Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Одноэтажный или двухэтажный дом. Участок

05.04.2021 в 20:32

Одноэтажный или двухэтажный дом. Участок

Одноэтажный или двухэтажный дом. Участок

Не на всякий участок удастся поместить одноэтажный дом — помешают строительные правила, регламентирующие расстояния между постройками (Фото: Studio MDF/shutterstock)

Для постройки одноэтажного дома к земельному участку предъявляется больше требований. Одноэтажник должен быть просторнее, ну или как минимум «квадратнее». Пятно застройки под одноэтажный дом примерно в два раза больше, а нормы расстояний от забора на шести сотках выполнить даже при двухэтажнике непросто.

«Посадить» на участок одноэтажный дом сложнее, особенно при соблюдении всех регламентов. А их немало: по расстоянию самого дома от заборов, соседних домов, хозяйственных построек, мест расположения септика, водяной скважины или колодца.

И раз пятно застройки у одноэтажника больше, то на скромном по размерам участке есть риск остаться без газона, бани, сада и прочих важных и приятных для дачника мест. Поэтому нет смысла пытаться втиснуть плоский дом площадью 100–120 кв. м на участок менее чем 6 соток. Лучше, если земли будет еще больше, хотя бы 10–12 соток.

Второе требование — участок должен быть ровным, без значительных перепадов высот. Иначе для устройства, например, плитного фундамента придется срыть часть земли, а это дополнительные расходы. Свайный фундамент подойдет для неровной земли больше, если хозяин дома готов смириться с тем, что на разных сторонах дома будет цоколь неравной высоты.

Самая удобная планировка дома. Особенности планировки частного дома

Самая удобная планировка дома. Особенности планировки частного дома

В частном доме мечтают жить многие. Слово «частный» при этом часто заменяется на «свой», а образ уютного коттеджика ассоциируется с домашним очагом. И не удивительно, ведь его строительство опирается на семейный бюджет, пожелания будущих владельцев к дизайну, и обеспечивает уединенную частную жизнь в будущем. А тщательно продуманные особенности планировки частного дома помогут сделать его максимально удобным, функциональным и приятным для жизни.

Виды коттеджей

Значение слова «коттедж» часто трактуется неправильно. Появился этот термин много десятилетий назад, и изначально так назывались частные домики с небольшой площадью, в которых жили рабочие. Затем первоначальное значение термина было утрачено, и коттеджами стали называть роскошные особняки в 2-3 этажа с большой площадью. Сегодня название стало универсальным и объединяет в себе как небольшие дома, так и постройки в несколько этажей или на нескольких хозяев на одном участке, от эконом класса до люкс.

Коттеджи, частные и загородные дома делятся на виды или типы по нескольким критериям:

  • Количество соседей. Здесь имеются в виду не соседние земельные участки за заборами, которые окружают коттедж и землю под ним с разных сторон, а количество владельцев и загородных домов на одном участке. Существует несколько вариантов:
  1. Отдельностоящие (detached). Такая постройка, независимо от количества этажей и площади, принадлежит одному владельцу (семье). Обойти дом вокруг можно, не нарушив границ чужой земли;
  2. Сдвоенные (semi-ditached). Известны также под названием «таунхаус». Один дом на двух владельцев, который разделен внутренними границами. Или два дома, имеющих общую стену;
  3. Совмещенные (attached). Принцип устройства такой же, как у таунхаусов, но здесь в одном ряду от 3 домов и больше. Справа и слева у коттеджа есть по соседу;
  4. Дуплексы и триплексы . Это двух и трехквартирные дома. Вход у дуплекса на 2 хозяина может быть общим или отдельным. Встречаются и четырех, и пятиквартирные дома – флэтхаусы. В такие постройки лучше заселяться с близкими родственниками, поскольку места общего пользования в них рассчитаны на несколько квартир.

Самая лучшая планировка дома. Основные правила проектирования частного дома

Самое первое, что должен сделать ваш архитектор перед запуском работы по вашему дому мечты — поговорить с вами, задать вам вопросы о том, для каких целей вы планируете использовать данный дом:

  • зимний дом или летний
  • сколько человек будет в нём постоянно проживать
  • в каком стиле вы бы хотели видеть
  • из каких материалов вам бы хотелось, чтобы он был
  • какие функциональные зоны вам в нём нужны и т.д.

Планировка дома и его внешний вид определяются стилем жизни его будущих хозяев. Как правило, проект частного дома включает наличие отдельных спалень для всех членов семьи, большую гостиную и кухню. Часто в планировке предусматривают наличие: гаража на несколько машин, холл, кабинет или некую мастерскую, балкон, гостевые помещения. Кроме того, на этом этапе прописывается наличие нужного количества вспомогательных помещений таких как, гардеробные, кладовки, баня, санузлы и т.д.

Пример планировки дома: проект студии Geometrium «Гостевой дом»

Условно, все помещения дома моно разделить на жилые и нежилые, дневные зоны и вечерние (в какое время суток в эти комнатах планируют находиться хозяева дома: так спальня — ночная зона по большей части, а гостиная и столовая — дневные зоны). Поэтому на этапе планировки всегда следует обращать внимание на расположение комнат относительно солнца, чтобы максимально полно использовать возможности естественного освещения.

Если в доме планируется проживание большой семьи разных возрастов — от бабушек до детей, то при планировки нужно предусмотреть наличие для каждых своей территории, если есть возможность, то выделить для каждых свои санузлы — это позволит сделать проживание в доме более комфортным, хозяева не будут по-утрам мешать друг другу собираться, поскольку у каждого свой ритм жизни.

Сегодня часто к нам обращаются с вопросом, а можно ли спроектировать дом таким образом, чтобы в дальнейшем мы могли его расширить, если это будет нужно. Отвечаем: да, такая практика и вправду существует — достаточно часто люди строят большой зимний дом, а позже пристраивают к нему мансарду или достраивают ещё флигель. На этапе планировки это можно предусмотреть или же сразу вписать в проект, просто строить поэтапно.

Одной из важнейших и приятнейших составляющих загородного дома является камин. Предусмотреть его наличие нужно до начала планировки, поскольку в дальнейшем вписать его в уже готовый проект будет намного сложнее, хотя и возможно.

Проектирование камина в загородном доме

По поводу стоимости будущего дома: естественно, что чем проще форма дома, тем он дешевле в строительстве и проще в проектировании внутренних помещений. Дом простой формы без большого количества балконов, выступов и надстроек, как правило, обладает меньшими теплопотерями, позволяет по-максимуму использовать естественное освещение.

В наших с вами северных регионах при строительстве дома всегда следует помнить о климате, долгой зиме, ветрах. Зимой дом будет требовать отопления и насколько хорошо он будет держать тепло, тоже можно предусмотреть на этапе проектирования: если архитектор изучит место, в котором находится ваш участок под строительство, то сможет спроектировать дом с учётом местных ветряных потоков — это значительно снизит продуваемость дома зимой, и повысит естественное кондиционирование летом. Учитывая эти факторы при планировке, логично будет нежилые помещения расположить на северной стороне дома, а жилые — на южной.

Видео одноэтажный или двухэтажный дом? Какой дом выбрать?