Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция

27.12.2019 в 04:27

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция

Как и любой строительный процесс, технология монтажа водостоков включает в себя подбор системы, материала и расчетов.

Есть несколько вариантов водосточных систем в зависимости от их пропускной способности. Например, 100/75, 125/90, 150/110. Такая маркировка показывает соотношение диаметра трубы и желоба. Наглядно система круглого сечения 125/100 и квадратного сечения – на фото.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция Водосточная система круглого и квадратного сечения

Совет. У каждого производителя свои размеры желобов, труб. Их конфигурация также различна. Поэтому, даже не пытайтесь состыковать системы разных изготовителей.

Такое разнообразие систем нужно для того, чтобы каждый пользователь мог выбрать ту, которая соответствует его потребностям.

Выбор водосточной системы

Чтобы правильно подобрать систему отвода воды нужно:

  • ознакомиться с максимальным уровнем осадков в вашем регионе;
  • рассчитать площадь ската (S). Не всех, а самого большого по размеру. Именно его размер будет определяющим для выбора желоба

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 01

S = (А+В/2) х С

Нюанс. Для плоских кровель (угол уклона не превышает 10°) формула приобретает вид
S = А х С

На основании этих замеров выбрать в таблице нужную систему.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 02

После того как система выбрана нужно определить вид и рассчитать количество материалов. Для этого подготовим чертежи или схемы плоскостей с размерами. Они упростят расчет и затем и монтаж водосточной системы.

Расчет водосточной системы

Проиллюстрируем на примере дома, как рассчитать количество материалов для устройства водосточной системы.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 03

    Расчет желобов водосточной системы.

Желоб водосточный – полукруглый (полукруглого сечения) и прямоугольный (прямоугольного сечения).

Предназначен для сбора осадков (дождевой и талой воды) с кровли.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 04 Расчет желобов водосточной системы Длина желоба 3-4 м. Закрепляется с помощью крюков и кронштейнов, которые устанавливают шагом 60-90 см с обеспечением уклона желоба водостока не менее 1 см на каждые 3-4 метра.

Их количество в метрах погонных равно периметру основания кровли. Т.е., длина всех поверхностей, на которые будет монтироваться желоб. Размеры водосточного желоба - продаются поштучно по 3 и 4 м.п.

Для дома размером из нашего примера понадобится 3-х метровых желобов - 10 шт. 4-х метровых – 1 шт.

Нюанс. Все размеры округляйте до целой длины водосточного желоба. Чем меньше соединений, тем проще, надежнее и дешевле в итоге получится монтаж.

    Углы желоба водосточного (наружные (внешние) и внутренние, 90 и 135 градусов).

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 05 Расчет углов желоба водосточной системы Угловой желоб предназначен для изменения направления (распределения) потоков воды. Способ монтажа: крепится на внешних и внутренних углах кровли.

Нам понадобится 4 наружных угла и 2 внутренних, все с углом 90 градусов.

Если дом или коттедж имеет острые или тупые углы нужно выбирать ту систему, в которой такие углы существуют.

Совет. Из пластикового желоба разнообразные углы можно сделать, вырезав часть желоба и соединив половинки под нужным углом. Соединяются детали с использованием клея – холодной сварки.

    Водосточные воронки, соединители, заглушки желоба.

Для нашего примера – 4 воронки, 2 заглушки. Соединителей может быть – 5 или 17. В зависимости от особенностей монтажа конкретной системы. В большинстве водосточных систем крепление углов производится напрямую к желобу. Но в некоторых – с применением соединителя.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 06 В системах водоотвода, где установка производится с применением клея нужно использовать обычные соединители и компенсационные.

Монтаж водосточной системы Металл Профиль Престиж

Водосточная система Металлпрофиль Престиж – это отличный способ организации отведения дождевой и талой воды с поверхности кровли.

Она изготавливается российской компанией, работающей на рынке продолжительное время, зарекомендовавшей себя как надежный производитель.

Изготавливаются элементы системы из металла – высококачественной оцинкованной стали немецкого производства.

Толщина листа составляет 0,6 мм, что говорит о прочности изделия.

Сверху наносится толстое полимерное покрытие (100 мкм), которое надежно защищает металлическую поверхность от негативного влияния внешних факторов и коррозии.

Покрытие настолько прочное, что не боится царапин, долгое время сохраняет свою целостность, к тому же, его цвет не теряет яркости под действием ультрафиолетовых лучей, что тоже очень важно.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 07

Элементы из высококачественной стали

Что касается эксплуатационных характеристик, то водосточная система МП Престиж с легкостью отводит даже большие потоки воды, потому как имеет достаточно большие размеры. Диаметр желоба составляет 125 мм, диаметр водосточной трубы – 100 мм.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 08

Большие размеры желоба системы

Еще один важный момент – широкая цветовая палитра изделий.

