Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить?

28.01.2022 в 01:57

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить?

Заклеивать пластиковые окна можно, но не всегда эта процедура имеет смысл, ведь есть масса других способов чтобы утеплить помещение.

Заклеивание – один из самых распространенных и дешевых методов сохранить тепло внутри помещения.

Такой способ не требует значительных средств и затраченного времени, как это может быть в случае с заменой уплотнителя и применения других материалов для повышения герметичности окна.

Важно! Стоит понимать, что при заклеивании стеклопакета бумагой и скотчем, возможности открыть его даже на проветривание не будет. Если же это сделать, то нарушится целостность конструкции заклеенного материала и процедуру придется повторить заново.

Когда это нужно, а когда нет?

Заклеивание ПВХ-окна имеет смысл в ситуации, когда было обнаружено нарушение герметичности стеклопакета. Это может произойти по нескольким причинам:

  • нарушение технологии установки стеклопакета;
  • усадка недавно построенного многоэтажного дома;
  • изношенный резиновый утеплитель;
  • неправильный монтаж откосов окна;
  • низкое качество стеклопакета;
  • технические характеристики стеклопакета не соответствуют существующему климату.

ПВХ-окно может быть рассчитано на теплую погоду, а его ставят в том регионе, где климат отличается более холодными температурами и сквозняками. В результате этого окно теряет герметичность и в помещении становится холодно.

Самая распространенная причина проблемы – изношенный уплотнитель. Если неправильно за ним ухаживать, он может усыхать, истончаться и трескаться. Приспособление не плотно прилегает к раме, из-за чего возникает нарушение герметичности.

Но есть и ситуации, когда заклеивание окон будет неактуальным. Например, окно располагается в детской комнате или спальне, где даже в холодное время года необходимо устраивать проветривание.

Если в квартире слишком влажно и на стенах появляется конденсат – проветривание обязательно , но с заклеенными окнами это будет невыполнимо. Также не стоит использовать именно этот способ, если можно прибегнуть к применению более качественных и долговечных материалов.

Лента для утепления окон. Использование ленты для утепления окон

Любое окно нуждается в дополнительной герметизации. Особенно это важно, если усилился уличный шум, появился сквозняк, а зимой теряется тепло. Заниматься утеплением лучше всего в тёплую погоду. Для этого используются много способов вплоть до замены окна. К счастью, существуют строительные материалы, которые успешно решают эту проблему. Таким материалом считается лента для утепления.

Об утеплении

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить?

Микроклимат помещения зависит от окон. Из-за неутеплённых окон запотевают стёкла, появляются трещины и грибок на откосах, присутствуют постоянно сквозняк и уличный шум. Чтобы эффективно утеплять окна, необходимо определить причины низкой тепловой изоляции.

Чаще всего они следующие:

    Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

    Пластиковые окна

Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

  • нарушение технологии установки окон;
  • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
  • заводской брак оконной конструкции;
  • механические повреждения конструктивных элементов.

Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить? 01

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Скотч для окон. Разновидности лент для ПВХ-окон, критерии выбора и средняя цена по РФ

Установка ПВХ-окон в ограждающих конструкциях капитальных сооружений выполняется по отработанной с годами технологии.

Пластиковая рама фиксируется в проёме таким образом, чтобы между её поверхностью и торцом стены образовался монтажный зазор, который заполняется различными изоляционными материалами – саморасширяющейся пеной, упругими герметиками и монтажными лентами.

полимерный материал с самоклеящейся основой , который имеет особое строение и монтируется по длине каждого монтажного зазора между рамой светопрозрачной конструкции и торцевой гранью стены, в которой устроен проём.

Ленты выполняются из синтетических волокон, не содержащих токсины, что позволяет их применять в помещениях любой категории.

Для чего необходима?

Лента для ПВХ-окон необходима при монтаже каждой светопрозрачной конструкции для достижения следующего результата :

  • Отвод водяных паров от места примыкания окна к ограждающей конструкции, во избежание образования плесени или размножения болезнетворных бактерий.
  • Гидроизоляция шва, что исключает проникновение атмосферных осадков к основным элементам утепления монтажного зазора, а также препятствует промерзанию и разрушению пористого пенного заполнителя.
  • Пароизоляция ограждающей конструкции – препятствует выпадению конденсата со стороны интерьерной части рамы окна.

