Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном

14.02.2022 в 01:50
Содержание
  1. Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном
  2. Холодный подоконник у пластикового окна. Что за явление?
  3. Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей
  4. Щель между подоконником и откосом. Герметиком
  5. Вода между окном и подоконником. Холодный подоконник у пластикового окна: причины
  6. Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном

Замазать щель герметиком

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окномЗаделка щеле между подоконником и окном герметиком Для обеспечения герметичности достаточно приобрести прозрачный герметик, очистить место его нанесения от пыли, обезжирить и протереть насухо, затем срезать острие насадки тубуса и выдавить герметик тонким слоем.

Отметим, что при декорировании герметичного шва над подоконником нужно выполнять работу быстро, одним движением, чтобы шов получился красивым, а не прерывистым. При этом часть герметика, которая будет накапливаться на монете, будет расходоваться в тех местах, где его недостаточно, а после формирования шва излишки герметика удаляются с монеты.

В процессе формирования шва не исключено, что часть герметика будет скапливаться за ребрами монеты и застывать на раме и подоконнике. Работа после установки армопояс под крышу откосы для пластиковых окон. В этом нет ничего страшного, после застывания герметик легко удаляется.

Преимущество этого способа в том, что работы можно выполнить буквально за несколько минут. Однако шов обеспечивает полную герметичность в течение 1-2 лет после нанесения. Это связано с тем, что герметик постепенно отходит от пластикового основания или краски во время уборки, в частности мытья подоконника. Правила установки пластиковых окон по госту. Существующие стандарты и правила установки пластиковых окон. После установки под. Кроме того, со временем он становится более темным, и складывается впечатление, что подоконник в месте примыкания к оконной раме грязный.

Работа после установки пластикового подоконника.

Пластиковые окна Герметизация пены после монтажа окон из ПВХ профиля Установка остекления лоджии

Закрыть щель между подоконником и окном профилем

Способ заключается в формировании дополнительной защиты герметичного шва пластиковой планкой (профилем).

Порядок выполнения работ:

– подготовить пластиковый профиль для ванной. Конфигурация профиля – внутренний угол. Длина равная длине окна плюс 20-30 мм;

– срезать перфорированную часть. Как это сделать показано на картинке;

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 01Как вырезать профиль внутренний угол для заделки щели над подоконником

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 02Проделать отверстия в углах откосов по краям подоконника – по углам подоконника сделать отверстия глубиной 10-15 мм. Это будущие посадочные места для внутреннего угла;

– очистить место стыка рамы и подоконника от мусора, пыли, жира и насухо вытереть;

– заполнить щель герметиком. Для пластиковых окон раму еще этот способ установки пластиковых наносится пена. Это позволит уплотнить её;

– зачистка шва. Если шов получился не очень крупным, этот этап можно пропустить. В противном случае, нужно убрать излишки герметика монеткой;

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 03Вставить профиль (обратный угол) в углубления над подоконником – поместить один конец заготовки внутреннего угла в заполненное герметиком отверстие на расстояние 10-15 мм;

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 04Прижать профиль по всей длине подоконника – аккуратно прижимая профиль к герметику, закрепить его по всей длине окна;

– завести второй конец профиля в подготовленное ложе.

Преимущество этого метода утепления подоконника в том, что несмотря на трудоемкость, после заделки щелей и дырок получается аккуратный, влагостойкий и долговечный уголок.

Холодный подоконник у пластикового окна. Что за явление?

Под понятием «промерзание пластиковых окон» подразумевают появление конденсата внутри окна, а также продувание из стеклопакета в образовавшихся щелях. Очень часто это происходит, когда за окном выпадает снег. Он ложится на стеклопакет снаружи в области рамы.

Если окно исправное, то внутри будет тепло и сухо, если же ПВХ-конструкция установлена неверно, то рама начнет замерзать. Это проявляется так:

  • внутри окна на стекле возле рамы образуются небольшие капли;
  • на подоконнике появляются лужи с водой;
  • лужи с водой могут превращаться в лед.

