Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

15.05.2022 в 20:31

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Пленочные полы требуют минимальных трат на энергоноситель

Тёплые полы являются относительно новым видом обогрева помещений, с успехом пользующимся как в жилых, так и в общественных зданиях. Главное их отличие от классического способа обогрева – размещение нагревательных элементов не на стенах помещения, а непосредственно под напольным покрытием. Это даёт возможность создать наиболее комфортную температуру в нижней части комнаты при минимуме затрат на энергоноситель.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов Среди всех разновидностей напольных обогревательных систем инфракрасные полы являются наиболее технологичными в эксплуатации.

  1. По сравнению с кабельными системами ИК пол обладает большим коэффициентом полезного действия (КПД).
  2. В отличие от водяных полов в ИК системах не применяется жидкий теплоноситель, поэтому исключена возможность протечек.
  3. ИК системы при работе почти не излучают электромагнитных волн и не сушат воздух.

В таблице показаны сравнительные характеристики ИК-полов и водяных напольных систем обогрева.

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Инфракрасный теплый пол под плитку. Особенности эксплуатации плёночных тёплых полов

Воздействие ик-волны сходно с действием солнечных лучей

Передача тепла здесь происходит посредством инфракрасного излучения, в результате чего происходит нагрев напольного покрытия, а также находящихся в комнате предметов.

Длина ИК волны составляет порядка 10 – 20 мкм, что приближает её действие к солнечным лучам: свободно проходя сквозь воздух, она при попадании на стены, потолки, мебель и т.д., передаёт им свою тепловую энергию.

В свою очередь нагретые предметы начинают передавать тепло воздуху в помещении, нагревая его. Это свойство в термодинамике называется эффектом вторичной конвекции.

Однако, как и всякая система обогрева, ИК полы имеют и свои минусы.

Инфракрасный теплый пол под керамогранит. Инфракрасный теплый пол под плитку – монтаж своими руками

Плиты из керамогранита просты в укладке, долговечны, но есть ощутимый для человека минус – по такой плитке не очень приятно ходить босиком, поэтому часто инфракрасный теплый пол под плитку лучшее решения, для повышения комфорта.

Инфракрасный теплый пол под керамогранит. Инфракрасный теплый пол под плитку – монтаж своими руками

Рынок предлагает достаточно широкий выбор обогрева половых поверхностей. Это может быть:

    • Инфракрасный теплый пол под плитку;
    • Водяной способ обогрева поверхностей;
    • Обогрев пола с помощью матов или кабеля.

Рассмотрим более детально инфракрасную систему обогрева. Такой теплый пол часто укладывают под линолеум, ламинат, ковролин.

По сравнению с другими обогревающими системами ИК пол имеет свои преимущества:

    • Излучение имеет длину волны, которая может нагревать не только помещение, но и самого человека;
    • Очень небольшой процент электромагнитного излучения;
    • При работе ИК пола нет шума, пыли, вибрации;
    • Содержание частиц, которые отрицательно заряжены, возрастает в 3-4 раза;
    • Инфракрасный пол не влияет на качество воздуха в помещении, не пересушивает его. Воздух не теряет своей свежести и влажности;
    • Прогревание помещения происходит равномерно. Прогревается не только пол, но и предметы, которые находятся внутри сооружения.

При этом такой обогрев можно использовать не только для пола, но и для стен. Монтаж инфракрасной системы нагрева не предусматривает использование стяжки.

Инфракрасный теплый пол под плитку: выбираем подходящий

Инфракрасный теплый пол под керамогранит. Инфракрасный теплый пол под плитку – монтаж своими руками

    • Стержневой. Этот вид теплого пола появился не так давно на рынке, но уже показал себя с положительной стороны. Такая система обогрева гораздо удобней для монтажа, особенно, если работы производятся самостоятельно. Стержневой обогрев спокойно кладется в раствор клея. Здесь не требуется установки армирующей сетки. Система имеет автономный режим регулирования работы. Если система достигает максимума в своей работе, то сразу же происходит переключение на режим экономии;
    • Пленочный. Использование такого вида обогрева предполагает больше затрат. Потому что при установке инфракрасного теплого пола под плитку необходимо быть очень осторожным, придерживаться строго инструкции. Если повредить пленку, то можно спровоцировать возникновение пожара при последующей эксплуатации. Обязательно используется армирующая сетка, делается слой теплоизоляции. Пленочный теплый пол под плитку прогревает на меньшую глубину, чем стержневой.

Такие системы обогрева больше подходят для помещений с небольшой площадью. Это отличный способ обогреть ванну, кухню, коридор, туалет и т.д. Иногда, чтобы решить проблему с обледенением дорожек, инфракрасный пол размещают на улице. При этом его сверху изолируют плитками из керамогранита.

Некоторые специалисты полагают, что ИК пол можно размещать под стяжку. На самом деле теплый пол лучше не размещать таким образом, потому что если на пленку сразу расположить стяжку, то она будет плавать. Это спровоцирует подверженность механическим повреждениям саму стяжку. Можно уронить на такой пол какой-то тяжелый предмет, и стяжка может получить повреждения.

