Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Изготовление тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению

08.12.2019 в 15:41

Изготовление тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению

Стенки бетономешалки обязаны быть немного влажными, поэтому внутри ее ополаскивают водой, а затем ее сливают. Пропорция воды и цемента для получения необходимого раствора обязана быть точной, в противном случае бетонное изделие будет непрочным.

Изготовление тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению

Пропорции для изготовления тротуарной плитки

Производство тротуарной плитки своими руками требует замешивать бетон наполовину мокрый. Это делается следующим образом: воды обязано быть на 30% меньше, чем цемента. К примеру, на 3 ведра цемента залито 2 ведра воды.

В бетономешалку сначала добавляется вода, а затем необходимое количество цемента. После этого компоненты требуется смешать и довести до однородной массы. Добавляется отсев, далее получается готовый раствор. После тщательного перемешивания вливается гашеная известь, предварительно хорошо промешанная, а также краситель при необходимости.

Мешать нужно до получения однородной массы. Перемешивание раствора легко сделать самостоятельно ручным. Для этого необходима хорошая физическая подготовка, а также запас времени.

Чтобы впоследствии очистка и распалубка не приносили дополнительной суеты и не занимали времени, необходимо смазать форму специальной смазкой.

Изготовление тротуарной плитки своими руками. Инструкция по изготовлению

Обязательно нужно смазать форму для дальнейшего легкого извлечения

Толщина слоя обязана быть не слишком большой, так как изделие испортится за счет пузырьков. Для удачного осуществления процесса лучше воспользоваться аэрозольными смазочными составами.

Более быстрая и качественная плитка своими руками осуществляется, если человек воспользуется помощью еще одного помощника. Он поможет быстро приносить понадобившийся инструмент или вещь.

Что касается красителя, то его нужно заранее растворить в горячей воде.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Время чтения ≈ 4 минут

Чтобы устроить садовую дорожку на даче, важно знать, как своими руками выложить тротуарную плитку в домашних условиях без применения вибростола во дворе частного дома. Рассмотрим особенности создания раствора для плиточного покрытия, а также секреты укладки плиточной дорожки, ведь для небольших объемов вибростол не потребуется.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Особенности литья плитки

Сложно себе представить участок загородного дома без дорожек и ухоженных тропинок, тротуарная плитка (брусчатка) широко применяется для обустройства и декорирования  дорожек в саду, мест для парковки автомобилей, аллей и игровых площадок на территории приусадебного участка и внутренней части двора. Формы для заливки плитки можно использовать как купленные в строительном отделе, так и изготовленные самостоятельно.

Что важно учесть:

  • Подготовить все необходимые инструменты и материалы;
  • Выбрать подходящую для своего проекта форму плиточных элементов (стандартная — квадратная в виде кирпичей);
  • Произвести расчеты, сколько всего потребуется облицовки для вашей дорожки.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Литьепо силам даже непрофессионалу, который не имеет специальных навыков в укладчика или строителя. Из ПРЕИМУЩЕСТВ стоит отметить простой алгоритм заливки, минимальных расход финансовых средств, отсутствие необходимости пользоваться специальной техников при укладке (как, например, в случае с асфальтом).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

В каких случаях без вибростола не обойтись

Вибрация необходима лишь в тех случаях, когда требуется ускорить процесс производства в крупных масштабах. На большом производстве важна скорость изготовления изделий, которую и обеспечивает вибростол.

На что влияет вибрация:

  • Густой цементный раствор способен в кратчайшие сроки растечься по заданной форме;
  • Формовка плитки идет непрерывно;
  • Удаляются лишние пузырьки воздуха (пустоты) внутри плиточной смеси.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Пример с вибростолом

Что же касается дачного участка, здесь речь о малых объемах, поэтому можно обойтись и без вибростола для создания красивых дорожек. Вибрацию способны заменить удары киянки по краям плиточной формы, а также вибрации стиральной машинки во время работы, и раствор, в свою очередь, быстро распределяется по матрице.

