Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплую грядку осенью. Добавление статьи в новую подборку

25.11.2022 в 01:20

Как сделать теплую грядку осенью. Добавление статьи в новую подборку

Такие популярные теплые грядки, которые позволяют вырастить богатый урожай овощей и зелени, сооружают весной и осенью. Но осенний период лучше подходит для этого, т.к. на участке значительно больше органических остатков, и за зиму они уже частично перепреют.

Теплые грядки еще называют компостными, ведь в них тоже происходит процесс разложения и переработки органических отходов. А их после плодотворного дачного сезона собралось немало. Здесь и остатки овощей и фруктов, обрезки ветвей деревьев и кустарников, сухая трава и опавшая листва, сорняки и ботва. Практически все можно класть в теплые грядки, но с некоторой оговоркой.

Польза и вред растительных остатков

На протяжении всего дачного сезона в саду и на огороде образуется множество растительных отходов. Это и сорняки, которые остаются после прополки грядок, и трава от стрижки газона, и обрезки веток деревьев и кустарников, и поврежденные овощи и фрукты.

Если их вовремя не убирать, они могут навредить культурным растениям, т.к. на органических отходах развивается вредная микрофлора, разносимая ветром по всему участку. Также в них находят укрытие вредители. А испорченные плоды привлекают мышей.

Но растительные отходы могут принести и значительную пользу, став хорошим органическим удобрением. Из сорняков, например, можно приготовить травяные настои для подкормки и защиты растений от болезней.

    Что такое травяные настои, как их готовить и применять

    Из каких трав можно приготовить настои для подкормки растений? Все ли они одинаково полезны? Разбираемся вместе.

    Из обрезанных веток и поросли кустарников можно соорудить плетеный забор или подпорки для растений и опоры для лиан. А сколько еще из них может получиться разных поделок и нужных в хозяйстве вещей!

Как сделать грядки осенью. Траншея

Этот тип грядки максимально подходит, во-первых, растениям, которые любят воду (тыквенные, огурцы), во-вторых, такие грядки сооружать можно на почвах, где уровень грунтовых вод находится на отметке не ближе двух метров к поверхности почвы и нет угрозы длительного застоя талой, дождевой или поливной воды.

Итак, первым делом, нам нужно убрать верхний слой почвы и отложить его в сторону. Толщина изымаемого слоя должна быть довольно большой – сантиметров 45-60, а если вы живете в северном регионе, то – один метр. Что касается ширины, то для удобства ухода за грядкой и для того чтобы производить не слишком уж утомительные земляные работы, в любом климатическим регионе вполне хватит ширины в полметра.

Первым слоем советуем уложить самую прочную металлическую сетку, это будет своего рода ограничением грядки и в какой-то мере избавит ее от проседания, а также проникновения мышей и кротов, но не задержит влагу. Далее слой дренажа, как мы уже говорили, это может быть галька, битый кирпич, керамзит или веточки, слегка или сильно гнилые доски, куски картона разной толщины, толстая бумага или довольно крупный мусор, который может разложиться со временем. Обычно высота слоя дренажа равна примерно 18-22 см, а для томатов можно сделать на пару сантиметров повыше. Далее укладываем слой почвы, вполне можно брать тот, что остался от копки самой ямки, высота этого слоя должна быть около трех сантиметров. Следующий этап – это укладка самых разных растительных остатков, в их числе может быть обычная трава (скажем после скашивания газона или иная), сорняки (только без сформировавшихся семян на них), перегнившие или начинающие загнивать овощи, плоды и фрукты, отходы из кухни (картофельные очистки и др.). Этот слой должен быть равен примерно 14-16 см. Сверху снова укладываем слой почвы толщиной в шесть или восемь сантиметров. Поверх этого слоя нужно будет уложить слой перегноя, желательно не перепревшего полностью, а примерно наполовину, его высота должна быть примерно 9-12 см. Если под рукой нет слоя полуперепревшего перегноя, то можно использовать слой полуперепревшего навоза, а если и его нет, то можно использовать вновь слой растительных остатков, например, скошенной травы (хотя это не лучший вариант) такой же толщины.

