влажности в помещении нет риска появления микроорганизмов.
  • Доступная цена оштукатуривания.
  • Высокая пластичность раствора, а также простота нанесения во время работ. Это дает возможность делать ремонтные работы своими руками при отсутствии необходимого опыта.
  • Использовании известковой штукатурки на деревянной поверхности защитит стену от различных грызунов, насекомых.

Раствор для штукатурки стен. Какой раствор нужен для штукатурки стен 10

Виды

Благодаря комбинированию извести с другими компонентами, обладающими теми положительными характеристиками, которых нет в извести, появилась возможность получить растворы с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

К таким веществам относят цемент, глину и гипс. Глина в качестве добавки к известковому раствору добавит покрытию долговечность, но она быстро сохнет, поэтому ни в коем случае нельзя заранее готовит смесь. Клей ПВА, в количестве 2% от всего объема раствора, помогает ускорить процесс затвердевания. Он увеличивает вязкость, благодаря чему покрытие противостоит всем внешним факторам. Цветные добавки увеличивают паропроницаемость поверхности, а приготовленная сухая смесь может использоваться для дальнейших ремонтов.

Гипс позволяет смеси быстро схватываться, при этом стена получается очень гладкой.

Исходя из добавляемого в состав смеси компонента, выделяют несколько видов строительных известковых растворов:

  • Известь с добавлением песка используют для черновых отделочных работ потолков и стен. Но данный вид смеси применяют для внутренних помещений, так как он не обладает достаточной прочностью. На поверхность из гипса его нельзя наносить – появятся отслаивающиеся части.
  • Известь с цементом – сложный раствор, в нем содержится более чем два компонента. Вместе с цементом в растворе содержится песок. Такая смесь отличается высокой прочностью и используется для отделки любых видов поверхностей. Данный вид известкового раствора считается отличным вариантом для таких черновых работ, как декор для фасада и покраска. Смесь часто используется для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Известь с добавлением гипса используется для внутренних отделочных работ с уровнем влажности не более 60%. Её используют для стен из дерева, гипса, камня. Ограничением является бетон: он взаимодействует с гипсом и образует слои.
  • Известь с добавлением глины применяется для прочности внутренних стен.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shtukaturka-iz-peska-i-cementa-kak-reguliruetsya-prochnost-cementnyh-rastvorov

Видео как приготовить раствор для штукатурки стен