Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли положить плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

30.12.2019 в 11:51

Можно ли положить плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной

Технология укладки плитки на гипсокартон в ванной комнате имеет ряд особенностей, которые отличают ее от классического метода обшивки. Наличие усиленного металлического каркаса, применение грунтовки и дополнительная гидроизоляция гипсокартонных панелей повышают срок службы возведенной конструкции.

Какой гипсокартон выбрать под кафельную плитку

Для отделки санузлов выбирают водостойкие плиты (ГКЛВ), которые маркируются зеленым цветом. Такие листы легко режутся, не крошатся и не ломаются, а их гипсовая основа содержит антисептические добавки, препятствующие распространению плесени.

Для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать панели из гипсоволокна (ГВЛВ) толщиной не менее 12,5 мм. С этим материалом работать сложнее — плиты крошатся при резке, у них часто откалываются углы.

Гипсоволокнистые листы имеют высокую прочность и длительный срок эксплуатации. К достоинствам материала можно отнести возможность реставрации отломанных фрагментов. Высокое качество отделки обеспечивает продукция компаний KNAUF, Gyproc, Lafarge.

В ряде случаев ванную комнату обшивают стандартным гипсокартоном, при условии наличия хорошей вентиляции в помещении.

Выбор клея для плитки

Ceresit CM 9 — клей для керамической плитки.

Клей выбирают исходя из характера выполняемых работ. Если необходимо заменить несколько плиток, используют водостойкие жидкие гвозди, основу которых составляет водная эмульсия.

Они быстро высыхают, но отличаются высокой ценой и могут быть токсичны. Наносят их на поверхность с помощью клеевого пистолета.

Клей на основе песка и цемента имеет более низкую цену. В его состав также входят различные добавки и пластификаторы, которые повышают эластичность средства.

Эти смеси универсальны, безопасны для здоровья и подходят для отделки небольших участков, но при понижении температуры быстро затвердевают.

Консистенция эластичного плиточного клея позволяет вносить изменения в уже смонтированную на стене конструкцию. Для фиксации кафеля чаще всего используют продукцию компании Ceresit — составы CM 9, CM 11 Plus или CM 14 Extra.

К числу подобных смесей относят недорогой клей IVSIL FIX и Knauf Fliesen, предназначенный для приклеивания тяжелых облицовочных материалов.

Как выбрать плитку для гипсокартона

Приобретая плитку, следует отдать предпочтение однотонной либо с четким рисунком, не имеющей дефектов. Ровность изделий проверяют, сложив их лицевой стороной и отметив плотность прилегания и ширину просвета. Твердость оценивается на слух — при легком ударе по кафелю должен быть слышен глухой звук.

Для обшивки гипсокартона можно выбирать как керамические, так и пластмассовые пластины с длиной сторон не более 33 см. Покупать их следует с запасом примерно на 15-20%. Приобретая изделия из пластика, необходимо учитывать фактор низкой термоустойчивости материала и не размещать такую плитку рядом с нагревательными приборами.

            Как положить плитку на гипсокартон на кухне. Несколько полезных советов

            И ещё: чтобы плитку не приходилось отдирать от картонной оболочки ГКЛ — чтобы она не сползала и геометрия рядов не нарушалась, советуем соблюдать такой порядок работ:

            1. Если вам нужно отделать плиткой всё помещение – например, ванную, не начинайте облицовку стен прямо от пола.
            2. Оставляйте место для первого ряда свободным, и начинайте со второго ряда.
            3. Перед тем, как приклеить плитку на гипсокартон, монтируйте направляющий профиль.
            4. От него ведите ряды к потолку, после чего займитесь полом.
            5. Напоследок уже закладывайте пространство между горизонтальной и вертикальной облицовкой.
            Фартук на кухне: смонтированный по уровню алюминиевый профиль под плитку обеспечивает горизонтальность рядов облицовки
            Как приклеить керамическую плитку на гипсокартон – начинаем со второго ряда
            От пола можно класть плитку на гипсокартон, только когда вы на все сто процентов уверены в его ровности
            Равномерность толщины швов и выравнивание плитки в плоскости, обеспечат не только традиционные крестики, но и современные СВП

            В принципе, данные нами советы актуальны и для работы на других основаниях. Кроме того, что из-за картонной оболочки нужно быть крайне внимательными с корректировкой элементов облицовки, кладка плитки на гипсокартон в технологии ничем не отличается от кладки на бетон, штукатурку или, допустим, фанеру.

