Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

25.11.2019 в 20:44

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Окна рехау, как перевести на зимний режим видео

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 01Пластиковые окна пользуются огромной популярностью.

Это достаточно надежные современные конструкции, которые могут защитить от шума и пыли и прекрасно справляются с холодами.

Однако, не все пластиковые окна одинаковы, они могут различаться в зависимости от фурнитуры:

  1. Бюджетный вариант. Это экономичные окна, здесь нет никаких дополнительных режимов, можно только лишь закрывать и открывать.
  2. Стандарт. Этот класс означает, что есть возможность переключать летний и зимний режим.
  3. Специализированные пластиковые окна. Помимо переключения режима, здесь можно дополнительно блокировать систему от взлома, это отличная защита от воров.

Лучше не экономить на комфорте и покупать модели с фурнитурой не ниже стандартного класса. В деньгах большой потери не будет, но намного удобнее пользоваться такими окнами.

Необходимость регулировки

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 02Режимы необходимы для того, чтобы пластиковая конструкция могла подстраиваться под погоду за окном.

Когда холода проходят, уже нет необходимости держать всеми силами тепло, экономить средства на отопление.

Однако, надежная защита от шума и пыли необходима, к тому же, в летний зной полезно, что окна не пропускают горячий воздух.

Все эти необходимые функции окно отлично осуществляет и в том состоянии, когда все соединения расслаблены. Щели не образуются, но столь плотного прижатия, как в холода, нет.

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 03 Зимний же режим означает максимально плотное прижатие.

Пластиковые окна не впускают холодный воздух, что помогает поддерживать комфортную температуру без лишних трат на отопление.

Благодаря уплотнителю и правильной настройке окна, створки приживаются к раме и не пропускают ничего. Однако такой режим может достаточно быстро износить резинки, поэтому необходимо при первой же возможности, как только потеплеет и весна полностью вступит в свои права переключать пластиковые окна.

Лето

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 04Для начала нужно проверить, в каком именно режиме находится окно.

В летнем находится между створками небольшая щель, в нее может поместиться тонкий лист бумаги.

Благодаря этому фурнитура не слишком сильно прижимает уплотнитель и дает окну прожить намного дольше. Такой отдых просто необходим даже для самых современных и дорогих вариантов конструкций.

После зимы переключиться достаточно просто. Нужно раскрутить шестигранник до минимума. Эксцентрик, специальное крепление для преобразования вращающего движения в поступательное, благодаря которому ослабляется уплотнитель, должен находиться как можно ближе к улице, чтобы ослабить уплотнитель.

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 05Для этого стоит найти подходящий ключ и просто раскрутить до упора. Обязательно нужно проверить, чтобы переключились все эксцентрики на новое положение.

Именно летний режим является самым щадящим для пластиковых окон. Не стоит переживать, что на нем будет пропускаться шум, пыль или же горячий воздух будет активно нагревать помещение. Конструкция отлично будет справляться со своими основными функциями и без максимально плотного сжатия.

Зима

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 06Когда окна были установлены прошлыми хозяевами квартиры или дома, или же ремонт производился достаточно давно, и детали о типе фурнитуры жильцы успели забыть, в первую очередь нужно выяснить, возможен ли переход.

С самого начала необходимо осмотреть внимательно боковые части створки. Если в этом месте есть отверстие для шестигранного ключа или же звездочка, значит подкручивание и сам переход на другой режим возможны.

Для начала нужно посчитать эксцентрики, они могут быть в разном количестве в зависимости от конструкции. Здесь стоит проявить внимание и не пропустить ни одного элемента на пластиковом окне.

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 07Сама процедура осуществляется достаточно легко, нужно повернуть все крепления по часовой стрелке и затянуть их до упора.

После подобной операции окна становятся максимально прижатыми.

В том случае, если у новичков возникает вопрос, действительно ли им удалось все сделать верно, стоит попробовать зажать окном лист бумаги, на зимнем режиме вытянуть его будет практически невозможно, уплотнитель не оставит столь широкой щели.

Целесообразность

Пластиковые окна зима лето режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка! 08Многие, даже в том случае, если в конструкции их пластиковых окон предусмотрена смена режимов, не пользуются ими.

Это уменьшает комфорт. Зимой в эту небольшую образовавшуюся щель может проникать холод, у самого окна может даже немилосердно дуть. Летом же необходимо ослаблять сжатие для того, чтобы уплотнитель не испортился.

При установке пластиковых окон необходимо внимательно изучить все их возможности и правила эксплуатации. В подобном случае они будут служить долго и обеспечат полноценный комфорт. В любом сезоне должно быть дома тепло, уютно и приятно находиться.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Эксплуатация пластиковых окон зимой. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Эксплуатация пластиковых окон зимой. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Эксплуатация пластиковых окон зимой. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Видео как регулировать пластиковые окна Зима Лето