Большинство владельцев сразу же отправляются к производителям с претензиями, что окон было выполнено некачественно, но не всякий раз причина кроется именно в плохих материалах.

Данное явление может наблюдаться в зимнее время года, когда температура воздуха за окном значительно ниже той, которая внутри помещения. Из-за того, что вентиляция воздуха нарушена, появляется высокая влажность. Воздух собирается капельками на стекле и стекает вниз к раме. Затем он попадает на подоконник и замерзает из-за того, что в стеклопакете есть щели.

Может ли это быть нормой?

Нормой такое явление можно считать только в двух случаях:

  1. если в комнате, где обмерзает окно слишком высокий уровень влажности;
  2. а также, если между температурами снаружи и внутри помещения есть большой перепад.

При высокой влажности в квартире или частном доме нет достаточной вентиляции. Эта проблема уже не связана с качеством окна, а с тем, что вентиляционные отверстия засорены и теплый воздух не выходит куда нужно.

Разница температур также делает свое дело: стеклопакет не успевает быстро нагреться до нужной температуры со стороны помещения, из-за чего появляются капли конденсата. Когда температура за окном падает, конденсат трансформируется в толстый пласт льда, толщина которого не превышает 1 мм.

Важно! Нормой нельзя считать случаи, когда ПВХ-рама мерзнет из-за некачественной установки стеклопакета, а также из-за самого строения оконной конструкции, выполненного производителем с ошибками. Это касается случаев, когда влага скапливается не изнутри или снаружи, а между камерами стеклопакета ПВХ.

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Расстояние между рамой и стеной обычно заполняется монтажной пеной. Данный процесс рабочие редко производят качественно. Поэтому  формируются просветы и пустоты. Это источник сквозняков, скопления влаги, плесени, вредных насекомых. При выявлении подобных недостатков их требуется незамедлительно устранять.

Сначала щели очищают от мусора, пыли, демонтируют часть пены, утратившей свои свойства, чтобы наполнить промежуток новым составом. Структура должна получиться монолитной, поэтому так важна правильная подготовка.

Помимо всего прочего следует точно выяснить, что стало причиной проблемы. Это поможет избавиться от нее навсегда. Иногда причин сразу несколько.

Некорректный монтаж оконных блоков

Непрофессионализм монтажников, к сожалению, встречается все чаще. Неправильная установка провоцирует появление зазоров, усыхание монтажного материала. В результате, пустоты будут только увеличиваться.

Не удастся проверить качество монтажа сразу после его завершения без специальных приспособлений. Но присутствие щелей можно обнаружить с помощью обычной зажигалки или свечи – пламя подносят к стыкам, затем осматривают часть конструкции.

Уплотнитель, пришедший в негодность

Вечных стройматериалов не существует, поэтому во время эксплуатации появляются дефекты. Если оштукатурены или окрашены проблемные стыки не были, то под влиянием скачков температур, солнечных лучей, осадков, ветра износ происходит в разы быстрее.

Монтажная пена для внешних работ крошится, усыхает, постепенно увеличивая просветы.

Для увеличения времени эксплуатации следует хотя бы 2-3 раза за год организовывать осмотр, поддерживая целостность внешнего защитного слоя. Делают это обычно весной, когда уже теплеет, минимальна вероятность осадков.

Износ элементов: фурнитуры и рамы

Данная причина зависит от разновидности конструкции, потому что любой материал имеет определенный срок эксплуатации. Обычно износ характерен для деревянных рам, потому что натуральные материалы чувствительнее к неблагоприятным условиям окружающей среды.

С течением времени дерево ссыхается, поэтому в нем образуются дефекты. У пластиковых окон также есть слабое место – износ резинового уплотнителя.

Для предотвращения преждевременной амортизации элементов требуется регулярная проверка состояния конструкций, их техническое обслуживание:

  • регулировка фурнитуры окон ПВХ;
  • покраска деревянных рам.

