Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Газовый котел своими руками. Что дальше?

12.08.2022 в 07:51

Газовый котел своими руками. Что дальше?

Сразу нужно сказать, что для газового котла существует ряд требований. Так, например, необходимо иметь специальный отвод отработанных газов, на котором будет сверху дефлектор. Кроме того, все должно быть идеально подключено. Другими словами, запрещено на законодательном уровне пользоваться системами отопления, работающими на этом виде горючего, без необходимых проверок и получения соответствующей документации. Поэтому перед тем как устанавливать газовый котел, созданный своими руками, нужно обязательно вызвать специалиста, занимающегося вышеуказанным.

*

Дело в том, что такое оборудование относится к устройствам, имеющим повышенную опасность. И на созданный своими руками котел обязательно нужно получить разрешение для монтажа в службе, занимающейся газом. А ей в свою очередь нужно предоставить сертификат на изделие, притом оригинал, не копию или фото.

Нужно понимать, что получить такую бумагу непросто, и чаще всего это обходится в крупную сумму денег. Кроме того, минимальное отклонение от всех прописанных норм ведет к полному запрету использовать самодельные установки. Это – веский довод в пользу того, что изготовление газового котла своими руками может производиться только человеком, имеющим большой опыт в монтаже и обслуживании подобных агрегатов. При этом имеется в виду комплектация и сборка системы из отдельных узлов, каждый из которых изготовлен с соблюдением ГОСТ, и применение деталей, изготовленных вручную, сведено к минимуму и допустимо лишь на неответственных участках.

Когда все моменты с соответствующими службами урегулированы, котёл можно устанавливать. К сожалению, встречаются редкие случаи, когда хозяевам жилья удаётся это сделать без согласования с органами технического надзора, что является грубым нарушением законодательства и чревато непредсказуемыми последствиями.

Самодельный газовый котел на пропане. Котел отопления своими руками – чертежи

Самодельный — не значит ущербный. В который паз мы убеждаемся в том, что отсутствие свободного времени и определенных навыков сильно бьют по нашему карману. Это замкнутый круг, но мы в принципе, не об этом. Даже такие сложные и ответственные устройства, как отопительные котлы, могут быть собраны самостоятельно, целиком и ли частично. У них может быть несовершенная кривая КПД или слабенький внешний вид, но все они работают. Они отапливают дома если не как основное отопительное оборудование, то как запасное или вспомогательное. Некоторые варианты для решения задач по отоплению своими руками мы предложим сегодня.

  1. Котлы отопления для дома
  2. Электричество и газ, как традиционные виды топлива
  3. Альтернативные источники тепла и сухой остаток
  4. Котлы отопления на дровах
  5. Пиролизный котел своими руками
  6. Котел на жидком топливе своими руками

Котлы отопления для дома

Несмотря на то что нефть стремительно падает в цене, на простых людях это не отражается никак в лучшем случае.Газовый котел своими руками. Что дальше?То же происходит и с другими источниками энергии, кроме солнечной, но это отдельная история. Любое топливо стоит денег и перед тем как устроить систему отопления в частном доме своими руками, стоит определиться с видом топлива. Лучше всего, если это будет универсальная система, которая может использовать для обогрева максимальное количество источников энергии.

Абсолютно доступных и дешевых вариантов отопления очень мало. Если рассматривать котлы, которые работают на твердом топливе, как универсальные устройства для получения тепла, то и они имеют свои ограничения в использовании, а твердое топливо не такое дешевое, как кажется. Уголь, дрова, брикеты — все это нужно покупать в большом количестве и где-то складировать, привозить, причем складировать так, чтобы топливо не потеряло своих свойств.

Электричество и газ, как традиционные виды топлива

Электричество наиболее доступный вид энергии, в том смысле, что не электрифицированных районов осталось очень мало.Газовый котел своими руками. Что дальше? 01Цены на электрическую энергию заставляют крепко подумать о том, насколько целесообразно делать ее основным видом топлива. Хотя современные электрокотлы позволяют хорошо экономить и тариф можно выбрать наиболее оптимальный, но качество электричества, которое подается в наши дома, оставляет желать лучшего, а перебои и нестабильность подачи могут заставить мерзнуть «без света» неделями.

