Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасно-щитовая технология за и против. Что представляет собой каркасно-щитовой дом

10.11.2022 в 21:57

Каркасно-щитовая технология за и против. Что представляет собой каркасно-щитовой дом

Уточним, что каркасно-щитовая технология – это разновидность каркасного строительства. Отличается она тем, что дома можно собрать прямо на подготовленном участке из, как ясно из названия, щитов, которые заранее изготовлены на производстве. Щиты – это и есть сам деревянный каркас, который сверху обшит, а внутри у него слой утеплителя. Размеры, толщину определяют заранее, а затем отдают заказ на производство. Получается, нужно просто собрать все щиты воедино и сделать это правильно, чтобы дом служил правильно и в нем было комфортно находиться.

До того как начнется установка щитов, подготавливают фундамент. Он может быть не особо «мощным», т.к. сама конструкция имеет небольшой вес – явно в разы меньше, чем дом из кирпича или бруса. За счет этого можно сэкономить и потратить немного времени на обустройство фундамента. Затем нужен еще один «фундамент» — из деревянного бруса, и именно на него монтируются заготовленные щиты.

Важно! Обычно для создания каркаса используют древесину хвойных пород, которую предварительно тщательно высушивают и обрабатывают специальными составами.

Каркасно-щитовые дома, построенные правильно, могут спокойно «прожить» не меньше 50 лет без необходимости ремонта. Затем, конечно, «подрихтовать» что-то придется, но, если регулярно в целях профилактики ухаживать за постройкой, ремонт не понадобится очень долго.

Каркасно-щитовая технология за и против. Что представляет собой каркасно-щитовой дом

Если каркасно-щитовой дом построен правильно, он будет «служить» не меньше 50 лет без необходимости ремонта

Кстати, сейчас есть возможность формирования каркаса и из стальных профилей: в таком случае можно сделать не одноэтажный, а, например, двух-трехэтажный дом. Стоимость строительства, конечно, вырастет, но его прочность и устойчивость тоже повысятся, постройка станет более надежной.

Поговорим и об утеплителях, которые зашиваются в каркас. Используют для утепления разные материалы, например:

  • минеральная вата;
  • стекловолокно;
  • пенополистирол;
  • изолон.

То, какую толщину утеплителя стоит использовать, зависит от климатических условий в регионе, где возводится дом. Можно проложить несколько его слоев, можно увеличить толщину панели.

Можно использовать и пенополиуретан, с которым просто работать, но цена его довольно высокая. Его наносят тонким слоем посредством напыления прямо на каркас и обшивочный материал, благодаря чему мгновенно образуется прочный слой теплоизоляции. А при желании дом можно утеплить и снаружи, затем закрыв слой утеплителя сайдингом или штукатуркой.

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Традиционная щитовая дверь состоит из трех элементов:

  • каркас,
  • наполнитель,
  • накладки.

Каркас представляет собой прямоугольник, собранный из цельных или наборных деревянных брусьев. Наборным называют брус, склеенный из отдельных досок. Этот вариант более надежен, так как не подвержен изменению геометрии из-за перепадов температур или изменений влажности воздуха.

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Между верхней и нижней перекладинами устанавливаются дополнительные ребра жесткости. Чем их больше, тем прочнее дверь. Оптимальным считается расстояние в 10 см. При такой расстановке ребра обеспечат достаточную прочность даже для очень тонкой накладки.

Если говорить о материале, то чаще всего каркас собран из сосны, реже из березы. Учитывая конструкцию щитовой двери, принципиальной разницы между породами дерева нет, так как каркас напрямую не взаимодействует с окружающей средой.

Наполнителем называют материал, который устанавливается между ребрами жесткости. Применяются следующие виды:

  • обрезная деревянная доска,
  • минвата,
  • пенопласт,
  • пенополистирол,
  • монтажная пена.

Необработанная деревянная доска стоит очень дешево. Поэтому в наиболее простых вариантах именно она используется в качестве наполнителя. Из недостатков – большой вес готовой конструкции, слабые звуко- и теплоизоляционные свойства. Остальные материалы примерно одинаковы по свойствам и цене, поэтому не слишком влияют на характеристики двери.

В основном каркасно-щитовые двери устанавливаются в качестве межкомнатных, поэтому на первый план выходит их декоративная ценность. За это отвечают накладки.

Старые щитовые дома. Описание конструкции

Каркасно-щитовые дома – термин сравнительно новый, и пришел он к нам из Западной Европы, Канады, а также Северной Америки. Там подобные конструкции популярны уже давно. Самыми востребованными в нашей стране стали одноэтажные садовые щитовые дома. И изготавливаются они по одной из двух возможных технологий – канадской или же европейской. Если придерживаться европейской технологии, то ей характерен несущий каркас, который сделан из металлопрофиля либо бруса. Каркас монтируют на легкий фундамент, он, в свою очередь, может быть свайным либо столбчатым. Внутренность такого домика для дачи обшивают обычно плитами из древесноволокнистых или полимерных материалов. Между этими плитами производится укладка утеплителя, а также защитной мембраны с паропроницаемыми свойствами.

Если же домик возводится по канадской технологии, то можно обойтись и вовсе без несущего каркаса. А чтобы конструкция сохраняла жесткость, используются панели внешней и внутренней отделки (они особо прочные).

Фасад каркасно-щитовых построек для участка может предполагать разную отделку: от металлического или винилового сайдинга до вагонки и винилового блок-хауса. Садовый щитовой домик обеспечивает хозяевам дачи комфорт, является практичным и функциональным строением, занимающим небольшую территорию. В стандартном одноэтажном доме такого типа обычно несколько комнат, а также санузел и душевая. В него без особых проблем проводятся инженерные коммуникации.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-plohi-i-horoshi-karkasno-shchitovye-doma-osobennosti-tehnologii-karkasno-shchitovogo