            Как положить плитку на гипсокартон на кухне. Несколько полезных советов

            Можно ли класть плитку на невлагостойкий гипсокартон. Монтаж гипсокартона на пол

            Напольный гипсокартон можно уложить только на ровную без изъянов поверхность. Обычно перед этим поверхность выравнивают с помощью стяжки. Но даже в этом случае специалисты рекомендуют сделать подсыпку из сухих смесей.

            Где плитка лучше держится? Укладка плитки на гипсокартон, бетон и ГВЛ. Эксперимент с клеем

            Эксперимент с укладкой плитки на три разные поверхности: гипсокартон, бетон(стяжку) и ГВЛ недорогим плиточн…

            • Керамзит;
            • Песок;
            • Перлит.

            Отметим, что перлит является наилучшим в этом ряду материалом. Он имеет тонкий помол, поэтому равномерно и плотно распределяется по половому основанию. Но стоит он дорого, поэтому очень часто его смешивают с песком в соотношении 3:1.

            Но чаще всего используют керамзит. Он дешевле и обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками. К тому же это хороший утеплитель.

            В первую очередь на основание пола укладывается полиэтиленовая пленка, сложенная в два или три слоя. Это будет пароберьер, который будет защищать сухую подсыпку и гипсокартон от воздействия влажности, которая проникает из-под пола.

            Можно ли положить плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 01

            Укладка на подсыпку

            Внимание! Полиэтиленовая пленка – это рулонный материал. Иногда его ширины не хватает, чтобы закрыть одной полосой все напольное основание.

            Поэтому покрытие производится в несколько полос. Здесь придется учитывать внахлест краев материала, который не должен быть меньше 20 сантиметров.

            Если выравнивание пола гипсокартоном производится на деревянную основу, то вместо полиэтиленовой пленки лучше использовать рубероид или битумную бумагу. Компания Кнауф предлагает свой материал – гидроизоляцию Флэхендихт.

            И еще один момент, на который необходимо обратить особое внимание. Гипсокартон является пористым материалом, поэтому хорошо впитывает влагу.

            А значит, он может изменять свои размеры. Поэтому по технологии необходимо между стеной и материалом оставлять небольшие зазоры, которые прокладываются специальной гидроизоляционной лентой (ширина 100 мм, толщина 10 мм).

            Теперь можно засыпать сухую смесь. Если комната небольшая, то подсыпка засыпается по всей площади.

            Если размеры помещения достаточно большие, то рекомендуется разбить напольное основание рейками на меньшие участки. Важно распределить выравнивающий материал равномерно по всей площади пола.

            Теперь можно приступать к самому процессу монтажа. Начинать его лучше от двери, потому что ходить по подсыпке нельзя. Это рассыпной материал, на котором обязательно от вашего веса останутся выемки, что приведет к неровности поверхности.

            Можно ли положить плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 02

            Схема расположения материалов

            Укладывая последующий лист гипсокартона, необходимо кромки предыдущего смазать клеевым раствором. Именно таким образом происходит крепление материала.

            Для большей уверенности, что гипсокартонный пол не будет смещаться, можно скрепить его с основанием пола длинными саморезами. Расстояние между крепежами – 20-30 сантиметров, от края листа – не меньше трех сантиметров.

            Полезные советы

            Перед тем как начать выравнивающий процесс, гипсокартонные плиты для пола лучше занести в помещение, где они будут устанавливаться. Это простая необходимость. В процессе адаптации к условиям (влажность и температура) помещения материал должен пролежать здесь не менее десяти часов.

            Если производится укладка листов в два слоя, то второй слой укладывается со смещением. Шаг смещения равен 40 сантиметрам.

            Для покрытия пола используются специальные гипсокартонные листы (Кнауф-суперпол). Его размеры 1500х800х12,5 миллиметров.

            Вот вам и разница от стандартных панелей. Кстати, вес одного такого листа – 18 килограмм.

            Можно ли положить плитку в ванной на гипсокартон. Как клеить плитку на гипсокартон в ванной 03

            Видео укладка плитки в ванной на гипсокартон своими руками. Качественная и быстрая укладка плитки