Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание

13.01.2022 в 11:28

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание

  • Для чего на огороде делают теплые грядки
  • Размеры высоких грядок по Курдюмову, Лядову и Миттлайдеру
  • Из какого материала делают короб для высоких грядок
  • Каким должен быть пирог наполнения умных грядок

Для чего делают теплые грядки

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание

Теплые грядки наполняют органикой, она разлагается и выделяет тепло. Это тепло подогревает воздух и почву, и растения в таких условиях быстрее растут и лучше развиваются. Самые лучшие результаты на умных грядках показывают культуры, которые любят «держать ноги в тепле» - огурцы и перцы. На умных грядках выращивают также:

  • томаты
  • баклажаны
  • арбузы
  • дыни
  • кабачки
  • клубнику.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Они декоративны, украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, в умных грядках обустраивают системы полива.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Умные грядки позволяют получить урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Фантазерка Участница FORUMHOUSE

Выскажусь с «+» оценкой за высокие грядки для владельцев участков в низине. Этой весной опять они меня спасли от барахтанья в мокрой трясине из воды и земли. При наличии избытка воды на участке, чеснок с клубникой были не утоплены под водой, а в меру увлажнены. Была возможность даже что-то посеять, пока мои соседи вязли в земле не только ногами, но и руками.

Масловалара Участница FORUMHOUSE

Приподнятые грядки делают именно для осушения почвы. Это уже потом обнаружили что удобно полоть, красиво смотреть.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание

Умные грядки рекомендуют закладывать осенью, когда огород так и кишит растительными осадками, а у дачника полно времени для таких работ. Но ничего страшного, если заложить их весной: они все равно прогреются быстрее, чем обычные.

Yusov Участник FORUMHOUSE

Если уж хочется сажать в этом году, то не парьтесь - купите земли. А так, сходите в лесополосу, если таковая имеется, наберите палок и веток, скошенной или павшей травы, листьев. Сверху все равно нужно будет 5см земли - можете протрусить верхний слой своего участка. Зелень и огурцы в свежих грядках чувствуют себя неплохо.

Короб для грядки можно сделать из любого подручного материала, от готовых конструкций из оцинкованной стали до бревен и списанных подоконников. Вот интересные решения, которые можно взять на вооружение.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Любой дачник в первую очередь решает, из чего сделать грядки на огороде, а уж после переходит к дальнейшему планированию и строительству, поскольку от физических и эксплуатационных показателей материала зависит технология их создания. Независимо от его выбора механизм изготовления конструкций практически всегда одинаков. Строительство начинается с монтажа каркаса. Стандартный размер подобных конструкций равен 0,9 м (ширина) и 1,2 м (длина). После этого изделие заполняется плодородной землей.

Грядки своими руками из подручных материалов. Создание грядок своими руками из подручных материалов: фото высоких конструкций

Грядки, изготовленные из качественной древесины, являются более экологичными в сравнении с бетонными или асбестоцементными

Конструкции изготовленных своими руками грядок из подручных материалов могут создаваться на основе:

  1. Камня или кирпича – изделия из указанных материалов выглядят эстетично, при этом они характеризуются длительным сроком службы. К минусам каменных или кирпичных каркасов можно отнести их стоимость. Помимо этого, процедура сборки требует большого количества времени, демонтаж стационарной конструкции может быть затруднен.
  2. Лозы – наиболее доступный материал, который встречается в природе. За счет гибкости грядкам можно придать любую форму, однако срок службы такой конструкции ограничен небольшим отрезком времени. Кроме этого, потребуется тщательно изучить методику плетения и обзавестись специальным инструментом для нарезки ветвей.
  3. Металла – материал позволяет создать легкие переносные конструкции, которые можно окрасить в любой цвет. Тем не менее, стоимость такого каркаса высока, а для работы может потребоваться сварочный аппарат и навыки обращения с ним. Изделия также нуждаются в антикоррозийной защите.
  4. Шифера – относительной недорогой материал, обеспечивающий легкую сборку конструкции, но требующий предельной аккуратности по причине своей хрупкости.

