Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол водяной от электрического котла. Консультация по выбору электрокотла для теплого пола

29.09.2023 в 00:54

Теплый пол водяной от электрического котла. Консультация по выбору электрокотла для теплого пола

Теплый пол водяной от электрического котла. Консультация по выбору электрокотла для теплого пола

  • Типы электрокотлов для водяных полов
  • Использование электрокотла для ГВС и теплого пола
  • Как выбрать электрический котел для водяного пола
    1. Как рассчитать мощность котла
    2. Какие электрокотлы рекомендованы
  • Затраты на электрокотел с водяным полом
  • Низкотемпературные системы отопления «теплые полы», составили серьезную конкуренцию традиционному обогреву с помощью радиаторов. Для нагрева теплоносителя, используют газовые и твердотопливные котлы. Современный электрокотёл для теплого пола, оптимально подходит к низкотемпературным системам отопления, что делает устройство, востребованным видом котельного оборудования.

    Типы электрокотлов для водяных полов

    Максимальная температура, которую можно подавать с электрокотла на водяной пол – 55°С. Нагрева достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру 26-28°С, в районе пола. Данный параметр является основным, но, не единственным критерием выбора электрокотла.

    При подборе котельного оборудования, обращают внимание на три важные характеристики:

    • Тип установки – электрические котлы для водяного теплого пола, изготавливаются в напольной и настенной версиях. Электродные модели, отличаются небольшим весом и часто устанавливаются непосредственно на трубопровод системы отопления.
      ТЭНовые котлы, по своей конструкции, практически, тот же бойлер и имеют во внутреннем устройстве, утепленную емкость с встроенным трубчатым нагревателем, что увеличивает вес. Напольные электрокотлы, отличаются большой мощностью.
    • Количество контуров – котельное оборудование, имеет один или два отопительных контура:
      1. Одноконтурные агрегаты (электродного и тэнового типа), работают на нагрев теплоносителя. Если требуется обеспечить ГВС, подключается бойлер косвенного нагрева.
      2. Двухконтурные модели (исключительно тэнового типа), одновременно нагревают теплоноситель и горячую воду для бытовых нужд. Модели с двумя контурами малоэффективны при нагреве горячей воды (теряется большое количество тепла, вода поступает после открытия крана с существенной задержкой), по этой причине, их рекомендуется подключать к внешнему теплоаккумулятору.
        Схема работает и при использовании двух тарифного счетчика. Ночью, когда электричество дешевле, вода в емкости нагревается, а днем, тепло используется для нагрева теплоносителя теплых полов и подогрева ГВС.

    Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

    Отопительный агрегат для частного дома хозяева обычно подбирают по выгоде от использования какого-либо энергоносителя из тех, что есть в наличии. Этот подход – правильный, его и надо придерживаться при выборе котла для теплых полов (ТП). То есть, подбирая подходящий отопитель, нужно учитывать следующие факторы:

    • какой энергоноситель наиболее выгоден;
    • какая необходима тепловая мощность ;
    • как в регионе проживания поставляется электричество, часты ли отключения;
    • комфорт при эксплуатации, в том числе простота обслуживания;
    • насколько легко будущий источник тепла стыкуется с контурами напольного обогрева.

    Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

    В контексте данной статьи особый интерес представляет последний пункт. Дело в том, что ни один производитель не выпускает специальные котлы для теплого пола. В некоторых моделях газовых теплогенераторов можно встретить лишь функцию работы с водяными теплыми полами и не более того.

    Основное отличие радиаторной системы отопления от напольных греющих контуров заключается в температуре теплоносителя. Для подачи в радиаторы вода греется максимум до 85 °С, в то время как в трубах водяных полов она не должна превышать 55 °С.

    Оптимальный температурный график в системе обогрева полов составляет 35—45 °С на подаче и 25—35 °С в обратном трубопроводе. Если в отоплении дома участвует теплый пол и радиаторы, снабжаемые нагретой водой от одного котла, то на выбор теплогенератора это не влияет. Другой вопрос, когда батареи не предусматриваются, а котельная установка должна обслуживать только низкотемпературную напольную систему отопления.

    Котел для теплого пола и горячей воды.  Как выбирать котел?

    Не всякий источник тепла способен поддерживать температуру теплоносителя 30—40 °С. Вопрос решается с помощью различных способов обвязки отопительного агрегата. Сложность стыковки зависит от разновидности применяемого котла для теплого водяного пола:

    • газовый настенный или напольный;
    • электрический;
    • твердотопливный;
    • автоматический пеллетный или угольный.

