Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла

03.03.2022 в 22:52

Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла

Внешне отличить биметаллические и алюминиевые радиаторы проблематично — разница в сплавах

Чтобы определить лучшее устройство, необходимо разобраться в особенностях конструкции и материала:

  • Алюминиевые модели производятся из сплава алюминия с кремнием для повышения прочности. Отливка осуществляется по секциям либо по блокам. Для соединения элементов применяется резьба с герметизирующим слоем на стыках. Секции сконструированы по принципу образования «лепестков» в сборке. С целью увеличения эффективности между лепестками проделываются конвекционные отверстия.
  • Биметаллические радиаторы внешне отличить от алюминиевых проблематично. Секции выполняются в виде стальной трубы в алюминиевой рубашке, повышающей теплоотдачу. Для соединения элементов используются ниппели или резьбовые соединения. Секции оснащаются отдельными патрубками коллекторной системы, по которым движется вода.

Биметалл прочнее алюминия, поэтому конструкция выдерживает перепады давления и гидравлические удары.

Площадь отопления

Алюминиевые приборы с 11-ю секциями могут отапливать комнату 14 м2. Мощность каждой секции будет составлять 160 Вт. Биметаллические устройства из 11-ти секций подойдут для помещения на 20 м2. Мощность одного элемента будет составлять 180 Вт.

СНиП указывает, что одна биметаллическая секция отапливает 1,8 м2, алюминиевая – 1,9 м2.

Долговечность

Коррозия появляется на биметалле, если уровень кислорода в технической воде превышает нормы

Срок эксплуатации – еще один критерий, по которому отличаются алюминиевые устройства от биметаллического радиатора. Первые проработают до 15 лет, поскольку чувствительны к уровню pH. Если он больше 7-8, изделия могут протечь. Вторые модификации рассчитаны на 20-летнее использование, поскольку оснащены внутренней стальной трубой.

Стоимость

В зависимости от производителя батареи из биметалла стоят от 370 до 5750 руб. за секцию, из алюминия – от 319 до 4080 руб. за секцию. Разница не столь существенна, поэтому нужно сравнивать другие моменты.

Совместимость с теплоносителем

Алюминиевые батареи подвергаются воздействию химических добавок, биметаллические подойдут для центрального отопления с технической водой – это также является отличием.

Теплоотдача

Характеристика температуры теплоносителя также позволяет сравнивать материалы радиаторных приборов. При температуре 70 градусов показатель теплоотдачи алюминия равняется 200 Вт. Биметалл отдает меньше тепла – от 160 до 180 Вт.

Количество секционных элементов

По количеству секций и габаритам изделия не отличаются

По данному критерию различие отсутствует – можно установить модели от 6 до 12 секций.

Особенности монтажа

Батареи отопления биметаллические и алюминиевые имеют отличия в порядке подключения. Первые характеризуются небольшим весом, поэтому секции добавляются на месте.

Алюминий – хрупкий материал, поэтому подключается в теплотрассу алюминиевыми патрубками. В процессе монтажа радиатор может поломаться.

Биметаллический радиатор. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2022.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Биметалл или алюминий в частный дом. Алюминиевые секционные радиаторы

– элегантные, легкие, с высокой теплоотдачей – пользуются наибольшей популярностью на российском рынке . Алюминиевые радиаторы около 50% тепла отдают посредством излучения, остальную часть - при помощи конвекции. Таким образом, эти отопительные приборы являются самыми эффективными источниками тепла в помещении. Использование сильно развитой поверхности в виде дополнительных тонких ребер (оребрения), размещенных внутри секции, увеличивает эффективную площадь теплосъема до 0,5 кв.м, что повышает теплоотдачу радиатора. Благодаря небольшому объему воды в секциях, алюминиевые радиаторы хорошо поддаются регулированию с помощью термоголовок. Тепловая инерция такого радиатора не велика, и изменения в работе термоклапана будут заметны через 7-10 минут. Это позволяет достигать экономии тепловых ресурсов на 20-30 %.

Алюминий относится к металлам с высокой химической активностью, но оксидная пленка, образующаяся на поверхности изделий из него, не вступает в соединение с другими элементами. Тем не менее, алюминиевые радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к используемому теплоносителю . В частности, оптимальное значение pH составляет для систем водяного отопления с алюминиевыми радиаторами 7–8. Опасность представляют также твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе; они вызывают абразивный износ и разрушают защитный слой на внутренней поверхности прибора. В реальной же жизни, вода в трубах отопления проходит специальную подготовку, иначе оборудование ТЭЦ и сами трубы, также быстро изнашивались. У многих заказчиков появляется вопрос - что лучше выбрать, за одинаковую цену, итальянский алюминиевый радиатор или китайский биметаллический - мы в большинстве случаев - ЗА качественный итальянский радиатор.

Обращает на себя внимание и электрохимическая активность алюминия, то есть способность образовывать при контакте с некоторыми другими металлами гальванические пары. Противоположным алюминию электрохимическим потенциалом обладает, например, широко используемая в сантехнических системах медь. Учитывая, что радиатор почти всегда подключается к трубам через краны или вентили, проблема сразу отпадает.

