Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе

05.02.2020 в 17:58

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе

Ремонт мембраны гидроаккумулятора – технически не сложный процесс, который не требует специальных навыков или знаний. Он требуется в следующих случаях:

  • Сбои в работе насосной установки;
  • Течь за воздушным клапаном;
  • Прерывистые струи из крана водоснабжения;
  • Протекание ниппеля бака;
  • Неестественно низкий уровень давления в системе.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе

В среднем, замена мембраны требуется каждые 3-5 лет при условии интенсивного использования расширительного бака.Если же система автономного водоснабжения эксплуатируется в загородном доме, на даче, то данный показатель может быть увеличен до 7 и более лет.

Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 24 литра своими руками:

подготовка

замена мембраны гидроаккумулятора начинается, прежде всего, с покупки новой. рекомендуется приобретать высококачественные изделия производства ведущих европейских брендов, а не более дешёвые китайские аналоги, которые даже при аккуратном пользовании аккумулирующего устройства крайне быстро выходят из строя.затем следует подготовить расширительный бак:
  • Перекрыть подачу воды;
  • Стравить воздух;
  • Слить остатки жидкости.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 01

Если в ходе стравливания воздуха или слива воды из груши, ниппеля выделяется жидкость, значит замена мембраны гидроаккумулятора – крайне необходимая процедура, которая требует неотлагательного осуществления.

Этапы ремонта

Процесс замены мембраны гидроаккумулятора своими руками выполняется следующим образом:• Снимается фланец;

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 02

• Вынимается старая груша;

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 03

• Тщательно очищаются внутренние поверхности расширительного бака от грязи, ржавчины;

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 04

• Фланец и посадочное место зачищаются наждачной бумагой для устранения даже малейших дефектов, повреждений, заусенцев;• Новая мембрана расправляется и монтируется на место прежней;

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 05

• Фланец устанавливается и хорошо затягивается гайками.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 06

После того, как был выполнен ремонт мембраны в гидробаке, необходимо проверить устройство на исправность путём пробного запуска. Для этого накачивается воздух до рекомендованного производителем уровня (в среднем, 1,5-2 атмосферы), затем бак подключается к водопроводу и запускается накачка.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 07

Чтобы прошла успешно замена мембраны, гидроаккумулятор не следует сразу запускать на полную мощность.Желательно обеспечить постепенный набор воды – только так можно избежать преждевременного износа резинового распределителя.Для предупреждения разрыва груши и прочих повреждений расширительного бака следует не реже 2-3 раз в год проверять давление и подкачивать его при необходимости.

Похожие статьи

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 08

От чего зависит срок службы мембраны гидроаккумулятора? Подробнее в этой статье.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 09

Что делать, если порвалась мембрана гидроаккумулятора? Подробнее в статье.

Товары в статье

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 10

Джилекс мембрана гидроаккумулятора 150 В (проходная) (999ME201)

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 11

Мембрана для гидроаккумулятора 400/500 литров.
Диаметр горловины, мм: по запросу.
Подходит к бакам Джилекс: Гидроаккумулятор Джилекс 400 В , Гидроаккумулятор Джилекс 400 ВП , Гидроаккумулятор Джилекс 500 В , Гидроаккумулятор Джилекс 500 ВП , Расширительный бак Джилекс 500 .

Лопнула мембрана в гидроаккумуляторе. Если в гидроаккумуляторе порвалась мембрана

Размещено

Одна из причин выхода из строя гидроаккумулятора – повреждение резиновой мембраны. Специалисты рекомендуют регулярно проверять давление газа, чтобы износ мембраны не наступил раньше установленного производителем срока. Но рано или поздно ожидает момент замены резиновой груши расширительного бака.

Теоретически, даже с порванной мембраной гидроаккумулятор можно эксплуатировать, хотя частично и теряется его функциональность. Но специалисты не рекомендуют оставлять поврежденный элемент, так как вода из скважины , поступающая в предназначенную для воздуха часть корпуса накопительного бака, вызовет коррозию стенок.

Этапы работы по замене мембраны гидроаккумулятора

Перед началом работ следует обесточить насосную станцию и слить воду, открыв водопроводные краны. Затем потребуется отсоединить подводящий шланг, чтобы получить возможность слить остатки воды из бака и просушить его.
Чтобы извлечь резиновую грушу нужно:

  • открутить болты фланцевого соединения;
  • отсоединить крышку, оснащенную манометром.

Теперь мембрана без затруднений вынимается из бака. На место дефектной груши устанавливается предварительно вымытая новая груша соответствующего объема. После установки баллона на место ставится крышка и завинчиваются болты, и гидроаккумулятор устанавливается на место. Специалисты рекомендуют сначала закачать в бак воду, а только затем – воздух. Воздух нагнетается через золотник ниппеля, пока в системе не установится давление 2 атмосферы.

Как проявляется износ мембраны

Если вода из крана поступает неравномерно: струя становится то тоньше, то толще, наблюдаются всплески, а стрелка датчика давления скачкообразно падает до нуля, налицо неисправность резинового баллона. Следует проверить догадку, нажав на золотник ниппеля и полностью стравив воздух из системы. Если по окончании процедуры из ниппеля покажется вода, произошел разрыв мембраны.

