Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Высокие грядки своими руками от покупки досок до наполнения. Пропитка досок

13.01.2022 в 00:14

Высокие грядки своими руками от покупки досок до наполнения. Пропитка досок

С этим вопросом смешная получилась ситуация. Те, кто агитировали за деревянные грядки, аргументируя их экологичностью, оказывается, пропитывают доски совсем не экологичными средствами, например, отработкой или антисептиком, от которого мухи мрут на лету.?

Даже написала на эту тему сатирическую статью:

На тот момент я только начала изучать вопрос. Ознакомилась с имеющимся ассортиментом в местном «Леруа», почитала отзывы. Но решающим опять стал комментарий. Одна огородница написала, что пользуется красками «Здоровый дом». Спасибо!

Сделала поиск по этой фразе в каталоге «Леруа». Выпало несколько страниц средств не только этого бренда, но видимо, экологичных. Вот среди них я и нашла антисептик с приставкой «БИО» в названии.

Не буду озвучивать марку, чтобы не посчитали рекламой.

Выбирала антисептик по таким критериям:

  • без запаха;
  • на водной основе;
  • трудновымываемый;
  • для тяжелых условий эксплуатации;
  • большой срок защиты, у моего — 15-25 лет;
  • безвредно для здоровья.

Купила самый дорогой: почти 1000 р. за литр, но это концентрат, разводится 1:9. Мне хватило на 6 грядок и еще осталось.

Есть другие антисептики и пропитки, уже готовые, разводить не надо, плюс сразу с окрашиванием. Литровая бутылка хоть и дешевле моего концентрата, но в расчете на все грядки получается намного дороже.

Доски пропитывала на 2-3 раза. Этот антисептик попадал на руки, одежду, в глаза и рот, ничего не щиплет, я жива и здорова, одежда не портится. Абсолютно нет запаха. Последние доски пропитывала на огороде, капало на сорняки, они живые — ни одного пятнышка желтого не появилось.

Это раствор каких-то солей и ПАВ, он впитывается в древесину и там соли закрепляются. При разведении 1:9, видимо, получается слабая концентрация, поэтому и безвредно, плюс впитывается деревом хорошо. Доски после обработки и просушки приобретают зеленоватый оттенок.

Справа доска посуше, уже позеленела, фото автора

Видимо, там есть соединения меди. Как раз медь и губительна для грибков. ПАВ придают древесине водоотталкивающие свойства.

Не знаю, будет ли работать антисептик так долго, как написано на упаковке, но отсчет времени пошел. Мы собрали первые 3 грядки.

Высокие деревянные грядки. Достоинства и недостатки материала

При создании дощатых бордюров, ограждений, клумб , грядок-коробов и других необходимых на участке конструкций дачники отмечают ряд преимуществ:

  1. Легкость сборки с помощью подручных средств . В качестве основы в ход пойдут и старые заборные доски, и обрезки после стройки, и деревянные оконные/дверные коробки, оставшиеся после замены окошек на современные пластиковые.
  2. Отсутствие ограничений в выборе формы, размеров и высоты. С помощью обычной ручной ножовки или лобзика несложно напилить и прямоугольные, и овальные, и круглые отрезки, собрать разноуровневые или многоярусные конструкции. Дерево превосходно держит форму, не ломаясь и не прогибаясь под весом почвы.
  3. Возможность окрашивания и перекрашивания. На деревянные доски превосходно ложится и лак, и морилка, и краска. При желании их можно перекрашивать хоть каждый сезон, внося разнообразие в дизайн участка.
  4. Варианты трансформирования. Грядки прекрасно разбираются и собираются с помощью шуруповерта, из одних и тех же досок можно собрать ограждения разного размера и формы, удлинить, укоротить или развернуть неудачные постройки.
  5. Мобильность и компактность. Дощатые заграждения клумб и цветников можно легко переносить на другое место, разбирать на зиму и хранить в сарае или гараже. В разобранном виде набор досочек и столбиков занимает меньше места, чем велосипед.
  6. Пригодность для любых растений. Грядки-короба являются универсальными для разных посадок. И морковь, с ее мощной корневой системой, и клубника, чьи корешки не уходят глубже 15 см, отлично растут в деревянных коробах. Главное – правильно выбрать размер и высоту, учитывая потребности отдельных культур.
  7. Дешевизна и доступность. Для работы подходят любые доски: и старые, и горбыль, и необрезные. Их легко приобрести на любом строительном рынке. По сравнению с металлом, пластиком или шифером, древесина – самый дешевый стройматериал.

