Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

13.12.2019 в 21:02

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету Масштабирование по клеткам Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 01 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 02 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 03Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 04 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 05 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 06 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 07

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 08

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Приступая к изготовлению оконных наличников необходимо заранее изготовить и установить откосы на окна. Один из вариантов – откосы из белого железа.

После того как изготовим и установим откосы, снимаем точный размер с окна учитывая выступающие на стены края откосов. Когда размер снят, высчитываем ширину и длину наличников. Стандартная ширина 30-35 сантиметров, длина окна плюс ширина наличника.

Сняв все размеры изготавливаем шаблоны для наличников из любого гладкого рулона обоев. Выбрав образец рисунка, готовим два шаблона. Один длинный боковой и один короткий на низ и верх окна. Складываем вырезанную полосу бумаги вдвое и рисуем эскиз так, чтобы на месте сгиба получился центр узора. Когда будет вырезаться рисунок, автоматически будет готова и вторая его половина, так получится правильный ровный шаблон.

Подготавливаем рабочее место, для этого ставим два стола, одинаковой высоты, рядом друг с другом в длину, между столами оставляем промежуток 7-8 см, это место для работы электрическим лобзиком. Наличники изготавливаются из двух цветов металла (самый простой вариант). Верхний накладной цвет будет белый, на нем и вырезают узоры. Второй цвет любой на выбор, это фоновая подкладка под верхний резной лист.

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Берём лист плоского железа, нарезаем полосы для наличников нужной ширины.

Заготовки верхней накладной части наличника переворачиваем лицом вниз, и на обратную сторону закрепив шаблон скрепками, переводим ажурный рисунок наличника.

Когда рисунок будет готов, берём электродрель, насаживаем сверло 8 миллиметров и по краям рисунка сверлим сквозные отверстия под пилку лобзика и начинаем выпиливать наличник.

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Вырезаем наличники на окна из железа.

Кладём полосу железа на стол так, чтобы вырезаемая часть была в центре стола, и начинаем по контуру вырезать рисунок.
Вырезав верхнюю часть, переходим к изготовлению нижней, фоновой части наличника. Для этого также нарезаем лист железа на полосы нужного нам размера, с учётом окантовки. Ширина этого листа должна быть на 4-5 сантиметров шире.

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Переворачиваем лист лицевой стороной вверх. Кладём на него лицом вниз готовую верхнею заготовку наличника. Обводим внешний кант по краю рисунка 4-5 см шириной и начинаем вырезать.

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Как нарисовать наличники на окна поэтапно. Процесс изготовления резных наличников

Приготовив обе заготовки, снимаем с них защитную плёнку и накладываем друг на друга.

Фиксируем их скрепками и проделываем 1-2 отверстия сверлом 3-4 миллиметра. Делаем клёпочным ручным станком контрольную сцепку, чтобы детали не разошлись. После этого сверлим и клепаем всю конструкцию. Наличник на окно готов.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна трафареты шаблоны. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Орнаменты на наличники. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 20

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Как нарисовать наличники на окна. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету 21

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uzory-na-nalichniki-okon-klassifikaciya-i-vybor-drevesiny

Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

Помимо высоких эстетических качеств, наличник должен отвечать практическим требованиям. Важными его качествами является способность выдерживать колебания температур и повышенную влажность. Кроме этого материал должен противостоять ветровой нагрузке.

Важно, чтобы материал обладал достаточной прочностью и не был подвержен выкрашиванию и растрескиванию. О применении МДФ или фанеры не может быть и речи. Свойства этих материалов таковы, что они способны поглощать влагу, склонны к трещинообразованию, краска на них со временем слущивается. Все это является признаком недолговечности изделий из этих материалов.

В связи с этим МДФ в качестве материала наличников может быть использован только внутри жилища. Технологичность материала обуславливает простоту и относительно низкую его стоимость. Помимо этого для получения готовых наличников не требуется много времени. Такие наличники на фасаде потребуют постоянного ухода и дополнительной обработки.

Из дерева изготавливали наличники наши предки на протяжении многих веков. Дуб и бук являются наиболее распространенными породами древесины, применяемыми для этого. Сосна и береза нашли меньшее применение для производства наличников. Древесина склонна впитывать влагу, поэтому для увеличения срока службы изделия и его внешнего вида необходимо применение защитных покрытий. Кроме этого со временем дерево имеет свойство темнеть, поэтому требуется восстановление первоначального оттенка материала.

При использовании гипса в качестве декоративного фасадного элемента также сталкиваются с проблемой взаимодействия материала с влагой. При замерзании проникшей внутрь гипса воды и оттаиванием в процессе колебания температуры, происходит разрушение таких деталей архитектуры.

Шаблоны наличников из дерева. Требования, предъявляемые к материалу наличников

К материалам предъявляются определенные требования

Применение стеклофибробетона и полимербетона дает возможность избежать негативного влияния воздействия температуры и влаги. Ограничивает их использование существенная масса изделий. В некоторых случаях при установке таких наличников учитывают возросшие нагрузки на стену и делают ее мощнее.

Полиуретан выгодно отличается от других материалов наличников. Это связано с тем, что его применение не допускает описанных выше проблем, а также его характеристики позволяют создать дополнительную теплоизоляцию. Помимо этого масса его сопоставима с весом древесины, что облегчает монтаж этих деталей фасада.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые трафареты для наличников. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Видео наличники на окна своими руками