Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом из клееного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

13.12.2019 в 21:25

Построить дом из клееного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Дома из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса — современный вариант использования дерева в строительстве. В GOOD WOOD вы можете купить дом из клееного бруса под любой бюджет: выбрать вариант из серии «Лайт», каталога стандартных коттеджей или выполненных индивидуальных проектов.

Дома из клееного бруса от 2,99 миллиона рублей

    Серия «Лайт»

    Это компактные, недорогие, но на 100 % жилые и теплые дома. Серия «Лайт» не хуже полноразмерных коттеджей — при строительстве используются такие же технологии, материалы, решения. Цена меньше только за счет уменьшения площади, простой планировки, отказа от дополнительных выходов, балконов, террас. Серия «Лайт» подходит, когда владельцам нужны комфортные и недорогие дома площадью 100-200 м².

    Серийные проекты

    В готовых чертежах учтен каждый сантиметр бруса, проверены на практике все решения, собраны отзывы владельцев. Если были какие-то ошибки, архитекторы их уже исправили. Важное преимущество: вы можете посмотреть популярные типовые дома лично.

Выбрать дом и записаться на просмотр
    В каталоге типовые коттеджи представлены четырьмя направлениями:
  1. Специальные. Самые популярные классические проекты- бестселлеры, в которых воплощена мечта большинства семей о настоящем деревянном доме.
  2. Витражи. Понравятся любителям панорамного остекления — целые стены выполнены из стекла.
  3. Финская классика. Коттеджи в традиционном скандинавском стиле.
  4. Минимализм. Архитектура без лишних украшений — лаконичные, простые, удобные дома.

К строительству можно приступить без задержек. Расчеты, чертежи и спецификации готовы, остается проверить геологию, выбрать фундамент, материалы отделки — и можно строить.

Построить дом из бревна. Стены

Построить дом из бревна. Стены

Перед тем как построить дом из оцилиндрованного бревна, нужно выполнить горизонтальную гидроизоляцию основания

Перед тем как построить дом из оцилиндрованного бревна, нужно выполнить горизонтальную гидроизоляцию основания. Для этого на поверхность основания настилаем два слоя рубероида на битумной мастике. Если работы будут вестись зимой, то после уборки снега поверхность основания прогревается грелкой. Слой гидроизоляции должен выступать за границы фундамента с каждой стороны на 30-50 мм.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/postroit-dom-iz-brevna-kak-vybrat-brevna-dlya-doma

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Вы желаете жить в чистом природном окружении? Собираетесь построить дом из экологически чистого дерева? Самое время всерьёз задуматься о выборе материала, и насколько он экологически безопасен. Иначе, зачем переезжать за город, если значительную часть времени вы будете находиться в окружении пропитанных канцерогенами стен? Мы по умолчанию привыкли считать деревянные дома эталоном экологической чистоты, основываясь на природном происхождении дерева. Но дерево может быть разным – от простого бревна до дорогого и эффективного клееного бруса, вокруг которого разгорелось немало споров.

Что такое клееный брус и в чём его опасность

Клееный брус – это деревянный материал, получаемый путем продольного склеивания деревянных ламелей, изготовленных из хвойных пород. Благодаря этому он обладает высокими прочностными качествами и не даёт усадки. Но залогом качества и экологичности материала является строгое соблюдение технологии производства, высокая точность обработки и использование дорогостоящих, безвредных клеев.

При производстве бруса используется несколько типов клеев. Наиболее часто применяются:

• Эмульсия полимеров с изоционатным отвердителем (ЭПИ).

• Полиуретановые клеи (ПУР).

• Меламиноформальдегидные клеи (ММФ).

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Используются и клеи ПВА, которые вообще запрещены для использования в строительных конструкциях из-за потери прочности под действием нагрузки. Остальные обеспечивают требуемую прочность, но вызывают вопросы у экологов.

Одним из вышеперечисленных клеев (и далеко не последним в популярности) является меламин-формальдегид. Сам по себе формальдегид является сильнейшим ядом, канцерогенным веществом, опасным для человека. Это и серьёзный аллерген, и раздражитель, и даже мутаген, способствующий появлению онкологических заболеваний. Есть немало случаев отравления этим веществом, но, к сожалению, формальдегидные смолы являются наиболее дешевым компонентом для производства клеевых составов, его активно используют в производстве фанеры, ДСП и других материалов. При этом везде вы можете встретить рекомендации по использованию этих материалов снаружи, вне жилых помещений, о тщательном регулярном проветривании и т. д.

В общем, этот материал сложно назвать экологичным. И давайте учтём, что, к примеру, шкаф из ДСП на основе формальдегида не даст опасной концентрации токсинов. А если этим веществом пропитаны все стены в вашем доме?! Здесь вопрос уже не стоит - вредно это или нет. Вопрос – насколько это опасно.

Справедливости ради отметим, что качественный ММФ клей полимеризуется при склейке и практически не выделяет летучие вещества. Обратите внимание – качественный. О том же, насколько качественным является клей, мы можем судить, в основном, по заверениям производителя.

Как проверить качество клея и каковы альтернативы

Содержание свободного формальдегида в клееном брусе должно соответствовать отечественным и европейским нормам – EN 14080 и ГОСТ 33122-14. Но это нельзя проверить ни тактильно, ни визуально. Желательно чтобы у предприятия, производящего брус, был именной сертификат производителя клеевого состава, где указано наименование завода и факт прохождения обучения персонала. Поэтому рекомендуется попросить предоставить сертификаты на клей, проверить его качество и достоверность сертификата. Также рекомендуют совершить экскурсию на предприятие и убедиться - какой именно клей используется для изготовления бруса.

Всё это даст высокую долю вероятности, что вы построите свой дом из экологически безвредного материала. А есть ли альтернативы тщательному изучению документации, экскурсиям и неизбежным сомнениям в достоверности полученных данных? Да, есть! Ответ очень прост – у вас не будет сомнения в качестве клея, если его вообще нет и не может быть в составе материала.

Нет, мы не призываем использовать обычный или профилированный брус, который уступает клееному по многим показателям. Существует, т. н. «деревянный кирпич» изготовленный по технологии WOOD BRICK – материал, превосходящий по ряду показателей клееный брус премиум-класса, но уступающий ему в цене.

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Производство деревянного кирпича заключается в сушке высококачественной древесины до 12% влажности с допуском 2%, тщательной отбраковке и обработке на высокоточных станках с созданием калиброванных элементов со строгой геометрией и размером 650 х 193 х 68 мм. Деревянный кирпич обеспечивает наименьшую деформацию, высокое качество сборки, разнообразие архитектурных вариантов, герметичность и экологичность конструкции, обладая при этом всеми полезными качествами древесины. При производстве используется только антисептик, которым обрабатывается материал перед его укладкой на поддоны. Пропитки различными защитными составами производятся по завершению строительства, и вы можете легко проконтролировать какие именно материалы используют строители. Это настоящий природный материал – эстетичный и экологически чистый, отличное решение для экодома, построенного в природном окружении.

Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Видео дома из клееного бруса