Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как заделать щели в полу между досками. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

14.02.2022 в 15:47

Как заделать щели в полу между досками. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

8 мин.

Полы

Ни один из существующих материалов не имеет ни малейшего шанса потеснить с пьедестала старое доброе дерево, любимое всеми за красоту, экологичность и долговечность, за способность хранить тепло. Оно используется во многих видах строительных и ремонтных работ, особенно привлекательны и приятны деревянные полы. Однако и у таких покрытий со временем появляется большой недостаток — некрасивые зазоры между досками. Причина тому — усыхание натурального материала. Не все хозяева готовы к кардинальным переменам, да и расставаться с уютным полом не очень хочется, поэтому вопрос о том, чем заделать щели в полу, будет оставаться актуальным всегда. Способов есть несколько, и все они достаточно эффективны, просты, поэтому не требуют от хозяев особых навыков.

Причины неприятного явления

Если хозяева устранят щели, но не определят виновников их образования, то в скором времени появившиеся дефекты «обрадуют» их снова. Поэтому первый необходимый шаг — обнаружение причин возникновения щелей. В «соучастии» можно подозревать несколько факторов.

Как заделать щели в полу между досками. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

  1. Усыхание по естественным причинам. Любой вид древесины с течением времени теряет в весе, но интенсивность этого процесса зависит только от породы. Исключение составляют доски, которые обрабатывают в вакуумных камерах, им изменение геометрии почти не свойственно. Обычный строительный материал, наоборот, способен потерять от 5 до 10%, или даже больше: цифры зависят от вида и первоначальной влажности.
  2. Слишком сухой воздух в доме. В этом случае дерево будет очень быстро отдавать влагу, а значит, уменьшаться в размерах. Нормальные условия «для жизни» таких покрытий — температура от +18 до +25°, влажность от 40 до 65°.
  3. Укладка невысохшего материала. Оптимальная относительная влажность для сырья, которое готовится стать покрытием пола, находится в пределах 8-10%. Если древесина сырая, то ей придется сохнуть в процессе эксплуатации, а такие условия приводят к появлению щелей.
  4. Нарушение технологии. Некорректный монтаж — плохой крепеж настила, несоблюдение горизонтальности лаг — самые частые причины расшатывания, «гуляния» досок, их проседания, и, естественно, деформации.
  5. «Живность», обитающая в подполье. Грызуны — крысы и мыши — обязаны постоянно стачивать свои резцы, поэтому им приходится «тренироваться» на всем, что попадается на пути. Вторая причина — голод, который тянет их на подвиги. Эти щели и дыры — самые тяжелые «травмы».
  6. Неправильный выбор материала. Оптимальны доски, изготовленные из дуба и хвойных пород. Пол из бука, вишни, груши, клена либо ясеня обязательно потребует ремонта, так как эти виды более всего подвержены деформации.
  7. Крайне высокая эксплуатационная нагрузка.

Как заделать щели в полу между досками. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Фронт работ зависит только от размеров и количества щелей, поэтому ремонт может быть как простым, так и невероятно сложным. Самые серьезные повреждения уже требуют радикальной меры — полной замены пола.

«Лечение» щелей народными средствами

Так как проблема известна людям с давних пор, способов, как избавиться от дефектов, придумано довольно много. Перед работой необходимо досконально изучить каждый вид избавления, а затем уже выбирать, чем заделать щели в полу так, чтобы забыть об изъяне на долгое время.

Как заделать щели в полу между досками. Чем заделать щели в полу: способы народные, оригинальные и радикальные

Герметик для щелей в полу. Щели в деревянном полу

Причины появления проблемы

Дерево – это всегда эстетика, комфорт, экология. Преимущества древесины прочно удерживают ее на пьедестале лидеров среди материалов для проведения ремонтных и строительных работ, а также укладки полов. Но даже у такого прочного и долговечного покрытия со временем возникают проблемы: трещины, скрип, т.д. Первое, что в таком случае делает любой домовладелец, – определяет причину их появления.

