Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить дешево балкон. Разберитесь с азами

26.11.2019 в 21:55

Как утеплить дешево балкон. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить дешево балкон.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом своими руками– делаем правильно

Чтобы утеплить балкон, не обязательно прибегать к помощи профессиональных мастеров, поскольку это процесс действительно простой. Сейчас мы рассмотрим, как правильно сделать утепление балкона своими руками и раскроем основные секреты этого дела!

Что дает утепление балкона

Многие обладатели квартиры не сразу видят ту пользу, которую приносит утепление балкона, поскольку считают, что это необходимо только для повышения температуры внутри помещения. Экономия денег, конечно ­– основной «плюс», который дает утепление балкона своими руками.

Оно позволяет повысить теплоэффективность помещения от 5% до 29%, в зависимости от размера балкона и типа здания. Но это далеко не единственный «плюс» утепления, оно еще дает некоторые преимущества:

  • Отдаляет точку росы от стены помещения. За счет этого, стена здания не подвергается воздействию низкой температуры, на ней перестает образоваться конденсат в холодную пору года и внутренняя отделка больше не пострадает.
  • Позволяет повысить температуру до плюсового значения даже в самые суровые зимы. Благодаря этому вы сможете хранить консервацию на балконе, не переживая за сохранность стеклянной тары. Свежесть овощей будет сохраняться намного дольше.
  • Затраты на отопление балкона будут гораздо меньше. Если вы хотите сделать жилое помещение (офис, тренажерный зал, детскую комнату и тому подобное), вам потребуется всего несколько десятков ватт энергии для его отопления. Хорошая изоляция позволяет сэкономить на отоплении балкона до 85%.
  • Снижение влажности. Если вы делаете хороший ремонт на балконе, обязательно надо включить в план отделки утепление стен, иначе он может прийти в негодность под воздействием повышенной влаги. Современная технология утепления балкона своими руками позволит вам обеспечить максимально комфортные условия для жизни на балконе.
  • Защита отделочного материала. Утепление балкона своими руками позволит установить минеральную вату, пенопласт или пенополистирол вплотную к деревянной обрешетке, тем самым, защитит ее от воздействия влаги, грибков и других неблагоприятных факторов.
  • Позволит расширить жилплощадь. Убрать простенок между балконом и комнатой, сделать ее на 5-6 квадратных метров больше, тем самым, повысив номинальную стоимость помещения. Очень актуально для владельцев квартир с небольшой площадью в районах с высокой стоимостью за 1 м2. Современная технология утепления балкона своими руками станет хорошей инвестицией.

Как утеплить балкон изнутри. Преимущества утепления балконов и лоджий

Прежде чем разбираться, как утеплить балкон изнутри ,  для людей непосвящённых объясним различия между лоджией и балконом. Балконом называется плита, выступающая из плоскости фасада с ограждением с трёх сторон. У лоджии ограждение есть только с одной стороны, поскольку две короткие стороны ограждены капитальными стенами, на которые и опирается плита. Существенных различий в утеплении балкона и лоджии нет.

Если вы ещё сомневаетесь, утеплять ли вам свой балкон или лоджию, то отбросьте сомнения. Ознакомившись со всеми преимуществами утепления, вы поймёте, что делать это просто необходимо, особенно в условиях, когда сохранение тепла – залог экономии расходов на энергоресурсы.
Как утеплить балкон изнутри. Преимущества утепления балконов и лоджий Можно не только утеплить балкон изнутри, но и сделать там отдельную комнату

  1. Итак, перед тем как решить, утеплить ли балкон изнутри, узнайте обо всех преимуществах, которые вы получите в результате повышения теплоизоляции этого помещения:
  2. Во-первых, если у вас стоит котёл отепления в квартире, то вы сможете существенно сэкономить на расходах на отопление, поскольку теплопотери через комнату с балконом уменьшатся в разы. Давно доказано, что больше всего тепла теряется из помещения через неутеплённый и неостеклённый балкон или лоджию.
  3. Если у вас централизованное отопление в доме, то вы всё равно выиграете, поскольку в комнате с балконом станет намного теплее.
  4. В прошлом столетии очень часто балкон служил местом складирования ненужного хлама. Если у вас будет утеплённый, красивый балкон с оригинальным дизайном, то вам вряд ли захочется использовать его в качестве хранилища для  всякого мусора.4.Перед тем, как утеплить балкон изнутри, подумайте, возможно, после утепления вы сможете превратить его в ещё одну комнату. Тем самым вы сможете увеличить площадь вашей квартиры и получить комфортный кабинет, комнату отдыха, цветочную оранжерею или небольшой спортзал.

