Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Котел для теплого водяного пола. Степень автономности

03.10.2023 в 00:59

Котел для теплого водяного пола. Степень автономности

Требования по комфортности отопительного оборудования — это не капризы избалованных потребителей: далеко не у всех есть возможность постоянно контролировать работу системы отопления и подбрасывать топливо. Потому и рассматриваем этот параметр первым.

Самая высокая степень автономности у электрических котлов . Есть электричество — работают они без вмешательства человека. Причем после пропадания электропитания они включаются в работу самостоятельно, многие из них имеют «память» и сохраняют настройки. Но электрические колы — это целых три разновидности:

  • на ТЭНах;
  • электродные;
  • индукционные.

Электрокотел для теплого пола на ТЭНах — традиционное решение. Вот только есть у них одна «болезнь» — горят нагреватели, причем довольно часто. Зато стоимость у них средняя, и технологии проверены и отработаны, заменить перегоревший ТЭН по силам даже не очень хорошо общающемуся с техникой человеку. В общем, неплохой (но и не самый хороший) вариант.

Котел для теплого водяного пола. Степень автономности

Электродные котлы для теплого пола настолько миниатюрны, что их не сразу и заметишь в обвязке

Одна из новинок — электродные котлы . Они менее инерционны, чем ТЭНовые, но капризны в эксплуатации. В том смысле, что предъявляют довольно жесткие требования к качеству теплоносителя. Просто их работа основана на токопроводимости теплоносителя, отсюда и такие особенности. Принцип их работы таков: в жидкость опущены два электрода, на которые подается переменное напряжение 50Гц. Находящиеся между электродами частицы в зависимости от полярности начинают движение к одному из электродов, выделяя во время передвижения значительное количество тепла. Так как полярность меняется с частотой 50 раз в секунду, то движение ионов непрерывно. Потому греется теплоноситель быстро. Эти агрегаты сгореть не могут в принципе: нет теплоносителя, нет нагрева. Так что с этой точки зрения все хорошо. Но техническое обслуживание все-таки требуется: периодически нужно менять электроды, да и при запуске системы придется или заливать готовую жидкость (она есть у продавцов отопительного оборудования), или подготовить  по правилам питьевую воду (раз за сезон добавить по норме соли). Так что электродные котлы для теплого пола — неплохой вариант.

Электрический котел для водяного теплого пола. Электрический котёл для тёплого пола – виды, как выбрать и произвести расчет мощности, порядок подключения

Водяным тёплым полам, которые сегодня часто монтируются в домах, требуется источник питания. Если они подключаются не к централизованному отоплению, то нужен автономный нагревательный котёл.

В статье мы рассмотрим все виды котлов, их плюсы и минусы. Вы узнаете, какой котел выбрать для тёплых водяных полов, как произвести расчёт мощности, и как его подключить своими руками.

Типы котлов, их плюсы и минусы

Есть различные устройства для нагрева теплоносителя. Они отличаются видом топлива на котором работают: дизельные, твёрдотопливные, газовые, электрические.

Помимо этого, котлы различаются способом монтажа — вешаются на стену или устанавливаются на полу.

Напольные более мощные, а настенные удобней в размещении, и менее затраты.

Дизельные

Для работы данных систем используется дизельное топливо. Они эффективны, имеют высокую производительность при минимальном потреблении солярки. Их несложно подключать и обслуживать.

На твердом топливе

В качестве топлива для таких котлов используются дрова или пеллеты . По принципу работы они схожи с обыкновенной печкой, но здесь сгорание дров происходит под воздействием высокой температуры — 250 градусов, и отсутствует доступ воздуха.

Жидкость нагревается горячим дымом, который выделяется в процессе сжигания топлива.

В квартирах они устанавливаются редко, основное их применение — производство или частные дома. Плюс вида — невысокая цена и простота использования.

Газовые

По названию ясно, что эти аппараты работают на газе. Их корпус обычно стальной или чугунный, от него на прямую зависит — сколько прослужит агрегат, и особенности его установки.

Котлы из стали легче, чем из чугуна, они компактны, не сложны в ремонте, но срок службы их небольшой. Чугунные служат дольше, они надёжны, экономичны, работают на любом газе — магистральном или сжиженном, но цена их выше.

Следует сказать, что для системы отопления «тёплый водяной пол» они не подходят, так как способны поддерживать температуры воды в приделах +80 гр. Для гидрополов теплоноситель должен прогреваться всего до 45 градусов, тем самым падает КПД агрегата.

