Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Образцы резных наличников на окна. Шаблоны и виды резьбы

27.12.2019 в 04:31

Образцы резных наличников на окна. Шаблоны и виды резьбы

Резные формы наличников придают окну индивидуальности, но чтобы их изготовить, обязательно понадобятся шаблоны. Наличие навыков резьбы по дереву позволяет выбрать сложный орнамент. Если умения работать с деревом недостаточно, лучше найти легкий узор для наличников на окна. Мы предлагаем изучить:

  • варианты шаблонов одиночных элементов и их общий вид;
  • верхние, нижние и боковые детали декорирования.

Их можно скопировать полностью или дополнить узор своими деталями. Понравившийся рисунок резного наличника или его фрагмент необходимо увеличить в масштабе с учетом размеров вашего окна. Для изготовления резных шаблонов применяется ДВП, плотный картон или бумага. Желательно оформлять окна наличниками с одинаковой резьбой. Учтите, что изготовить мелкие резные элементы гораздо сложнее, а в негодность они приходят быстрее остальных. В этом случае потребуется частичная замена обрамления.

Предупреждение ! Обязательно учтите уклон вверху резного наличника. Это предупредит скопление снега и обеспечит своевременный отвод воды.

Верхняя часть наличника на окно носит название кокошник, нижняя – полотенчик. Наибольшее распространение в орнаменте резных наличников получили контуры растений, изображения животных и геометрические фигуры.

Ключевыми деталями чертежа для любого наличника на окно являются:

  • нижняя планка или подоконный поясок;
  • вертикальная рейка;
  • верхняя планка.

Схема также может содержать всевозможные плечики, вазончики или диадему. Подробное описание названий резных элементов декора представлено на схеме ниже:

Если ваши окна имеют различный размер, специалисты советуют изготовить чертеж с промежуточным раппортом, повторяющимся необходимое количество раз. Для раппорта можно выбрать один или два элемента, повторяющихся поочередно. Пример такой схемы представлен на фото ниже:

Изготовить на окна деревянное резное обрамление можно несколькими способами:

  • Наибольшей декоративностью и ажурностью характеризуются прорезные наличники. Изделие выполняется из дерева светлых тонов или подвергается последующему покрытию белой краской. Такое оформление окна на более темной стене выглядит утонченно и изысканно, отдаленно напоминая вологодское кружево.
  • При накладной резьбе отдельно вырезанные детали фиксируются на сплошную доску путем приклеивания или прибивания. Такой прием позволяет оформить окно с простым наличником. Выступающие элементы зачастую покрывают контрастной краской.

Иногда оба вида резьбы комбинируют.

Наличники рисунки. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

Прежде чем начать изготовление обналичника, стоит определиться с его стилем. Если у вас несколько построек на участке, одинаковое оформление окон поможет внешне создать единый архитектурный ансамбль.

Особое внимание при установке наличников следует уделить его сочетанию с. Стандартные пластиковые стеклопакеты будут хорошо смотреться только в том случае, если в элементах декора внешнего оформления присутствует белый цвет. Иначе диссонанса между фактурой дерева и пластика не избежать. Лучше отдать предпочтение деревянным стеклопакетам или пластику, ламинированному под дерево.

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — soul_of_my_tyumen

Фото: Instagram — hey_nataliya

Фото: Dipstroi

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — evy.cloudberry

Фото:Фото: Instagram — lookish.ekaterina

Фото: Instagram — natasha_from_siberia

При выборе узора ламбрекена можно вдохновиться культурными традициями деревянного зодчества: славяне вырезали стилизованных мифических существ, берегинь, символы солнца, земли и воды, а также различных зверей. Изображения были неслучайны, считалось, что они защищают дом от злых людей и духов.

В каждом регионе существовали свои особенности оформления окон: наличники Новгородской области отличались от тех же элементов Краснодарского края. Так вы можете подчеркнуть культурные традиции региона, в котором живете.

Если такая концепция вам не близка, присмотритесь к актуальным растительным орнаментам и.

  • Глухая или плоская. Рисунок не содержит прорезей на фоне, а сам узор лежит в одной плоскости. Сюда же относится и рельефная резьба, узор на которой выполнен в виде барельефа. Такой тип резьбы является самым сложным, он требует от мастера представления об объеме и масштабе.
  • Сквозная или пропильная. Ажурная резьба, выполненная путём сквозного пропила, у рисунка нет фона. Это самое популярное оформление. Сложность узора зависит от уровня мастерства автора.
  • Накладная. Отдельно вырезанные детали композиции приклеиваются на контрастный фон.

Фото: Ornamentum

Глухая резьба выполняется стамеской без проникновения инструмента насквозь.

Фото: Panfasad

Сквозная резьба выполняется без фона, узор выпиливается насквозь.

Фото: Panfasad

Накладная резьба: орнамент с прорезным фоном наклеивается на поверхность изделия.

Надо сказать, эффектнее всего смотрятся модели, в которых сочетаются несколько типов резьбы. Впрочем, многое зависит от опыта мастера. Если его нет, но желание изготовить деревянные наличники на окна своими руками имеется, обратите внимание на более простые изделия, например, сквозные с геометрическим узором.

Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы

1. Создание шаблонов Из имеющихся у меня фото выбрал самое понравившееся и переработал его на свой лад. Можно, конечно, нарисовать свой индивидуальный наличник, только вначале нужно немного почитать об оберегах Руси, о символах Берегини, Солнца и др. В русских наличниках все это присутствует.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Фото, послужившее исходным материалом У наших окошек внутренний размер наличников из сайдинга 88х88 см. Это и явилось отправной точкой при расчетах. Следовательно, боковые части должны быть по высоте ровно 880 мм и не шире 140 мм (ограничено размером доски). Длина верхней и нижней частей определялась на глазок, главное, чтобы они красиво сочетались все вместе. При помощи фотошопа сделал эскиз наличника в натуральный размер.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы 2. Деление в фотошопе эскиза на детали Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Оберег Берегиня — один из элементов наличника Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Некоторые из шаблонов       Перенес нарисованные детали на плотную бумагу и вырезал шаблоны. 3. Подготовка заготовок Распилил доску соответственно длины шаблонов с небольшим запасом. При распиловке нужно обязательно выбирать участки доски без крупных сучков. Острогал эти заготовки до толщины 20 мм и нарисовал на них контуры будущих узоров.Выпиливал эл.лобзиком с узкой пилкой. Регулировку наклона пилки необходимо поставить на «0», так не будет заусенец по краям распила. Обратите внимание на форму зубьев, другие зубья дают некачественный пропил с заусенцами по краю, а чистить его наждачкой по всем изгибам — это только в наказание за какое-то прегрешение.Как нарисовать наличник. Подготовительные этапы Пилка для лобзика Прежде чем приступить к выпиливанию, нужно насверлить отверстий в выпиливаемых местах диаметром 8 мм для вставки пилки. Затем высверлить круглые части будущих пустот подходящим по диаметру перовым сверлом. Это легче, чем выпиливать лобзиком, особенно если диаметр этой части маленький. Лобзиком не развернёшься. И только после этого можно начать основную работу лобзиком.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.