Как сделать грядки без досок. Как сделать грядки на даче

Как сделать грядки на огороде без досок?

Перед каждым огородником с приходом весны возникает вопрос, каким образом обустроить грядки, чтобы культуры имели все условия для развития и плодоношения. К тому же правильное расположение грядок существенно облегчает уход за ними.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 03

В последнее время набирают популярность высокие грядки, сделанные при помощи каркаса из досок. Однако не у всех есть возможность соорудить их в силу отсутствия или нехватки древесного материала. Не стоит отчаиваться, ведь существует еще немало способов, как сделать грядки на огороде без применения досок.

Чаще всего огород планируют при помощи следующих грядок:

Стандартные грядки

Такие грядки располагаются на одной высоте с огородом, не выступают над почвой и не углубляются в нее. Расположение грядок, их ширина и длина зависят только от предпочтений огородника. Расстояние между рядами обычно делают не больше 50 см, чтобы получить доступ к растениям для ухода. Для разметки грядки натягивают веревку или используют специальный огородный маркер.

Стандартные грядки хорошо делать на ровных участках, которые равномерно освещаются солнцем.

Узкие грядки

Для обустройства узких грядок подойдет только ровная поверхность участка с хорошим освещением. Их особенностью является достаточно большая ширина междурядий (до 1 м), притом, что ширина самих грядок составляет всего 45 см. Узкие грядки немного возвышаются над поверхностью почвы (на 20 см).

В том месте, где планируется разбить грядки, перекапывают землю и вносят удобрения (сами междурядья не удобряются):

  • доломитовую муку;
  • комплекс из минеральных веществ.

Этот вид грядок еще называют грядки по методу Миттлайдера – ученого, который его придумал. Для увеличения урожайности на высоких грядках он рекомендовал регулярно поливать их и вносить подкормки промышленного изготовления, исключая компост и навоз.

Высокие грядки (без применения досок)

Для обустройства высоких грядок предварительно монтируют каркас высотой 90 см и шириной 120 см, который заполнят питательной почвой. Размеры высокой грядки могут варьироваться. Основой каркаса, кроме досок, служат:

  1. Кирпич или камень. Грядка из такого материала не только красиво смотрится, но и простоит долгие годы. К недостаткам кирпичного каркаса относят его стоимость, большее количество времени для создания и трудности при необходимости демонтажа.Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 04
  2. Лоза. Самый доступный материал, позволяющий придать грядкам разные формы, однако прослужит недолго. К тому же нужно еще научиться плетению.Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 05
  3. Листы пластика. Такому каркасу легко придать нужную форму, он не ломается и долго простоит. Но некоторые виды не подходят для этой цели, поскольку содержат в составе вредные вещества.Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 06
  4. Металл. С его помощью легко смонтировать переносную грядку и разукрасить ее краской. Однако такой каркас обойдется недешево и потребует услуг сварщика, а также дополнительной защиты от коррозии.Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 07
  5. Шифер. Довольно недорогой материал (можно использовать остатки после ремонта), легко собирается, но требует бережного обращения из-за своей хрупкости.Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 08

Стационарные грядки из шифера —

Добавление статьи в новую подборку

Высокие грядки на даче – тренд органического земледелия. За ними удобно ухаживать, они способствуют получению большего (по сравнению с «плоскими» грядками) урожая. Это отличный вариант как для начинающих огородников, так и для опытных дачников.

Прежде чем заняться сооружением высокой грядки, определитесь с местом, на котором будете ее располагать. Ориентируйте грядку с севера на юг, чтобы солнечные лучи ее хорошо освещали. Подойдет любое не затененное ровное место.