Но если дополнить конструкцию смесительным узлом , то котёл можно будет применять в гидрополах.

Электрические

Электрические котлы работают от электрической энергии. Для напольного отопления — это лучший вариант, так как они способны нагревать жидкость до уровня, который необходим для безаварийного и экономичного режима работы тёплого пола, и просты в подключении. Плюс, не теряют своей работоспособности при длительном отключении (более полгода).

Их минус — эксплуатация обходится дорого, они энергозависимы, не могут функционировать при отсутствии электричества.

Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

Отопительный агрегат для частного дома хозяева обычно подбирают по выгоде от использования какого-либо энергоносителя из тех, что есть в наличии. Этот подход – правильный, его и надо придерживаться при выборе котла для теплых полов (ТП). То есть, подбирая подходящий отопитель, нужно учитывать следующие факторы:

  • какой энергоноситель наиболее выгоден;
  • какая необходима тепловая мощность ;
  • как в регионе проживания поставляется электричество, часты ли отключения;
  • комфорт при эксплуатации, в том числе простота обслуживания;
  • насколько легко будущий источник тепла стыкуется с контурами напольного обогрева.

Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

В контексте данной статьи особый интерес представляет последний пункт. Дело в том, что ни один производитель не выпускает специальные котлы для теплого пола. В некоторых моделях газовых теплогенераторов можно встретить лишь функцию работы с водяными теплыми полами и не более того.

Основное отличие радиаторной системы отопления от напольных греющих контуров заключается в температуре теплоносителя. Для подачи в радиаторы вода греется максимум до 85 °С, в то время как в трубах водяных полов она не должна превышать 55 °С.

Оптимальный температурный график в системе обогрева полов составляет 35—45 °С на подаче и 25—35 °С в обратном трубопроводе. Если в отоплении дома участвует теплый пол и радиаторы, снабжаемые нагретой водой от одного котла, то на выбор теплогенератора это не влияет. Другой вопрос, когда батареи не предусматриваются, а котельная установка должна обслуживать только низкотемпературную напольную систему отопления.

Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

Не всякий источник тепла способен поддерживать температуру теплоносителя 30—40 °С. Вопрос решается с помощью различных способов обвязки отопительного агрегата. Сложность стыковки зависит от разновидности применяемого котла для теплого водяного пола:

  • газовый настенный или напольный;
  • электрический;
  • твердотопливный;
  • автоматический пеллетный или угольный.

Насколько совместимы эти котлы с теплыми полами и как их правильно подключить, рассмотрим по отдельности для каждой из разновидностей.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/teplyy-pol-vodyanoy-ot-elektricheskogo-kotla-konsultaciya-po-vyboru-elektrokotla-dlya

Газовый котел для водяного теплого пола. Котел для теплого водяного пола: параметры выбора, как рассчитать мощность, схемы подключения и инструкция к монтажу

Как обогреть дом в холодный сезон — такой вопрос встаёт у всех домовладельцев. Многие отдают предпочтение половому водяному обогреву. Но для эффективной работы, требуется источник с горячим теплоносителем — котёл для тёплого пола, и он должен быть экономный.

Сегодня мы рассмотрим виды котлов, расскажем какие подходят для греющих водяных полов. Вы узнаете, как рассчитать мощность, и произвести монтаж котла своими руками.

Виды котлов для теплого водяного пола

На рынке большой ассортимент котельного оборудования. Котлы различаются видом топлива, на котором работают — газовые, дизельные, электрические и твёрдотопливные. Они изготавливаются из различного материала, бывают: чугунными и стальными.

Так же, отличаются способом установки:

  1. Напольные — бывают мощностью до 120 кВт. Для их установки требуется дополнительная площадь, поэтому они размещаются в отдельном помещении.
  2. Навесные — их производительность достигает 35 кВт, они удобнее в монтаже, и менее затратные. В них уже вмонтирован насос обеспечивающий циркуляцию жидкости . Для пуска в работу, нужно подсоединить агрегат к отопительному трубопроводу.

Помимо этого, нагревательные котлы имеют разное число контуров, бывают: одноконтурными и двухконтурными.

Одноконтурные — предназначены только греть теплоноситель  для отапливания дома. Чтобы увеличить сферу их применения, требуется обустройство дополнительных элементов (бойлера, теплообменника и т.д.).

