Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

26.11.2019 в 11:49

Кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Кирпичный дом многоэтажный. Недостатки зданий из кирпича

У кирпичного дома есть и недостатки. Минусами материала считаются:

  1. Небольшие размеры и объем кирпича. Из-за этого строительство дома будет трудозатратным и длительным процессом. Но это касается не всех типов кирпичей. Выпускают специальные типоразмеры, которые сопоставимы с пеноблоками. Блок теплой керамики размерами 510-250-220 мм. Но еще придется тщательно рассчитывать количество кирпича для строительства дома, так как оно напрямуюзависит от размеров.
  2. Во время строительства дома из кирпича соблюдаются определенные правила. Из-за пренебрежения ими срок службы строения уменьшается, через 10-20 лет уже понадобится ремонтировать дом, а это повлечет затраты.
  3. В зимний период кладка стен из кирпича не проводится, работа с цементом «мокрая». Нужна подача воды на строительную площадку. В зимнее время обеспечить это условие трудно, а вода, замерзая, наносит вред прочности здания.
  4. Высокий показатель теплопроводности. Стену из кирпича нужно строить толстой, чтобы в доме комфортно было жить. Но это не касается теплой керамики или кирпича поризованного типа. Их показатель теплопроводности сопоставим с газобетоном и деревом.
  5. Кирпич – тяжелый материал, что также относится к его недостаткам. Кирпич тяжело поднимать, укладывать, транспортировать, особенно если сразу брать большое количество. Приходится выделять средства еще на работы с применением автопогрузчика или крана.
  6. Для строения из кирпича нужен крепкий фундамент. Он выполняется из армированного материала.
  7. Кирпичный дом придется долго отапливать, так как материал обладает высокой температурной инерционностью. Из-за этого повышаются затраты на отопление, если домик еще и дачный, то есть не используется под жилье круглогодично. В кирпичных зданиях нужно постоянно жить.
  8. Внутренние стороны стен требуют отделки, особенно если они неровные. Гараж или подвал оставляют и в нетронутом виде. В некоторых комнатах можно кирпичную стену оставить тоже без отделки — это будет оригинально смотреться. Но другие помещения требуют косметического ремонта, на что требуются дополнительные затраты.
  9. Усадка сооружений из кирпича происходит несколько лет. Сама усадка небольшая, но она присутствует, ее выполняет преимущественно фундамент. А вот кирпич — жесткий керамический материал. Так что в новых домах не стоит сразу же приступать к косметическому ремонту, желательно подождать 1-2 года или применять материалы, которые устойчивы к усадке (пластик, натяжные потолки, гипсокартон).
  10. Высокая стоимость. Кирпич — дорогой материал. Если сравнивать цену кладки из теплой керамики и пенобетона, при условии, что теплопроводность и толщина будут одинаковыми, то затраты на кирпичную кладку будут в 2 раза выше, чем у пенобетона.
  11. Радиоактивность невысокая, но присутствует.

Сколько стоит построить дом из кирпича. Таблица стоимости

Покупка участка земли, подготовка его к возведению дома, вывоз мусора

Около 1550 $ за городом. В городе и окрестностях цены намного выше.

Подготовка временного проживания для рабочих (как правило, достаточно вагончика, подведение коммуникаций – воды, электричества)

Около 600 $, если вы всё сделаете сами.

Подготовка к установке фундамента и все сопутствующие работы

Около 12 000 $. На этом этапе фундамент дома полностью готов.

Возведение каркаса дома и кладка внешней стены из кирпича (средний двухэтажный дом)

Около 20 000 $. Примерно третья часть от суммы уйдет на оплату рабочим.

Возведение внутренних перегородок, их отделка и внешняя отделка дома, включая дверной и оконные проемы

Около 20 000 $.

Возведение крыши

Около 10—12 тыс. $.

Дополнительно необходимо посчитать доставку кирпича, стоимость выполняемых работ и других строительных материалов, необходимых для возведения кирпичного дома.

Общая сумма покажет, сколько стоит построить кирпичный дом на сегодня.

Кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 01 Вариант возведения стен

Есть возможность сэкономить на покупке основного строительного материала: произвести расчеты заранее, и за полгода до строительства заказать у завода партию кирпича по сниженным ценам. При заказе производитель кирпича обязан иметь сертификат на выпускаемый строительный материал.

Сезонным колебаниям цен подвержены не только кирпичи, но и другие строительные материалы. Поэтому желательно предусмотреть на участке возможность хранения стройматериалов или же договориться с поставщиками об отложенной доставке.

Подсчеты, сколько строит построить кирпичный дом, показывают, что стоимость кирпича составляет от 10 до 15% цены за полное возведение дома. Как правило, цены на средний двухэтажный кирпичный дом колеблются в районе 80—100 тысяч долларов.

Кирпичный дом своими руками. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02 Дом из кирпича

Вы знаете как сэкономить на строительстве дома из кирпича, не теряя при этом в качестве и надежности строения? Поделитесь с нами, оставляя комментарии к статье. Создателям сайта важно знать ваше мнение.

Если вы хотите получит более точные данные, то нужно узнать стоимость строительных материалов и прейскурант на выполнение работ в вашей местности, так как приведенные цифры являются приблизительными и помогают иметь общее представление о том, во сколько обойдется строительство дома.

Видео кирпичный дом за 1500 тысячи рублей "под ключ"