Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Котел на отработке своими руками. Преимущества и недостатки котла на отработке

10.08.2022 в 19:27

Котел на отработке своими руками. Преимущества и недостатки котла на отработке

Как и у любого агрегата для отопления, у котла на отработке есть свои преимущества и недостатки. Прежде чем вы решитесь на то, чтобы выполнить его своими руками, предлагаем вам подробно ознакомиться с этим списком.

Достоинства:

  • низкая стоимость ресурсов;
  • простая конструкция и понятный принцип работы котла;
  • возможность использовать котел для нагрева воды (при сооружении водяного контура);
  • быстрый нагрев жидкости;
  • возможность изготовления своими руками;
  • компактность;
  • высокий КПД.

Относительную экологическую безопасность такого котла можно отнести скорее к достоинствам, но следует подчеркнуть, что эта безопасность достигается только при строгом соблюдении всех технических нюансов при строительстве и эксплуатации.

Котел своими руками

Котел «на выходе» выдает температуру в 95 градусов, что позволяет хорошо отапливать гараж, теплицу, мастерскую даже в самый лютый мороз.

Можно предусмотреть на конструкции небольшую варочную поверхность, с помощью которой будет легко нагреть чайник или разогреть обед.

Недостатки:

  • необходимость регулярной чистки;
  • отсутствие поддержки этого агрегата на законодательном уровне;
  • непрезентабельный внешний вид.

Как вы можете видеть, достоинств у подобной конструкции для отопления гораздо больше, чем недостатков. Поэтому, если вы решили соорудить самостоятельно котел на отработке с водяным контуром, мы предлагаем вам пошаговую инструкцию, справиться с которой сможет даже новичок.

Котел на отработке с автоматикой. Автоматические котлы на отработанном масле (отработке)

Автоматический котёл на отработанном масле защитит ваше жилище в холодное время года. Какие отопительные котлы купить, и в чем преимущество автоматических котлов, Вам расскажут наши менеджеры по телефону +7 (343) 226-46-55. Компания «Обнит» - надежный производитель и поставщик отопительного оборудования.

Сортировать по:

В этом разделе представлены автоматические котлы на масле, которые функционируют на жидком топливе. Энергоотдача составляет от 30 кВт/час. Поэтому, если вы искали самый экономный способ отопления дома, то мы можем вам предложить оптимальное решение. Компания «Обнит» предлагает широкий ассортимент отопительного оборудования на отработке с возможностью доставки и установки.

Эффективность жидкотопливной отопительной системы составляет не менее 85%.

Как функционирует автоматический котел на отработке

В качестве топлива котлы на отработке на автоматике могут использовать:

  • сырая нефть и нефтепродукты,
  • масло промышленной и машинной отработки,
  • светлое и темное топливо для печей,
  • солярка.

Нельзя применять для отопления следующие вещества:

  • твердые отходы нефтепродуктов,
  • растворители.

Материал корпуса котла - сталь толщиной от 3 мм.

Камера сгорания топлива изготовлена из стали толщиной 6-8 мм, что гарантирует долговечность агрегата.

Окрашивание котла выполнено жароустойчивой краской.

Покупая автоматический котёл на отработанном масле, в комплекте вы также получите автоматическую горелку нашего производства.

Котел на отработке своими руками. Преимущества и недостатки котла на отработке

Горелки, которые мы изготавливаем, имеют следующие функциональные отличия:

  1. Особая модернизированная конструкция.
  2. Применение передовых технологий для создания особо прочного корпуса котла.
  3. Все элементы прошли лабораторные испытания на нашем заводе.
  4. Надежная автоматика на ЖК-дисплее позволит Вам легко включить, настроить и осуществлять управление агрегатом.
  5. Для управления котлом применяется специальная программа.
  6. В качестве топлива может использоваться несколько жидкостей, разрешенных по правилам эксплуатации.
  7. Предоставляем широкий ассортимент запчастей как отечественного, так и зарубежного производства. При необходимости заменить в агрегате какую-либо часть системы, просто уточните наличие у наших менеджеров и, при необходимости, сделайте заказ.

