Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Все, что нужно знать про клей для газосиликатных блоков. Виды клея для газосиликатных блоков

26.09.2022 в 06:51

Все, что нужно знать про клей для газосиликатных блоков. Виды клея для газосиликатных блоков

Сухие клеевые концентраты для газосиликата делятся на два вида. В зависимости от сезона, в котором предполагается кладка, на рынке представлен монтажный клей белый и серый (цвет портландцемента).

Все, что нужно знать про клей для газосиликатных блоков. Виды клея для газосиликатных блоков

На какой клей кладут газосиликатные блоки:

  1. Белый вид (является летним). Подходит для использование в теплую пору года. Основным преимуществом клея из белого портландцемента является его эстетичный внешний вид при застывании. Поэтому, такой состав применяют также для внутренних работ, чтобы сэкономить на отделке.
  2. Серый вид (традиционно является вариантом для зимы). Однако, его применение универсально — он прекрасно подойдет для кладки в любое время года. Состав из серого портландцемента обладает противоморозными функциями, и наносить его можно при температуре до -10°C.

Для того, чтобы избежать трещин и погрешностей, специалисты рекомендуют применять морозостойкий состав нужно в диапазоне температур от +5 до -15°C.

Серый клеевой концентрат более привередлив в работе, в отличие от летнего варианта. Чтобы добиться оптимальной прочности кладки, следует соблюдать определенные рекомендации:

  • Хранить мешки с сухим составом необходимо в отапливаемых помещениях.
  • Наводить раствор следует в теплом помещении, разбавляя его водой комнатной температуры (не ниже +20°C).
  • Температура готового состава для нанесения не должна быть ниже +10°C.
  • Приготовленный состав пригоден в течение получаса.

При укладке газосиликатных блоков на клей в зимнее время года, готовое крепление необходимо укрыть плотным материалом из ПВХ или брезента, чтобы не допустить ухудшения качества швов при замерзании влаги.

Еще одним вариантом клея, предлагаемого на рынке, является клей-пена в баллонах. При нанесении такого состава применяется специальный строительный пистолет.

Клей для газобетона то. Какой клей нужен для газобетона

Почему нельзя использовать бюджетный вариант кладочного раствора? Какими критериями обладают специальные составы для укладки газобетонных блоков? Профессиональные строители выделяют ряд причин, по которым необходимо использовать данный состав.

Они включают в себя следующее:

  1. Для оформления правильной кладки необходимо обеспечить шов, толщина которого не должна превышать 10 мм при условии строгой геометрии изделий. При помощи песка, цемента невозможно создать соединение меньше, чем заявленные параметры.
  2. Начинающий монтажники предпочитают экономить на приобретении расходных материалов. По их мнению такой рабочий раствор обойдется намного дешевле и позволит сделать подходящий размер для швов.
  3. На самом деле все заключается не только в экономии финансовых средств. Подобные вещества не способны обеспечить тот уровень прочности, который требуется для газобетонного материала.
  4. Состав имеет хороший уровень теплопроводности. Благодаря ему удаётся создать прочное соединение, предотвращающее проникновение сквозняков внутри закрытого пространства.

В качестве активных веществ в специальном клее для газобетонных блоков используется цемент определенной марки, наполнитель выполнен из специальных присадок и пластификаторов, обеспечивающих плотную структуру.

Ячеистый бетон отличается пористой структурой. Использование обычного состава приведет к тому, что поверхность быстро впитывает частицы влаги. Таким образом крупные поры в составе строительного материала обезвоживают клейкую массу тем самым нарушая соотношение активных компонентов.

В результате складка получается непрочной и в результате динамической нагрузки может разрушится. Перед началом монтажных работ поверхность газобетонных блоков не нуждается в дополнительном грунтовании.

Клей для газобетона то.  Какой клей нужен для газобетона

Какой клей для газобетона лучше. Клеевые смеси и их преимущества

Клей для газобетона обладает несколькими преимуществами по сравнению с обычными песчаными смесями. При его использовании не повышается влажность газобетонных блоков. Затвердевание происходит без усадки, и клеевая смесь может применяться в качестве шпатлевки.

Какой клей для газобетона лучше. Клеевые смеси и их преимущества

Единственный момент, на который стоит обратить внимание при возведении кладки, – это время схватывания. Затвердевание клея для газоблоков происходит в пределах 10-15 минут. По этой причине нужно соблюдать аккуратность при работе и выдерживать необходимую скорость работы.

Помимо этого, клей для газового бетона обладает еще несколькими преимуществами:

  • за счет более сложного состава и добавок на полимерной основе кладку можно производить при минусовой температуре;
  • не требуется сложных предварительных работ при подготовке смеси;
  • постоянный состав клея, что дает одинаковые показатели схватывания и возможность применения более тонких швов;
  • расход раствора в четыре раза ниже, чем песчаной смеси;
  • благодаря возможности использования более тонких швов снижается общий уровень теплопотерь.

Компоненты

По своему составу и присутствию различных компонентов клеи для газобетона достаточно разнообразны. Также имеются специальные марки, имеющие различные добавки, позволяющие работать при низкой температуре. Все смеси для газосиликатных блоков в своей основе имеют следующие компоненты:

  • мелкофракционный песок;
  • цемент высокого качества;
  • предотвращающие растрескивание при перепадах температур модификаторы;
  • добавки на полимерной основе, понижающие теплопроводность и позволяющие не замерзать клеевому составу при температурах до минус 10 градусов.

Какой клей для газобетона лучше. Клеевые смеси и их преимущества

Морозостойкий клей, используемый для кладки в зимний период, имеет в своем составе дополнительные компоненты, повышающие стойкость к низкой температуре.

Параметры выбора

На рынке присутствует широкий выбор клеевых составов, предназначенных для укладки газоблока. При выборе той или иной марки, в первую очередь, стоит учитывать условия, при которых будет выполняться кладка.

Очевидно, что для работ при низких температурах следует приобретать морозостойкие смеси. Температурный диапазон, на который рассчитан клеевой состав, указывается на упаковке. Не менее важным параметром, на который обращают внимание при выборе, – это скорость схватывания.

Не будем забывать, что большинство смесей начинают схватываться за 10 минут, а полное затвердевание происходит в течение 2-х часов. В зависимости от марки эти параметры могут меняться, но усредненные показатели именно такие. Если вы не обладаете хорошими навыками кладки газоблоков, то лучше приобретать клей с более длинным сроком затвердевания.

Какой клей для газобетона лучше. Клеевые смеси и их преимущества

Расход клея на 1 м3

Расход раствора для кладки одного кубического метра ячеистых блоков зависит от нескольких показателей. Чтобы произвести более точный расчет, можно воспользоваться специальным калькулятором, который есть на многих сайтах строительной тематики. Также расход на 1 м3 проводится по формуле: S = x B x 1.4, где:

Также раствор для кладки газобетона может расходоваться в большую или меньшую сторону в зависимости от следующих факторов:

  • качество поверхности блоков;
  • климатические условия, при которых ведется кладка;
  • инструментарий, используемый при работе;
  • присутствие армирования.

В немалой степени на расход раствора влияет и уровень подготовки работающего.

Категории: Клеевые смеси