Природный газ тоже можно считать относительно доступным, а беды у него такие же, как у электричества — нестабильность подачи, отвратительное качество, низкое давление и огромные цены. Ни один человеческий газовый котел не станет работать на таком топливе длительное время, а ремонт газового оборудования — дело длительное и очень дорогое. Поэтому и газу однозначно доверять тепло в своем доме нельзя.

Альтернативные источники тепла и сухой остаток

Самые разные альтернативные источники энергии можно рассматривать только, как дополнение к основным видам топлива. Солнечная энергия бесплатна, но цены на оборудование и конвекторы — заоблачные.Газовый котел своими руками. Что дальше? 02Определенный интерес представляют в этом плане тепловые насосы, но простая семья из пяти человек физически не может позволить себе инвестировать в будущее 25-30 тысяч евро, хотя здесь больше дело в приоритетах — средний семейный автомобиль стоит примерно столько же. Что в итоге?

  1. Газ. Дорогой, подача нестабильная, качество не позволит установить технологичный экономный газовый котел отопления.
  2.  Электричество. Подача нестабильная, напряжение тоже непостоянное, стоит дорого, но есть практически в каждом доме и даже в самой глуши. Электрические котлы отопления наиболее часто применяются также и для горячего водоснабжения. Также есть возможность устанавливать современные ионные экономичные отопительные станции.
  3.  Жидкое топливо. Бесперспективный метод отопления, поскольку тенденция к сокращению использования нефтепродуктов через десяток-другой лет коснется не только фондовых бирж, но и Ракукинского сельсовета. Котлы на жидком топливе обычно рассматриваются как вспомогательное отопительное оборудование и для временного отопления.Газовый котел своими руками. Что дальше? 03Они неудобны в эксплуатации, чадят, КПД не самый высокий.
  4.  Твердое топливо. Пока это единственный, если не альтернативный, то дополнительный способ организовать автономное отопление. Твердотопливный котел отопления своими руками чертежи разных конструктивных вариантов, мы приводим, как иллюстрацию доступности такого метода.
  5. Альтернативные методы отопления. Для нашей страны первой половины ХХI века — это остается фантастикой, очень привлекательным и интересным материалом для изучения, но возможности реализовывать большинство схем получения альтернативной энергии нет.

Самодельный газовый котел с высоким кпд. Определяемся с типом

В специальной литературе или на специализированных сайтах можно найти чертежи отопительных агрегатов любого типа. Поэтому сначала необходимо решить, на чем будет работать котел. Для отопления частного дома могут быть использованы агрегаты следующих типов:

Самодельный газовый котел с высоким кпд. Определяемся с типом

  • На дизельном топливе. Сам по себе отопительный агрегат, работающий на дизтопливе, относительно несложно изготовить своими руками. Однако настройка форсунок в горелки представляет собой очень трудную задачу, поэтому далеко не каждый домашний мастер возьмется за выполнение такой работы.
  • Электрический. Собрать агрегат для отопления, работающий на электричестве, относительно несложно. Однако этот вариант организации отопления нечасто используется для частного дома, поскольку эксплуатация котла будет обходиться недешево.
  • Газовые. Этот тип котлов является весьма распространенным, причем, газовый агрегат может работать как на природном, так и на сжиженном газе. Однако лучше не предпринимать попыток своими руками собрать газовый котел. Дело в том, что газовый котел – это потенциально опасное оборудование, а при самостоятельной сборке вряд ли получится соблюсти все требования безопасности.

Самодельный газовый котел с высоким кпд. Определяемся с типом

  • На твердом топливе. Этот вид отопительных агрегатов по популярности не уступает газовым, но в отличие от последних, твердотопливный котел вполне можно изготовить своими руками. Агрегаты, работающие на твердом топливе, могут быть разными. Наиболее часто используются установки длительного горения. А вот модели пиролизного типа, а также котлы, работающие на пеллетах, самостоятельно изготавливаются реже, так как отдельные элементы этого оборудования стоят недешево.

Водяной котел своими руками. Особенности сооружения

Самодельный отопительный котел для кирпичной печи может быть выполнен в различных вариациях, в зависимости от применения. Подобная конструкция может быть установлена не только в жилом доме, но и в служебных или хозяйственных помещениях, например, в теплице.