При помощи программного обеспечения Вы сможете регулировать температуру воздуха в отапливаемом помещении, что позволяет эффективно расходовать топливо и избегать лишних трат. При необходимости можно даже организовать дистанционное управление котлом с помощью.

Кроме того, в наших котлах на масле, предусмотрена функция аварийного отключение системы в случае чрезвычайной ситуации.

Как производители, мы гарантируем Вам качество, надежность и экономный расход энергии. Наши на автоматике прослужат вам много лет.

Уход и обслуживание атоматических котлов на отработанном масле

Автоматический котёл на отработке очень прост в эксплуатации. Уход и обслуживание агрегата очень просты и не отнимут у хозяев большого количества времени.

  • Еженедельно необходимо выполнять очистку горелки. Вся процедура длится не более 5-7 минут.
  • Ежемесячно требуется очищать всю отопительную систему, проводя профилактику.

Все, представленныя в нашем каталоге, имеют необходимые документы, лицензии и сертификаты качества.

Котлы, функционирующие на жидком отработанном масле, обладают множеством преимуществ перед другими отопительными системами:

  • Экономичный расход топлива. При затратах одного литра топлива в час, выходит около 10 кВт. Таким образом, стоимость 1кВт/ч составляет менее 50 коп.!
  • Возможность применения разных видов топлива.
  • Полная пожаробезопасность благодаря тому, что машина оснащена автоматикой.
  • Отсутствие клубов дыма, сажи, копоти, посторонних запахов.
  • Нет необходимости осуществлять постоянный контроль. Агрегат способен автономно работать до 14 дней.
  • Простое и быстрое обслуживание.

То, что автоматические котлы на отработке являются практичными и экономными средствами отопления, делает их очень популярными в наше время отопителями. В дачных домиках, при, в промышленных помещениях и других условиях Вы непременно останетесь довольны, используя их в качестве отопительного оборудования. Чтобы купить автоматический котёл на отработанном масле просто свяжитесь с нами любым удобным способом. Все консультации бесплатны, а как производители мы знаем о своем оборудовании абсолютно всё.

Чтобы заказать автоматический котел на отработке звоните по телефону +7 (343) 226-46-55, наши менеджеры ответят на все вопросы. Получить товар можно по адресу г. Екатеринбург, ул. Толедова 43, оф. 304.

Котел на отработке своими руками чертежи. Технология испарения масла

В печах этого типа горит не масло, а его пары. То есть отработку до начала горения разогревают, она начинает испаряться, а уже пары зажигаются. Эта технология позволяет грязное, тяжелое, плохо горящее топливо разложить на более «легкие» составляющие, а потом уже жечь их. Именно она при правильно подобранных параметрах позволяет добиться практически бездымного и полного сгорания топлива, при котором нет практически никаких выбросов: сгорает все.

Котел на отработке своими руками чертежи. Технология испарения масла

Котел на отработке своими руками: принцип котла на испарении масел

Самый простой и эффективный способ реализовать эту технологию — использовать раскаленную чашу, в которую капает отработка.

При соприкосновении с раскаленным металлом масло резко испаряется, пары перемешиваются с подающимся сюда воздухом, вспыхивают и сгорают. Количество выделяемого при этом тепла велико. Для достижения максимального КПД и полного сгорания требуется, чтобы горящая смесь долго находилась в камере сгорания. Потому в устье воздуховода нужно установить неподвижную крыльчатку, которая и будет создавать требуемое завихрение в камере сгорания.

Котел на отработке своими руками чертежи. Технология испарения масла

Паровой котел своими руками на отработке может быть реализован в таком виде

Несмотря на высокий КПД и «всеядность» такой принцип работы редко реализуется в заводских котлах, производимых в США и Европе. Зато российские производители выпускают котлы на отработке, работающие именно на технологии испарения. Главный камень преткновения в реализации таких котлов – способ предварительного разогрева чаши. Те, кто делают эти котлы самостоятельно, поступают просто: закидывают в чашу пропитанный бензином фитиль, наливают немного солярки или того же бензина, поджигают, дожидаясь пока чаша разогреется до требуемых температур. После этого открывают подачу масла.