Плюсы и минусы высоких грядок

Итак, начнем с преимуществ установки высокой грядки на загородном участке. Перечислим основные из них:

  • первый плюс вытекает из самого названия этого типа грядок: высокие грядки удобно обрабатывать за счет того, что они значительно возвышаются над землей. Не нужно будет лишний раз напрягать спину, а значит, и боли будут беспокоить меньше (эта проблема актуальна для многих заядлых дачников);
  • совершенно не важно, какова почва на вашем участке: высокие грядки при необходимости можно заполнить плодородным грунтом, купленным в магазине. Также не составит труда со временем заменить истощенную почву новой, тем самым предупредив появление у растений заболеваний;
  • поскольку приподнятая грядка расположена выше уровня земли, с приходом весны она нагревается гораздо быстрее, чем обычная грядка, и высаживать рассаду (или сеять семена) в высокую грядку можно значительно раньше, а урожай будет больше;
  • эстетичный внешний вид: короб для грядки вы можете оформить в соответствии со своим вкусом (и, конечно, возможностями). Огород с высокими грядками выглядит аккуратно, компактно и привлекательно;
  • сокращение частоты перекапывания и прополок: в короб высокой грядки сорнякам проникнуть сложно;
  • благодаря хорошему дренажу, в высоких грядках вода не застаивается, а короб не будет давать воде выливаться на садовую дорожку.

Грядки в огороде. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-sformirovat-gryadki-na-uchastke-vysokie-nasypnye-gryadki

Как сделать грядки с нуля. 10 Простых шагов, чтобы создать плодородный огород

Мы поделимся с вами множеством советов по органическому овощеводству для начинающих, таких как дизайн, планирование, организация, почва, компостирование, естественная борьба с вредителями и многое другое!

Если вы ищете советы о том, как начать огород с нуля, давайте сначала рассмотрим один из самых вдохновляющих примеров.

Что возможно на четырех сотках? Семья из четырех человек производит около 2500 кг урожая в год на своем небольшом участке в Калифорнии.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 09

Эта крошечная городская ферма, насчитывающая более 400 сортов фруктов, овощей и трав, в 60-150 раз эффективнее промышленных ферм, не полагаясь на химические удобрения и пестициды. Разве это не вдохновляет?

А в конце статьи мы подготовили подарок для вас.

1. Создание почвы

Хорошая почва с большим количеством органических веществ, суглинистой структурой и здоровой почвенной жизнью является основой успешного садоводства. Если у вас хорошая почва, все, что вам нужно сделать, это приправить ее компостом перед каждым вегетационным периодом. 

Если у вас плохая почва, вы можете либо удобрять большим количеством компоста или навоза в течение первого сезона, либо построить приподнятые грядки (подробнее см. шаг 3) и засыпать их хорошей смесью почвы и компоста или навоза.

Самый простой способ создания компоста - просто забрасываем кухонные отходы прямо в землю каждую неделю и позволяем земляным червям делать свою работу. Земляные черви питаются органическими веществами, а отходы жизнедеятельности червей являются одними из лучших природных удобрений.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 10

Фотография - gardenersworld

Есть более сложные варианты, на которые требуется время и небольшое количество материалов. 

Ниже представлен ящик для компоста, в котором содержимое хранится аккуратно. Воздух может свободно циркулировать, что крайне важно для разрушения ингредиентов, открывается с любой стороны, поэтому брать компост очень легко. 

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 11

Фотография - birdsandblooms

Барабанные компостеры преобразовывают отходы в готовый компост намного быстрее, чем стационарные контейнеры для компоста, потому что они позволяют вам перемешивать и мгновенно аэрировать отходы. Плюс, барабанные компостеры не создают напряжение для спины.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 12

Фотография - familyhandyman

Также вы можете найти недорогой компост у местных фермеров, которые разводят животных. И договориться с ними о постоянном сотрудничестве.

2. Планировка

Хорошо спроектированный огород легко доступен, имеет хорошую ориентацию на солнце и хорошее сочетание взаимовыгодных элементов.

Сделайте свой огород прекрасным местом, чтобы насладиться природой и собраться с друзьями. ,,и открытые кухни - отличное дополнение к саду. Взгляните на нашу статью -

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 13

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 14

Фотография -

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 15

Фотография -

3. Поднятые грядки - путь к успеху

Есть много преимуществ поднятых грядок. Легче поддерживать хорошую структуру почвы, высаживать рассаду и удалять сорняки, а также сохранять сад организованным и привлекательным.

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 16

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 17

Как сделать умные грядки своими руками.. Содержание 18