Если устанавливается пленочный пол, то он, в отличие от стержневого, под воздействием стяжки и клея распадается. Потому что эти элементы создают среду из щелочи, а эта среда разъедает пленку независимо от количества слоев.

Инфракрасный теплый пол под керамогранит. Инфракрасный теплый пол под плитку – монтаж своими руками

Поэтому, если вы хотите разместить поверх ИК пола стяжку или использовать клей, то обязательно выбирайте стержневой обогреватель.

Инфракрасный теплый пол под керамогранит. Инфракрасный теплый пол под плитку – монтаж своими руками

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы. Отличительные свойства инфракрасного пола

При покупке инфракрасной системы, которая покажет все свои достоинства перед другими обогревательными системами, нужно грамотно ее выбирать:

  1. толщина пленки. Данное значение зависит от толщины покрытия из карбона, полимера и ламинирования. Чем он толще, тем выше надежнее защита от повреждений и деформации;
  2. ширина рулона. Покрытие меньше нагревается, дает больше тепла и легче устанавливается, если есть достаточная ширина;
  3. скорость нагрева. Качественная модель ИК пола имеет быструю отдачу тепла в 5-10 секунд;
  4. жароустойчивость. Базовые пленки способны выдержать температуру до 80 градусов, а самые высокоустойчивые – до 130 градусов. Инфракрасный теплый пол под линолеум предназначен для определенных эксплуатационных условий в конкретном промежутке влажности и температуры;
  5. шины из серебра и меди. Они должны быть подсоединены сухим контактом, что позволит уменьшить толщину воздушного пространства и пролонгировать срок службы;
  6. токопроводящие полосы. Их создают из сплава серебра и меди. Они обладают четким контуром и наносятся равномерно без повреждения или просвечивания. Чем больше серебра присутствует в сплаве, тем качественнее пленка;
  7. целый цвет главной составляющей. Он подтверждает, что при изготовлении применяется пожароустойчивый и прочный полимер;
  8. потребляемая мощность. Такой показатель находится в пределах от 129 до 449 Вт/м2. Это зависит от нагреваемого пространства и функций пола. Инфракрасный теплый пол heat под кафель и плитку обладает показателем 220 Вт/м2, а под небольшие напольные конструкции – 130-160 Вт/м2. Модели с высокой мощностью используются в автомастерских, инфракрасных саунах, производственных зданиях.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/infrakrasnyy-teplyy-pol-plenochnyy-osobennosti-plenochnogo-teplogo-pola

Инфракрасный теплый пол под кварцвиниловую плитку. Можно ли укладывать теплый пол под кварцвиниловую плитку

Как сочетаются теплый пол и кварцвиниловая плитка?

Кварцвиниловая плитка – сравнительно новое напольное покрытие, одним из преимуществ которого является то, что оно само по себе является теплым. Поэтому, если в доме достаточно комфортная температура, дополнительный обогрев может не потребоваться. Но уюта много не бывает, и многие собственники жилья, которые уже успели купить теплый пол высокого качества, все чаще задаются вопросом, можно ли уложить его под кварцвиниловую плитку.

Отличный обогрев отдельных помещений

Описывая преимущества кварцвинилового покрытия, многие производители и реализаторы говорят, что его теплопроводность такая же, как у неокрашенного дерева, а значит, нет нужды в дополнительном подогреве. Но если такая плитка укладывается прямо на бетонное основание, пол все-таки может оказаться холоднее, чем того хотелось бы. Вполне целесообразен дополнительный подогрев в ванных и детских комнатах, в лоджиях и на балконах, в коридорах и прихожих, а также в помещениях, которые не отапливаются другими способами.

Если монтаж теплого пола выполнен с учетом требований производителя, качество кварцвинилового многослойного покрытия и срок его службы полностью сохранятся. Тепловые потери при этом будут минимальными. По такому полу можно ходить босиком даже при слабом централизованном отоплении в холодное время года.

Под кварцвиниловую плитку можно уложить как водяной, так и электрический кабельный теплый пол , но не инфракрасный (пленочный). Потому что основание для монтажа кварцвиниловой плитки должно быть идеально ровным, значит перед монтажом плитки нужно теплый пол монтировать в стяжку и сверху уже заливать наливной пол. При нагревании многослойный полимерный материал не выделяет вредных веществ и не плавится, если не доводить температуру до 80 градусов, хотя рекомендованный показатель намного ниже – в реальности вполне достаточно 28 градусов и даже меньше.

Применение терморегулятора в этом случае является обязательным. Холодно точно не будет – благодаря небольшой толщине кварцвиниловой плитки, тепло по помещению распространится быстро и равномерно, даже если это изначально неотапливаемая лоджия. Кроме того, на поверхности никогда не будет накапливаться статическое напряжение, так как плитка не проводит ток. Поэтому ее использование с электрическим теплым полом является абсолютно безопасным.