В Европе и США подобное решение неприемлемо: небезопасно. Зато наши производители также используют именно этот способ розжига своих печей.

Котел на отработке своими руками чертежи. Технология испарения масла

Еще один вариант печи с плазменной чашей

В видео продемонстрирован один из вариантов обогрева гаража при помощи печи на отработке. Но в этом варианте реализована не капельная подача топлива: оно течет струйкой и сгорает далеко не полностью. Именно по этой причине автор проекта уделил такое внимание изоляции и уплотнению всех съемных частей: чтобы минимизировать попадание дыма в помещение и сделал высокий дымоход для лучшей тяги.

Лучшие котлы на отработанном масле. Что представляет собой котел на отработанном масле

Сегодня большой популярностью пользуется отопительное оборудование, которое функционирует на отработке. Это объясняется рядом отличительных преимуществ устройства. В первую очередь это низкая стоимость установки и доступность топлива, которое можно купить за символическую плату. Отопление на отработке не нуждается в использовании ресурсов в виде электроэнергии и газа, что делает его экономически выгодным.

Лучшие котлы на отработанном масле. Что представляет собой котел на отработанном масле

Несмотря на многочисленные достоинства, котел на отработке имеет и свои недостатки

Важно! Вторичное использование продуктов отработки в полном объеме благотворно влияет на окружающую среду, исключая утилизацию масла и попадание его на грунт и в водоемы.

При правильной настройке котла отработанное масло сжигается полностью, благодаря чему не образуются токсичные продукты сгорания. Устройство состоит из минимального количества деталей, что можно увидеть на схемах котлов. Это увеличивает надежность и долговечность конструкции. На разогрев котла не требуется много времени. Принудительная конвекция способствует быстрому повышению температуры в помещении.

Несмотря на многочисленные достоинства, котел на отработке имеет и недостатки. При работе устройства испаряется влага из воздуха и происходит сжигание кислорода, что негативно сказывается на здоровье человека. Поэтому котел должен располагаться в нежилом помещении с хорошей вентиляционной системой. Устройства на отработке быстро загрязняются. Особенно это относится к плазменной чаше и дымоходу.

Для такого котла могут использоваться разные варианты отработанного масла, которое характеризуется обилием различных примесей. Поэтому для обеспечения длительного периода эксплуатации устройства в том месте, где осуществляется подача масла в котел, следует установить фильтр, который необходимо менять по мере загрязнения.

Лучшие котлы на отработанном масле. Что представляет собой котел на отработанном масле

Горелка на отработке своими руками в котел. Горелка на отработанном масле

В наши дни горелки на отработанном масле – это вид оборудования, которое нужно почти всем системам отопления технических или производственных помещений.

Горелки на отработанном масле устанавливают в котлы и печи, водонагреватели, теплогенераторы.

Утилизация отработанного моторного масла (отработки) достаточно серьезная проблема во всем мире.

Вместе с тем энергетический потенциал отработки высок; сжигая ее, можно получить много тепла, несравненно более дешевого, чем от любого другого энергоносителя.

Вопросом, как делается горелка на отработке своими руками, интересуются не только профессионально связанные с автохозяйством – запас отработки поможет сэкономить значительную сумму и на отоплении подсобных помещений в частном домовладении.

Для отопления жилых помещений отработка совершенно непригодна из-за содержащихся в ней изначальных присадок в моторное масло и попавших в него в процессе эксплуатации примесей.

Однако отработка – весьма специфичное горючее, и любая иная горелка для жидкого топлива на нем не заработает.

Горелки на отработанном масле предназначены для сжигания отработанных масел в водогрейных котлах, технологических установках и генераторах теплого воздуха.

Она является комбинированной и успешно применяет в качестве топлива отработанные масла, дизельное топливо и масла растительного происхождения, что очень удобно с точки зрения эксплуатации и позволяет сократить затраты на содержание нескольких типов горелок.