Теплая грядка в теплице осенью. Устройство теплой грядки в теплице

Органическая теплая грядка одинаково обустраивается на открытом грунте и в теплице. Теплица дает преимущество для северных районов. Это означает, что в грядки под парником можно высаживать первую рассаду уже в начале весны, а с приходом лета будут готовы первые тепличные плоды. Теплые грядки бывают нескольких видов и форм, но, несмотря на это, земляная начинка выкладывается в четкой последовательности. Делается это для того, чтобы наполнитель постоянно работал, взаимодействовал с каждым «ингредиентом» и прогревал слой за слоем от нижнего к верхнему.

Теплая грядка в теплице осенью. Устройство теплой грядки в теплице

Грядки с органическим подогревом бывают углубленными, приподнятыми, в форме пирамиды, ровными. Обустраиваются они по одинаковому принципу. Наиболее часто встречаются грядки с бортами из шифера, кирпича, и других материалов, которые используют в качестве подручных. Смотрятся они эффектно и в тоже время аккуратно. С первого взгляда, мало кто догадается, что упорядоченное огородное сооружение может давать выгодные урожаи несколько сезонов подряд. Подготовку следует проводить с первого слоя. Для начала дно плодоносного сооружения выравнивается, усыпается песком.

Теплая грядка в теплице осенью. Устройство теплой грядки в теплице

Поверх песочной подушки кладется мелкорешетчатая сетка, сверху нее крупные ветки, которые будут основными в подогреве прослойки. На них укладывается слой макулатуры или скошенной ботвы. Затем идут мелкие ветки, постепенно плотность наполнителя снижается. Остались листья и животные отходы. Поверх своеобразного органического пирога выкладывается дерновая земля, грядка выравнивается и ждет своего часа для насаждения. Как правило, у грядок данного вида 2 времени года: весна и осень. Необходимость сезонов подбирается индивидуально для каждого дачника.

Теплая грядка в теплице осенью. Устройство теплой грядки в теплице

Быстрая теплая грядка. Типы и виды теплых грядок

По большому счету все теплые грядки можно разделить на две категории:

  • Приподнятые. Они располагаются выше уровня почвы (как правило, в коробе). Поэтому считаются лучшим вариантом для низких, подтопляемых участков с близким залеганием грунтовых вод.
  • Углубленные. Для создания такой грядки сначала снимают дерн и копают траншею, которую заполняют органическим сырьем. Этот вариант предпочтителен на засушливых участках, где сохранение влаги в почве — задача номер один.

Зато разновидностей теплых гряд столько, что сразу все и не перечислишь. С ограждением и без него, с дополнительным укрытием (грядка-парник), грядка-овощной контейнер, холмистые, пирамидальные, вертикальные, в бочках, в мешках и так далее.

Несколько вариантов устройства теплых грядок предлагаем рассмотреть подробнее.

Как сделать теплую грядку на целине

Первым делом в конце весны (в мае) место для будущей теплой грядки огораживаем досками. Внутри притаптываем траву и укладываем на нее сверху древесные отходы: щепки, ветки, оставшиеся от обрезки деревьев и кустов. Древесина, помимо прочего, будет служить отличным дренажом. Следующим слоем идут старые газеты, любая другая бумага в три слоя или упаковочный картон. Сверху на картон на десять сантиметров насыпаем перепревшего навоза, компоста или перегноя. Этот слой не даст сорнякам пробиться в грядку, удержит влагу и обеспечит питание. Затем всю конструкцию засыпаем сверху скошенной травой. Порядок слоев можно схематично изобразить вот так:

Как сделать теплую грядку осенью. Добавление статьи в новую подборку 03

В течение лета добавляем на грядку выполотые сорняки и прочие растительные отходы. И обязательно обеспечиваем еженедельный полив, чтобы органика начала перегнивать.

Следующей весной достаточно присыпать такую грядку сверху перегноем слоем в 10 сантиметров и можно высевать семена или сажать рассаду.

Устройство «быстрой» теплой грядки в коробе

Самый быстрый способ устроить на своем участке теплую грядку – соорудить насыпную высокую гряду без перекопки при помощи короба. Короб для теплой грядки можно легко сколотить из старых досок, а если позволяет время и финансы выложить стационарное ограждение из кирпича или бетона. Высота короба, как правило, варьируется от 30 до 80 сантиметров.

В конце лета или осенью собираем короб и устанавливаем его на место будущей грядки. Остается только заполнить сооружение разнообразной органикой.