Существует две технологии производства алюминиевых радиаторов:

  • Литые - (каждая секция отливается как цельная деталь, к которой привариваются донные части);
  • Экструзионные - произведенные методом экструзии. При экструзии алюминиевый сплав продавливается через сильеру стальные пластины с отверстиями определенной формы и сечения (экструдеры), в результате чего получают длинные профили определенной формы. После остывания полученные заготовки нарезают по размерам алюминиевого радиатора, после чего привариваются донные и верхние части.

Литые радиаторы всегда более качественные и надежные приборы, в сравнении с экструзионными. Вес одной секции хорошего алюминиевого радиатора - не ниже одного килограмма (вес десяти секционного радиатора с учетом соединительных ниппелей должен быть не ниже 11 кг).

Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. Критерии сравнения батарей из алюминия и биметалла Достоинства алюминиевых радиаторов:

  • оптимальная цена
  • высокая теплоотдача
  • большая площадь проходного сечения межколлекторных трубок
  • элегантный дизайн
  • малый вес секции
  • высокое рабочее давление 10-16 атмосфер

Недостатки:

  • Возможная коррозия при некачественном теплоносителе в центральных системах отопления
  • Существует необходимость удалять воздух из верхнего коллектора с помощью воздухоотводного клапана.
  • Наименее прочное место алюминиевых радиаторов - резьбовые соединения секций (по сравнению со стальными).

Чаще всего применяют именно алюминиевые радиаторы - наиболее доступные, достаточно надежные и элегантные. Рекомендуем их использовать в частных домах, офисах и квартирах домов различной этажности.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/bimetall-ili-alyuminiy-v-chastnyy-dom-chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya

Биметаллические радиаторы характеристики. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

Если говорить о конструкции радиаторов этого типа, то выделим два основных элемента — стальные трубы и панели из алюминия. Именно они составляют конструкцию этих изделий. Это и обеспечивает эффективность передачи тепла. Сердечник биметаллических радиаторов, характеристики которых важны для любого потребителя, нагревает алюминиевую оболочку при прохождении по нему горячей воды. От них тепло переходит к воздуху в помещении.Алюминиевая оболочка обеспечивает биметаллическим радиаторам прекрасный вид, а помимо этого способствует эффективной передаче тепла. Вдобавок к этому батарея имеет небольшой вес благодаря алюминию, который сам по себе является легковесным металлом. Это обеспечивает дополнительный комфорт при монтаже этих изделий. Корпус биметаллической батареи имеет замысловатую форму, что положительно отражается на внешнем виде изделия, а помимо этого обеспечивает прекрасные свойства батареи в плане теплоотдачи.

Чтобы познакомиться с техническими характеристиками биметаллического радиатора, достаточно заглянуть в паспорт изделия. Они могут быть разными. Все зависит от модели. Производитель – тоже важный фактор, влияющий на характеристики изделия.

В настоящий момент в магазинах предлагаются биметаллические радиаторы двух видов:

  • радиаторы, являющиеся биметаллическими на 100%. Как это следует понимать? Такие изделия имеют стальной сердечник из труб , который окружает оболочка из алюминия. Их главная техническая характеристика – повышенная прочность. В процессе их эксплуатации возникновение протечек исключено. Такие радиаторы выпускают в основном итальянские компании: Global Style и Royal Thermo BiLiner. Производством биметаллических батарей занимаются и отечественные компании, например, Сантехпром БМ;
  • полубиметаллические радиаторы – изделия, которые являются биметаллическими лишь наполовину. Сталь при их изготовлении используется только для труб. Они усиливают вертикальные каналы этих батарей. При этом алюминий частично контактирует с водой. Главное их достоинство состоит в том, что они на 10% лучше , по сравнению с биметаллическими, отдают тепло. Другой их плюс — более низкая на 20% цена.

Выпуском радиаторов этого типа занимаются следующие компании:

  • Rifar, Россия;
  • Gordi, Китай;
  • Sira; Италия.

У специалистов, даже после сравнения технических характеристик двух типов этих изделий, нет единого мнения насчет того, какие из них лучше подходят для централизованной системы отопления, а какие — оптимальный вариант для автономной системы в частном доме.

Одна из важных характеристик биметаллического радиатора, делающая его хорошим решением для централизованной системы обогрева состоит в том, что он не боится химии , которую добавляют в воду городские службы. Однако в условиях повышенного давления, алюминий заметно превосходит сталь. Единственное, в чем согласны эксперты, так это в том, что, если в вашем доме используются старые отопительные трубы, то при замене радиатора выбор лучше сделать в пользу биметаллических батарей.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chto-nado-znat-o-bimetallicheskih-i-alyuminievyh-radiatorah-preimushchestva-i-nedostatki

Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:

  1. Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
  2. Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
  3. Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
  4. Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
  5. Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
  6. За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
  7. Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
  8. Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
  9. При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
  10. Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.

Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:

  1. Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
  2. У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
  3. У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.