Чем заделать щель между подоконником и стеной. Причины появления щелей

Щель между подоконником и откосом. Герметиком

Если прореха небольшая, то заделать поможет герметик. Для работы подойдет прозрачный материал на силиконовой основе. У вещества должны быть высокие показатели морозоустойчивости, иначе покрытие разрушится от холодного воздуха из щели.

Зазор между рамой и подоконником очищают от пыли и мусора, тщательно обезжиривают и просушивают. Герметик вставляют в пистолет, срезают кончик тубуса. Массу тонким слоем аккуратно распределяют по щели.

Заделка зазоров конструкции Источник psk-remont.ru

Чтобы сделать красивые швы, используют специальный шпатель или монетку в 10 рублей. Приспособление ребром проводят по стыку, придавливая вещество к подоконнику и окну. Действия выполняют очень быстро, одним движением. Массу, застывшую на пластике, удаляют тряпкой.

Процедура нанесения и формирования занимает не больше 15 минут. После высыхания в проблемной зоне возникает плотная пленка, закрывающая доступ холодного воздуха в комнату. Метод не вечный: герметик разрушится через 2 года, поэтому придется удалять остатки вещества и заново замазывать.

Профилем

Если щели широкие, то зазоры прячут под специальной пластиковой планкой в форме уголка. Длина детали должна быть равна параметрам рамы с учетом 30 мм. Перфорированные участки профиля аккуратно срезают. В углах подоконника просверливают посадочные места. Глубина отверстий – 15 мм.

Пространство очищают от мусора, жира и протирают спиртом. После высыхания зазоры обильно заполняют силиконовым герметиком. Массу равномерно выдавливают вдоль мест соединения окна с горизонтальной плоскостью. Избытки состава убирают шпателем для стыков или монеткой.

Планка для щели Источник stroitelstvo.expert

Один конец углового профиля вставляют в посадочное место. Деталь придавливают к пластику, аккуратно прижимая к изолирующему веществу. Вторую часть планки заводят в подготовленное отверстие. При неплотном прилегании конструкцию вручную фиксируют в нужном положении в течение 1-2 минут до схватывания массы. Выступившие остатки снимают, стараясь не размазывать.

Как устранить щель в пластиковом окне своими руками.

Переустановкой подоконника

Если сильно дует, то придется демонтировать проблемную часть. Метод не стоит использовать для нового стеклоблока, иначе можно лишиться гарантии на конструкцию. Вначале снимают обои рядом с окном. Аккуратно молотком и зубилом отбивают шпаклевку в стыках. Если нет штукатурки, то достаточно лезвием убрать закрепляющие вещества (монтажную пену, герметик).

Как снять плиту Источник forumhouse.ru

Строительную массу срезают ножом. Подоконник, слегка наклоняя, медленно тянут на себя. Открывшийся участок при помощи веника или пылесоса очищают от мусора. Мелкие зазоры заполняют герметиком. Крупные щели рекомендуем расширить ножом, потом загрунтовать и заделать шпаклевкой.

После высыхания подоконник нужно установить обратно. По диагонали и периметру лицевой стороны наносят строительную массу. Полотно аккуратно кладут в рабочий участок. Слегка придавливают пластиковую поверхность в течение 2-3 минут. По уровню проверяют правильность монтажа.

Этап установки Источник zen.yandex.com


Дует из пластикового окна: причины и как бороться Бутылки для выравнивания Источник ckr38.ru

Полиуретановая пена под воздействием воздуха начинает увеличиваться в размерах. Чтобы подоконник не повело, сверху надо поставить груз:

  • кирпичи;
  • стопки книг;
  • банки с водой.

После высыхания остатки массы срезают. Места стыков рекомендуем заделать штукатуркой. В качестве раствора подойдет как цементно-песчаный, так и обычный алебастровый состав. После полимеризации некрасивые участки заклеивают обоями или закрашивают.

Монтаж подоконников.