Здесь важно соблюдать главный принцип устройства теплой органической грядки, о котором мы упоминали выше. В основание закладываем небольшой слой тонких веток, щепок, трухлявых деревяшек, бумагу, толстые стебли растений. Середину заполняем тем, что разлагается быстрее – хлопковые тряпки, сгнившие овощи и фрукты, кухонные отходы, ботва огородных растений, опилки, дерн. Последней в короб отправляется быстро гниющая органика: скошенная трава или опавшая листва.

Можно пересыпать слои органических остатков землей, торфом, или перепревшим навозом.

И обязательно проливаем каждый слой «начинки», если, конечно, не ожидаются затяжные осенние дожди.

Схема приподнятой теплой грядки в коробе выглядит примерно так:

Как сделать теплую грядку осенью. Добавление статьи в новую подборку 04

Сверху на теплую грядку насыпают слой плодородной земли или перегноя, засыпают мульчирующими материалами или засевают сидератами и в таком виде оставляют зимовать. Кто-то еще и пленкой укрывает, чтобы семена сорняков ветром не заносило.

Высокая теплая грядка «работает» 3–4 года, пока растительные остатки в ней полностью не перепреют. В дальнейшем можно наращивать плодородный слой с помощьюили вынуть из короба образовавшуюся землю и вновь наполнить его «биотопливом».

Теплая грядка под огурцы осенью. Что это такое?

«Теплая грядка» – это название, говорящее само за себя. Она прогревает корни, что позволяет уменьшить срок ожидания роста и созревания растений. Огурцы любят тепло и питательный грунт, поэтому для них это идеальный вариант посадки.

Быстрое прорастание семян, ускоренный рост растений и наступление плодоношения на несколько недель раньше обычного — основные достоинства умных грядок. И все это благодаря тому, что в процессе жизнедеятельности почвенных бактерий содержимое, заложенное ранее, начинает активно «гореть», выделяя большое количество тепла.

Для создания теплой грядки за основу берут растительные отходы и лишний мусор , который огородникам легко собрать:

  • опилки ;
  • скошенная трава;
  • пищевые отходы;
  • плоды;
  • сухая листва;
  • кора и ветки деревьев, а также кустарников;
  • навоз .

Внимание! Гнилое сырье, пораженное болезнью, использовать нельзя, так как она может передаться листьям и плодам выращиваемых культур.

Данная основа преет, выделяя тепло , а разложения становятся удобрением. Сверху основы укладывается плодородный слой земли, в которую и производится посадка растений. Данный вид грядки можно сделать приподнятой и углубленной. Можно использовать в открытых и закрытых грунтах.

Структура

В месте будущей грядки выкладывается дренаж , который состоит из крупных веток, коры, пней и стеблей. Данный нижний слой будет способствовать циркуляции воздуха. В качестве последующих слоев используется уже мелкое сырье: органика, листья, пищевые отходы и т.д.

При укладывании каждого слоя необходим полив для ускорения реакции разложения . Последний слой – это плодородная почва.

Подготавливать теплые грядки своими руками можно как весной, так и осенью. Осенью в распоряжении огородников больше материала для ее заправки. Удобно заниматься их обустройством после уборки урожая. В это время подходящая температура и влажность. А к приходу весны наполнитель уже успеет перебродить, превратившись в ценное удобрение.

Срок службы умной грядки — от 3 до 8 лет .

Теплая грядка под огурцы осенью. Что это такое?

Справка! Для удобства можно на участке выделить специальное отгороженное место для сбора «начинки». Постепенно в течение сезона туда складываются отходы и материалы, которые пригодятся при наполнении.

После подготовки места устанавливается ограждение из доски, шифера или любого металла. Это позволит оградить грядки от сорняков и удержит слои удобрений.

Что можно выращивать

Конечно, в большей степени теплые грядки устанавливают именно для выращивания огурцов. Однако их можно использовать не только для этого овоща. Отлично они подходят и для посадки кабачков или тыквы. В Сибири и на Урале в них сеют капусту на рассаду. Сеянцы вырастают очень крепкими и здоровыми.

На следующий год после посадки огурцов можно использовать теплые грядки для выращивания:

  • томатов ;
  • капусты ;
  • перца ;
  • корнеплодов ( моркови , свеклы).

