Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как замазать щели в пластиковых окнах. Чем закрыть шов?

18.10.2022 в 22:23

Как замазать щели в пластиковых окнах. Чем закрыть шов?

Если обнаружена щель между доской и рамой, можно применить несколько вариантов для устранения этой проблемы . Качественный результат получается при использовании герметиков, нащельников, пластикового профиля, монтажной пены для дополнительного утепления. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Нащельники

Щелевики выполняют две функции — декоративную и защитную. Это очень удобный метод борьбы с трещинами.

Кроме надежной герметизации щелей, элемент хорошо декорирует и украшает внешний вид окна.

Второе название изделия — притворная планка. Производятся нащельники из различных материалов.

Конструкции очень простые, но немного отличаются способами монтажа.

Обратите внимание. Современные производители изготавливают притворные планки из пластика, металла или дерева.

Металлические

Есть несколько вариантов подобных изделий — алюминиевые, оцинкованные, с полимерным покрытием и с гибкими краями. Толщина планок варьируется от 0,5 мм до 2,0 мм.

Преимущества :

  • долговечность;
  • надежность;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к внешним агрессивным воздействиям;
  • большой выбор цветов;
  • внешний вид.

Минусами считается отсутствие гибкости и ограничение места использования.  Изделия рекомендуются для монтажа с наружной стороны окон. Цена на металлические планки стартует от 40 рублей за 1 погонный метр.

Деревянные

Есть несколько видов планок, отличающихся по форме — угловые, плоские, в виде книжки. Они могут быть ламинированными, покрытыми краской или лаком. Используются в частных домах для монтажа на деревянные окна или при отделке интерьера «под дерево». Толщина изделий до 3 мм. При установке используются саморезы по дереву или жидкие гвозди.

Плюсы :

  • привлекательность и эстетичность;
  • экологичность;
  • прочность;
  • герметичность.

Минусы — стоимость, низкая влагостойкость, слабая устойчивость к перепадам температур.

Обратите внимание. Цена — от 70 рублей за 1 погонный метр.

Пластиковые

Универсальный вариант. Может использоваться на окнах любого типа, только нужно внимательно подбирать изделие к деревянным рамам.

Выпускаются в двух модификациях — жесткие и гибкие.

Жесткие ПВХ-планки крепятся саморезами или с помощью самоклеящейся ленты. Ширина изделий от 20 мм до 100 мм, длина 3 м или 6 м.

Гибкие модели продаются в рулонах по 30-50 м, ширина ленты 20-70 мм. Производятся в монотонном белом цвете или ламинированными. Монтируются на жидкие гвозди, саморезы, самоклеящуюся ленту.

Плюсы пластиковых планок :

  • вариативность форм и цвета;
  • удобство транспортировки гибкого элемента;
  • декоративность;
  • простота монтажа;
  • долговечность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • Минусы :

    • ограничения по температуре при установке (только в теплое время года);
    • однократность использования гибких моделей;
    • появление желтизны при активном солнечном освещении;
    • установленный гибкий нащельник может начать сворачиваться.

    Цена за 1 погонный метр гибкого нащельника — от 30 рублей, жесткий (6 м) — от 110 рублей.

    Еще один вариант нащельника — самоклеющийся. Имеет клеевый слой, который упрощает работу с планкой, но ограничивает температурный режим.

    Важно. Деталь можно устанавливать только при температуре более +5°С.

Как заделать пластиковые окна внутри. Какие материалы чаще всего применяют для монтажа откосов?

Существует три наиболее часто применяемых способа придания откосам эстетичного вида, каждый из них по-своему хорош, и может быть использован в комплексе с утеплительным материалом. Итак, на оконные откосы могут быть установлены ПВХ-панели, приклеен или закреплен на обрешетку гипсокартон, или поверхность выровнена штукатурной и шпаклевочной смесью.

Откосы из ПВХ-панелей

Для отделки по такой технологии применяется пластиковая вагонка и вспомогательные элементы фурнитуры. Они помогают скрыть края панелей на стыках горизонтальных и вертикальных поверхностей, а также на линиях примыкания их к раме окна и на внешних углах откосов.

