Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клееный брус в домашних условиях. Можно ли сделать материал самому?

10.02.2023 в 19:06

Клееный брус в домашних условиях. Можно ли сделать материал самому?

Чаще всего желание изготовить клееный брус в домашних условиях возникает при наличии собственного проекта по обустройству веранды, террасы, по отделке фасада дома. Также из бруса нередко собирают эксклюзивную мебель, оформляют им внутренний интерьер жилища. Материал отлично подходит для эко-стиля и других направлений дизайна.

Клееный брус в домашних условиях. Можно ли сделать материал самому?

Правильно произведенная продукция по механическим и конструкционным параметрам превосходит цельный брус из древесины той же породы, поэтому ее создание определенно имеет смысл. При соблюдении всех норм технологии ламели по качеству не будут отличаться от сделанных в заводских условиях.

Важно! Для создания домашнего бруса важно применять подходящие современные клеевые составы. Они дают более прочное, чем сама древесина, шовное соединение.

При продольном склеивании досок нужно следить за взаимным расположением годовых колец – у смежных ламелей они должны быть разнонаправленными. В этом случае готовая продукция не будет подвержена деформации.

Клееный брус в домашних условиях. Можно ли сделать материал самому?

Технология склеивания бруса

Кроме того, для получения материала отличного качества, который в будущем не разделится на составляющие, надо следить за физическими параметрами исходного сырья:

  • влажность – 8-15% (лучше 10-12%);
  • расхождение влажности между отдельными ламелями – не более 4%;
  • толщина ламелей – около 50 мм.

Оборудование для обтачивания бруса должно быть хорошо заточенным, иначе правильно обработать доски не получится. Допустимая погрешность после калибровки на строгальном станке не превышает 0,1 мм на погонный метр.

Клееный брус в домашних условиях. Можно ли сделать материал самому?

Станок для обработки бруса

Важно! В готовом брусе не допускается наличие волн или вырванных волокон.

Как склеить брус из досок.  Виды шиповых соединений

Очень часто при изготовлении различных изделий из древесины необходимо соединить разные детали склеиванием. Применение шипового соединения придает изделию необходимую прочность.

Шиповое соединение состоит из двух частей — шипа и гнезда проушины. Шип — это выступ, который находится на конце одной из соединяемых деталей. Шип вставляется в проушину либо гнездо другой соединяемой детали. Можно встретить одинарный (рис. 1), двойной (рис. 1) и многократный шипы (рис. 1). Шипы делятся на цельные и вставные. Цельным называется шип, который составляет с деталью единое целое. Вставной шип выполняется отдельно от детали. Помимо приведенных существует еще несколько цельных шиповых соединений: «ласточкин хвост» (рис. 1, ), зубчатое соединение (рис. 1).

Кроме повышения прочности изделия шиповое соединение может применяться с целью повышения полезного выхода. На рисунке показан мебельный щит с сучками и без сучков.

Мебельный щит без сучков имеет лучший внешний вид по сравнению с предыдущим.

Рис. 1  Виды шипов: а — одинарный; б — двойной; в — круглый; г — односторонний «ласточкин хвост»;  д — многократный; , е,ж — «ласточкин хвост»;  з — зубчатый.

Как известно, существуют различные виды пороков строения древесины, которые могут значительно ухудшить внешний вид изделия. К ним относят сучки, трещины, обзол и др. (рис. 2). Эти пороки выпиливают (рис. 3), фрезеруют шиповое соединение (рис. 4), оставшиеся части брусков сращивают по длине. Зубчатый шип некоторым образом зрительно ухудшает внешний вид, поэтому такие детали применяются под покраску (рис. 5).

Склеивание короткомерных пиломатериалов из массивной древесины по длине позволяет повысить полезный выход. Склеивание в торец характеризуется низкой прочностью (менее 10% прочности натуральной древесины) и поэтому не применяется. Склеивание на ус (рис. 6) является достаточно прочным соединением. Однако при этом требует большой длины шипа и как следствие увеличения расхода материала. Склеивание на зубчатый шип (рис. 6) наиболее предпочтительно, так как обеспечивает 50–60% прочности от цельной древесины.

Рис. 2  Пороки строения древесины в пиломатериалах

Рис. 3  Схема удаления пороков

Рис. 4  Зубчатое шиповое соединение

Рис. 5  Склеивание по длине

Рис. 6  Виды зубчатого шипового соединения: а — склеивание на ус; б — склеивание на зубчатый шип.

Клееная доска своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.