Самым важным этапом является правильная установка котла. Он должен находиться непосредственно в печи. Самодельный водяной котел отопления в кирпичную печь на дровах или угле устанавливается в виде буквы «П». Чертежи для данного процесса можно легко найти во всемирной паутине. Оптимальным материалом для его сооружения станет труба или листовой металл.

Для сооружения отопительного агрегата также пойдут неиспользуемые чугунные радиаторы, которые использовались в старых системах отопления многоэтажных жилых помещений. Перед монтажом радиатор нужно хорошо очистить, промыть и обработать соляным раствором. Это позволит значительно продлить срок службы самодельного водяного котла.

Сварить водяной котел для печи можно самостоятельно. Это несложно сделать при наличии чертежей и небольших навыков в этой сфере. Если же опыт отсутствует, то сварку оборудования для печи нужно доверить специалисту.

Несмотря на явные преимущества, подобное водяное отопление для печи имеет и свои недостатки:

  • Работа печи требует постоянной диагностики и контроля.
  • Зольная камера печи должна регулярно чиститься.
  • Подобная конструкция с печью используется преимущественно в холодное время года.
  • Износ конструкции котла в связи с высокой температурой внутри печи.
  • Отсутствие системы аварийного контроля, что обусловлено особенностями конструкции кирпичной печи.

Однако, при отсутствии других вариантов и при качественно выполненной работе, отопление с использованием печи будет неплохим вариантом.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/vodyanoy-kotel-svoimi-rukami-sozdaem-kotel-otopleniya-na-drovah-svoimi-rukami

Отопление от газового котла своими руками. Недостатки газового отопления

Газовый котел своими руками. Что дальше? 06

Утечка газа может привести к плачевным последствиям. Будьте бдительны и устанавливайте оборудование слежения за утечками.

  1. Необходимо установить автоматическую систему слежения за возможными утечками. Система зависит от подачи электроэнергии.
  2. Атмосферная горелка имеет открытое пламя. Безопасность такого устройства – спорный вопрос для некоторых пользователей.
  3. Использование газового котла нецелесообразно, если площадь помещение менее 100 квадратных метров . Такая установка экономически не выгодна и считается менее безопасной для окружающей среды.
  4. При монтаже газового котла обязателен и дымоход, позволяющий отводить отработанные газы. При этом котельная устанавливается в отдельной комнате. Еще одно условие – хорошая вентиляция и снабжение помещения свежим воздухом, наличие отдельного выхода на улицу. Последнее обязательно для установок с газовой горелкой.
  5. Если давление газа падает или горелка изрядно изношена, то уменьшается КПД и может появиться копоть.
  6. Модель газового котла стоит выбирать с учетом особенностей климата. Так как в России давление газа может сильно «скакать», зарубежные устройства просто не выдерживают нагрузок. Поэтому горелка неадаптированной установки способна «сжечь саму себя» при снижении давления до предела. Такое оборудование быстро выходит из строя.
  7. Необходимость согласования проекта и установки со службой Газтехнадзора. Чтобы установить газовую систему, придется получить разрешение и пригласить сотрудника инспекции для подписания документов и осмотра.

Газовый котел своими руками чертежи. Виды отопительных котлов

Газовый котел своими руками. Что дальше? 07 Котлы, работающие на газу

Перед началом самостоятельного изготовления котла, необходимо определиться с его видом, который зависит от типа топлива, нагреваемого тепловой носитель. При желании можно соорудить котел, работающий от любого топлива. Найти необходимую информацию можно на ресурсах интернета. Однако прежде чем сделать выбор, стоит иметь представление о преимуществах и недостатках самых известных из них.

  1. Котлы для отопления, работающие на газу. Данный вид не стоит пытаться изготовить своими руками, так как к ним предъявляется очень много требований, которые вы вряд ли сможете удовлетворить. Ну и не менее важная причина – это высокая вероятность взрыва в ходе эксплуатации. Монтаж газового котла запрещен в подвальном помещении дома.
  2. Для изготовления электрического котла вам не потребуется профессиональных навыков и наличия множества материалов. Нельзя не отметить огромный недостаток – высокие цены на электрическую энергию. Это является идеальным вариантом для периодического обогрева домика на даче, но для постоянного использования электрический котел очень дорог.
  3. Котел с жидким топливом вполне подходит для изготовления своими руками, но стоимость топлива и особенности настройки форсунок могут вызвать немалые сложности в ходе работ.
  4. Среди всех перечисленных вариантов самым оптимальным можно назвать котел, работающий на твердом топливе, в качестве которого можно успешно использовать дрова.

