Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в доме. Водяной теплый пол своими руками: как сделать правильно

28.09.2023 в 13:33

Теплый пол в доме. Водяной теплый пол своими руками: как сделать правильно

Строитель монтирует трубы теплого пола: Freepik

Теплый пол своими руками смонтировать несложно. Важно правильно произвести расчеты и выбрать покрытие. От материала зависит, насколько эффективно будет работать конструкция. Разберемся, как сделать водяной теплый пол своими руками.

Что такое водяной теплый пол

В научной статье «Водяной и инфракрасный теплый пол. Сравнение систем» автор пишет, что водяной теплый пол — часть водяной системы отопления, в которой теплоносителем служит вода. Такую систему целесообразно устанавливать в загородных домах, коттеджах, других отдельных помещениях. Она наиболее эффективна на больших площадях (70–100 м²).

В наши дни для водяного теплого пола используют трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ), полибутилена, металлопластика. При конструировании напольного отопления должно выполняться условие: обогревающую бетонную панель необходимо отделить от конструкции здания раздельным швом, заполненным мягким материалом.

Из математических расчетов авторов работы «Экономическое сравнение электрических и водяных теплых полов» Егора Базунова и Валерия Кравчука становится ясно, что эксплуатация водяного типа обходится в разы дешевле, чем электрического. Также такой пол позволяет:

  • использовать любой из существующих отопительных котлов;
  • обогревать все помещение, тогда как электрический пол не рекомендуют монтировать там, где планируется размещение мебели;
  • избежать шума и электромагнитного излучения (побочный продукт работы электрического пола).

Трубы подключаются к системе с насосом и отопительным котлом: YouTube/Ремонт квартир в Астрахани Ремонт ванной комнаты

Автор работы «Устройство, монтаж и область применения теплого пола»отметил, что многие выбирают водяной теплый пол за удобство и простоту использования. Конструкция этой системы бывает:

  • Настильная. Трубы не заливаются стяжкой, а укладываются непосредственно на основании пола.
  • Внутренняя. Трубы находятся внутри основания пола.

Система водяного теплого пола основана на принципе циркуляции теплой воды по всему контуру конструкции. К ее плюсам относят:

  • возможность подключения к доступным источникам тепла (газ, уголь, дерево);
  • теплоемкость (после нагревания поверхности пола, основание которого сделано из бетона, остывание проходит гораздо медленнее, нежели в других системах).

Водяной теплый пол имеет такие минусы:

  • нагрев поверхности пола не происходит моментально, на это требуется определенное количество времени;
  • инерционность (регулировка температуры происходит условно, поскольку температурные показатели проявляются медленно);
  • монтаж может обойтись дорого;
  • чтобы произвести ремонт, необходимо демонтировать основание пола;
  • есть риски протечек, которые сложно определить;
  • необходимо поддерживать давление в системе;
  • обязательная покупка и установка циркуляционного насоса.

Следует упомянуть, что максимально допустимая температура теплоносителя в жилых помещениях — +26 °С. Для пола в детской нельзя превышать температуру +24 °С.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-pol-v-dome-ustroystvo-vodyanogo-teplogo-pola

Теплый пол в частном доме по грунту. Теплый пол по грунту в частном доме: схема устройства водяного теплого пола, конструкция. как сделать слои своими руками, состав пола с водяным отоплением

Как сделать теплый пол по грунту в частном доме

Что собой представляет теплый пол на грунте

Конструкция теплого пола, которая укладывается в помещениях, напоминает своеобразный «пирог», поскольку состоит из нескольких слоев.

Заливка теплого пола по грунту напрямую зависит от характеристик почвы. Она должна отвечать определенным требованиям и нормативам.