Вода между окном и подоконником. Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 06

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

Холодно под подоконником из-за продувания монтажного шва

Сквозит из щели между подоконным и оконным профилем? Причинами могут быть неправильно выполненный монтаж или изношенный уплотнительный контур. Чтобы убрать дефекты установки во время гарантийного срока, обратитесь в фирму, застеклившую проем. Устранить проблему может только переустановка. Щель между окошком и подоконником нужно покрыть герметиком. Он не изолирует тепло, но защищает от продувания в стыках. Широкую щель профессионалы убирают специальной пеной.

Для улучшения теплоизоляции остекления откосы утепляют пенополистиролом URSA XPS. Предварительно основание из кирпича или бетона обрабатывают антисептическим составом, герметиком. Изолированный проем выравнивают, используя сухую смесь, раствор цемента.

Наружное утепление откосов начинается с гидроизоляции и шпатлевки поверхностей. На втором этапе работ пеной покрывают подоконник по всему периметру без пропусков. Далее по уровню монтируют ПВХ, сверху пластик фиксируют грузом. Это предотвращает смещение подоконника из-за расширения пены.

Застывшую пену нужно срезать по краям, убрав ее излишки. При оштукатуривании откоса стены тоже штукатурят. Их выравнивают сухой смесью или раствором цемента. Пену покрывают сухой смесью. Когда оштукатуренная поверхность высыхает, на основание наносят грунтовку, краску, клеят обои.

Закрыть щель между подоконником и окном профилем. Как заделать щель между подоконником и окном 07

Вода на холодном пластиковом подоконнике

При отсутствии центрального отопления на окнах нередко скапливается конденсат. Он появляется при недостаточном обогреве помещения и непродуманной вентиляции. Капельки влаги на холодному пластикового окна чаще можно увидеть ночью, потому что в ночное время температура ниже.

Для избавления от конденсата нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и отопление. Эффективнее сделать принудительную вентиляцию. Но и естественная подойдет, если приоткрывать окошко на ночь. Установите радиаторы отопления под каждым окном, и влага не будет скапливаться на подоконнике.

Что делать с холодными подоконниками?

  • При растрескивании герметика между стеной и рамой пропеньте стык профессиональной пеной. Она рассчитана на эксплуатацию при температуре до −40 °С.
  • В российском климате зимы холодные, и для поддержания теплого микроклимата в России над подоконником лучше монтировать две рамы из ПВХ-профиля .
Каменный подоконник, из-под которого дует, лучше разобрать. Пустотелые участки в кладке нужно заполнить.

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Если окно установлено сравнительно недавно, сквозняк в этой области будет наблюдаться в случае несоблюдения строителями технологии монтажа и неправильной последующей отделки. Пространство между каркасом окна и проемом должно быть тщательно заполнено монтажной пеной, также заполняются пустоты под подоконным профилем.

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

После полимеризации пены ее необходимо перекрыть как с внутренней стороны, так и с наружной. В противном случае под действием внешних факторов пена может преждевременно разрушиться, что станет причиной продувания.

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Герметизация монтажного шва снаружи

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Нанесение герметика с внутренней стороны

Для особенно холодных климатических зон имеет смысл дополнительно утеплить откос. Это замедлит конвективное движение воздуха вблизи окна, уменьшит охлаждение помещения, предотвратит появление конденсата и плесени.

Проемы длительно эксплуатируемых конструкций нуждаются в периодическом обслуживании, так как отделочные материалы, особенно с наружной стороны здания, могут с течением времени разрушаться. В идеале этому следует уделить внимание заранее, в теплое время года. Если же проблему приходится решать зимой и нет возможности (или желания) организовывать масштабные ремонтные работы, можно временно заделать появившиеся щели герметиком.

Продувание со стыка подоконника и оконной рамы свидетельствует о наличии сквозных отверстий в зазоре между каркасом и проемом. В такой ситуации можно ограничится косметическими средствами, то есть замазать сквозящее место герметиком.

Сквозняк между рамой и подоконником. Дует снизу подоконника, между рамой и откосами

Для окончательного решения проблемы необходимо снять подоконник, удалить старую штукатурку и разрушенную пену, после чего заново запенить и закрыть стык какими-либо отделочными материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-zadelat-shchel-mezhdu-podokonnikom-i-oknom