Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж андулиновой кровли инструкция. Как правильно покрыть крышу ондулином?

23.11.2019 в 12:46

Монтаж андулиновой кровли инструкция. Как правильно покрыть крышу ондулином?

Есть определенные нюансы, которые необходимо знать:

  • Ондулин устанавливают с нахлестом – 30 см по длине листов, и 2 волны – по ширине.
  • Если уклон скатов кровли составляет от 5 до 12°, то размещают сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры, OSB или досок, обработанных антисептиком.
  • Под уклон скатов от 12 до 15° выполняют монтаж каркаса из бруса сечением 40-50х50-60 мм, шаг – 0,4-0,45 м. В этом случае можно уменьшить нахлест по длине до 20 см, по ширине – до 1 волны.
  • На крышах с уклоном свыше 15° расстояние между брусьями можно увеличить до 0,45-0,6 м, а размещать ондулин – с нахлестом 17-20 см по длине и боковым перекрытием в 1 волну.
  • Используют саморезы или гвозди из оцинкованной легированной стали, на которые ставится пластиковая заглушка. Крепеж и доборы обычно продаются в комплекте с партией материала.

Ондулин выдерживает в процессе эксплуатации значительные температурные перепады – от -60 до +110°С. Укладывать его рекомендуется при температуре воздуха от 0 до +30°С. На морозе он делается хрупким, а в жару – пластичным, что может повлиять на качество.

Пошаговая инструкция по установке кровли

Если вы решили выполнить укладку самостоятельно, не забывайте о технике безопасности – двигаясь по крыше, используйте лестницу или специальные мостики. Подошва обуви не должна скользить. Чтобы не деформировать листы, не наступайте на внутреннюю волну, иначе они станут непригодными.

Устанавливать еврошифер следует с края крыши с учетом розы ветров – в противоположную сторону от направления ветра. Монтаж ондулина своими силами делают по такой схеме:

Вид каркаса зависит от угла наклона скатов. Если делается из досок или бруса, обращайте внимание на то, чтобы пиломатериалы были одной толщины, иначе ондулин будет разрушаться на стыках. При размещении сплошного настила из фанеры необходимо, чтобы основание было абсолютно ровным.

Монтаж андулиновой кровли инструкция. Как правильно покрыть крышу ондулином?

Монтаж андулиновой кровли инструкция. Как правильно покрыть крышу ондулином? 01

2. Финишное покрытие.

  • Укладку ондулина начинают со стартового профиля, который располагают так, чтобы нижняя часть выходила за карниз на 50 мм. Под него должен быть подложен заполнитель карниза с вентиляционными зазорами. Саморезы или гвозди вбиваются в гребни волн. Расход – примерно 20 штук на одну плиту.
  • Приступают ко второму ряду. Нахлест делают в соответствии с уклоном крыши, но не менее 15 см. Фиксацию выполняют на краях листов, в нахлестах и гребнях волн.
  • Монтаж правильно производить в шахматном порядке. Если в первом ряду поместилось шесть полотен, то во втором – пять с половиной. Для этого стартовое изделие второго ряда разрезают пополам и размещают над целым листом первого. Далее действуют по аналогичной схеме.
  • Финишный ондулин кладут на обрешетку. Часть полотна, выступающая за ветровую доску, обрезается. Ветровая доска монтируется выше края обрешетки на 35 см. Лист вплотную подводят к доске, и сверху ставят щипцовый элемент с нахлестом в 15 см. Крепление производят в каждую захваченную волну специальными гвоздями (примерно 12 штук).
  • Если ондулин укладывается на старое кровельное покрытие, без устройства щипцовых изделий, то фиксацию его крайней волны выполняют на ветровую доску сверху.
  • Коньковый элемент устанавливают на стыке скатов крыши, сверху краев листов с нахлестом в 15 см. Крепеж забивают в каждую волну с обеих сторон конька.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Целлюлозно-битумные кровли отличаются демократичной ценой, высоким сроком службы и простотой монтажа. Именно поэтому все чаще строится крыша своими руками из Ондулина, а не из более сложных в обработке материалов. Соблюдая технологию укладки, можно быть уверенным в том, что кровля прослужит не одному поколению!