Правильное выявление причины дефекта поможет подобрать эффективные меры ее устранения. В противном случае, процесс ремонта может длиться бесконечно и со временем привести к печальным последствиям вплоть до полного разрушения настила

«Виновники» могут быть разные:

  • Не выдержана технология укладки . Неправильная установка досок, нарушение горизонтального положения лаг, некачественный крепеж могут привести к «гулянию» настила, его проседанию, расшатыванию и, как результат, возникновению зазоров.
  • Низкая влажность помещения . Сухой воздух в помещении вызывает у древесины активную отдачу своей влаги и, как следствие, существенное уменьшение собственных габаритов. Оптимальные условия для пола из дерева – влажность 40-65%, температура 18-25°С.
  • Качество материала . Дерево, не высушенное хорошо в вакуумной камере, проходит процесс естественного усыхания. Если уложить сырой пиломатериал, уменьшение его объема неизбежно. Причем, в зависимости от породы дерева и показателей влажности, обычные доски могут терять от 5 до 10% и более. Хорошие, равномерно просушенные доски имеют относительную влажность 8-12%.
  • Неподходящие для конкретной цели сорта дерева . Каждый сорт древесины имеет свою структуру, характерные особенности, свойства, но не каждый может стать половой доской. При выборе половиц из груши, бука, клена, ясеня, вишни будьте готовы не только к красивому внешнему виду, но и к предстоящим ремонтам. А вот деревья тропических или хвойных породы, дуб – надежное покрытие.

Замазка для щелей. Какая шпатлевка по дереву лучше?

Разные виды шпатлевки по дереву различаются по своим характеристиками.

Поэтому к выбору нужной смеси следует подойти основательно.

  • Если шпатлевка предназначена для конкретного вида древесины (сосны, бука или ясеня), то ее следует наносить именно на эту породу дерева. Скорее всего, она подходит не только с точки зрения эстетики (цвет), но и по составу (плотность и твердость).
  • Белая деревянная шпаклевка – универсальное решение. Иногда цвет может быть не только белым, но также бежевым. Шпаклевка этого типа имеет хорошую адгезию, но из-за эстетики чаще всего используется только в качестве грунтовочного слоя перед покраской.
  • Бесцветная шпатлевка по дереву используется для заполнения небольших отверстий или щелей на стыках. Обычно она слегка матовая, прочная, относительно легко наносится. Но следует помнить, что при использовании на более крупных неровностях она не будет полностью невидимой.
  • Двухкомпонентная шпатлевка для дерева, состоящая из основы и отвердителя, позволяет достаточно хорошо подогнать характеристики шва к желаемым свойствам, но для ее приготовления требуется немного практики. Средства этого типа нужно наносить как можно быстрее (после вскрытия упаковки они могут терять свои свойства). Чаще всего двухкомпонентные шпатлевки используются только при объемных работах.
  • Шпаклевка для дерева, наносимая распылением, обычно не дает внешнего вида натурального дерева, однако после ее нанесения создается слой, идеально подходящий для окраски. Поэтому такие составы используются в качестве шпатлевки для дерева под лаком – они увеличивают адгезию, создают ровный слой и облегчают последующую обработку.

Герметик для заделки щелей в деревянном полу. Как использовать

Перед заделкой щелей в деревянном полу дома герметиком эти щели необходимо очистить от пыли и грязи, при необходимости просушить. Также желательно,  чтобы некоторое время до нанесения герметиков и все время их твердения сохранялся примерно одинаковый температурно-влажностный режим.

Когда поверхность должным образом подготовлена, герметик выдавливают в пространство между досками в деревянном полу, равномерно распределяя лопаточкой, шпателем или даже просто пальцами в перчатках, а излишки состава удаляют сухой тканью. Чтобы это удавалось легко сделать еще до того, как состав начнет твердеть, наносить его лучше небольшими порциями.

Особого уплотнения для равномерного заполнения швов герметик не требует. Дело в том, что в большинстве случаев такие средства выпускаются в упаковках по типу шприца или выдавливаются через пистолеты, т.е. поступают в промежутки между досками пола под давлением и за счет этого плотно заполняют их.

Сохнуть герметик начинает уже в течение 10-15 минут после нанесения, но полностью застывает в среднем через сутки. Чем выше влажность и ниже температура в помещении, тем на большее время это затянется. Информация о том, сколько сохнет каждый конкретный состав, обязательно указана на его упаковке.

Важный момент: большинство герметиков при нанесении имеют в той или иной степени неприятный запах. Бояться этого не стоит, застыв, такие составы перестают пахнуть, но вот работы лучше производить в проветриваемом помещении.