Так, подземные воды должны находиться не выше, чем 5–6 метров от уровня верхнего слоя

Важно, чтобы почва участка не имела высокое значение рыхлости и воздушности. Потому не допускаются строительные работы на песчаниках и черноземе

Важно также учитывать нагрузку, которая будет приходиться на конструкцию в процессе эксплуатации. Устройство пола должно обеспечить следующее:

  • надежную тепловую изоляцию комнаты;
  • не дать грунтовым водам затопить помещение;
  • устранить внешние шумы;
  • не допустить проникновения водяного пара;
  • обеспечить комфорт жителям.
  • Выбор труб для нагрева пола

    В отличие от распространённого мнения выбор труб для устройства теплообменника в полу не так широк. Всего существует два варианта: сшитый полиэтилен и медь. Самые очевидные плюсы специальных материалов — это долговечность, стойкость к деформациям, малый коэффициент линейного расширения. Но главное преимущество — кислородный барьер, который, в конечном счёте, пресекает возникновение осадка на внутренней поверхности труб.

    Смысл использования меди в высокой теплопроводности трубок и устойчивости к коррозии. Очевидным недостатком можно назвать сложность монтажа и высокий риск выхода из строя при наличии твёрдых частиц (песка) в теплоносителе. Не смотря на то, что для пайки нужна лишь недорогая газовая лампа и флюс, правильно согнуть змеевик — сложная задача. Это при том, что поворотов медной трубки может быть несколько десятков и одна ошибка, повлёкшая излом, приводит к браку всего отрезка или необходимости дополнительной пайки.

    Полимерные (полиэтиленовые) трубки имеют более высокий коэффициент теплового расширения, помимо этого теряют прочностные свойства при нагреве выше эксплуатационных температур, однако в тёплых полах в принципе теплоноситель не нагревается свыше 40 оС. Удобство монтажа — очевидный плюс. Легко гнётся и укладывается спиралью или змеевиком. Труба поставляется в бухтах по 200 м, позволяя укладывать тёплые полы без единого соединения во всём объёме будущей стяжки. Большая часть фирменных полиэтиленовых трубок подразумевает использование специального инструмента для опрессовки и сварки.

    Рекомендации по выбору материалов

    Приведем список оборудования и стройматериалов, которые пойдут на монтаж водяного теплого пола:

  • труба диаметром 16 мм (внутренний проход — Ду10) расчетной длины;
  • утеплитель полимерный – пенопласт плотностью 35 кг/м³ или экструзионный пенополистирол 30—40 кг/м³;
  • лента демпферная из пенополиэтилена, можно взять «Пенофол» без фольги толщиной 5 мм;
  • пена монтажная полиуретановая;
  • пленка толщиной 200 мкм, скотч для проклейки;
  • пластиковые скобы или хомутики + кладочная сетка из расчета 3 точки крепления на 1 метр трубы (интервал 40…50 см);
  • теплоизоляция и защитные чехлы для труб, пересекающих деформационные швы;
  • коллектор с нужным числом выводов плюс циркуляционный насос и подмешивающий клапан;
  • готовая строительная смесь для стяжки, пластификатор, песок, гравий.
  • Почему на теплоизоляцию полов не стоит брать минеральную вату. Во-первых, понадобятся дорогие плиты высокой плотности 135 кг/м³, во-вторых, пористое базальтовое волокно придется защищать сверху дополнительным слоем пленки. И последнее: к вате неудобно крепить трубопроводы — придется класть металлическую сетку.

    Пояснение по поводу использования кладочной сварной сетки из проволоки Ø4—5 мм. Запомните: стройматериал не армирует стяжку, а выступает подложкой для надежного крепления труб пластиковыми хомутиками, когда «гарпуны» плохо держатся в утеплителе.

    Вариант крепления трубопроводов на сетку из гладкой стальной проволоки

    Толщина термоизоляции принимается в зависимости от расположения теплых полов и климата в месте проживания:

    1. Перекрытия над отапливаемыми комнатами – 30…50 мм.
    2. На грунте либо над подвалом, южные регионы – 50…80 мм.
    3. То же, в средней полосе – 10 см, на севере – 15…20 см.

    Бюджетный теплый пол в частном доме. В чём отличие водяного пола от электрического?

    Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

    Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

    Водяной теплый пол

    Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

    Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

    Электрический теплый пол

    Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

    • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;
    • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
    • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

    Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

    Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

    Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

    Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.