Котел отопления своими руками чертеж. Топливные агрегаты длительного горения

Идея создать своими руками твердотопливные котлы длительного горения наверняка многим покажется привлекательной. Прелесть таких конструкций в том, что закладывать дрова в них нужно лишь пару раз в сутки. Котел длительного горения отличается от традиционного агрегата тем, что в нем горение начинается с верхней части закладки топлива. При этом воздух в топливную камеру также подается сверху.

Схема котла длительного горения на твердом топливе предполагает наличие водяного контура вокруг его корпуса, поэтому вода в нем качественно прогревается на любом этапе процесса. Поскольку при работе котла горит не сразу вся закладка, а лишь верхний слой топлива, его хватает почти на 30 часов. Ряд универсальных твердотопливных котлов при использовании угля могут работать до 7 дней на одной закладке.

Данная конструкция не отличается конструктивной сложностью и не имеет каких-либо точных приборов, нуждающихся в подключении к электричеству. Поэтому цена на них вполне приемлема для потребителя. К тому же, собрать по готовым чертежам котел на твердом топливе своими руками вполне под силу домашнему мастеру. Можно сделать котел отопления своими руками и сэкономить немало денег.

Газовый котел своими руками. Что дальше? 08

Приведем несколько недостатков у данных конструкций. В работающий котел нельзя добавить топливо. Дрова для котла должны быть хорошо просушены (не более 20 % влажности) и распилены на небольшие поленья. Уголь можно применять только высокого качества, с малым содержанием шлаков. Кроме того, агрегаты данного типа ограничены по мощности – как правило, не более 40 кВт.

Еще одна разновидность котлов на твердом топливе – пеллетные агрегаты. Их отличие состоит в том, что в качестве топлива используются гранулы из отходов деревообработки. Большая часть промышленных моделей имеют особый бункер, из которого гранулы автоматически подаются в топку.

Газовый водонагреватель своими руками. Закон, что дышло, куда повернут туда и вышло

Конструкция на Ютуб не является противозаконной, но не отличается большим удобством. Еще меньше шансов правильно ее настроить на использование. Вот пара советов, которые помогут это как-то сделать:

Радиатор на видео напоминает нечто из капота авто. Недосуг было разбираться, что именно это такое, но смысл в том, что понадобится не просто змеевик, а вот именно такая рифленая поверхность. Это значительно увеличит КПД устройства, от которого зависит в конечном итоге и эффективность, и плата за газ (при наличии счетчика).

Этот прибор является газовым водонагревателем проточного типа, который должен выдавать порядка 4-х литров теплой воды в минуту. Несложно посчитать, какая мощность у него должна быть для этого:

N = A / t = (4200 х 4 (45 — 8)) / 60 = 10,36 кВт, это достижимая для заводского газового водонагревателя мощность. Получится ли сделать соответствующий теплообменник дома, можно узнать, только попробовав.

Само устройство представляет собой змеевик, который одним концом подключен к холодному стояку, а другим к душевой насадке или смесителю. Поток регулируется вентилем. В этом смысле придется использовать старый чугунный кран на входе или бронзовый на выходе змеевика. Радиатор кладется на решетку варочной панели и нагревается одной или двумя конфорками. Понятно, что шланг должен быть жаростойким, в противном случае возможны различные неприятные последствия.

За работой прибора должен наблюдать взрослый и в случае опасности перекрыть подачу голубого топлива, пока кто-либо моется или занимается посудой. Газовая колонка или электрический водонагреватель с этой точки зрения гораздо безопаснее. Хотелось бы еще добавить, что даже покупное оборудование нуждается в настройке, это значит, что потребуется вмешательство квалифицированного мастера. Иногда замене подлежит комплект жиклеров (форсунок), в других случаях ставится редуктор в тракт подачи газа. В последнем случае система напоминает традиционное питание пропаном-бутаном.