НЕДОСТАТКОМ является снижение качества фигурных элементов мощения, поэтому придется создавать детали вручную при помощи различных формочек, а также производить самостоятельную сушку плиточных элементов. 

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Процесс заливки плиточных форм

Какие материалы и инструментарь потребуются:

  • компоненты для бетонной смеси (представлены ниже);
  • бетономешалка;
  • строительный миксер (дрель с оснасткой в виде миксера);
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • мастерок;
  • ведро для замешивания бетонной смеси;
  • краситель (если планируется изготовление цветной плитки).

Многие покупают уже готовые формочки (возможно, с резными архитектурными элементами), например, резиновые, полимерные, полиуретановые, силиконовые, но луче собрать собственноручно.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Изготовление опалубки

Самый простой способ самостоятельной сборки опалубки с использованием деревянного бруска для создания бортиков:

  • Выбрать фанерный лист необходимой формы и прикрутить к нему при помощи саморезов 3 боковые стенки;
  • Четвертая стенка будет соединяться подвижным образом, чтобы осуществлять быструю распалубку.

Данный метод подойдет и для изготовления 6-гранника, ромба или квадрата.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Замешивание бетона

Замес бетонной смеси не получится без участия следующих компонентов:

  • вода;
  • цемент;
  • щебень;
  • речной песок;
  • суперпластификатор (или гашеная известь);
  • дополнительные колеры (при необходимости);
  • смазывающая жирная жидкость (распылитель).

Раствор бетона готовится довольно просто: 1 часть цемента, 2 — песка , воду добавляют до приобретения полужидкой консистенции. Размешивать удобно шуруповертом с насадкой.

Чтобы подготовить форму для заливки, всю ее поверхность покрывают тонким слоем приготовленной смазывательной жидкости, содержащей жир. Это может быть: растительное масло, хозяйственный мыльный раствор или специализированная жидкость в распылителе. Она облегчит извлечение плитки после застывания. Затем внутрь формы закладывается сама  бетонная смесь и разравнивается мастерком.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Чтобы выпустить лишние пузырьки воздуха, по краям следует слегка постукивать киянкой, что позволит обойтись без вибростола. После чего наполненные формы размещаются в сухом месте на ровной поверхности под навесом и накрываются полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги.

Приблизительное время сушки тротуарной плитки — 1-2 дня или 24 часа, при условии, что температура воздуха от 15 °С.

Затем идет процесс распалубки — готовая плитка извлекается из формы. Для ускорения процесса формочки можно на 2-3 минуты опускать в ведро с горячей водой (при этом температура должна быть около 45-50 °С).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Теперь плитке нужно дать полежать и окрепнуть.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Укладка тротуарная плитка своими руками. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Основа для укладки дорожек из брусчатки может быть выполнена из:

  • чистого крупнозернистого песка;
  • сухой цементно-песчаной смеси;
  • утрамбованного гравия и цементного раствора;
  • армированного бетона.

Укладка тротуарная плитка своими руками. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Укладка тротуарной плитки ведется при помощи резинового молотка с проверкой необходимых уклонов строительным уровнем.

Песчаное основание применяют в случае небольших весовых нагрузок на поверхность. При мощении двора со стоянкой легкового автомобиля или тротуара на улице, рекомендуется выполнять укладку брусчатки на цементно-песчаную или щебеночную основу.

Армированный бетон используют в случае устройства покрытия в местах движения легкового автотранспорта, на стоянках или при наличии пучинистых или малоустойчивых грунтов.

При выборе песчаного слоя в качестве основания, песок засыпают в пространство между установленными бордюрами таким образом, чтобы его поверхность была ниже верхнего края камня на толщину брусчатки минус 1 см.

Цементно-песчаное основание

Укладка тротуарная плитка своими руками. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Схема бетонного основания.

Сухую смесь песка и цемента марки ПЦ400 готовится в объемном соотношении 1:4. Для получения качественного состава, перемешивание рекомендуется производить в бетономешалке до тех пор, пока не будет получен полностью однородный состав.