Утепление балкона минватой. Этапы, предшествующие утеплению

Прежде чем начать делать утепление балкона минватой, нужно выполнить все необходимые замеры. При этом рекомендуется сразу убрать с балкона все лишнее, чтобы замерам и ремонтным работам ничто не мешало. Если у вас балкон, а не лоджия, то помимо выполнения замеров необходимо оценить, выдержит ли плита предполагаемую нагрузку, и при необходимости скорректировать планы. Превращение балкона или лоджии в закрытое пространство начинается с остекления. На лоджии ограждение обычно бывает бетонным или кирпичным, то есть достаточно надежным, а вот на балконе его чаще всего приходится дополнять или даже заменять. Остекление в большинстве случаев выполняется с использованием пластиковых рам со стеклопакетами.

Подготовка базовых поверхностей имеет большое значение для достижения нужного результата. Они должны обеспечивать первичную защиту от холода и влаги, поэтому все стыки и щели нужно заполнить, обычно для этого применяется монтажная пена. Помимо выполнения стандартных для ремонта процедур очистки от старой отделки и последующей грунтовки, перед укладкой утеплителя поверхности нужно гидроизолировать. В первую очередь это касается пола, но обработка стен и потолка также желательна, особенно на балконе, менее защищенном от внешней среды, чем лоджия. Гидроизолирующие средства бывают рулонными или обмазочными, обычно на базе битума или полиуретана. Защита от влаги имеет очень большое значение, если в качестве утеплителя используется минеральная вата, которая от воды теряет нужные свойства.

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

Балкон или лоджия требуют к себе особого внимания – от качества их утепления, зависит общее состояние квартиры. Очень опрометчиво использовать для этого остатки отходов от проведенного ремонта в помещении – здесь потребуются устойчивые к холоду строительные материалы, которые применяются для фасада.

В каких случаях балкон или лоджию утепляют с внешней стороны дома

Разумный владелец не станет делать капитальный ремонт одного и того же объекта дважды. Если уже браться за переделку балкона, то изменять его полностью и кардинально – утеплять снаружи и отделывать внутри. Примером такого варианта изменений, является установка французского балкона с интегрированным теплоизоляционным слоем и готовой финишной отделкой всех поверхностей.

Однако, когда речь идёт о лоджиях и балконах с интегрированной бетонной плитой, то ни о каком металлопластиковом готовом варианте речи быть не может. Максимум, что можно сделать из пластика в этом случае – это поставить оконные рамы по периметру. Кроме того, кардинальная замена стоит больших средств, а отделка и утепление с использованием имеющегося каркаса, могут сэкономить больше трети от этой суммы.

Если, подходить к вопросу утепления с технической стороны, то, однозначно, его стоит проводить только снаружи балконного короба. В пользу этого говорит несколько факторов:

  • Внешнее утепление фасада, является более эффективной мерой, чем внутреннее, так как холод сдерживается с наружной стороны по отношению ко всем материалам и поверхностям, в том числе – несущим. Бетонная плита, защищённая с улицы, в значительно меньшей степени охлаждает внутреннее пространство лоджии;

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

  • При внутреннем утеплении, водяной конденсат на границе смены температур, попадает в жилую зону (внутренние стены «потеют»), лучше сместить это нежелательное явление за пределы лоджии;

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

  • Также, к преимуществам внешнего утепления относится тот факт, что теплоизоляция, даже самая современная, вещь довольно массивная, обширная и способная отнимать полезную площадь у небольшого балкона. Такое явление для большинства владельцев квартир не желательно. Следует подходить к этому вопросу с максимальной рациональностью;

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

  • Немаловажен и тот факт, что наружное утепление помогает значительно улучшить общий дизайн балкона.

Практическая сторона вопроса, говорит о том, что выполнение работ снаружи, сопряжено с некоторыми недостатками:

  • Если, речь не идёт о первых двух этажах, то эту работу сложно выполнить своими руками из-за опасности падения с высоты. Потребуется специализированное альпинистское снаряжение и опытный мастер, который привык выполнять такие виды работ;

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

  • Фасады некоторых домов являются ценными архитектурными памятниками и любые действия по его преображению будут пресекаться городскими властями. Если, реконструкцию нельзя выполнить в общем архитектурном стиле с домом, то такие работы запрещены и будут немедленно приостановлены архитектурным отделом;

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

  • При малом бюджете, прибегнуть к помощи специалистов проблематично, равно, как возводить новые парапеты, усиливать фундаментную плиту и т.д.

В этих трёх случаях, самый оптимальный вариант – это создание внутренней теплоизоляции. Подробнее об этом можно узнать в отдельной статье: как утеплить балкон или лоджию изнутри .

Выбор утеплителя.

Несмотря, на большие первичные расходы по выбору и закупке строительных материалов на утепление, они многократно возвращаются в виде экономии на отоплении, затратах на долгие перерывы в текущих ремонтах, а самое главное – будут обеспечены комфортные условия проживания. Поэтому, стоит выбирать качественные и эффективные изоляторы тепла.