Если вода из золотника не поступает, груша исправна, и следует искать иную причину нарушения работоспособности гидроаккумулятора. Если в системе упало давление, существует вероятность, что трещина появилась в металлическом корпусе. Если повреждение незначительно, можно заделать трещину холодной сваркой.

Мембрана для насосной станции. Износилась мембрана для гидроаккумулятора: какую лучше выбрать и принцип работы: Советы +Видео и Фото

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 12 Насосные станции это одна из частей. Они используются повсеместно. Независимо от конструктива и источника воды в комплектацию входит.  Насос накачивает воду в подсистему, а гидроаккумулятор помогает сохранять необходимые показатели давления. Именно в гидроаккумуляторе находится такая важная деталь, как мембрана. Она участвует во всех процессах.

Насос с гидроаккумулятором без мембраны работает при более высокой нагрузкой. Он включен все то время, когда нужна вода. Это увеличивает и энергопотребление. Скачки показателей давления в таком случае не исключаются.

Принцип работы

 С помощью мембраны происходит разделение на две камеры — воздушную и водяную.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 13 Их еще называют мокрой и сухой. Вода с помощью насоса попадает в мембрану. В пространстве между ее стенками и оболочкойсоздается область высокого давления. Благодаря этому и происходит создание необходимого показателя давления в системе водоснабжения.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 14 У мембран продолговатая или вытянутая форма, зависит от емкости бака. Обычно изготавливается из каучука или специализированного резинного состава. В обоих случаях материал соответствует гигиеническим и санитарным требованиям, справляется с влиянием микроорганизмов. Особая резина выдерживает более высокое давление, и используется при более широком диапазоне температур.

Мембрана бывает плоской и балонной.

Независимо от материала и вида, мембрана выполняет одни и те же функции.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 15 Эластичная емкость размещается в корпусе бака, тем самым образует два независящих друг от друга пространства.

В балонной мембране внутри находится вода, а в пространстве между ее стенками и стенкаминагнетается воздух.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 16 Плоская закрепляется на стенках емкости, также образуя два отдела. Насосы обеспечивают поступление воды. Это происходит до достижения максимальных значений давления внутри конструкций. Эти значения выставляются наладчиками на реле. Когда отметка достигнута,перестает работать. При этом давление на саму емкость с водой сохраняется, благодаря конструктиву. Поэтому нет изменения напора воды в процессе использованию. Когда давление достигает минимальной отметки, насос вновь включается.

Изнашивание мембраны

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 17 Мембрана в гидроаккумуляторе является расходной деталью. Она со временем изнашивается и требует замены. Износ связан с неровным, с постоянными процессами сжатия и растяжения, трении о другие детали. Регулярные и резкие скачки температуры, превышения значений давления в системе тоже не продлевают срок службы.

Компании-производители в среднем заявляют о 5 годах эксплуатации, но влияние негативных аспектов сложно избежать.

Например, расход воды утром и, особенно, вечером в будние дни вырастает. Поэтому замена мембраны в гидроаккумуляторе требуется чаще.

 Когда необходимо купить мембрану в гидроакуумулятор, лучше выбирать такого же производителя, как и у самого гидроаккумулятора. Тогда совпадут необходимые размеры и характеристики.

Проверка мембраны.

Перед тем как купить мембрану гидроаккумулятора в спб надо убедиться, что причина поломки заключается именно в этом элементе.

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 18 Если по манометру видно, что давление или растет, или падает, а при этом вода подается то тонкой струйкой, то с нормальным напором — это яркий признак нарушения целостности мембраны. Чтобы окончательно в этом убедиться, надо выключить насос и перекрыть подачу воды в бак.

Потом остатки жидкости из бака стравливают. При этом, обращают внимание на то, как она выходит. Если вместе с воздухом – необходима замена мембраны в гидроаккумуляторе.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе своими руками

Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 19

Ремонт мембраны гидроаккумулятора можно произвести самостоятельно. Происходит это поэтапно.

  1. Гидроаккумулятор демонтируется от остальной системы. На этом этапе лучше расположиться там, где будет комфортно производить дальнейшие манипуляции и не страшно будет залить водой окружающее пространство.
  2. Убрать давление воздуха. Для этого есть специальный ниппель. Он бывает горизонтальный и вертикальный, чаще всего располагается на верхней части бака.
  3. Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 20 Откручивается шланг и крышка. Скорее всего, на этом этапе из гидроаккумулятора польются остатки жидкости. Можно заранее приготовить таз. Воду надо слить полностью.
  4. После этого снимается крышка с манометром.
  5. Внизу корпуса находится специальное технологическое отверстие. Через него достается мембрана.
  6. Бак осматривается на нарушение целостности, грязь и ржавчину. Правильно, если нет осадка и трещин. Потом промывается и осушивается.
  7. Мембрана для гидроаккумулятора 50 литров монтируется в бак. Если емкость рассчитана на другой объем, мембрана должна быть подобрана соответственно. Как заменить мембрану в гидроаккумуляторе насосной станции. Как поменять мембрану в гидроаккумуляторе 21
  8. Конструкция собирается в обратном порядке.
  9. Через специальный золотник закачивается воздух. Здесь можно применить.

Для облегчения замены мембраны в гидроаккумуляторе можно посмотреть

 Стоит обратить внимание, что сменная мембрана гидроаккумулятора должна быть рассчитана на такой же объем, как и сам гидроаккумулятор. Если стоит отметка 24 литра, значит покупать надо на 24 литра.