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Преимущества строительства крыши своими руками из Ондулина

О надежности материала говорит беспрецедентно высокий срок гарантии на водонепроницаемость от производителя – целых 15 лет! При этом битумные листы не деформируются на солнце и выдерживают высокоградусные морозы. А шершавая поверхность Ондулина дает снегу растать прямо на крыше, предотвращая схождение больших пластов.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Если и перекрывать свой дом самостоятельно, то только Ондулином. И этому есть несколько причин:

  • материал практически не горюч;
  • кровля спокойно выдерживает град среднего размера;
  • для монтажа понадобятся только молоток, ножовка по дереву и строительный нож.

А благодаря разнообразию цветов и форм, можно подобрать кровельный материал для любого случая.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Виды кровельного покрытия от производителя Ондулин

Прежде чем покупать волнистые битумные листы, следует ознакомиться с их видами и приобрести идеально подходящий вариант:

  • Ондулин Smart – листы размером 1,95х0,96 м и весом 6,3 кг;
  • Ондулин DIY – листы на 2 волны уже, что уменьшило их вес до 5 кг;
  • черепица Ондулин – листы стандартного размера 1,95х0,96 м, имитирующие настоящую черепицу, весом 5,9 кг.

Толщина листов Ондулин остается неизменной уже больше 70 лет и составляет 3 мм. Так что в случае реконструкции только части крыши можно быть уверенным во взаимозаменяемости листов.

Общие правила устройства крыш из Ондулина

Приобретая кровельное покрытие, следует обращать внимание не только на целостность листов и качество их прокраски, но и на сопроводительные документы. Так, ко всем материалам Ондулин прилагаются инструкции по их монтажу и требования к устройству обрешетки. Точное соблюдение инструкций гарантирует долговечность кровли и прочность креплений.

Требования к обрешетке

Первое, с чем необходимо определиться – будет ли кровля утепленной и нужна ли гидроизоляционная пленка? Если нет, обрешетку можно набивать прямо на стропила.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Если же планируется дополнительная гидроизоляция кровли, между кровельным покрытием и пленкой следует сделать вентиляционный зазор. Для этого гидроизоляцию раскатывают по стропилам, фиксируют поверх контробрешеткой и только потом набивают обрешетку.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Частота обрешетки под Ондулин зависит от угла наклона и уклона крыши:

  • для крыш с уклоном от 1/11 до 1/6 и углом от 5 до 15 градусов нужна сплошная обрешетка;
  • для крыш с уклоном от 1/6 до 1/4 и углом 10-15 градусов можно делать разреженную обрешетку с максимальным шагом 45 см;
  • для остальных крыш с большим наклоном максимальный шаг обрешетки – 61 см.

Для плоских крыш Ондулин не подходит. В качестве сплошной обрешетки можно использовать плиты ОСП, фанеру, фибролитовые плиты или доски, прибитые без зазора. Для разреженной обрешетки можно использовать доску толщиной от 2,5 см или бруски толщиной от 5 см.

Посчитать угол наклона и уклон помогут начальные знания геометрии и таблица тангенсов.

Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

Чтобы увеличить надежность кровли, лучше не использовать максимальный шаг обрешетки и делать ее более частой. Это особенно актуально для местностей с опасными природными явлениями.