Двухконтурные — многозадачные аппараты, они  обеспечивают одновременно нагрев воды для системы отопления и ГВС. Последнюю функцию выполняют — встроенный бойлер накопительного типа, и проточный теплообменник.

Газовые

У газовых котлов корпус изготавливается из чугуна или стали. Вес чугунных аппаратов, при одинаковой мощности, в 2 раза больше стальных. Они объёмны, и имеют высокую стоимость. Стальные изделия имеют небольшой вес и маленькие размеры. Их отличает пригодность к ремонту.

Современные напольные газовые агрегаты работают на магистральном и сжиженном топливе. Однако, удобнее в подключении подвесные мини-модели, они не занимают место, а их мощности (7 — 30 кВт) хватает для обогрева небольшого частного дома.

Стандартные газовые котлы могут работать с полной эффективностью только при максимальном нагреве воды — 70 — 90 градусов, что для водяного пола не допустимо.

Если газовое оборудование работает в низкотемпературном режиме, то это провоцирует образование конденсата, а это отражается на сроке его службы. У данных котлов существует возможность для переоборудования их под водяной пол, путём проведения работ по усовершенствованию конструкции.

Наиболее подходящие газовые котлы — конденсационные, разработанные под тёплые водяные полы. Они имеют дополнительную подпитку от образующегося конденсата. У них даже при работе в режиме низких температур, эффективность близка к 100%.

Газовые агрегаты бывают одно и двухконтурные. Подключается половое отопление к двухконтурному котлу через гидравлическую стрелку.

Твердотопливные

Теплокотлы с твёрдым топливом по принципу работы напоминают дровяную или угольную печь. Но в котле, сжигание древесины происходит без доступа воздуха, при этом выделяется древесный газ, он и обогревает теплоноситель. Такие генераторы при подключении их к тёплым водяным полам проблематичны, им требуется постоянное внимание и обслуживание. 

Исключение — пеллетные котлы с автоматикой, так как у них продолжительный период горения. Но и они требуют больше внимания, в сравнении с газовыми или электрическими установками.

Для поддержания температуры теплоносителя на необходимом уровне, автоматике приходится периодически «заглушать» топку, а это приводит к потере эффективности котла. Избежать этого поможет установка буферной ёмкости.

Тогда, аппарат сможет полностью использовать свой потенциал, передавая нагретую воду в буфер, а пол будет её брать от туда в нужном объёме. Это приведёт к экономии, так как пауза между подачей топлива в топку увеличится.                      

Электрические

Электрические котлы — наиболее эффективные водонагреватели для тёплых водяных полов, бывают: тэновыми, ионными и индукционными. В них, происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Они полностью автоматизированы, просты в установке и регулировке, настройка может производиться удалённо. Аппараты поддерживают нагрев теплоносителя на заданном уровне, не теряя своей эффективности.

Электродный котел для теплого пола. Типы электрокотлов для водяных полов

Не все электрические котлы отопления, подходят для теплого водяного пола. У низкотемпературных систем отопления, существуют определенные ограничения, связанные с параметрами нагрева теплоносителя.

Максимальная температура, которую можно подавать с электрокотла на водяной пол – 55°С. Нагрева достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру 26-28°С, в районе пола. Данный параметр является основным, но, не единственным критерием выбора электрокотла.

При подборе котельного оборудования, обращают внимание на три важные характеристики:

  • Тип установки – электрические котлы для водяного теплого пола, изготавливаются в напольной и настенной версиях. Электродные модели, отличаются небольшим весом и часто устанавливаются непосредственно на трубопровод системы отопления.
  • ТЭНовые котлы, по своей конструкции, практически, тот же бойлер и имеют во внутреннем устройстве, утепленную емкость с встроенным трубчатым нагревателем, что увеличивает вес. Напольные электрокотлы, отличаются большой мощностью.
  • Количество контуров – котельное оборудование, имеет один или два отопительных контура:
    • Одноконтурные агрегаты (электродного и тэнового типа), работают на нагрев теплоносителя. Если требуется обеспечить ГВС, подключается бойлер косвенного нагрева.
    • Двухконтурные модели (исключительно тэнового типа), одновременно нагревают теплоноситель и горячую воду для бытовых нужд. Модели с двумя контурами малоэффективны при нагреве горячей воды (теряется большое количество тепла, вода поступает после открытия крана с существенной задержкой), по этой причине, их рекомендуется подключать к внешнему теплоаккумулятору.