Ставить преграду на пути холода, стоит только из изолирующих материалов. Отражающая теплоизоляция в этом случае, будет излишней и бесполезной. Самыми популярными материалами из подходящей категории, являются:

  • Волокнистые утеплители (ваты);
  • Синтетические плиты (пенопласт, пенополистирол,);
  • Пенки (вспененный полиэтилен, пенистый полиуретан, пенофол).

Все эти виды материалов имеют свои недостатки и достоинства, которые учитываются при их выборе. Решающими факторами при этом будут: теплопроводность, толщина изоляционного слоя, способ монтажа и финансовые расходы.

Волокнистые изоляторы

К этой категории относятся все виды утепляющих ват: базальтовая, каменная, стекловата. Сразу стоит сказать, что стекловата, каменная вата и шлаковата стоят дешевле, но их применять на балконе не желательно по целому ряду причин: токсичность, предпосылка для развития аллергии, кислотность (агрессивная среда для металла) – только базальтовая вата является приемлемым материалом для квартирных условий.

Как утеплить балкон снаружи. Утепление балкона, лоджии снаружи дома.

Минеральная вата (базальтовая, каменная).

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Изначально необходимо подобрать стройматериал. Важно помнить, что от выбранных составляющих может зависеть не только тепловые показатели, но и. Если стройматериал будет слишком толстый, то украдет полезную площадь.

Обратите внимание! Любой материал для сохранения тепла должен быть экологически чистым, а также соответствовать тепловым и паровым характеристикам.

Помещение можно утеплять следующими материалами:

  • Пенофол . Отличный заменитель минеральной ваты. Он имеет многослойное покрытие, которое обладает еще и отражающим эффектом.
Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенофол – материал для утепления нового времени

  • Пенополиуретан . Для балконов подходит как нельзя лучше. Очень плохо возгорается, создан из экологичных материалов. Установка производится заливкой.
  • Пенополистирол . Достаточно экономный выбор материала и к тому же весьма эффективен для балкона.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенополистирол часто называют пенопластом

  • Изовер . Выпускаются в виде листов. Создан из минеральной ваты, с частицами стекловолокна.

Как правило, на стены и потолок монтируется пенополистирол. Его хорошо использовать, потому, как его свойства имеют высокий коэффициент теплопроводности, а также небольшую толщину. Он отлично разрезается кухонным ножом. Альтернативным вариантом можно считать пенопласт. Для холодной зимы подойдут листы толщиной в 10 см, для мягкой погоды лучше использовать 5 см.

Пошаговое руководство по отделке балконов различными материалами в отдельном обзоре.

Как утеплить балкон в панельном доме. Утепление лоджии пенопластом

Пенопласт доступен по стоимости и универсален, его можно смело выбирать для утепления лоджии в панельном доме.

Как утеплить дешево балкон.  Разберитесь с азами 10

  • пенопласт долговечен и влагостоек;
  • устойчив к воздействию агрессивных и химических сред;
  • легко обрабатывается, пилиться, режется, шлифуется;
  • простота крепления и монтажа;
  • малый вес;
  • пенопласт не теряет своих утепляющих свойств при критических температурах и намокании;
  • возможность отделки пенопласта штукатурными составами или облицовочными материалами.

Недостатков у пенопласта немного, например он имеет невысокие звукоизоляционные свойства. Также пенопласт при возгорании выделяет ядовитые испарения.

Монтаж пенопласта можно осуществить двумя способами
Быстро и легко утеплить лоджию можно мокрым способом установки пенопласта, для этого нужно:

  • Очистить стены и потолок;
  • Подготовить клей.
  • Замерять площади и нарезать плиты материала;
  • Клей нанести по периметру плиты и точечно в середине.

Приложить пенопласт к стене, проверить ровность установки строительным уровнем. Плиты крепятся на стену в виде кирпичной кладки, со смешением, максимально плотно друг к другу.

Дополнительно закрепить лист пенопласта на специальные дюбеля «грибки» или «зонтики». Если в некоторых местах образовались стыки, их заполняют пеной.

Пенопласт можно оштукатурить, предварительно зашпаклевав все щели и закрепив строительную сетку. После застывания поверхность полностью выравнивается вторым слоем штукатурки. Поверхность окрашивается, покрывается декоративной штукатуркой или оклеивается обоями.

Монтаж пенопласта на каркас
Второй вариант крепления пенопласта осуществляется на предварительно установленный каркас из деревянного бруса или металлических профилей. Данный способ аналогичен технологии утепления с помощью плит минеральной ваты и будет подробно рассмотрен дальше.

Пенопласт отличный теплоизоляционный материал, который можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими утеплителями. Например, эффективно и недорого утеплить лоджию в панельном доме можно по следующей схеме:

  • пол утепляется минеральной ватой;
  • пололок – пенофолом;
  • стены – пенопластом толщиной не менее 75 мм.

Также листы пенопласта можно дополнительно закрыть пенофолом, усилив теплоизолирующий эффект, хотя стоимость такого утепления возрастет.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)