Как замазать щели в пластиковых окнах. Чем закрыть шов?

Очень симпатично смотрятся откосы из пластиковых панелей

Кроме обычной вагонки ПВХ, для обшивки используются специально изготавливаемые для этих целей сэндвич-панели, которые состоят из слоев пластика и вспененного полистирола. Этот материал облегчит монтаж, так как не придется отдельно подгонять и устанавливать утеплительный материал. Кроме того, такой подход также часто позволяет обойтись без некоторых элементов фурнитуры.

Как замазать щели в пластиковых окнах. Чем закрыть шов? 01

Сэндвич-панели выполняют одновременно и декоративную, и утеплительную функцию

Как и обычная вагонка, сэндвич-панели отлично подходят для оформления откосов вокруг пластиковых окон, тем более что при желании можно подобрать нужный цвет ПВХ, который будет в полной мере гармонировать с оттенком рамы окна.

Пластиковые откосы вполне можно установить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров — необходимо только изучить инструкцию по проведению монтажа и скрупулезно придерживаться ее в ходе работы.

Оштукатуренные откосы

Этот способ отделки можно назвать традиционным. Качественно отделанные поверхности прослужат длительный срок, не теряя аккуратного внешнего вида. Однако, нужно отметить, что без прослойки утеплительного материала штукатурка не способна стать эффективной преградой холоду, идущему от оконного проема . К минусам этого способа можно отнести трудоемкость и длительность обустройства, так как раствор накладывается в несколько слоев , каждый из которых должен хорошо просохнуть. Кроме этого, штукатурные работы требуют определенного опыта в их выполнении, и не имея его, вполне можно испортить поверхность, напрасно потрати в в ремя и средства .

Как замазать щели в пластиковых окнах. Чем закрыть шов? 02

Не теряет своей востребованности старый проверенный способ оштукатуривания откосов

Процесс по отделке откосов штукатурными смесями достаточно «грязный», а так как он занимает немало времени (иногда на это требуется от полутора до двух недель), в комнате, где проводятся работы , необходимо будет ежедневно проводить уборку или же не использовать помещение совсем.

Жидкий пластик для пластиковых окон. Что это за материал

Клей для пластиковых окон создаётся на основе цианоакрилата. В качестве главного компонента могут быть использованы другие эфиры и полимерные соединения, обеспечивающие высокую адгезионную способность: полиуретан, высоковязкие органические или синтетические смолы (алкидные, акриловые). Готовый продукт обладает слабой текучестью, но быстро срастается с материалом, действуя по принципу диффузной сварки.

Полимер из пластика подходит для небольших домашних ремонтных работ, он используется для устранения течи и обеспечения целостности водопроводных труб. За счёт хорошей адгезии жидкая пластмасса соединяет разнообразные по природе поверхности, перед обработкой не требуют тщательной зачистки.

Состав

Жидкий пластик для пластиковых окон. Что это за материал

Жидкий пластик для окон выпускают в двух формах: однокомпонентная и многокомпонентная. В однокомпонентном составе основной ингредиент – растворитель, который растворяет часть соединяемой плоскости, позволяя макромолекулам проникнуть внутрь, образовав стойкий шов. Другие добавки – аморфные вязкие вещества. Добавляют пластификаторы, повышающие термостойкость, влагоустойчивость, снижающие выцветание, фунгицидные. Вносят натуральные и искусственные пигменты, модификаторы.

Многокомпонентные клейкие материалы создаются из комплекса соединений. Двухкомпонентные перед нанесением требуют предварительного смешивания в строгих пропорциях. Часто их применяют в сфере творчества для заливания пластмассовых фигурок, в конструировании для изготовления деталей.  Они отличаются быстрым отвердеванием и долгим сохранением формы.

Жидкий пластик для пластиковых окон. Что это за материал

Назначение

Клеящий продукт эффективен в любых ремонтных работах. Он качественно склеивает предметы из множества материалов:

  • органическое стекло;
  • древесина;
  • пластик;
  • поликарбонаты;
  • пластиковые и алюминиевые окна с жёстким ПВХ-профилем;
  • поливинилхлорид;
  • полиэтилентерефталат-гликоль (ПЭТГ);
  • металл с модульным покрытием;
  • листовой полистирол.