Цементно-песчаная смесь засыпается поверх утрамбованного и присыпанного песком щебня слоем такой толщины, чтобы он не доходил до верхнего уровня бордюр, ровно на толщину плитки. В то же время, толщина слоя должна быть не менее 10 см и не более 15 см. Если это условие не выполняется, то нужно досыпать щебень, снова покрыть его песком, пролить водой и утрамбовать.

Брусчатка укладывается на постоянно подсыпаемый слой из смеси цемента и песка и осаживается для фиксации с помощью резинового молотка.

Основание из гравия

Для этого типа основы поверх щебня засыпают слой гравия и тщательно трамбуют. Толщина слоя должна обеспечить расстояние от верха бордюр до его поверхности равное толщине брусчатки плюс 1-2 см.

Укладка штучного материала производится на цементно-песчаный раствор, приготовленный в соотношении 1:4. Для обеспечения более качественной кладки в раствор рекомендуется добавлятьили жидкое моющее средство.

Бетонная армированная основа

Этот тип основания под укладку брусчатки является самым прочным и устойчивым. Его применяют в случае больших весовых нагрузок на поверхность или при неустойчивой структуре грунта.

Для его устройства внутри дорожного лотка укладывают стальную арматуру, связав все прутки между собой проволокой, или используют готовую арматурную сетку. Для правильного расположения арматуры внутри конструкции, ее приподнимают над щебеночным слоем на 4-5 см, выставив на камнях или металлических подставках.

Для приготовления бетонной смеси смешивают цемент, песок и щебень в объемном соотношении 1:2,5:4. Заливка бетона производится за один раз толщиной слоя 10-12 см таким образом, чтобы его поверхность не доходила до верха бордюр на толщину брусчатки плюс 1 см.

Укладка штучных материалов производится через 92 часа на специальный клей для плитки с тщательным заполнением швов этим же материалом.

Цветная тротуарная плитка своими руками. Виды красителей для тротуарной плитки

В качестве красителей используют пигменты – порошкообразные вещества, получаемые различными способами. По методу получения красители для тротуарной плитки подразделяются на три вида:

  • Натуральные краски получают из горной породы и природных минералов. Сырье обогащается, поддается термической обработке и измельчается до мелкодисперсного состояния.
  • Синтетические красители получают в результате сложных химических реакций или новейших нанотехнологий.
  • Металлические пигменты производят из оксидов и солей сплавов цветных металлов и железа.

При выборе необходимых  красителей, следует учитывать их основные эксплуатационные свойства. Таким образом, изготовленная вами цветная тротуарная плитка должна:

  • иметь высокую термостойкость, устойчивость к действию щелочей и слабых кислот;
  • быть устойчивой к действию света и атмосферных условий (не терять цвета под влиянием света, кислотных дождей);
  • быть устойчивой к перепадам температур;
  • не менять своих свойств под воздействием атмосферных явлений.

Цветная тротуарная плитка своими руками. Виды красителей для тротуарной плиткиЧаще всего при изготовлении цветной тротуарной плитки используют металлические окрашивающие пигменты – неорганические синтетические вещества, содержащие оксиды железа. Пигменты обладают высокой дисперсностью, при грамотном применении равномерно распределяются в бетонной смеси при перемешивании. Пигменты на основе оксидов железа инертны и поэтому безопасны для окружающей среды.

Пигменты могут производится, как в форме порошка, так и в виде водной суспензии и в гранулированной форме.

Тротуарная плитка своими руками формы. Насколько это выгодно

Если вы решили сами произвести тротуарную плитку, то должны учесть: форма для её отлива – это главный инструмент. Именно в неё вы будете заливать наполнитель, причём делать это можно прямо на собственном дворе.

Конечно, можно купить формы в магазине. Это самое простое решение, которое отнимет у вас минимум времени. Но такое решение не лишено минусов. Первый недостаток покупных форм – в однообразных рисунках и стандартной конфигурации. Второй заключается в том, что изготовленную в них плитку нередко приходится резать, чтобы она нужным образом легла на дорожку, или менять расположение самой дорожки. А если вы решите делать формы для плитки самостоятельно, то наверняка заранее учтёте все особенности ландшафта.