Водосточная система может быть представлена в белом, красном, зеленом, а также шоколадном и темно-коричневом цвете.

Так есть возможность подобрать изделия, которые будут максимально гармонично смотреться на фасаде здания.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 09

Цветовая палитра МП Престиж

Последовательность монтажа системы МП Престиж

Здесь не предусматривается сложных действий, нужно только следовать представленной ниже пошаговой инструкции:

  • установить держатели желобов. Делать это нужно до момента установки карнизной планки и укладки черепицы. Прежде держатели следует пронумеровать в соответствии с необходимым уклоном желоба – 3 мм на каждый метр изделия, загнуть при помощи полосогиба. На нижней доске обрешетки с помощью рулетки нужно отметить места крепления держателей с шагом в 50 см. Далее, используя саморезы, закрепить изделия. Важно! Отступ от края доски не должен быть больше 15 см. На таком расстоянии следует устанавливать первый держатель;
  • на желобе отметить место расположения V-образного отверстия под выпускную воронку. Его ширина должна составлять 10 см. Далее при помощи пилы по металлу выпилить то самое отверстие. При необходимости обрезать желоб до нужной длины перед установкой;
  • уложить желоб на держателях, закрепив его здесь. Установить на свободный край заглушку;

    Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 10

    Так выглядит схема монтажа системы МП Престиж

  • установить воронку. Передний ее край завести под внешний загиб желоба, плотно прижать к изделию, зафиксировать, загнув резной фланец воронки на заднюю кромку самого желоба;
  • соединить установленный желоб со следующим, если это нужно. Для этого один желоб нужно вставить в другой с нахлестом в 5-6 см. Далее установить на месте стыка специальный соединитель, оснащенный уплотнительной резинкой. Задний край соединителя накинуть на внутреннюю сторону желоба, потянуть соединитель на себя, накинуть его на наружную сторону желоба, защелкнуть специальный замок, зафиксировав его язычком;
  • установить карнизную планку так, чтобы она перекрывала внутреннюю стенку желоба, закрепить ее на доске обрешетки при помощи саморезов;
  • установить на желоб ограничитель перелива в тех местах, где может наблюдаться повышенный ток воды;

    Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 11

    Ограничители перелива на желобе

  • установить на стене здания держатели трубы с шагом в 1 метр. Желательно, чтобы место расположения держателя совпадало со стыком труб, если они имеются;
  • выполнить монтаж колена на воронку, присоединить к нему отрезок трубы, далее установить еще одно колено и соединить его с основной водосточной трубой. Все стыки труб прочно фиксируются с помощью специальных замков — держателей, которые были установлены на стену ранее;
  • установить в нижней части трубы сливное колено, тем самым завершив монтаж водосточной системы.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 12

Монтаж крюков водосточной системы. В каких ситуациях водосток крепится только на лобовую доску

Монтаж крюков водосточной системы только на лобовую доску возможна в тех случаях, когда вентиляция подкровельного пространства осуществляется при помощи специальных отверстий в подшивке свесов – т.н. «перфорированных софитов». Это самая простая и недорогая разновидность вентиляции, однако ее эффективность оставляет желать лучшего.

Для более полноценного притока воздуха используют зазор под обрешеткой. Это подразумевает более низкое расположение лобовой доски и фиксацию кронштейнов исключительно на обрешетку. Недостатком такого способа является риск обрушения доски под снеговой нагрузкой. Решение о целесообразности того или иного подхода к монтажу водостоков принимается хозяином дома.

Схема монтажа водосточной системы. Монтаж водосточной системы - инструкция 13

Еще одна причина установки водосточных крюков на лобовую доску – проведения монтажа водоотводящих конструкций уже после завершения основных строительных работ. Распространенная ситуация, когда приобретается недостроенный дом с дорогим кровельным покрытием: чтобы не затевать трудоемкую процедуру по его демонтажу, проще крепить желоба на лобовую доску. Такой же алгоритм действий выбирается при замене водосточной системы.

Третья причина, из-за которой кронштейны могут быть установлены только на поверхность лобовой доски – применение антиконденсатной гидроизоляционной пленки. Как гласят правила монтажа, она должна обязательно выходит на свес карниза, что подразумевают возможность установки водостоков исключительно на лобовую доску.

Видео монтаж водостоков!