    Насколько совместимы эти котлы с теплыми полами и как их правильно подключить, рассмотрим по отдельности для каждой из разновидностей.

    Газовый котел для теплого пола. Котел для теплого водяного пола: параметры выбора, как рассчитать мощность, схемы подключения и инструкция к монтажу

    Как обогреть дом в холодный сезон — такой вопрос встаёт у всех домовладельцев. Многие отдают предпочтение половому водяному обогреву. Но для эффективной работы, требуется источник с горячим теплоносителем — котёл для тёплого пола, и он должен быть экономный.

    Сегодня мы рассмотрим виды котлов, расскажем какие подходят для греющих водяных полов. Вы узнаете, как рассчитать мощность, и произвести монтаж котла своими руками.

    Виды котлов для теплого водяного пола

    На рынке большой ассортимент котельного оборудования. Котлы различаются видом топлива, на котором работают — газовые, дизельные, электрические и твёрдотопливные. Они изготавливаются из различного материала, бывают: чугунными и стальными.

    Так же, отличаются способом установки:

    1. Напольные — бывают мощностью до 120 кВт. Для их установки требуется дополнительная площадь, поэтому они размещаются в отдельном помещении.
    2. Навесные — их производительность достигает 35 кВт, они удобнее в монтаже, и менее затратные. В них уже вмонтирован насос обеспечивающий циркуляцию жидкости . Для пуска в работу, нужно подсоединить агрегат к отопительному трубопроводу.

    Помимо этого, нагревательные котлы имеют разное число контуров, бывают: одноконтурными и двухконтурными.

    Одноконтурные — предназначены только греть теплоноситель  для отапливания дома. Чтобы увеличить сферу их применения, требуется обустройство дополнительных элементов (бойлера, теплообменника и т.д.).

    Двухконтурные — многозадачные аппараты, они  обеспечивают одновременно нагрев воды для системы отопления и ГВС. Последнюю функцию выполняют — встроенный бойлер накопительного типа, и проточный теплообменник.

    Газовые

    У газовых котлов корпус изготавливается из чугуна или стали. Вес чугунных аппаратов, при одинаковой мощности, в 2 раза больше стальных. Они объёмны, и имеют высокую стоимость. Стальные изделия имеют небольшой вес и маленькие размеры. Их отличает пригодность к ремонту.

    Современные напольные газовые агрегаты работают на магистральном и сжиженном топливе. Однако, удобнее в подключении подвесные мини-модели, они не занимают место, а их мощности (7 — 30 кВт) хватает для обогрева небольшого частного дома.

    Стандартные газовые котлы могут работать с полной эффективностью только при максимальном нагреве воды — 70 — 90 градусов, что для водяного пола не допустимо.

    Если газовое оборудование работает в низкотемпературном режиме, то это провоцирует образование конденсата, а это отражается на сроке его службы. У данных котлов существует возможность для переоборудования их под водяной пол, путём проведения работ по усовершенствованию конструкции.

    Наиболее подходящие газовые котлы — конденсационные, разработанные под тёплые водяные полы. Они имеют дополнительную подпитку от образующегося конденсата. У них даже при работе в режиме низких температур, эффективность близка к 100%.

    Газовые агрегаты бывают одно и двухконтурные. Подключается половое отопление к двухконтурному котлу через гидравлическую стрелку.

    Твердотопливные

    Теплокотлы с твёрдым топливом по принципу работы напоминают дровяную или угольную печь. Но в котле, сжигание древесины происходит без доступа воздуха, при этом выделяется древесный газ, он и обогревает теплоноситель. Такие генераторы при подключении их к тёплым водяным полам проблематичны, им требуется постоянное внимание и обслуживание. 

    Исключение — пеллетные котлы с автоматикой, так как у них продолжительный период горения. Но и они требуют больше внимания, в сравнении с газовыми или электрическими установками.

    Для поддержания температуры теплоносителя на необходимом уровне, автоматике приходится периодически «заглушать» топку, а это приводит к потере эффективности котла. Избежать этого поможет установка буферной ёмкости.

    Тогда, аппарат сможет полностью использовать свой потенциал, передавая нагретую воду в буфер, а пол будет её брать от туда в нужном объёме. Это приведёт к экономии, так как пауза между подачей топлива в топку увеличится.                      