Осенью, после сбора урожая, на ней можно вырастить еще один урожай зелени или редиса .

Преимущества и недостатки

С каждым годом у огородников данный вид посадки набирает популярность. Особенностью выращивания огурцов является то, что им необходимо достаточное тепло. Добиться этого иногда в обычных условиях не удается. И сооружение таких грядок — идеальный вариант.

Преимущества теплых грядок:

  • Возможность утилизировать отходы и мусор с участка. Листва, ветки, органический мусор — это все можно использовать в качестве «начинки».
  • Легкость в создании и небольшие финансовые затраты . Даже начинающий огородник легко справится с установкой.
  • Ранняя посадка, что ускоряет наступление плодоношения на 2-4 недели .
  • Не требуется перекапывать почву. Из-за особенности обустройства земля всегда рыхлая.
  • Не нужно бояться температурных изменений погоды.
  • Дополнительно не нужно добавлять удобрения .
  • Строение сооружения создает естественный дренаж.

Недостатки:

  • Требуется правильный подбор слоя органики.
  • Подсыпание грунта 2 раза в год.
  • Нужен частый полив.

Лучшее время для установки: весна или осень?

Данные грядки можно устанавливать в любое время. Можно весной, а можно осенью. Однако для каждого времени года есть свои особенности и нюансы.

Осенью

Осенью условия для самостоятельной установки теплой грядки более благоприятны. После сбора урожая у огородника появляется больше свободного времени. В это время года на участке достаточно материала для наполнения грядки.

Еще один несомненный плюс — земля не промерзшая и с почвой легче работать. После установки сооружения осенью к весне земля осядет и процесс брожения начнется раньше.

Недостатки осенней установки в том, что в подготовленном слое могут завестись мыши. Если грядка была установлена очень рано, к весне она зарастет сорняками.

Теплая грядка под огурцы осенью. Что это такое?

Теплые грядки женскими руками. Преимущества такого способа

Заниматься благоустройством собственного огорода можно с одинаковым успехом осенью в уже прибранном на зиму огороде. Или на весеннем солнышке оборудовать теплую грядку своими руками, чтобы вырастить зелень под пленкой в импровизированной теплице. А затем можно пустить освободившуюся грядку под огурцы.

Огородными работами можно с успехом заниматься и зимой, если сделать теплые грядки в теплице. Или построить эти капитальные высокие грядки с целью выращивания на продажу или для собственных нужд в парнике.

Народные умельцы, с их природной смекалкой и золотыми руками, придумали самые разнообразные виды и формы.

Используются невероятные отходы и материалы, продумываются способы, как правильно сделать для разных видов овощей.

И все это только потому, что сумели оценить благодарную отдачу от возможности выращивать подобным образом самые ранние овощи и самую красивую зелень, намного вкуснее и полезнее тепличных.

Отличный вариант грядок для дачи

Очевидные плюсы

Теплая грядка, обустроенная по всем правилам, сторицей отблагодарит своего хлопотливого хозяина:

  • выбор места с ней не имеет особого значения, потому что растение получает максимум необходимых полезных компонентов;
  • заложив необходимое в грунт, можно не заботиться о дополнительной подкормке;
  • еще до наступления теплых дней при любом прогнозе погоды можно не опасаться поздних заморозков;
  • натянув над таким сооружением полиэтилен, можно обойтись без теплицы, с ее расходами на отопление и освещение;
  • зная, как сделать теплую грядку в теплице, можно выращивать самые экзотические и теплолюбивые растения, например, сладкий перчик к новогоднему столу или россыпь клубничных ягод к 8 Марта;
  • тёплую грядку можно реже поливать, полоть по минимуму, а проложив по дну сетку, не опасаться садовых вредителей;
  • удобная форма позволяет давать растениям минимальный уход, не опасаясь сорняков и повреждения плодов от нахождения на почве (используя высокую, можно обойтись без подвязки помидор, просто свесив кусты с краев);
  • предусмотрев схемы поочередной посадки, можно получить несколько разных урожаев;
  • однократное оборудование грядки, сделанной по существующим правилам, позволит пользоваться ею на протяжении нескольких лет.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/gotovim-tyopluyu-gryadku-s-oseni-gotovim-sani-letom-gryadki-osenyu