Кроме того, создавая форму, вы можете сами выбрать рисунок для будущей плитки. Вот уж где полёт фантазии! В итоге получите настоящий эксклюзив: такой садовой дорожкой, как у вас, точно не сможет похвастаться ни один сосед!

Тротуарная плитка своими руками формы. Насколько это выгодно

Форма для тротуарной плитки, изготовленная своими руками, поможет вам сэкономить средства

Если вы не планируете слишком объёмных работ, тогда, конечно, гораздо проще купить форму в магазине. Но если предстоит замостить плиткой большую площадь, то самостоятельное изготовление оправдает себя.

По сути, самодельная форма – едва ли не самое затратное мероприятие в процессе производства тротуарной плитки. Пожалуй, это единственный недостаток самостоятельного изготовления (кроме того, что на производство формы требуется время). Но всё окупается объёмом производства самой тротуарной плитки.

Кроме того, вы вполне сможете организовать небольшой бизнес после того, как замостите свой садовый участок. Производя плитку на продажу в собственных оригинальных формах, вы не только максимально быстро «отобьёте» затраты, но и выйдете на прибыль.

Как сделать тротуарную плитку из пластиковых бутылок. Что такое «плитка из пластиковых бутылок»?

Как сделать тротуарную плитку из пластиковых бутылок. Что такое «плитка из пластиковых бутылок»?

Проблема утилизация вторсырья сегодня является очень актуальной. Однако был придуман способ использования пластиковых бутылок, который предполагает снижения степени загрязненности окружающей среды. Из них научились делать плитку для тротуаров. Причем этот процесс может проходить как в домашних условиях, так и на производстве.

Перед тем как сделать тротуарную плитку из пластиковых бутылок, следует рассмотреть особенности данной процедуры. Ее преимуществом является невысокая себестоимость изделия, а также отсутствие проблем с количеством сырья.

Изготовление такого материала разделено на следующие этапы:

Измельчение сырья.

Расплавка пластика в специальном нагревательном аппарате и смешивание его с сырым песком и пигментом.

Разливка полученного раствора в формы и прессование.

Остывание плитки.

Нужно отметить, что такое изделие характеризуется долговечностью, высокой прочностью и устойчивость к стиранию, внешней красотой, разнообразием форм, быстротой производства.

Сделать тротуарную плитку своими руками не очень уж и сложно. Однако процесс обладает некоторыми нюансами. Например, если вы хотите в значительной мере сэкономить колер, то можете применить технику послойного литья. Естественно, в этом случае вам понадобятся две бетономешалки. Слои укладываются попеременно, причем бесцветный должен быть внутри. Толщина каждого составляет 1-2 см.

Если у вас есть бракованные куски плитки, то ее можно разбить и снова применять в растворе. Новые формы можно обработать специальным веществом, чтобы впоследствии бетон лучше отходил от стенок. После применения пластик нужно промыть слабым раствором соляной кислоты. Формы для работы можно самостоятельно изготовить, используя силикон или дерево. Естественно, эти элементы перед работой нужно будет хорошо скрепить.

Учтите, что пластификатор способствует повышению прочности элементов, а также их устойчивости к перепаду температур. Однако не следует добавлять его слишком много. Для изготовления представленного строительного материала можно применять не только бетон.

Теперь вы в курсе, как сделать тротуарную плитку дома. Удачи!

Пластиковые бутылки используются, как тара, для огромного количества напитков, после употребления которых, они остаются в виде мусора. В Европе давно занимаются промышленной переработкой пластика, но в России пока это не столь популярный бизнес. Зато активно осваивается механизм из пластиковых бутылок делать плитку на мини-заводах и даже в .

Из пластиковой бутылки довольно легко сделать плитку кустарным способом для личных нужд. Для этого не требуется приобретения дорогостоящего оборудования. Сырье дешевые и находится в избытке.

Видео тротуарная плитка своими руками -- это просто!