Из-за большого спектра восприимчивых поверхностей полимерный клей универсален. Его применяют как для ремонта, так и для творчества. Сжиженная пластмасса, застывая, долго держит форму, поэтому применима в процессе изготовления поделок.

Как герметик жидкий пластик показывает стабильные результаты. При замазывании отверстия в водосточном трубопроводе создаются герметичные условия, дыра больше не протекает. Однако специалисты рекомендуют не использовать средство в местах прямого и постоянного контакта с водой, т.к. это негативно сказывается на силе сцепления.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-promazat-styki-plastikovyh-okon-dlya-chego-nuzhen-germetik-dlya-plastikovyh-okon-kakoy

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Суть проблемы в том, что появились щели (2 — 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна. Окна поменяли 3 года назад и до этой зимы проблем не было. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

появились щели (2 — 5 мм) между стеклопакетом и откосами снаружи окна.

Должен сразу заметить, что Вы не единично страдаете от этого. Такие щели- главная проблема пластиковых окон и появляется она повсеместно- как снаружи, так и внутри помещения. Вызвано это тем, что у пластиковых окон отсутствует агдезия с большинством отделочных материалов, используемых при отделке откосов. К тому же, на появление щелей оказывают влияние как ветровые нагрузки (парус большой, а крепиться окно в нескольких точках. правда окно держит еще и монтажная пена, но со временем ее свойства по фиксации ослабевают), так и линейные расширения патериалов при изменении температуры окружающего воздуха.

Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Вариантов решения проблемы может быть несколько:

    обыкновенное заделывание щели штукатуркой или шпаклевкой (в зависимости от размера щели) для наружных работ;

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Последний вариант- с моей точки зрения, наиболее приемлемый вариант как исходя долговечности, так исходя и из эстетической стороны.

Обычно, большие щели есть там, где монтажник сделал неточные замеры.

Делать нечего. Жить надо с тем, что имеете.

А из таких щелей легко выветривается затвердевшая пена, её выклёвывают птицы, сама видела.

Вот поэтому нужно сразу и хорошо промазать, закрывая пенный шов.

Обычно, монтажники используют замазку «Волма». Разводят её водой и замазывают шпателем.

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Чем заделать щели в окнах снаружи. Чем заделывают щели между стеклопакетом и откосом со стороны улицы?

Существует несколько проблем в появлении трещин, одна из частых — это расшатывание рамы стеклопакета, которое происходит при открытии/закрытии окна. Сначала проверьте, так ли это. Если вся рама «ходит» во время открытия/закрытия, тогда и материал нужно выбирать соответствующий для заделки. Конечно лучше всего устранить саму проблему, а именно — закрепить раму, заменив дюбеля или добавив дополнительные.

Но в любом случае жёсткий материал вам уже не подойдёт. Нужно сделать вот что:

  • Расшиваем щель между рамой и стеной примерно на 1-2 сантиметра, не более, если же конечно не выявиться, что трещины пошли дальше.
  • В расшитую щель вставляем какой-либо материал, который не прилипает к раствору или смазываем его специальным составом, допустим вазелин. Глубину определяйте сами по месту, желательно не больше сантиметра, толщина тоже до сантиметра, идеально 5-7 миллиметров.
  • Далее придётся хорошо оштукатурить стену до планки штукатуркой для наружных работ и покрасить эти места.
  • Теперь убираем вставки и эти щели заполняем силиконом, купить его можно практически в любом магазине стройматериалов.
  • Если силикон вылазит или ложится не ровно, уберите излишки и разгладите пластиковым или резиновым шпателем.

В таком варианте силикон будет играть и не даст трещины, но он не вечный, если не устранить проблему шатания всей рамы, то так и придётся примерно раз в 5 лет устранять трещины и разрывы.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/shcheli-v-derevyannyh-oknah-materialy-dlya-zadelki