    Электрические

    Электрические котлы — наиболее эффективные водонагреватели для тёплых водяных полов, бывают: тэновыми, ионными и индукционными. В них, происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Они полностью автоматизированы, просты в установке и регулировке, настройка может производиться удалённо. Аппараты поддерживают нагрев теплоносителя на заданном уровне, не теряя своей эффективности.

    Электрический котел для теплого пола своими руками. Рейтинг электрокотлов для теплого пола

    Производители предлагают широкий выбор изделий, подходящих для помещений с разной квадратурой.

    Надежными аппаратами с длительным сроком службы являются:

    • РусНИТ (Россия);
    • Dacon (Чехия);
    • Protherm и Eleko (Словакия);
    • Ferroli (Италия);
    • Viesmann (Германия).

    Российские изделия имеют мощность до 100 кВт. Несмотря на низкую стоимость, они соответствуют всем требованиям ГОСТа и обладают отличными характеристиками. Словацкая Protherm (от 9 до 24 кВт) и чешский Dakon (4 – 60 кВт) предлагает широкий ассортимент моделей, цена которых на 20% выше отечественных аналогов. Стандартная комплектация импортных электрических котлов для теплого пола подразумевает наличие многоступенчатых насосов и датчики давления теплоносителя. Существуют модели с предохранительными клапанами и расширительным баком встроенного типа.

    Для ценителей знаменитого немецкого качества идеальным решением будет продукция компании Viesmann. Это самые дорогостоящие, но и самые лучшие представители рассматриваемых устройств.

    Если вы уверенны в своих инженерных способностях и не хотите тратить много денег, то существует способ обустроить теплый пол водяной от электрического котла в доме своими руками.

    Самостоятельное изготовление дает несколько плюсов:

    • Низкая стоимость расходных материалов;
    • Поэтапная сборка – самый удобный вариант теплого пола от электрического котла, который можно постепенно оснащать дополнительной автоматикой для повышения удобства и производительности.

    По сравнению с аналогичными по техническим показателям изделиями бюджетных серий   заводского производства, самодельные варианты часто оказываются более надежным.

    Схема подключения теплого пола к электрокотлу. Вариан. Подключение через трёхходовой клапан

    Несколько иным по сборке и принципу работы является вариант подключения обогреваемого пола через трёхходовой клапан, который на схеме снизу показан стрелкой.

    1. Такая схема применяется в случаях, когда кроме тёплого пола в системе присутствует ещё и контур основного отопления. Температуры теплоносителя в них будут разными, поэтому и нужен смесительный клапан.

      Схема подключения теплого пола к электрокотлу. Вариан.  Подключение через трёхходовой клапан

      Подключение через трёхходовой клапан

    2. Это устройство не только регулирует подачу воды в контур (монтируется на подающей трубе перед циркуляционным насосом), но и одновременно с помощью встроенного термостата контролирует её температуру, подмешивая холодный теплоноситель к горячему. При этом давление в трубопроводе соответствует давлению, настроенному на насосе.
    3. Однако точно дозировать количество воды для подмеса клапан не может, поэтому температура в контуре пола может оказаться или недогретой, или слишком горячей. Задача решается путём подсоединения к нему сервопривода, так как именно он балансирует работу системы и предохраняет полы от перегрева.

      Схема подключения теплого пола к электрокотлу. Вариан.  Подключение через трёхходовой клапан

      Клапан смесительный трехходовой

    На заметку! Если площадь отапливаемого пола небольшая, можно внедрить в систему не трёх-, а двухходовой клапан. Он имеет меньшую пропускную способность, а принцип смешивания теплоносителя в нём несколько отличается. Но в целом вариант вполне надёжный и отлично подойдёт для маленького контура.

    Схема со смесительным клапаном вполне доступна для самостоятельного монтажа, а оборудование для неё не требует больших затрат.

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/shemy-montazha-vodyanogo-teplogo-pola

    Электрический теплый пол или водяной с электрокотлом. История теплого пола

    Под понятием теплый пол одни подразумевают огромный, на всю комнату, ковер, служащий термоизоляционным слоем, другие — современную систему отопления жилого помещения.

    В это трудно поверить, но история теплого пола в качестве обогревателя насчитывает несколько сотен лет. Прототипом современных высокотехнологичных систем отопления послужили бани Римской империи, где по специальным каналам, расположенным под полом, пропускали теплый воздух или дым.

    Богатые римляне также могли себе позволить такую систему обогрева. Турки подсмотрели и стали аналогично нагревать пол в своих банях. До начала 20-го века воздух был единственным носителем тепла при обогреве через пол.