Как монтировать Ондулин на крыши в зависимости от угла ската

Благодаря нанесенной на листы Ондулин разметке, больше не нужно затруднять себе жизнь отмериванием расстояний для правильной фиксации кровельного материала. Нанесенная разметка подходит для всех крыш с углом наклона больше 15 градусов, сам процесс монтажа предельно прост:

  1. Листы начинают крепиться с нижнего правого или левого угла.
  2. Нахлест соседних листов – в 1 волну.
  3. Нахлест верхнего ряда – 12 см.
  4. Свес листа на карнизе – до 3,5 см.
  5. Все гвозди забиваются только в верхнюю часть волны строго вертикально.
  6. Сначала лист фиксируется гвоздями с четырех сторон – по одному гвоздю в нижний правый и левый угол, и по одному гвоздю справа и слева в соответствии с разметкой, не захватывая верхний край – он будет прибиваться уже вместе со следующим рядом.
  7. Важно – крайняя волна, на которую будет укладываться следующий лист, тоже прибивается вместе с верхним листом.
  8. Потом низ листа прибивается в каждую волну.
  9. После этого центр листа фиксируется гвоздями в шахматном порядке через волну.
  10. Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

  11. Укладывается следующий лист внахлест на первый и тоже фиксируется в четырех точках так, чтобы захватить и нижний лист.
  12. Второй ряд начинает укладываться в разбежку – первой кладется только половина листа, а дальше уже целые листы.
  13. Низ второго ряда прибивается по той же технологии, но при этом гвозди проходят сквозь оба листа, фиксируя таким образом и верхний край нижнего ряда.
  14. Монтаж андулиновой кровли. Крыша своими руками из Ондулина

  15. Третий ряд опять начинается с целого листа.

Монтаж андулиновой крыши. Описание и особенности андулиновой кровли

Ондулин именуют европейским шифером. Схожи формы и назначение покрытий. Оба представляют волнистые листы и предназначены для кровельных работ. Ценовая категория у ондулина и обычного шифера тоже одна. Материалы относятся к эконом-классу. В остальном, покрытия разнятся.

Андулиновая кровля гибкая. Это следствие состава листов. Армирует их стеклоткань, по крайней мере во французском варианте. У сторонних производителей в центре панелей бывает и картон.

В образцах со стекловолокном целлюлоза тоже присутствует, но как боковины сэндвича . Весь он пропитывается битумом. Его получают, смешивая нефтяные смолы. За счет них картон теряет горючесть.

Так же, битум служит скрепляющим компонентом. Он связывает составные еврошифера воедино, придает конструкции жесткость. Это именно жесткость, а не твердость обычного шифера, изготавливаемого из сланцев и бетона.

Монтаж андулиновой крыши. Описание и особенности андулиновой кровли

Каменный состав делает листы крепкими, но хрупкими. Наступив на стандартный шифер, его можно сломать. Минус при ремонтных работах. Ондулин податливее, словно пружинит.

На фото андулиновая кровля выглядит действительно по-европейски. В глаза бросается богатая палитра цветов. Обычный шифер всегда сероват. Битумные листы легко красятся.

Пигменты наносятся не сверху, а под финальный слой смол. Это защищает красители, сводя к минимуму выцветание. Дополнительную защиту ондулину дает минеральная крошка. Она может присутствовать с обеих сторон панелей, или лишь по верхней кромке. Бывает и ондулин без посыпки, но такой уступает в качестве классическому.

Монтаж андулиновой крыши. Описание и особенности андулиновой кровли

Продолжая тему разности европейского и обычного шифера, укажем вес. Монтаж андулиновой кровли проще, поскольку масса листов примерно в 3 раза уступает бетонным вариантам, равняясь всего 13-ти килограммам.

Облегчена и резка ондулина. Его делят обычным канцелярским ножом. С классическим шифером приходится обходится болгаркой. Летит пыль, а в ней волокна асбеста – одного из составных бетонной смеси. Нити минерала тонкие и колкие. Попадая в дыхательные пути асбест раздражает их, остается в легких.

Различаются евро- и обычный шифер, так же, теплопроводностью. Бетонные листы быстро промерзают. Отчасти это связано с пористостью обычного шифера, что ведет еще и к постепенному разрушению влагой.

Монтаж андулиновой крыши. Описание и особенности андулиновой кровли

Вместе с ней в поры попадают песчинки земли. Вот на бетонных листах и появляется мох. В смоляном же покрытии пор нет. Поэтому ондулин не портится от постоянной сырости и не теряет внешнюю привлекательность.

Видео монтаж кровли из Ондулина своими руками – видео инструкция