Указанные свойства должны обеспечиваться одновременно, для повышения эффективности эксплуатации окна, а также помещения.

При монтаже, для каждой светопрозрачной конструкции используются сразу несколько типов лент.

Разновидности для установки пластиковых конструкций

Ленты, используемые для монтажа оконных конструкций, классифицируются на несколько видов, каждый из которых отличается техническими характеристиками, составом и сферой применения.

    — предварительно сжатая уплотнительная лента. Используется для заполнения кромки шва с фасадной стороны здания. Служит для отвода атмосферной влаги от утеплителя с возможностью проникновения свежего воздуха, что препятствует образованию грибка. 

    Имеет пористую структуру, при сжатии возвращается в исходное положение, что позволяет обеспечить плотность примыкания материала к конструкциям здания.

    Чаще всего, используется для кирпичной кладки в монолитных или каменных многоэтажных зданиях. Имеет толщину от 5 до 30 мм, ширину от 10 до 50 мм, поставляется в рулонах от 2 до 10 м.

    ГПЛ — гидропароизоляционная лента. Представляет собой многослойное покрытие, состоящее из гидроизоляционной плёнки, пароизоляционной мембраны и фольгированного покрытия. С тыльной стороны наносится адгезионный состав, обеспечивающий надёжную фиксацию ленты к строительной конструкции.

    Устраивается с внутренней стороны помещения, препятствует проникновению выпавшего конденсата в материал заполнения шва. Благодаря светоотражающему покрытия, лента выдерживает длительное воздействие прямых солнечных лучей, не перегревается и не теряет эксплуатационные свойства со временем.

    Современные материалы имеют универсальную клеящуюся основу, которая обеспечивает примыкание к любым строительным конструкциям.

  • ГПЛ-С — одна из разновидностей гидропароизоляционной ленты, оснащённая дублирующей самоклеящейся полоской для возможности фиксации материала к двум ортогональным плоскостям.
  • Утеплённая ГПЛ – считается одной из лучших разновидностей гидропароизоляционных лент. В основе заложен вспененный пенополиуретан, который обеспечивает дополнительное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.
  • ВМ – играет роль пароизоляции, используется только в тех случаях, когда ортогональные плоскости, проёма, примыкающие к оконной раме, отделываются с применением штукатурки, окраски или обоев, что сопровождается мокрыми процессами.
  • ВМ+ – разновидность пароизоляции с более плотной основой структуры, которая также прибавляет материалу гидроизоляционные свойства.
  • ВС – лента для отделкипреимущественно в деревянных домах. Обеспечивает дополнительную пароизоляцию при устройстве откоса из, одностороннегоили вагонки.
  • ВС+ – разновидность ленты ВС со светоотражающим покрытием с лицевой стороны и наличием дополнительной самоклеящейся полоски со стороны тыльной поверхности.
  • Диффузионная лента – качественная замена ПСУЛ для наружной стороны. Паропроницаемая мембрана выполняет те же функции, что и аналог из пористых материалов. Используется в кирпичных или панельных домах с любым типом фасадной отделки.  Лента оснащается самоклеящейся поверхностью по всей ширине тыльной стороны. Обеспечивает безупречное примыкание к любым типам фасадов.
  • Бутил-каучуковая лента – гидроизоляционный материал, обеспечивающей герметичность примыкания оконной конструкции. Фиксируется со стороны помещения, в нижней части окна, при устройстве пластикового, а также по всему периметру рамы, в случае монтажа ПВХ-откосов.

Как заклеить окна малярным скотчем. Утеплитель для окон самоклеющийся —, как выбрать и правильно клеить

1 Зачем нужны самоклеющиеся уплотнители?