    С появлением насосов в начале прошлого века, основным теплоносителем стала вода. В 50-х годах 20-го столетия, когда электроэнергия резко подешевела, изобретатели предложили обогревать жилые помещения при помощи электрокабелей, вмонтированных в пол.

    Водяной теплый пол.

    Теплый пол, как средство обогрева помещений, получил широкое распространение в скандинавских странах, Латинской Америке, Испании и Франции. В странах СНГ ее стали применять лет 15 назад. Сегодня в России квартиру, не имеющую обогрева пола хотя бы в ванной комнате и туалете, не относят к разряду элитного жилья.

    В этих помещениях обогрев подключают к системе сушки полотенец (работает круглогодично). В остальных помещениях используют электрический кабель в качестве источника тепла — подключение к центральному отоплению запрещено. Поэтому перед жильцами многоквартирных домов нет дилеммы, что покупать — системы с электроподогревом пола или водяным.

    А вот в частных строениях возможен любой «теплый пол». Лидируют здесь с огромным отрывом полы с жидким теплоносителем. Насколько обосновано такое положение вещей? Давайте разбираться. Для этого выясним сильные и слабые стороны каждой системы обогрева помещения, проведем сравнение водяного и электрического теплого пола по основным технико-экономическим показателям.

    Электрический (кабельный) теплый пол.

    Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/elektricheskiy-kotel-dlya-vodyanogo-teplogo-pola-elektricheskiy-kotyol-dlya-tyoplogo-pola-vidy

    Мини электрокотел для теплого пола. Принцип работы электродного котла

    Конструкцией котла предусмотрено подключение к замкнутой системе отопления. И весь цикл его работы контролируется при помощи встроенной автоматики. Именно автоматические контроллеры регулируют температурный режим системы, который можно держать в пределах от 20 и до 90 градусов.

    Также, магнитный пускатель, который встроен в систему контроллеров котла, ведет мониторинг падения рабочей температуры и в случае возникновения необходимости включает обогрев самостоятельно. После чего также самостоятельно и отключит систему, если она наберет нужный диапазон температуры. В свою очередь электрическая сеть будет также защищена от возможных перегрузок возникающих в процессе включения котла сопровождающихся повышенными нагрузками. И в этом котлу поможет автоматический выключатель именно он при возникновении критических нагрузок на сеть выключит котел до полной стабилизации. Также в системе котла предусмотрены и фильтра грубой очистки, которые уберегут устройство электрокотла, от загрязнений и дальнейшего выхода из эксплуатации.

    Мини электрокотел для теплого пола. Принцип работы электродного котлаЭлектрокотел миниавтомат нового поколения

    В общий принцип работы агрегата положен принцип работы всех подобных нагревательных элементов. В частности, после того как котел нагреет систему до заданной температуры, он самостоятельно отключит его, и как только система остынет до минимально допустимого уровня, электронная система вновь запустит котел и начнет обогрев помещения.

    • Стоит сказать, что данные агрегаты (электрические мини-котлы) можно использовать для обогрева жилых домов, промышленных складов, всякого рода индустриальных помещений, дачных домиков, и даже теплиц.
    • Также стоит отметить, что данные устройства могут работать с системами отопления, как с естественной циркуляцией рабочей жидкости, так и с принудительной циркуляцией.
    • Кроме того, Электрокотлы можно использовать для подготовки горячей воды с участием бойлеров косвенного нагрева.
    • Электрокотлы также можно использовать в конструкции тепловых завес, для работы с «теплыми полами», для сушки древесины, в системах с комбинированным водо и электроснабжением (ветряные генераторы, солнечные батареи, централизованный водопровод, автономная скважина с электронасосом).

    Мини электрокотел для теплого пола. Принцип работы электродного котлаМини котел отопления электрический ВЭН-4,5 кВт

    Одним из достоинств электрокотлов является то, что эти агрегаты можно монтировать в уже рабочие системы отопления, параллельно уже установленному другому нагревательному устройству (газовые котлы, котлы на твердом топливе). Для того чтобы добиться максимального эффекта от данного устройства на больших площадях, необходимо устанавливать несколько таких устройств, тем самым, снижая нагрузку на каждое агрегат в отдельности, и подымая срок его эксплуатации.

    Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/elektricheskiy-kotel-dlya-vodyanogo-teplogo-pola-elektricheskiy-kotyol-dlya-tyoplogo-pola-vidy