Благодаря широкому ряду мощностей (от 24 кВт до 595 кВт) полностью удовлетворяют любые запросы потребителей.

По производительности, горелки, функционируют на отработанном масле, регулируются в различных пределах.

Топливо для горелок может быть дизельным, также возможно применение растительных масел и различных видов переработанных масел, вязкостью до 90 единиц.

Помимо прочего, горелки очень удобны в использовании, так как не требуют настройки при переходе с одного вида топлива на другой.

Котел на отработке с водяным контуром. Конструкция на отработке и принцип действия

Котел на отработке с водяным контуром. Конструкция на отработке и принцип действияПечка состоит из двух камер и соединяющей их перфорированной трубы из металла. Из верхней камеры выходит В нижней находится чаша, куда вручную или автоматически поступает топливо — отработанное масло. Розжиг печи производят с помощью небольшого количества бензина, налитого в нижнюю камеру поверх топлива.

При горении бензина верхний слой масла нагревается, начинает кипеть и испаряться. При недостатке кислорода масляные пары горят плохо, поэтому необходимо обогащение их воздушной смесь, которое происходит в перфорированной трубе. При этом в самой трубе и верхней камере начинается активное горение масляно-воздушной смеси.

Температура в нижней камере не превышает 350ºС, верхняя камера может нагреваться до 900ºС. При ручной подаче топлива в нижней камере делают отверстие для залива масла и розжига печи. Для автоматической подачи масла в нижнюю камеру вводят патрубок, соединенный с внешним баком. Также в нижней камере нужно предусмотреть отверстие с заслонкой — им можно будет регулировать подачу воздуха и, как следствие, тягу и температуру.

Водяной контур представляет собой бак, расположенный на верхней камере печи или вокруг дымохода. К стенкам бака приваривают штуцера для поступления и выхода воды. Объем водяного бака зависит от протяженности системы отопления и вида циркуляции.

При естественной циркуляции размер водяного контура делают несколько большим, чтобы избежать перегрева. Принудительная циркуляция с помощью насоса позволяет уменьшить размеры бака. Рекомендуется оснастить котел термометром и манометром для контроля параметров сетевой воды.

Как переделать твердотопливный котел на отработку. Устройство

Любой функционирующий на отработке котел устроен следующим образом: горелка создает факел , который нагревает топку (камеру сгорания), окруженную со всех сторон водяной рубашкой. Раскаленные газы отдают тепло водяной рубашке, затем проходят через дымогарные трубы, также окруженные со всех сторон водой.

Такая конструкция котла называется двухходовой или реверсивной, потому что газы проходят топку в одну сторону, затем возвращаются через дымогарные трубы и уходят в дымоход. Бывают трехходовые котлы, в которых присутствует дополнительный ряд дымогарных труб, из-за чего дым делает еще один разворот и перемещается к дальнему концу топки, откуда и уходит в дымоход.

Поскольку отработка нередко содержит всевозможный мусор и антифриз, перед горелкой установлен фильтр, очищающий топливо и снижающий риск засорения форсунки.

Кроме того, в топке должна быть как минимум одна прочистная дверца, через которую удаляют образовавшийся в результате сгорания масла шлак и очищают стенки камеры сгорания от сажи.

Это особенно актуально при работе отопительного прибора в режиме малой мощности, ведь выделение тепловой энергии, а значит и нагрев стенок топки, минимален, из-за чего сгорает не все поступившее в нее топливо . Часть горючего окисляется лишь частично и сажей оседает на стенках камеры сгорания.

Если долго не чистить котел от сажи, то при увеличении мощности возрастет температура в камере сгорания и сажа может воспламениться, что резко разогреет стенки топки и приведет к скачку температуры теплоносителя вплоть до его закипания.

Кроме того, в любом котле должны быть средства регулировки мощности и контроля за факелом, без этого опасность использования отопительного прибора на отработке возрастает в десятки раз.