В основном его функции заключаются в следующем:

  • защита от сквозняков, ветра, которые попадают через щели окон или дверей;
  • защита от попадания влаги, пыли, пыльцы, дыма с улицы или подъезда, и мелких насекомых через щели в дверях или окнах;
  • уменьшение внешнего шума через уплотнение и полное закрытие щелей и проемов;
  • сохранения тепла и поддержание температурного режима внутри здания;
  • смягчение удара при резком закрытии двери или окна и предупреждение появления микротрещин в конструкциях, продлевая срок их эксплуатации;
  • экономия отопительных расходов и энергетических ресурсов;

Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

Пластиковые окна

Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

  • нарушение технологии установки окон;
  • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
  • заводской брак оконной конструкции;
  • механические повреждения конструктивных элементов.

Самоклеющийся утеплитель

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить? 02Утеплители делятся на клеевые, пазовые и самоклеющиеся. Проще всего установить самоклеющийся. Он бывает поролоновый, резиновый, изготовленный из пенополиэтилена или ПВХ.

Есть утеплитель для пластиковых окон черного цвета, белого и коричневого. Материал достаточно долговечный и позволяет заделку щелей до семи миллиметров шириной.

Выбирая самоклеющийся утеплитель для окон нужно обязательно смотреть на срок годности. Если вы покупаете резиновый или пластиковый утеплитель, лучше брать помягче.

Поролоновый или полиэтиленовый (трубчатый или прямоугольный) подходит для заделки щелей до четырех миллиметров при условии, что щели достаточно ровные. В противном случае нужно обращать внимание на марку: до трех миллиметров подойдет профиль С, Е, К, до пяти – Р, V, до семи – В, О.

1.4 Классификация материалов

Правильно использовать утеплитель для деревянных окон можно самостоятельно без посторонней помощи. Большинство материалов разработаны таким образом, что для их применения практически не нужно большого количества специализированных инструментов.

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить? 03

На прилавках специализированных магазинов встречаются разновидности из материалов:

  • утеплитель для окон поролоновый;
  • лента утеплитель для окон из резины;
  • полиуретан;
  • пенополиэтилен;
  • утеплитель для окон пвх (поливинилхлорид).

Также готовая продукция дифференцируется по способу нанесения:

  • утеплитель для окон самоклеющийся;
  • утеплитель для окна на зиму фиксируемый с применением клея.

Востребованным является трубчатый уплотнитель из резины. Такой материал можно неоднократно использовать при необходимости. Дополнительным удобством является возможность открывать окна в холодный период, так как материал клеится лишь на одну из сопрягаемых поверхностей в отличие от скотча или бумаги.

Необходимые условия для утепления

Чтобы обеспечить надежность выполненной работы, понадобится соблюсти ряд важных условий. Перед тем, как клеить утеплитель для окон, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность от пыли и загрязнений. При необходимости меняются треснутые стекла, ведь через эти щели также возможно задувание холодного воздуха.

Все работы по герметизации желательно проводить при плюсовой температуре, чтобы сохранить пластичность используемых материалов.

Если стекла не зафиксированы надежно, то их необходимо «посадить» на силиконовый герметик. Это даст дополнительный позитивный эффект, поскольку стекла перестанут «сифонить», что уже +5% по сохранению тепла в доме.

Правильный выбор материала

Желающим использовать самоклеящийся утеплитель для окон из резины, необходимо подбирать более мягкую фактуру. Такой материал обеспечит, в отличие от жесткого, лучшее проникновения во все щели, а также он обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, с жесткими материалами проблематичнее работать.

Повысить скорость работ помогает использование самоклеющегося утеплителя для пластиковых и деревянных окон. Достаточно удалить защитный слой и прислонить липкой стороной к нужному месту.

При использовании материалов без липкой поверхности рекомендуется в этом качестве применять силиконовый утеплитель (герметик) для окон. Он выдержит воздействие влаги от конденсата, а также имеет пластичную структуру.

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить? 04

Для удобства нанесения приобретите пистолет для герметика. Стоит такое приобретение порядка 200-300 руб., но помощь окажет существенную.

Применение пленки-теплоизолятора

Практичным материалом является пленка утеплитель для окон. Она наносится как с внешней, так и с внутренней стороны. При относительной дороговизне материала, она демонстрирует отличные результаты в плане энергосбережения.

Зачем я заклеиваю пластиковые окна полосками ткани на зиму. Можно ли обклеить, чтобы утеплить? 05