Какие доски нужны для грядок. Нюансы схемы расположения и размер грядок

Как сделать грядки правильно и выбрать для них оптимальную форму и габариты? Доски не гнутся, поэтому форма грядок доступна только прямоугольная. При определении формы и размеров коробов исходят из следующих принципов:

Высота грядок из досок. Рассчитывается исходя из типа грядки. Для обычных достаточно 150-200 мм, это равно толщине слоя плодородного грунта. Для технологии «теплая грядка» короб делают существенно выше- до 700 мм. Высокая грядка из дерева позволит разместить в нужном порядке несколько слоев. Чем выше делается короб, тем больше мер придется принимать к тому, чтобы его не расперло при сезонных колебаниях температуры.

  1. Ширина. Определяется способом обработки растений. При работе вручную огороднику должно быть удобно доставать до дальней стенки либо до середины короба, если проходы предусмотрены с обеих сторон. Наиболее часто встречающаяся ширина- от 600 до 1200 мм. При использовании инструментов на удлиненных рукоятках ширина может быть увеличена. В этом случае также необходимо принять меры против распирания.
  2. Длина. Определяется исходя из общего плана огорода, удобства перемещения по нему. Стандартная длина досок при поставке с лесопилки – 6 метров. Обычно длину делают кратной этому размеру: 3, 2, 1,5 метра. Так удается снизить количество отходов.

Форма. На открытом грунте удобнее всего делать красивые грядки в виде прямоугольников. В стационарных парниках и теплицах форма определяется размерами строения и удобством прохода и проезда садовой тачки по нему. Проход между грядками должен быть не уже 400 мм.

Реже встречаются треугольные короба. Их обычно делают в углах огородов или больших парников, чтобы повысить эффективность использования земли.

Высокие грядки из бревен. Содержание

  • Для чего на огороде делают теплые грядки
  • Размеры высоких грядок по Курдюмову, Лядову и Миттлайдеру
  • Из какого материала делают короб для высоких грядок
  • Каким должен быть пирог наполнения умных грядок

Для чего делают теплые грядки

Высокие грядки из бревен. Содержание

Теплые грядки наполняют органикой, она разлагается и выделяет тепло. Это тепло подогревает воздух и почву, и растения в таких условиях быстрее растут и лучше развиваются. Самые лучшие результаты на умных грядках показывают культуры, которые любят «держать ноги в тепле» - огурцы и перцы. На умных грядках выращивают также:

  • томаты
  • баклажаны
  • арбузы
  • дыни
  • кабачки
  • клубнику.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Они декоративны, украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, в умных грядках обустраивают системы полива.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Умные грядки позволяют получить урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Фантазерка Участница FORUMHOUSE

Выскажусь с «+» оценкой за высокие грядки для владельцев участков в низине. Этой весной опять они меня спасли от барахтанья в мокрой трясине из воды и земли. При наличии избытка воды на участке, чеснок с клубникой были не утоплены под водой, а в меру увлажнены. Была возможность даже что-то посеять, пока мои соседи вязли в земле не только ногами, но и руками.

Масловалара Участница FORUMHOUSE

Приподнятые грядки делают именно для осушения почвы. Это уже потом обнаружили что удобно полоть, красиво смотреть.

Высокие грядки из бревен. Содержание

Умные грядки рекомендуют закладывать осенью, когда огород так и кишит растительными осадками, а у дачника полно времени для таких работ. Но ничего страшного, если заложить их весной: они все равно прогреются быстрее, чем обычные.

Yusov Участник FORUMHOUSE

Если уж хочется сажать в этом году, то не парьтесь - купите земли. А так, сходите в лесополосу, если таковая имеется, наберите палок и веток, скошенной или павшей травы, листьев. Сверху все равно нужно будет 5см земли - можете протрусить верхний слой своего участка. Зелень и огурцы в свежих грядках чувствуют себя неплохо.

Короб для грядки можно сделать из любого подручного материала, от готовых конструкций из оцинкованной стали до бревен и списанных подоконников. Вот интересные решения, которые можно взять на вооружение.